Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 15:32 
SergCH, если скорость подобрана правильно, и погодные условия позволяют, то не должно возникнуть проблем при тренировке 6-8 по 1000м через 60 с отдыха (трусцы или ходьбы) и раздичные

вариации.

Можно делать 3 по 8 мин через 90 с или 2-3 по 10 мин через 2 мин и ещё куча разных. Главное, чтобы скорость была в районе ПАНО.

Я когда начинал делать такие работы в плохую погоду, то делал 8 - 10 раз через 1 мин лёгкой трусцы. Старался за тренировку набирать по 20 мин на данной скорости.

Потом тоже делал с отрезками по 1600м или 2000м, иногда темповик.


А Макмиллам просто предлагает подводку к 10000м.

Если план пробежать 40 мин.

То сначала 6 по миле по 6:30 (вроде) и отдых 3 мин, а в конце уже 3 по 3200 через 5 мин на той же скорости. Это уже не ПАНО тренировка, тут через 60 с загнёшься


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
SergCh писал(а):
Помогите разобраться с отдыхом между интервалами, у различных авторов они кардинально отличаются. Базовая рекомендация от Дениелса 1 минута отдыха на 5 минут бега в пано темпе, уровень лактата при данном темпе будет 4 ммоль/л.
Далее у Макмиллана в его статье подготовке к десятке отдых на 1600м - 3 минуты, на 3200м-5 мин, что на ~60%+ дольше, чем у Дениелса. Получается, что мы завершаем интервал на легком закислении и требуется больше времени на восстановление, так как темп немного выше чем пано. Если смотреть темпы по его калкулятору интервалы всегда бегаются примерно на 8 секунд быстрее пано темпа. Еслм предположить, что данная статья написана для продвинутых раннеров, то коэффициент отдыха получается около 0,45 при целевом темпе 3:30 на км.

Выходит если перевести в простую математику для медленного бегуна:
1. Интервалы пано (~1мин отдыха на 5 минут бега)
2. Интервалы в целевом темпе 10к (отдых/работа к~=0,4-0,5)
Или выводы в корне неверны?

Лично я, понимаю так - длину "крейсерских" интервалов и отдых (как и темп) можно менять (в отличие от интервалов МПК) в широком диапазоне. По сути это уже работа над ЦТ. Общая длина отрезков - от 5 до 15 км, отдых постепенно сокращать, темп на рабочих отрезках и во время отдыха так же постепенно увеличивать... Т.е. все по самочувствию, текущему состоянию и в соответствие со стоящими задачами (творчество, одним словом)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
SergCh писал(а):
Выходит если перевести в простую математику для медленного бегуна:
1. Интервалы пано (~1мин отдыха на 5 минут бега)
2. Интервалы в целевом темпе 10к (отдых/работа к~=0,4-0,5)

Или выводы в корне неверны?


Перевести тренировку в математические алгоритмы не возможно. Интервалы отдыха - это один из ключевых показателей, который влияет на направленность тренировки. Каждый бегун чем-то отличается от другого, поэтому единых рекомендаций тут быть не может. Все зависит от опыта тренера/бегуна. Смогут они адекватно оценить возможности и подобрать правильный интервал отдыха, значит тренировка принесет ожидаемый эффект, нет - значит: хотели как лучше, а получилось как всегда...

AVN прав. Тренировка - это творчество. Все знают 7 музыкальных нот, но кто-то из этого не хитрого набора создает шедевры, а кто-то сподобится только на "упца-дрица-упца-ца"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Сам Дэниэлс предлагает не обращать внимания на усреднённые 4 ммоль/л. А так - да, примерно 1 к 5 отношение. Либо 20 минут непрерывного ПАНО-бега, либо от 30 минут (с интервалами отдыха). Интервалы отдыха тут должны быть больше психологической разгрузкой, чем физической необходимостью.

Также Дэниэлс предлагает иногда уменьшать темп и увеличивать время ПАНО-работы - вплоть до непрерывного часового бега в околомарафонском темпе.


Если бегу на пульсе 90-92% от максимума, судя по пульсу восстановления, данное соотношение было вполне достаточное. Я обычно использовал отдых 200 метров или две минуты, после первых интервалов пульс довольно быстро опускался примерно до 77% и на следующем довольно быстро удавалось вернуться в нужную зону интенсивности.
Касательно длительных интервалов на более низком пульсе, я для себя вижу смысл их добавлять при подготовке к полумарафону или марафон, а если ориентироваться на 3-10км, то не факт , что стоит распылятся и бегать темповики 20-25 минут и более быстрые интервалы. Всего не успеть .

Prefontaine, если бежать примерно на пано по пульсу, то минута отдыха на 1км и 90 секунд на милю мне будет в самый раз. На тренировке 6*1000 /200 , время отдыха получилось 80-90 сек, и темп явно быстрее, чем я мог выдержать на 10км.
На меня сильно влияет фактор погоды, в идеальных для себя условиях, 5км в темпе 4:26, дались легче, чем тестовые три мили по 4:42 при резкой смене погоды в сторону жары и сильном ветре. В первом случае пульс на финише был 173, в жару пульсометр выдал 179, почти максимум.
Сделаю темповик 25 минут по пульсу, и одну интервальную 1600*3/4 на пано, тоже по пульсу с отдыхом полторы минуты, темп по последним результатам прмерно получится около 4:50.
Пока больше отталкиваюсь от пульса и ощущений, на последнем темповике когда увидел, что пульс зашкаливает и бежится крайне тяжело, немного сбросил скорость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 22:53 
SergCh, по миле, всё-таки, тебе тяжеловато будет делать, мне кажется, получается около 7:45 мин на каждое повторение.

А если учитывать, что ты постоянно смотришь на часы, то тем более мало смысла в таких повторениях.

Делай лучше по 800-1000м в объёме 5-6 км, не больше.

Не надо тебе бежать обязательно 200 м за 80с (для тебя это явно быстрый отдых), беги 100 м, чтобы пульс как-то падал.

Это ненормально, если ты не можешь 6 по 1000м сделать по 4:50.

Если не чувствуешь темп, то бегай по 200 - 400 м, пока не научишься чувствовать свой темп на 10-12 км.

Как можно выходить на тренировку, зная, что с этой скоростью ты способен бежать целый час, и уже на втором повторение терпеть, потому что темп на 5000м ?

Беги легче. Начни за 5:20 1000м или 5:10, если не можешь правильно силы распределить. Ты и от такой скорости много пользы получишь.

Не знаю, что тебе посоветовать. Ты с этим пульсом, как я не знаю...

От того, что ты пробежишь отрезки на 179 или 183 среднем многое не изменится, зато ты хоть начнёшь свой темп распозновать, а не смотреть по 20 раз на часы за километровый отрезок.

Впрочем, делай как знаешь, а то эта история на долгие года.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Prefontaine, все отлично ты советуешь, скорее всего вводные данные тренировок я расписываю неверно. Проще всего видеть тренировки в гармин коннекте или страве, а то когда начинаю расписывать обязательно что-то упущу. Распишу ключевые тренировки за последнее время, на пано как можно подробнее. 10ку расчитываю пробежать с пульсом 170, если судить по прошлому году.

27 марта, температура +3. 1600*2 (7:38 , 7:44) отдыхал 200 метров или 1:20, средний пульс на отрезках 161. Бежалось легко, на втором отрезке почувствовал дискомфорт в паху, поэтому третий отрезок бежать не стал.

5 апреля 5км на максимум, температура +12, пробежал со средним темпом 4:26, средний пульс 166, максимальный на финише 173, по ощущениям бежалось отлично, последний км пробежал за 4:15.

10 апреля 1000*6 /200, время (4:29, 4:34, 4:31, 4:34, 4:32, 4:37) , отдых в среднем получился полторы минуты, на последнем отрезке отдыха на секунд пять перешел на шаг, пульс опустился ниже 140. Средний пульс (163 - 162 - 163-163-165-164), все в нужной пульсовой зоне. Температура была около нуля, бежалось хорошо. Изначально планировал бежать по 4:40, но по ощущениям и по пульсу решил себя не сдерживать.

24 апреля , самочувствие так себе после простуды, сильный ветер и 22 градуса в тени. Пробежал три мили, пульс средний получился 170, средний темп 4:42, ориентировался в начале тренировки по темпу, между третьим и четвертым км впервые посмотрел на данные пульсометра, увидел цифру 174, и решил немного сбавить , финишировал в темпе примерно 4:50. Максимальный пульс 179 был зафиксирован между вторым и третьм километром. Бежалось очень тяжело, сейчас вижу что если бы бежал по пульсу от 160 до 167, пользы было бы куда больше.

Мне картина видится следующей, надо сохранить нынешнюю форму за три недели перед стартом, все равно прорыва не будет :D , достаточно темповой в 1600*3(4)/90секунд трусцы, интенсивностью до 92% от максимального чсс. Если получится пробежать отрезки в среднем за 4:50, не вылезая из пульсовой зоны, значит можно смело начинать 10ку с темпом 4:45. Темповичок 20-25 минут на пано тоже должен зайти хорошо, но именно по пульсу. Буду отталкиваться от 1 минуты отдыха на 5 минут темпового бега.

В целом мне не понятна концепция бега по темпу, без учета пульса. Это работает, если тренироваться по принципу темп + ощущения, но зачастую, сложно понять без должного опыта, где стоит включать терпежку, а когда стоит сбавить темп. И чем меньше опыта, тем сложнее сделать правильный выбор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
AVN писал(а):
Лично я, понимаю так - длину "крейсерских" интервалов и отдых (как и темп) можно менять (в отличие от интервалов МПК) в широком диапазоне. По сути это уже работа над ЦТ. Общая длина отрезков - от 5 до 15 км, отдых постепенно сокращать, темп на рабочих отрезках и во время отдыха так же постепенно увеличивать... Т.е. все по самочувствию, текущему состоянию и в соответствие со стоящими задачами (творчество, одним словом)...

Eсли отталкиваться от Дениелса, то количество времени, проведенное на пано напрямую зависит от недельного километража бегуна. Тем кто бегает до 64км в неделю он рекомендует ограничиться темповиком на пано продолжительностью 20 минут или крейсерскими интервалами общей продолжительностью в 24 минуты. Правильно я вас понимаю, что после 20минут темпового бега мы должны понемногу занижать темп вплоть до марафонского (15км), как писали ниже. Если я решу пробежать темповик скажем 40-45 минут, то это будет примерно в темпе полумарафона.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
SergCh писал(а):
В целом мне не понятна концепция бега по темпу, без учета пульса. Это работает, если тренироваться по принципу темп + ощущения, но зачастую, сложно понять без должного опыта, где стоит включать терпежку, а когда стоит сбавить темп. И чем меньше опыта, тем сложнее сделать правильный выбор.

До последнего времени точно также не понимал, и в моём клубе на пульс вообще не обращают внимание. Может оно и зря, однако сейчас мне показания пульса не особо и нужны. И, напротив, мне ближе и понятнее теперь тренировки по темпу. А при одном и том же пульсе и темпе, ощущения могут быть разные. В целом, бегая по темпу, мы тренируем саму цель, ведь результат состставляет именно способность пробежать в определенном темпе, а не на пульсе. Да и пульс на соревах не тот, что на тренях (так у меня).
Все виды тренировок исходят из результата, показанного на старте, и указывается рабочий темп, а не пульс. Да и много ещё всяких факторов могут влиять на то, когда и с какой скоростью и в каком объёме бегать.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
SergCh писал(а):
AVN писал(а):
Лично я, понимаю так - длину "крейсерских" интервалов и отдых (как и темп) можно менять (в отличие от интервалов МПК) в широком диапазоне. По сути это уже работа над ЦТ. Общая длина отрезков - от 5 до 15 км, отдых постепенно сокращать, темп на рабочих отрезках и во время отдыха так же постепенно увеличивать... Т.е. все по самочувствию, текущему состоянию и в соответствие со стоящими задачами (творчество, одним словом)...

Eсли отталкиваться от Дениелса, то количество времени, проведенное на пано напрямую зависит от недельного километража бегуна. Тем кто бегает до 64км в неделю он рекомендует ограничиться темповиком на пано продолжительностью 20 минут или крейсерскими интервалами общей продолжительностью в 24 минуты. Правильно я вас понимаю, что после 20минут темпового бега мы должны понемногу занижать темп вплоть до марафонского (15км), как писали ниже. Если я решу пробежать темповик скажем 40-45 минут, то это будет примерно в темпе полумарафона.

Ну если темпом ПАНО считается соревновательный (предельный) темп в часовом беге, то, естественно, сделать с такой скоростью темповую в течение часа нереально... Значит надо снижать... Кстати, вроде у Дэниелса (или Фитзингера) есть рекомендации - насколько снижать...
Например, у меня был темп на 6-10 км 4.10, а на 15 км - 4.20...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Все виды тренировок исходят из результата, показанного на старте, и указывается рабочий темп, а не пульс. Да и много ещё всяких факторов могут влиять на то, когда и с какой скоростью и в каком объёме бегать.

Самый непонятный на данный момент вопрос, как подстраиваться под различные негативные факторы, такие как не самое оптимальное самочувствие , негативные погодные факторы (жара и сильный ветер), рельеф по которому бежишь. Предположим темп пано 4:30 минут на км и мы бежим темповые 5 км на пано. Его мы определили исходя из результата недавнего соревнования на 10км, которое проходило в хороших условиях, не было жары и ветра. Проходит три недели, на температура на солнце под 30 градусов и сильный ветер. Как нам действовать? Подбирать темп по пульсометру, не выходя из нужной тренировочной зоны или проводить тренировку по темпу, но пульс во второй половине уйдет в зону интервальной тренировки. В первом случае темп будет секунд на 4:35-4:37 , но тренировка пройдет в нужной пульсовой зоне, во втором, нагрузка будет значительно выше, темп сохраним, но тренировка получится чем-то средним между контрольным бегом и тренировкой на пано. Если и в остальный тренировках на недели также превысить пульсовые зоны, то и до перетренерованности недалеко, уже сталкивался с этим моментом.
У Фитзенгера допускается превышение среднего пульса до 5 ударов в минуту, но в тоже время есть и рекомендация в жару бежать по пульсу. Пока склоняюсь, что если бег средний пульс тренировки на пано находится в середине пульсовой зоны (90%), то бежать по темпу можно, так как большаю часть тренировки пройдет в нужной пульсовой зоне, если ближе к 92%, то следует бежать по пульсу, снижая темп.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
SergCh писал(а):
Самый непонятный на данный момент вопрос, как подстраиваться под различные негативные факторы, такие как не самое оптимальное самочувствие , негативные погодные факторы (жара и сильный ветер), рельеф по которому бежишь.
Тут все просто, в жару бежится чуть спокойнее - на 5 или на 10 секунд. Надо привыкать следить за ощущениями, а не за пульсом. С ветром и рельефом тоже самое. В любой скоростной работе главное качественно отработать все отрезки/интервалы, а не упахаться на первых, а потом погибать. Можно начать чуть осторожнее, а в середине будет понятно - продолжать с той же нагрузкой или накатывать, или сделать на 1 отрезок больше. Вариантов много.

Как правильно было уже сказано, что ориентироваться надо на темп, т.к. именно по нему мы и готовимся преодолевать дистанцию. Если в день тренировки будет самочувствие не очень, усталость или ноги не бегут, то не вижу никаких проблем пробежать чуть тише, а в конце при наличии сил накатить.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
vioshkin писал(а):
SergCh писал(а):
Самый непонятный на данный момент вопрос, как подстраиваться под различные негативные факторы, такие как не самое оптимальное самочувствие , негативные погодные факторы (жара и сильный ветер), рельеф по которому бежишь.
Тут все просто, в жару бежится чуть спокойнее - на 5 или на 10 секунд. Надо привыкать следить за ощущениями, а не за пульсом. С ветром и рельефом тоже самое. В любой скоростной работе главное качественно отработать все отрезки/интервалы, а не упахаться на первых, а потом погибать. Можно начать чуть осторожнее, а в середине будет понятно - продолжать с той же нагрузкой или накатывать, или сделать на 1 отрезок больше. Вариантов много.

Как правильно было уже сказано, что ориентироваться надо на темп, т.к. именно по нему мы и готовимся преодолевать дистанцию. Если в день тренировки будет самочувствие не очень, усталость или ноги не бегут, то не вижу никаких проблем пробежать чуть тише, а в конце при наличии сил накатить.


Ценное замечание про более спокойное начало, буду сразу вносить коррекцию к темпу, в четрвег побегу отрезки на пано, посмотрю что получится. Хотя если задуматься то оба варианта приводят к одному результату, если делать все верно. Глядя на свои тренировки на пано или более быстые интревалы, я так или иначе изначально отталкиваюсь от темпа, а по показаниям пульса корректирую дальнейший темп. Буду понемногу эксперементировать в этом направлении, многие чье мнение мне интересно, советуют такой подход.
Знакомый, который весьма успешно бегал без пульсометра, как записался в беговой клуб, приобрел пульсометр по рекомендации тренера, при анализе тренировки он точно не будет лишним.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Пробежал 1200*4 через 70секунд отдыха. Бежалось хорошо, пульс во время отдыха опускался до 135 ударов в минуту, большую часть шел пешком. Интенсивность нагрузки контролировал по пульсу, на темп даже не смотрел.
Скрытый текст: показать
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Пробежал 20минутный темповик по стадиону, темп получился 4:46 при среднем пульсе 168, для меня это многовато. Исходя из пульсовой стоимости и предположения, что пульс преодоления десятки 170, если температура будет ниже 15 градусов, буду нацеливаться на тепм 4:45, если выше, то 4:50. Сегодня бежал в ветровке, теплообмен оставлял желать лучшего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
на мой взгляд Вы как то сильно зацикливаетесь на темпе...
для повышения пано бегайте пару раз в неделю 10 км с пульсом пано и плевать на темп...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
IKrivtsov писал(а):
на мой взгляд Вы как то сильно зацикливаетесь на темпе...
для повышения пано бегайте пару раз в неделю 10 км с пульсом пано и плевать на темп...


В основном бегаю темповые по пульсу, на следующей неделе первый старт в сезоне, последние недели на темповых стараюсь бегать в темпе близком к целевому или немного быстрее. Темп не стабилен, пульс тоже прыгает в зависимости от погоды, по результатам ключевых тренировок пытаюсь прикинуть с каким темпом следует стартовать.
По поводу километража на пано вопрос для меня сложный, глядя на свой позорный недельный километраж, основная задача повысить его на ключевых неделях подготовки хотя бы до 60-64, и постораться обойтись без травм. Увеличение интенсивности и недельного километража одновременно выходит из моей неторопливого плана подготовки. После старта на следующей недели планирую провести четыре тренировочных цикла по 6 недель, завершающимися стартом на 10км, тренировки пано ограничить в среднем 4-6км один раз в неделю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
IKrivtsov писал(а):
на мой взгляд Вы как то сильно зацикливаетесь на темпе...
для повышения пано бегайте пару раз в неделю 10 км с пульсом пано и плевать на темп...

Многовато будет!

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
BeGunIL писал(а):
Многовато будет!

вот я чувствую, что перебарщиваю :) , а сколько нормально?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
IKrivtsov писал(а):
BeGunIL писал(а):
Многовато будет!

вот я чувствую, что перебарщиваю :) , а сколько нормально?

Цитата:
тренировки пано ограничить в среднем 4-6км один раз в неделю.
Вполне достаточно. По крайней мере я так год работал и поднял с 4:30 до 3:45. Ну, я ближе к стартам чередовал недели с МПК-интервалами (5×1000). Кстати, объёмы были 55-65/нед.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 05:29 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
BeGunIL писал(а):
В целом, бегая по темпу, мы тренируем саму цель, ведь результат состставляет именно способность пробежать в определенном темпе, а не на пульсе. Да и пульс на соревах не тот, что на тренях (так у меня).
Все виды тренировок исходят из результата, показанного на старте, и указывается рабочий темп, а не пульс. Да и много ещё всяких факторов могут влиять на то, когда и с какой скоростью и в каком объёме бегать.

вот, золотые слова, у тренировок по темпу цель результат и плевать, что там с сердцем, а если высокие достижения стоят на пятом месте, а на первом не навредить здоровью, то как мне кажется, на уровень пульса нужно обращать первейшее внимание, а с развитием сердечно сосудистой системы потихоньку будет и темп расти, должен расти...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB