Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 12:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
...Виктор, как мне видится из моего далЁка, тебе не о пано надо сейчас думать, а об отдыхе - ты ж вроде писал в конце августа "опять мертвый",набегавшись тех же темповиков кстати - чего же ждать от старта? Надо смириться с тем, что сезон потерян и расслабиться сколько надо, а зимой, отдохнувшим, аккуратно начать заново.
Советую все же попробовать классику, а то в этот раз твоя скоростно силовая зима и привела к тому, что весной практически все и закончилось.
А жара тут не причем, когда человек готов, ну можно минуту на десятке потерять, но не пять...

Да Юра (ты прав), я уже определился - эту зиму начну "по классике", но не думаю что прошлая отработана зря. Просто надо было стартовать от 1000 до 5000м, а я после зимы сразу перешел на ПАНО и просто загнал себя... А жара на меня все таки сильно действует. И не только на меня. Бежали не слабые ребята и тоже результаты неважные, насколько я понимаю. Ну, а я тут на югах, типа лидер, по своему возрасту. :D ... Кстати, обратил внимание, и в Москве и в Саранске некоторые бегут и сплевывают, а у меня во рту всегда такой сушняк, как будто перцу нажрался! Что бы это значило? И как с эти бороться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Для отдыха я временно переквалифицировался в стайера и сегодня тоже бежал 10 км, только не на стадионе, а в парке :blondinko:

У нас была клубная контрольная тренировка - все, кому через 2 недели бежать 15К, 30К и М бежали 15-ку "на все деньги". И только мне как "спринтеру" сделали поблажку и укоротили дистанцию! Погода была прекрасная - 17-18 градусов и почти без ветра. Удалось улучшить личник двухлетней дальности, но не удалось выбежать из 40 минут - 40'05". Порадовало то, что смог на удивление хорошо разложиться: первые 5 км - 20'00", вторые - 20'05", на первых 9-ти км разброс от 3'57" до 4'09", причём все медленные километры были по грунту, а все быстрые - по асфальту. В принципе чуть подвалил я только 7-й (4'06") и 8-й (4'09") километры. Сколько бегаю в этом парке - всегда на грунте теряю драгоценные секунды! На последнем километре смог ускориться - 3'47", но для того, чтобы выбежать из 40 этого не хватило. Надо было включаться с девятого километра...
Теперь надо хорошо подумать как через 2 недели разложиться на пробеге Пушкин-Санкт-Петербург, там будет уже не 10, а 15К. Там многое зависит от погоды - ветер на трассе бывает достаточно сильным.
Есть большое желание выбежать из часа, но не уверен, что есть такая возможность :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 02:38 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Runner61 писал(а):
Есть большое желание выбежать из часа, но не уверен, что есть такая возможность :byp:


Володя. Если желание есть - пробежишь. Тем более - подводку сделал по 4 мин/км на 10-ку. Второй старт должен пойти полегче и по накатанной. Сейчас ПАНО чуть поднял. К 15-ке отдохнешь. А когда стартанешь - первую пятерку можно попробовать начать чуть медленнее 4 мин/км - (4.05 в среднем), потом раскатишь вторую по 4-ре мин, и последнюю из 4-х.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
rusrunner писал(а):
Runner61 писал(а):
Есть большое желание выбежать из часа, но не уверен, что есть такая возможность :byp:
Володя. Если желание есть - пробежишь. Тем более - подводку сделал по 4 мин/км на 10-ку. Второй старт должен пойти полегче и по накатанной. Сейчас ПАНО чуть поднял. К 15-ке отдохнешь. А когда стартанешь - первую пятерку можно попробовать начать чуть медленнее 4 мин/км - (4.05 в среднем), потом раскатишь вторую по 4-ре мин, и последнюю из 4-х.
Руслан! Ты написал ровно то же самое, что сказал мой тренер!
Почти слово в слово, он сказал: первую 5-ку по 4'05", вторую по 4''00" и потом накатить :manual:

Главное чтобы не было дождя и сильного встречного ветра, несколько лет назад бежал по этой трассе полную дистанцию и все 30 километров на встречу ветру!!! Очень не понравилось, тогда все лидеры пробежали на 3-4 минуты медленнее обычного! Теперь мне легче, пятнашка - это уже не тридцатка! Думаю, что хороший асфальт, отсутствие рельефа и небольшое количество поворотов существенно облегчит задачу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
По-моему тема уходит от первоначального вопроса.
Постараюсь просуммировать ключевые моменты, что я вынес из дискуссии:
1) уровень ПАНО - ключевой маркер текущей спортивной формы стаера - совокупность функциональных параметров организма (ССС, гормональной\ферментной системы, ОДА); имеет прямую зависимость от МПК (чем выше оное, тем выше может быть уровень ПАНО);
2) получаем, что наиболее эффективным путём тренировки повышения уровня ПАНО является гармоничное развитие всех функциональных параметров организма т.е. широкий спектр методик и тренировочных скоростей.

Замкнутый круг :lol: Так как поднимать ПАНО?
В порядке убывания значимости:
# Непрерывный бег на уровне ПАНО и переменка (чередование интервалов чуть быстрее ПАНО и интервалов чуть медленнее).
# МПК интервалы.
# Длительный бег.
# СБУ\работа над техникой.

Любой пункт сам по себе уже даст прирост на той или иной степени готовности, но достичь своего пика можно только используя всё вместе. "Волшебной пилюли" нет (в кавычках! поймите меня в правильном смысле :ban: ), всё опять сводится к старой аксиоме: все методики давно известны, вся соль в правильном индивидуальном дозировании.
Попробуйте хорошо известную методику - базу, а как перестанут расти результаты, экспериментируйте, дозируйте нагрузку и прислушивайтесь к себе.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 06:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Mao писал(а):
По-моему тема уходит от первоначального вопроса.
Постараюсь просуммировать ключевые моменты, что я вынес из дискуссии:
1) уровень ПАНО - ключевой маркер текущей спортивной формы стаера - совокупность функциональных параметров организма (ССС, гормональной\ферментной системы, ОДА); имеет прямую зависимость от МПК (чем выше оное, тем выше может быть уровень ПАНО);
2) получаем, что наиболее эффективным путём тренировки повышения уровня ПАНО является гармоничное развитие всех функциональных параметров организма т.е. широкий спектр методик и тренировочных скоростей.
Замкнутый круг :lol: Так как поднимать ПАНО?
В порядке убывания значимости:
# Непрерывный бег на уровне ПАНО и переменка (чередование интервалов чуть быстрее ПАНО и интервалов чуть медленнее).
# МПК интервалы.
# Длительный бег.
# СБУ\работа над техникой.
Любой пункт сам по себе уже даст прирост на той или иной степени готовности, но достичь своего пика можно только используя всё вместе. "Волшебной пилюли" нет (в кавычках! поймите меня в правильном смысле :ban: ), всё опять сводится к старой аксиоме: все методики давно известны, вся соль в правильном индивидуальном дозировании...

Спасибо, Дмитрий! Полностью согласен. Жаль что народ молчит - такая тема актуальная... :in_hysterics: Впрочем, если даже такой спец как Руслан боится что его "запинают", то что тут говорить о простых любителях ("ни разу не легкоатлетах", как я :) )... И все таки позволю себе немножко добавить по каждому пункту. 1 - "крейсерские интервалы", как мне кажется, должны быть не менее 3 км (что бы гарантированно чувствовать порог); 2 - Да! да! да! Конечно, ведь МПК и ПАНО это показатели работоспособности одного двигателя (аэроба). Просто на разных временных отрезках: в режиме МПК - 10-20 мин, в режиме ПАНО - 20-60 мин.; 3 - Я бы разделил на две группы: МТ (30-40сек ниже ПАНО) и медленнее. И тот и др. безусловно способствуют развитию ССС, экономичности и укреплению ОДА, но все таки это принципиально разные вещи. И значение первого, как мне кажется, надо еще оценить; 4 - Сюда нужно включить еще "быстрые повторы" (короткие интервалы). Они ведь тоже способствуют развитию экономичности, а длительная интервальная работа всегда считалась "тренировкой сердца".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 06:51 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Mao писал(а):
Замкнутый круг :lol: Так как поднимать ПАНО?
В порядке убывания значимости:
# Непрерывный бег на уровне ПАНО и переменка (чередование интервалов чуть быстрее ПАНО и интервалов чуть медленнее).
# МПК интервалы.
# Длительный бег.
# СБУ\работа над техникой.

Любой пункт сам по себе уже даст прирост на той или иной степени готовности, но достичь своего пика можно только используя всё вместе. "Волшебной пилюли" нет (в кавычках! поймите меня в правильном смысле :ban: ), всё опять сводится к старой аксиоме: все методики давно известны, вся соль в правильном индивидуальном дозировании.
Попробуйте хорошо известную методику - базу, а как перестанут расти результаты, экспериментируйте, дозируйте нагрузку и прислушивайтесь к себе.


"Волшебной пилюли" - вот-вот, правильные слова. Наблюдая за "элитой" бега , понимаешь, что все тренируются по-разному, методики подготовки могут отличаться - но бегут все примерно одинаково. Так и у нас , простых смертных бегунов, примерно то же самое - есть основы тренировок, но в то же время каждый примеряет на себя то, что ему более подходит.
Про ПАНО могу сказать, что первый метод выше , т.е. "# Непрерывный бег на уровне ПАНО и переменка" - определяющий в развитии ПАНО. Сам это применял 2 года назад, в результате таких тренировок за 1 год спокойно побежал 15 км на тренировке за 58 мин. А начинал с 70 мин. , и то еле-еле. МПК интервалы, мне кажется, что более подходят для тех, кто бегает до 10 км. Здесь больше работа для ЧСС в режиме МПК. Длительный бег - всегда хорош для всех дистанций - от 800 до ПМ. Формирует общую выносливость организма - что влияет на результаты во всем вышеуказанном диапазоне дистанций. Я до этого сам дошел, причем интуитивно понимая, что это нужно. Бегаю сейчас кроссы (причем немедленные тоже) в районе 1 час 40 мин - 1 час 50 мин. раз в неделю регулярно, правда потом еще ускорения приходиться делать с болящими мышцами, но это надо. СБУ считаю, что для ПАНО не критично, можно делать, можно не делать, а для средних дистанций СБУ обязательно. А вот ОФП для укрепления связок (коленных, ахиллов), да и других мышц - обязательно надо делать, чтобы на длительных бегах (особенно по асфальту) не убить суставы, у меня был пример из личного опыта. И кроме того, когда у тебя сильные стопы и связки, то из-за более короткого по времени толчка при беге (буквально на сотые доли секунды) уменьшается время пробегания всей дистанции, т.к. сотые складываются в десятки секунд на длинной дистанции.

так, что полностью, Mao, с вами согласен по первому пункту в списке, как определяющему. Остальное каждый примеряет на себя в большей или меньшей степени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 06:59 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
AVN писал(а):
Впрочем, если даже такой спец как Руслан боится что его "запинают", то что тут говорить о простых любителях ("ни разу не легкоатлетах", как я :) )


Я не спец, просто есть небольшой опыт. Но в то же время понимаю, что легче советовать, чем выполнять самому то, что советуешь. Бывает, что иногда делаешь тренировки больше по интуиции - и вроде не надо упираться на тренировке, но , блин, пруха идет, хочется себя лишний раз проверить. А голову начинаешь включать только тогда, когда не можешь выполнить план, когда тяжко на протяжении нескольких недель. Вот тогда начинаешь сбавлять сознательно скорости, делать на этих спониженных скоростях те объемы, которые должен сделать. И затем по прошествии месяца постепенно приходишь в норму - и по общему состоянию и по результатам. Вывод, надо себя сдерживать на тренировках, чтобы уходя , оставались силы. Но это все лирика.
Главное - регулярность тренировок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
AVN писал(а):

Спасибо, Дмитрий! Полностью согласен. Жаль что народ молчит - такая тема актуальная... :in_hysterics: Впрочем, если даже такой спец как Руслан боится что его "запинают", то что тут говорить о простых любителях ("ни разу не легкоатлетах", как я :) )... И все таки позволю себе немножко добавить по каждому пункту. 1 - "крейсерские интервалы", как мне кажется, должны быть не менее 3 км (что бы гарантированно чувствовать порог); 2 - Да! да! да! Конечно, ведь МПК и ПАНО это показатели работоспособности одного двигателя (аэроба). Просто на разных временных отрезках: в режиме МПК - 10-20 мин, в режиме ПАНО - 20-60 мин.; 3 - Я бы разделил на две группы: МТ (30-40сек ниже ПАНО) и медленнее. И тот и др. безусловно способствуют развитию ССС, экономичности и укреплению ОДА, но все таки это принципиально разные вещи. И значение первого, как мне кажется, надо еще оценить; 4 - Сюда нужно включить еще "быстрые повторы" (короткие интервалы). Они ведь тоже способствуют развитию экономичности, а длительная интервальная работа всегда считалась "тренировкой сердца".


Ни фига себе народ молчит, уже с три короба понаписали, чтобы прийти к оригинальному выводу, что все методики известны, надо только правильно использовать, а Руслан правильно делает, что не пишет свои аномальные или сверхплановые работы(не педагогично это :) ), хотя очень понятно, почему он их делает - хочется прорваться дальше, но тут главное вовремя остановиться - и похоже у него получается, судя по результатам.
А вот некоторым любителям "крейсерских интервалов не менее 3х км" :) не стоит ими увлекаться, мне кажется, поскольку данные итервалы подойдут разве что для марафонцев, а вроде они, эти любители, более 10км не соревнуются... :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
... А вот некоторым любителям "крейсерских интервалов не менее 3х км" :) не стоит ими увлекаться, мне кажется, поскольку данные итервалы подойдут разве что для марафонцев, а вроде они, эти любители, более 10км не соревнуются... :write:

"Крейсерские интервалы" - это интервалы в темпе ПАНО, т.е. альтернатива (облегченная) темповой тренировке (по Д. Дэниелсу)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
главное не увлекаться...


AVN писал(а):
Сделал сегодня темповую 6 км - 24,44 (на стадионе, в шипах). Планировал пройти по 4 мин (на прошлой недели прошел 4 км), а получилось только 2. После Саранска отдохнул две недели и начал работать чисто на ПАНО Сначала была пруха. Делал отрезки по 3км, потом по 3,6, темп 10 и 15 км. Все в лесу. Бегал каждый день (при 3 работах). Последние две недели делал темповые по 4,00 2, 4км и вот сегодня 6км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Mao писал(а):
... Попробуйте хорошо известную методику - базу, а как перестанут расти результаты, экспериментируйте, дозируйте нагрузку и прислушивайтесь к себе.

Тут я тоже согласен, просто хочу поделиться мыслями по этому поводу. Под базой понимают тот период (цикл) когда выполняется подготовительная работа. Сейчас основным циклом специалисты считают полугодие (примерно). И обусловлено это не столько календарем сор-ий, сколько физиологическими закономерностями организма. Так мне кажется. И в течение этого периода стайер (10-21км) должен отработать такую схему: отдохнуть, плавно набрать объем на медленных бегах, поработать немножко на скоростно-силовую, на технику, затем на МПК и главные работы - темповые, переменки ПАНО. Могут быть отклонения, но общее правило - сначала объем, потом скорость... А есть еще одна "база" - многолетняя. Стайер начинает, допустим с 10 лет, сначала ОФП, скоростно-силовые качества (анаэробная мощность), техника, потом анаэробная емкость, затем МПК и только к 20 годам ПАНО (т.е. специальная выносливость на 10-21км). Эта база создается лет 10-15. И здесь все наоборот - сначала скорость, потом выносливость... Так к чему я все это?... 8) У кого то есть эта многолетняя база и им остается только сохранять (восстанавливать) то что было. А у кого то ее никогда не было и они пытаются ее как то (экстерном) пройти... Т.е. то что проходят за 10-15 лет пройти за 2-3 года (сезона). А что?... (безумству храбрых...) :D Лично я считаю это нормальным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
главное не увлекаться...
AVN писал(а):
Сделал сегодня темповую 6 км - 24,44 (на стадионе, в шипах). Планировал пройти по 4 мин (на прошлой недели прошел 4 км), а получилось только 2. После Саранска отдохнул две недели и начал работать чисто на ПАНО Сначала была пруха. Делал отрезки по 3км, потом по 3,6, темп 10 и 15 км. Все в лесу. Бегал каждый день (при 3 работах). Последние две недели делал темповые по 4,00 2, 4км и вот сегодня 6км.

Да, Юра. Конечно ты прав... Хочу просто обратить внимание на то что последние три недели перед 10-ой в Ростове я не бегал "крейсерские интервалы" и даже темповые (на ПАНО). Я делал подводку в ЦТ на 2, 4, 6 и 3 км. Писал что темповые - просто для удобства. А на самом деле это были прикидки в ЦТ на 10000 м (прошу прощения)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
СЮр писал(а):
... А вот некоторым любителям "крейсерских интервалов не менее 3х км" :) не стоит ими увлекаться, мне кажется, поскольку данные итервалы подойдут разве что для марафонцев, а вроде они, эти любители, более 10км не соревнуются... :write:
"Крейсерские интервалы" - это интервалы в темпе ПАНО, т.е. альтернатива (облегченная) темповой тренировке (по Д. Дэниелсу)...
Я уже 4 года регулярно тренируюсь в группе стайеров и марафонцев - от начинающих до КМС, первые пару лет тренировался c ними и по их программам, а теперь тренируюсь как средневик, но с интересом наблюдаю за их тренировками, ведь рано или поздно я всё таки буду вынужден бегать более длинные дистанции...

Так вот: они тренируются ОЧЕНЬ РАЗНООБРАЗНО, никаких "крейсерских" интервалов нет, в переменках используются самые различные отрезки в самых неожиданных сочетаниях - от 200/200 и 800/200 до 1500/500 и 3x5000/1000. Причём ещё и с очень разными скоростями пробегания! Причём даже марафонцы, не стартующие на дистанциях короче ПМ, достаточно часто используют в переменках короткие (меньше 1000 м) интервалы. Тренер когда то по примеру легендарного Эмиля Затопека, который в тренировках всегда использовал только 400-метровые интервалы, делал 50х400/100.
А вообще я заметил, что по мере роста формы переменки с начала становятся длиннее, потом уменьшается процентная доля отдыха (короче отдых) при сохранении скорости, потом отрезки становятся короче, но быстрее и чуть уменьшается общий объём работы, потом работа опять удлинняется за счёт увеличения количества отрезков, потом опять отрезки понемногу становятся длиннее, а отдых короче...
То есть: по вторникам переменка на коротких отрезках - начав с 10x500/500 постепенно дойти до 10x800/200, параллельно работая по четвергам на длинных отрезках - начав с 5x1000/1000 дойти до 7x1000/500 с последующим переходом на 7х1500/500, потом 3х3000/1000 и так до 3х5000/1000. Если по истечении такого цикла делать контрольный темповой бег на 10К или соревноваться на 15К-ПМ, то по итогам можно начинать новый цикл на более высоких скоростях. По мере роста квалификации бегуна "вилка" между работой и отдыхом сужается, по словам Леонида Швецова мастер может себе позволить работать и отдыхать с разницей темпа в 10 сек (бежать на 5 сек выше ПАНО, а отдыхать на 5 сек ниже ПАНО), но мои одноклубники до этого ещё не дошли!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
"Крейсерские интервалы" - это интервалы в темпе ПАНО, т.е. альтернатива (облегченная) темповой тренировке (по Д. Дэниелсу)...

Так вот: они тренируются ОЧЕНЬ РАЗНООБРАЗНО, никаких "крейсерских" интервалов нет, в переменках используются самые различные отрезки в самых неожиданных сочетаниях - от 200/200 и 800/200 до 1500/500 и 3x5000/1000....
То есть: по вторникам переменка на коротких отрезках - начав с 10x500/500 постепенно дойти до 10x800/200, параллельно работая по четвергам на длинных отрезках - начав с 5x1000/1000 дойти до 7x1000/500 с последующим переходом на 7х1500/500, потом 3х3000/1000 и так до 3х5000/1000...

Владимир, ты меня удивляешь!... 7х1500/500, 3х3000/1000, 3х5000/1000м - это все и есть "крейсерские интервалы". Ведь они бегут на скоростях близких к ПАНО (иначе просто не получится)... Ты же говорил что все книжки по перечитал! :D ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Mao писал(а):
... Попробуйте хорошо известную методику - базу, а как перестанут расти результаты, экспериментируйте, дозируйте нагрузку и прислушивайтесь к себе.
Тут я тоже согласен, просто хочу поделиться мыслями по этому поводу. Под базой понимают тот период (цикл) когда выполняется подготовительная работа. Сейчас основным циклом специалисты считают полугодие (примерно). И обусловлено это не столько календарем сор-ий, сколько физиологическими закономерностями организма. Так мне кажется. И в течение этого периода стайер (10-21 км) должен отработать такую схему: отдохнуть, плавно набрать объем на медленных бегах, поработать немножко на скоростно-силовую, на технику, затем на МПК и главные работы - темповые, переменки ПАНО. Могут быть отклонения, но общее правило - сначала объем, потом скорость... А есть еще одна "база" - многолетняя. Стайер начинает, допустим с 10 лет, сначала ОФП, скоростно-силовые качества (анаэробная мощность), техника, потом анаэробная емкость, затем МПК и только к 20 годам ПАНО (т.е. специальная выносливость на 10-21км). Эта база создается лет 10-15. И здесь все наоборот - сначала скорость, потом выносливость... Так к чему я все это?... 8) У кого то есть эта многолетняя база и им остается только сохранять (восстанавливать) то что было. А у кого то ее никогда не было и они пытаются ее как то (экстерном) пройти... Т.е. то что проходят за 10-15 лет пройти за 2-3 года (сезона). А что?... (безумству храбрых...) :D Лично я считаю это нормальным.
Несколько комментариев:
1. отдохнуть, плавно набрать объем на медленных бегах, поработать немножко на скоростно-силовую, на технику, затем на МПК и главные работы - темповые, переменки ПАНО - я бы сказал, что не совсем так: процессы набора объема, скоростно-силовая работа, работа на технику, работа на МПК и ПАНО идут не последовательно, а большей частью параллельно, по мере приближения соревнований меняется только удельный вес тех или иных работ в месячном цикле, но наличие их всех в этом цикле постоянно.
2. Эта база создается лет 10-15. - база закладывается в течении трёх, максимум пяти лет! Очень многие в среднем и стайерском беге выполняют КМС на 5-м году занятий, а на 7-м становятся мастерами, а вы им по 10-15 лет предлагаете базу закладывать! Я уж не говорю про перешедших из других видов спорта - чего там лыжнику, перешедшему в бег надо закладывать, кроме исправления техники?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
"Крейсерские интервалы" - это интервалы в темпе ПАНО, т.е. альтернатива (облегченная) темповой тренировке (по Д. Дэниелсу)...
Так вот: они тренируются ОЧЕНЬ РАЗНООБРАЗНО, никаких "крейсерских" интервалов нет, в переменках используются самые различные отрезки в самых неожиданных сочетаниях - от 200/200 и 800/200 до 1500/500 и 3x5000/1000....
То есть: по вторникам переменка на коротких отрезках - начав с 10x500/500 постепенно дойти до 10x800/200, параллельно работая по четвергам на длинных отрезках - начав с 5x1000/1000 дойти до 7x1000/500 с последующим переходом на 7х1500/500, потом 3х3000/1000 и так до 3х5000/1000...
Владимир, ты меня удивляешь!... 7х1500/500, 3х3000/1000, 3х5000/1000м - это все и есть "крейсерские интервалы". Ведь они бегут на скоростях близких к ПАНО (иначе просто не получится)... Ты же говорил что все книжки по перечитал! :D ...
Виктор! Я тебя сейчас ещё больше удивлю!

Короткие интервалы типа 15х400/400 или 10-12x500/500 тоже бегутся на ПАНО :lol: Видимо и они "крейсерские".
Предлагаю тебе попробовать побегать чуть быстрее ПАНО даже такие короткие отрезки отдыхая в тепе не быстрее 4'30", а потом пообщаемся ещё раз более предметно. Думаю тебе понравится, очень полезная тренировка.


Последний раз редактировалось Runner61 10 сен 2014, 15:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
Эта база создается лет 10-15. - база закладывается в течении трёх, максимум пяти лет! Очень многие в среднем и стайерском беге выполняют КМС на 5-м году занятий, а на 7-м становятся мастерами, а вы им по 10-15 лет предлагаете базу закладывать! Я уж не говорю про перешедших из других видов спорта - чего там лыжнику, перешедшему в бег надо закладывать, кроме исправления техники?

Володя, ты что опять лактата перекушал?! Ребенку лет 5 надо ОФП только заниматься! :D Потом развивать скоростно силовые качества и ставить технику года 3. Затем развивать анаэробную емкость. А выносливость тренировать, по настоящему, можно только после 18-20лет. Раньше физиология не позволяет. Нет, конечно, при желании можно и в 16 лет КМС выполнить. Только после 20 он встанет... Да, а у лыжника совершенно другая не только техника (биомеханика), но и система энергообеспечения. Запахивать подъемы на пределе и отдыхать на спусках - это совсем не бег по стадиону... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
Виктор! Я тебя сейчас ещё больше удивлю!
Короткие интервалы типа 15х400/400 или 10-12x500/500 тоже бегутся на ПАНО :lol:
Предлагаю тебе попробовать побегать чуть быстрее ПАНО даже такие короткие отрезки отдыхая в тепе не быстрее 4'30", а потом пообщаемся ещё раз более предметно. Думаю тебе понравится, очень полезная тренировка.

Володя, я в курсе. :D Как раз планирую эту зиму посвятить коротким и длинным отрезкам на ПАНО и чуть выше. А также на МПК, а в анаэробе работать буду мало. Все равно у тебя мне не выиграть!... Да и Валера, смотрю, :o в средневики готовится!... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
Эта база создается лет 10-15. - база закладывается в течении трёх, максимум пяти лет! Очень многие в среднем и стайерском беге выполняют КМС на 5-м году занятий, а на 7-м становятся мастерами, а вы им по 10-15 лет предлагаете базу закладывать! Я уж не говорю про перешедших из других видов спорта - чего там лыжнику, перешедшему в бег надо закладывать, кроме исправления техники?
Володя, ты что опять лактата перекушал?! Ребенку лет 5 надо ОФП только заниматься! :D Потом развивать скоростно силовые качества и ставить технику года 3. Затем развивать анаэробную емкость. А выносливость тренировать, по настоящему, можно только после 18-20 лет. Раньше физиология не позволяет. Нет, конечно, при желании можно и в 16 лет КМС выполнить. Только после 20 он встанет... Да, а у лыжника совершенно другая не только техника (биомеханика), но и система энергообеспечения. Запахивать подъемы на пределе и отдыхать на спусках - это совсем не бег по стадиону... 8)
Не стоит мне рассказывать, как дети тренируются и кто когда какой разряд выполняет - я ведь уже несколько лет с детьми тренируюсь и 2-3 раза в неделю вижу как всё это происходит! А ты слабо представляешь как тренируются легкоатлеты: я уже писал, что процесс идёт не последовательно, а параллельно. Никто не тренирует сначала 5 лет ОФП, а потом только начинает развивать скоростно-силовые качества и осваивать технику ещё года 3.
Совсем мелких в л/а не берут, маленьких ведут в плавание, фигурное катание, гимнастику. Приходят дети лет 12 в секцию в начале учебного года и сразу начинают бегать! Бегают не по многу, побегали - отдохнули, ещё побегали... Так вчера: разогрелись, потянулись, попрыгали, отдохнули, побегали побыстрее короткие отрезки (50-70 м), тренер сразу смотрит за техникой и корректирует её, потом отдохнули и побегали наперегонки с отсечкой времени 200 метров, отдохнули, пробежали не торопясь пару кругов заминки.
Прошлой зимой наблюдал, как по воскресеньям дети пробегали 5 км и после этого занимались ОФП в школьном спортзале, а по вторникам и четвергам бегали в манеже не длинные мягкие ускорения... Так пока 3 раза в неделю, а летом поедут в лагерь и там будут бегать понемногу, но уже каждый день, и даже 2 раза в день...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 70  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB