Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 16 апр 2024, 18:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3000 м за две недели
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 3
Всем доброго времени суток! Нужна помощь в подготовке на дистанции 3000 м. Скажу сразу, бегун я не сильный, но форму стараюсь поддерживать :) . В силу некоторых обстоятельств последние полтора месяца не было возможности тренироваться, а через 2 недели соревнования, бежать нужно трешку, хотя бы из 12'. Можно ли за такой промежуток времени выйти на уровень который был до этого перерыва? Трешку бегал за 12') если возможно подскажите с программой). Заранее спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3000 м за две недели
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
минимальный период для подготовки 6 недель, личное мнение.

За 2 недели можно только сделать пару работ по типу быстрых ускорителей, не более того.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3000 м за две недели
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Alex058 писал(а):
В силу некоторых обстоятельств последние полтора месяца не было возможности тренироваться,



Dirty Paws писал(а):
За 2 недели можно только сделать пару работ по типу быстрых ускорителей, не более того.


Соглашусь,если не бегали 1,5 месяца,надо начинать с базы т.е легкого бега,а тут уже через две недели бежать надо...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3000 м за две недели
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 3
Подскажите пожалуйста примеры быстрых ускорителей)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3000 м за две недели
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Ну мое любимое из велоспорта, поэтому в секундах: 30 сек на максимальной скорости, 30 сек легко, повторить 3 раза. Отдохнуть 5 мин и повторить еще 3 раза 30 через 30, отдохнуть 5 минут и повторить еще раз. Всё. Сделать можно пару раз, главное не на неделе перед стартом. Ну или можно попробовать настоящий протокол Табаты, тоже пару раз и тоже как минимум за неделю до. 20 сек через 10 сек отдыха, повторять до полного отказа, при правильном выполнении получается строго 7-8 раз. Может стошнить после правильного выполнения.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3000 м за две недели
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 3
Спасибо большое )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3000 м за две недели
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Что-то типа такого.
1й день легко пробежаться 5-8км. 2й 7-10км. 3й день 2км лёгкий бег - разминка, ускорения по 100м в начале каждого километра - всего 10 раз. Либо по 60-70м через 500м. (Если 10 тяжело.) 4й день 8км свободно. 5й день (ключевая тренировка) - 2км разминка, 1км быстро/ 300м - трусца. 4-5 повторов. 1км надо бежать хотя бы по 4 минуты, лучше быстрее.
6й день 8 км легко. 7й день 10км легко. 8й день )2-я ключевая тр-ка) 2км разминка, 500м быстро (~2мин, лучше, если за 1мин50с), 1 мин медленно 8раз.
9й, 10й, 11й день легкий бег 5-7км. 12й день 2 км разминка, 4-5 ускорений по 100м по 20-22с /100м трусцы, 1 км легко замяться. 13й день - старт.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3000 м за две недели
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
1 км за 4 мин это поздно бегать, у аэробных трень период компенсации около трех недель.
За две недели можно только немного заточить анаэроб в первую неделю и всё, отдыхать.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3000 м за две недели
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Может и так. Я спец. тот ещё. Но, помнится, перед памятной 10-кой из 40 минут я делал 3 мин быстро /1 мин бодрой трусцы и старался уложиться в километр за это время где-то за 5-6 дней. Может, 1 км интервал и многовато, не знаю. С другой стороны, он бегал уже в этих режимах и надо лишь освежить и скорость понять. Есть шанс, что усвоится, наверное.
Я посоветовал, чтобы ему темповик сейчас не бежать. Подумал, что от таких интервалов будет больше пользы.
Отдых у меня 4 дня предусмотрен, включая накануне небольшую разминку.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 3
Здравствуйте , уважаемые!
Мне 17 лет. Занимаюсь активно в спорт зале ( тягаю веса , приседы и прочее).
И в начале лета мне ударила мысль , что нужно бы бегать. А бегать не просто абы-кабы , а по нормативу! 3км за 12-13мин.
И начал я бегать ( бегаю не больше месяца ) , пробежал я свою первую дистанцию в 1 км с БОЛЬШИМ трудом ( не мерял время , но по ощущениям минут за 5) и начал каждый день бегать на стадионе ( мягк. покр.).
На данный момент мой лучший результат был 2 км минут за 11 ( опять же не мерял , возможности не было ) и на этом все! Дальше я не мог бегать даже 1 км , стал задыхаться. Поспрашивал у знакомых , сказали мол надо отдохнуть и т.п.
И так , так как я хожу в спорт. зал не могли бы вы мне дать "программку" мб на ноги или еще что , что бы я мог наконец осилить эту дистанцию.
Если вам нужно что то для того , чтобы мне помочь , то могу замерить свой бег ( время на 1км и прочее ) или что нибудь еще.
Заранее спасибо!
P.S И еще , не могли бы вы мне дать временные рамки за который я смогу осилить это? Или все эти цифры разные для разных людей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 3
ЗЫ Рост-178 , Вес-80-81кг


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1341
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
SibFaktor писал(а):
Здравствуйте , уважаемые!
Мне 17 лет. Занимаюсь активно в спорт зале ( тягаю веса , приседы и прочее).
И в начале лета мне ударила мысль , что нужно бы бегать. А бегать не просто абы-кабы , а по нормативу! 3км за 12-13мин.
И начал я бегать ( бегаю не больше месяца ) , пробежал я свою первую дистанцию в 1 км с БОЛЬШИМ трудом ( не мерял время , но по ощущениям минут за 5) и начал каждый день бегать на стадионе ( мягк. покр.).
На данный момент мой лучший результат был 2 км минут за 11 ( опять же не мерял , возможности не было ) и на этом все! Дальше я не мог бегать даже 1 км , стал задыхаться. Поспрашивал у знакомых , сказали мол надо отдохнуть и т.п.
И так , так как я хожу в спорт. зал не могли бы вы мне дать "программку" мб на ноги или еще что , что бы я мог наконец осилить эту дистанцию.
Если вам нужно что то для того , чтобы мне помочь , то могу замерить свой бег ( время на 1км и прочее ) или что нибудь еще.
Заранее спасибо!
P.S И еще , не могли бы вы мне дать временные рамки за который я смогу осилить это? Или все эти цифры разные для разных людей.

На данном этапе задыхаться Вам не надо. Если не удается подобрать скорость, с которой не задыхаетесь, то чередуйте бег с ходьбой. Тренируйтесь через день, для начала. И не меньше 0,5 часа. За 3 - 4 недели втянетесь и появятся новые вопросы.
А что за норматив 12-13 минут на 3км? Самый слабый 3й разряд - 10минут 20 секунд на 3км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 3
Норматив? Да собираюсь поступать , по всем остальным нормативом влетаю как маслом мазанный , а вот бег на 3 км некудышный. Вот сижу и думаю за год смогу или нет подтянуть его...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
В 17 лет, за 13 минут раньше бегали без всяких тренировок... Сейчас, видно, экология плохая :(
За год - это очень легко сделать. А тема эта, на моей памяти, раз 3-й поднимается.
На 13 минут нужно просто РЕГУЛЯРНО бегать. И все.

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 3
Здравствуйте.
184/87, 24 года, сидячий малоподвижный образ жизни. Теперь готовлюсь к военной службе по контракту.
Нужно пробежать 3 км за 12 минут. Начал бегать полтора месяца назад, с трудом пробегал 0,5 км и после дыхалка и сердце "уставали".
Сейчас бегаю за 12 минут 2 км (время и расстояние с учетом минуты разминки).
Главный вопрос - бегаю на беговой дорожке. Есть возможность выставить нужную скорость дорожки, а также наклон. Сейчас выходит, что я могу относительно нормально пробегать 2+ км на средней скорости (у дорожки скорость номер 6), или около полукилометра на скорости, близкой к целевой для 12 минут/3км.
Ну и вообще какое время и расстояние надо пробегать, чтобы был прогресс? Есть ли смысл бегать с наклоном ("в гору")?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
1) чтобы сдать 3 км на асфальте или грунте надо бегать на улице
2) если у вас дешевая дорожка, скорость по прибору и реальная скорость полотна могут отличаться на очень много
3) на хрена вообще на дорожке бегать?
4) про 3 км есть отдельная тема и сейчас это сообщение переедет туда

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Gate007 писал(а):
Здравствуйте.
184/87, 24 года, сидячий малоподвижный образ жизни. Теперь готовлюсь к военной службе по контракту.
Нужно пробежать 3 км за 12 минут. Начал бегать полтора месяца назад, с трудом пробегал 0,5 км и после дыхалка и сердце "уставали".
Сейчас бегаю за 12 минут 2 км (время и расстояние с учетом минуты разминки).
Главный вопрос - бегаю на беговой дорожке. Есть возможность выставить нужную скорость дорожки, а также наклон. Сейчас выходит, что я могу относительно нормально пробегать 2+ км на средней скорости (у дорожки скорость номер 6), или около полукилометра на скорости, близкой к целевой для 12 минут/3км.
Ну и вообще какое время и расстояние надо пробегать, чтобы был прогресс? Есть ли смысл бегать с наклоном ("в гору")?
С начала надо довести себя до того, чтобы уверенно пробегать 3 раза в неделю по 10-12 километров в темпе, близком к 5 мин/км.
После этого организм будет готов делать конкретные работы под 3000 м, в том числе и "в гору".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 3
[quote="Dirty Paws"]1) чтобы сдать 3 км на асфальте или грунте надо бегать на улице
[/quote]
А как быть когда выпадает снег, когда идет дождь? Тут дело даже в эстетике, а в том, что я например плохо себе представляю зимние ботинки для бега.
[quote="Dirty Paws"]
3) на хрена вообще на дорожке бегать?[/quote]
Ответ выше
[quote="Dirty Paws"]
2) если у вас дешевая дорожка, скорость по прибору и реальная скорость полотна могут отличаться на очень много
[/quote]
Дорожка в спортзале, сегодня гляну модель.
[quote="Runner61"]С начала надо довести себя до того, чтобы уверенно пробегать 3 раза в неделю по 10-12 километров в темпе, близком к 5 мин/км.
После этого организм будет готов делать конкретные работы под 3000 м, в том числе и "в гору".[/quote]
Понятно, спасибо. Значит начинаю с упражнений на расстояние.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Gate007 писал(а):
А как быть когда выпадает снег, когда идет дождь? Тут дело даже в эстетике, а в том, что я например плохо себе представляю зимние ботинки для бега.


как, как ... как все - выходят и бегают. Ну или не выходят и не бегают ;)

По дорожке бег ненатуральный, "резиновый". Любоая дорожка заметно амортизирует, дешевая гнется, а дорогая так сделана. Её можно использовать как дополнение, но не как основное средство. На улице бегать все равно надо.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 04:40 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Gate007 писал(а):
Здравствуйте.
184/87, 24 года, сидячий малоподвижный образ жизни. Теперь готовлюсь к военной службе по контракту.
Нужно пробежать 3 км за 12 минут. Начал бегать полтора месяца назад, с трудом пробегал 0,5 км и после дыхалка и сердце "уставали".
Сейчас бегаю за 12 минут 2 км (время и расстояние с учетом минуты разминки).
Главный вопрос - бегаю на беговой дорожке. Есть возможность выставить нужную скорость дорожки, а также наклон. Сейчас выходит, что я могу относительно нормально пробегать 2+ км на средней скорости (у дорожки скорость номер 6), или около полукилометра на скорости, близкой к целевой для 12 минут/3км.
Ну и вообще какое время и расстояние надо пробегать, чтобы был прогресс? Есть ли смысл бегать с наклоном ("в гору")?



Чтобы пробежать 3 км относительно быстро, Ваш главный вопрос (бег на беговой дорожке) должен стать для Вас не главным. Поясню, когда Вы только начинаете бегать , и начинаете именно с беговой дорожки - то на ней слабо работают икроножные мышцы и связки, это потому что все ровно, даже учитывая что с наклоном. Когда Вы выходите потом бежать кросс на улице или рельефе , то неподготовленные икроножные мышцы начинают забиваться и болеть, т.к. стопа опускается на грунт , где есть кочки и ямки. Сам проходил через это. Поэтому лучше сразу начинать бегать на улице, а на бег.дорожке поддерживать форму в какие-то дни, например в непогоду. Потом, скорость на беговой дорожке может быть далеко не точной, Вы думаете, например, что бежите 6 мин/км, а на самом деле медленнее. Кроме этого - ощущения совсем другие, чем при естественном беге - вроде все то же самое , дорожка под Вами пробегает , и Вы вроде толкаетесь, т.е. бежите, но разница по сравнению с естественным бегом есть.
Вот чего не отнять у беговой дорожки, так это хорошую амортизацию, и умеренную нагрузку на суставы и позвоночник. Это согласен, всегда хорошо.

Поэтому, если есть желание пройти тест на 3 км, купите хорошие мягкие кроссовки для улицы, можно трейловые, с хорошими зацепами, и начинайте бег с улицы по 20-30 мин. легко (в парке например). Понятие Легко , это значит, что Вам комфортно бежать и Вы можете еще и разговаривать при этом. Доведите этот спокойный кросс до 40 мин.. Потом чередуйте дни с более длинным кроссом (40 мин.) , с более легкими днями (короткий развивающий бег 20-25 мин с набегаем в конце 1-2 км и с последующим ОФП), и на третий день полный отдых. И так хотя бы недели 3-4. Как почувствуете, что это Вам дается более менее легко, тогда будете задумываться над забегом с 3-мя километрами по 4 мин/км. Этот темп для Вас пока очень высокий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB