Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
Runner61 писал(а):
деревенский писал(а):
Мой секрет, почему иногда после 35 мин на ПАНО можно прибавить, наверное, раскрыт.
Если бежать темповик после дня _полного_ отдыха, то можно прибавить.
Если бежать темповик после дня даже с 30 мин ЛБ, то нельзя.
Если так думать, то перед соревнованиями придётся делать день отдыха!
А практика показывает, что накануне старта надо сделать разминку в 5-7 км.
А если её не делать, то и бежать будет тяжелее, и результат будет ниже.


Не соглашусь!
Индивидуально!

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
ГОЗ писал(а):
Runner61 писал(а):
деревенский писал(а):
Мой секрет, почему иногда после 35 мин на ПАНО можно прибавить, наверное, раскрыт.
Если бежать темповик после дня _полного_ отдыха, то можно прибавить.
Если бежать темповик после дня даже с 30 мин ЛБ, то нельзя.
Если так думать, то перед соревнованиями придётся делать день отдыха!
А практика показывает, что накануне старта надо сделать разминку в 5-7 км.
А если её не делать, то и бежать будет тяжелее, и результат будет ниже.
Не соглашусь!
Индивидуально!
Конечно индивидуально! Много зависит от адекватности уровня нагрузки уровню подготовленности. Если человек систематически перерабатывает на тренировках и загоняет себя, то ему день отдыха перед стартом прибавит сил. А если тренируется правильно и находится в оптимальной форме, то день отдыха может снизить мышечный тонус.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Runner61 писал(а):
Если человек систематически перерабатывает на тренировках и загоняет себя


Эх, еще б это "систематически перерабатывает на тренировках и загоняет себя" научится определять :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
деревенский писал(а):
Runner61 писал(а):
Если человек систематически перерабатывает на тренировках и загоняет себя
Эх, еще б это "систематически перерабатывает на тренировках и загоняет себя" научится определять :oops:
Это состояние не нужно "определять", до него просто не нужно себя доводить! То есть я хочу сказать, что когда в процессе тренировок возникает ощущение, что переработал (всё время хочется есть, спать и лежать, а тренироваться и работать сил нет), то это уже не нормально. Часто это срыв адаптации, отдых в несколько недель с неминуемой потерей формы. Для того, чтобы не доводить себя до этого и существуют недели сброса объёма и интенсивности, которые делают по плану, а не тогда, когда уже произошёл срыв.
Отработал две недели, состояние хорошее, но это не значит, что можно работать дальше. Сделай неделю отдыха не дожидаясь срыва и после неё продолжай грузить организм ещё две недели. И так далее...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Runner61 писал(а):

Отработал две недели, состояние хорошее, но это не значит, что можно работать дальше. Сделай неделю отдыха не дожидаясь срыва и после неё продолжай грузить организм ещё две недели. И так далее...


Спасибо за совет!
Примерно так и поступаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
деревенский писал(а):
Runner61 писал(а):
Отработал две недели, состояние хорошее, но это не значит, что можно работать дальше. Сделай неделю отдыха не дожидаясь срыва и после неё продолжай грузить организм ещё две недели. И так далее...
Спасибо за совет!
Примерно так и поступаю.
Тут два интересных момента, о которых стоит хорошенько задуматься:
1. Для начинающих оптимален двухнедельный цикл (неделя загрузочнвя, неделя отдых), для опытных - трёхнедельный (2 недели грузишься, неделя отдых), для мастеров и профи - четырёхнедельный (3+1). Некоторые опытные любители используют четырёхнедельный, но я до этого уровня ещё не дошёл, и вряд ли уже дойду!
2. Как отыхать на неделе отдыха? Сбросить только объём или и объём, и интенсивность? Или сбросить интенствность без сброса объёма? Каждый решает сам в зависимости от текущих задач. У меня обычно объём и так не большой, но интенсивность высокая и мышцы сильно грузятся, поэтому я сбрасываю интенсивность при сохранении объёма. Марафонцу-любителю, сидящему на приличных низкоинтенсивных объёмах, видимо лучше сбросить объём. Марафонцы-спецы, выполняющие на фоне высокого объёма 2-3 достаточно интенсивные тренировки на уровне ПАНО обычно на неделе отдыха сбрасывают и объём и интенсивность...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Runner61 писал(а):
деревенский писал(а):
Runner61 писал(а):
Отработал две недели, состояние хорошее, но это не значит, что можно работать дальше. Сделай неделю отдыха не дожидаясь срыва и после неё продолжай грузить организм ещё две недели. И так далее...
Спасибо за совет!
Примерно так и поступаю.
Тут два интересных момента, о которых стоит хорошенько задуматься:
1. Для начинающих оптимален двухнедельный цикл (неделя загрузочнвя, неделя отдых), для опытных - трёхнедельный (2 недели грузишься, неделя отдых), для мастеров и профи - четырёхнедельный (3+1). Некоторые опытные любители используют четырёхнедельный, но я до этого уровня ещё не дошёл, и вряд ли уже дойду!
2. Как отыхать на неделе отдыха? Сбросить только объём или и объём, и интенсивность? Или сбросить интенствность без сброса объёма? Каждый решает сам в зависимости от текущих задач. У меня обычно объём и так не большой, но интенсивность высокая и мышцы сильно грузятся, поэтому я сбрасываю интенсивность при сохранении объёма. Марафонцу-любителю, сидящему на приличных низкоинтенсивных объёмах, видимо лучше сбросить объём. Марафонцы-спецы, выполняющие на фоне высокого объёма 2-3 достаточно интенсивные тренировки на уровне ПАНО обычно на неделе отдыха сбрасывают и объём и интенсивность...


Cпасибо столь развернутый совет!

Я использую 2(две рабочих недели)+1(неделю отдыха).
Пробовал 3+1, но это для меня слишком.
Пробовал 1+1, но нет эффекта роста после недели отдыха.

На неделе отдыха просто снижаю объем работ (на 30%) и длительной (на 30%).
Подумываю ограничить длительную часом, на неделе отдыха.
ОФП еще иногда исключаю на неделе отдыха.

Заминки, разминки, легкий/восстановительный бег и т.п. не снижаю.

Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Вроде тут не было.
Как определить ПАНО? лучший способ.


цитата
Какой метод дает самый точный результат? В исследовании 6, проведенным учеными из Университета Восточной Каролины в Гринвилле, с участием бегунов на длинные дистанции и триатлетов было протестировано четыре способа определения ПАНО: таблицы VDOT, забег на 3200м7 ,тест Конкони и 30-минутный забег по Джо Фрилу. Затем результаты этих тестов сравнивались с данными, полученными в лабораторных условиях. Исследователи установили, что метод Фрила показывает самую точную связь между скоростью бега и ЧСС при ПАНО.
________________________________________________________________________________________

https://traingain.org/article/2530-tren ... mpovoj-beg


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Метод Фрила - 30 минут изо всех сил, и средний пульс за последние 20 минут - это ПАНО. Но как рассчитать силы ровно на полчаса? То есть чтобы убегаться так, что никакой воли не хватит удерживать темп. Это проблема всех тестов подобного рода. Слабовольные покажут ПАНО ниже, упертые - выше. Но, видимо, имеется в виду, что расчет и воля среднего бегуна дает самое точное приближение.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
smz писал(а):
Метод Фрила - 30 минут изо всех сил, и средний пульс за последние 20 минут - это ПАНО. Но как рассчитать силы ровно на полчаса? То есть чтобы убегаться так, что никакой воли не хватит удерживать темп. Это проблема всех тестов подобного рода. Слабовольные покажут ПАНО ниже, упертые - выше. Но, видимо, имеется в виду, что расчет и воля среднего бегуна дает самое точное приближение.


Там еще табличка Фрила есть ПАНО от результатов 5ки и 10ки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
деревенский писал(а):
smz писал(а):
Метод Фрила - 30 минут изо всех сил, и средний пульс за последние 20 минут - это ПАНО. Но как рассчитать силы ровно на полчаса? То есть чтобы убегаться так, что никакой воли не хватит удерживать темп. Это проблема всех тестов подобного рода. Слабовольные покажут ПАНО ниже, упертые - выше. Но, видимо, имеется в виду, что расчет и воля среднего бегуна дает самое точное приближение.


Там еще табличка Фрила есть ПАНО от результатов 5ки и 10ки.


там - это где?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Антон1969 писал(а):
деревенский писал(а):
smz писал(а):
Метод Фрила - 30 минут изо всех сил, и средний пульс за последние 20 минут - это ПАНО. Но как рассчитать силы ровно на полчаса? То есть чтобы убегаться так, что никакой воли не хватит удерживать темп. Это проблема всех тестов подобного рода. Слабовольные покажут ПАНО ниже, упертые - выше. Но, видимо, имеется в виду, что расчет и воля среднего бегуна дает самое точное приближение.


Там еще табличка Фрила есть ПАНО от результатов 5ки и 10ки.


там - это где?


деревенский писал(а):
Вроде тут не было.
между скоростью бега и ЧСС при ПАНО.
________________________________________________________________________________________

https://traingain.org/article/2530-tren ... mpovoj-beg


По ссылке


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 20:23 
Весьма интересна эта табличка Фрила.

Человек, который бежит 18:05 5000м (3:37/км) имеет 3:43-3:50 ПАНО - весьма оптимистичное заявление, может только если он от марафона идёт или что-то подобное.

Я думаю, что есть тысячи людей, которые могут за 18:15-18:30 пробежать 5000м , чуть ли не с дивана, но вот по 3:45 1ч бежать уже куда меньшее количество. Ааа.. так у него про триатлетов, тогда

всё куда яснее становится


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Prefontaine писал(а):
Я думаю, что есть тысячи людей, которые могут за 18:15-18:30 пробежать 5000м , чуть ли не с дивана

Где б добыть телефон этого мебельного...
Но табличка странная. У него бегуны всех уровней бегут пятерку на 15-20 сек быстрее темпа ПАНО. Это реально так люди бегают? Причем со временем от 14 до 28 минут??

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 21:31 
Я не смог найти ссылку на обсуждение в старом марафоруме. Проверялся тезис (авторство не помню, спортивный авторитет на длинных) что для хорошо разработанной аэробной системы удвоение дистанции означает падение темпа на 10 секунд на километр, начиная с дистанции 5км и заканчивая М. Были собраны данные, в т.ч. участников дискуссии, а также мировых чемпионов и подписчиков сайта https://www.runningahead.com/users ( я читал форум RA и у активных авторов проверял список ЛР, пападались с полным спектром от 1км до М, причем примерно в одно время ). По данным были сделаны графики.

На графиках выяснилось что при специализации на М и хорошем времени на М, большом беговом стаже (группа А), действительно есть разница в темпе 10 секунд при удвоении дистанции. Чем меньше стаж и склонность к М (группа В) тем больше шаг в темпе при удвоении дистанции. На графиках выделялось два семейства прямых (ось х - логарифм расстояния, ось у - время), с малым наклоном (группа А) и большим наклоном (группа В).

Для любителей с временем на ПМ из 100 мин, и временем на М - 3:30 по данным https://www.runningahead.com/users ухудшение в темпе было в среднем 15 сек на километр. Для не имевших опыта М деградация темпа была 20 сек.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Я не смог найти ссылку на обсуждение в старом марафоруме. Проверялся тезис (авторство не помню, спортивный авторитет на длинных) что для хорошо разработанной аэробной системы удвоение дистанции означает падение темпа на 10 секунд на километр, начиная с дистанции 5км и заканчивая М. Были собраны данные, в т.ч. участников дискуссии, а также мировых чемпионов и подписчиков сайта https://www.runningahead.com/users ( я читал форум RA и у активных авторов проверял список ЛР, пападались с полным спектром от 1км до М, причем примерно в одно время ). По данным были сделаны графики.

На графиках выяснилось что при специализации на М и хорошем времени на М, большом беговом стаже (группа А), действительно есть разница в темпе 10 секунд при удвоении дистанции. Чем меньше стаж и склонность к М (группа В) тем больше шаг в темпе при удвоении дистанции. На графиках выделялось два семейства прямых (ось х - логарифм расстояния, ось у - время), с малым наклоном (группа А) и большим наклоном (группа В).

Для любителей с временем на ПМ из 100 мин, и временем на М - 3:30 по данным https://www.runningahead.com/users ухудшение в темпе было в среднем 15 сек на километр. Для не имевших опыта М деградация темпа была 20 сек.
Женя! Давай посмотрим как на тебя это ложится? Если мне не изменяет память, когда ты готов, то ПМ у тебя где то 1;35 и М 3:30. А используя правило "+10 сек к темпу" при ПМ за 1:35 М должен быть 3:17 (2х1:35 + 10"x42/60 = 3:10 + 7 = 3:17)
Разговор точно про секунды, а не про проценты от темпа :in_hysterics:
Если 10%, то результату на ПМ 1:35 будет соответствовать 3:29, что более похоже на правду...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 15:25 
Сейчас у меня: 5к - 4:20, 10к - 4:30, ПМ - 4:40 и М - 4:54

5к было в сентябре, 10к по оценке лучшего темповика, Пм и М в последние 2 недели


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 15:44 
Данные как у меня сейчас, были типичны для возрастных на RA. Я помню тогда удивлялся, потому что у меня 5к выходило быстрее, а М медленнее. Но похоже у меня тогда был мал М стаж. Потому что сейчас похоже.

Если идти от коротких, а не от М, то проценты наверное более правильно


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Сейчас у меня: 5к - 4:20, 10к - 4:30, ПМ - 4:40 и М - 4:54
5к было в сентябре, 10к по оценке лучшего темповика, Пм и М в последние 2 недели
Закономерный результат целенаправленной подготовки к трейлам и ультра - М стал чуть быстрее, а ПМ, 10К и 5К сильно ухудшились :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 70  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB