Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
IKrivtsov писал(а):
BeGunIL писал(а):
В целом, бегая по темпу, мы тренируем саму цель, ведь результат состставляет именно способность пробежать в определенном темпе, а не на пульсе. Да и пульс на соревах не тот, что на тренях (так у меня).
Все виды тренировок исходят из результата, показанного на старте, и указывается рабочий темп, а не пульс. Да и много ещё всяких факторов могут влиять на то, когда и с какой скоростью и в каком объёме бегать.

вот, золотые слова, у тренировок по темпу цель результат и плевать, что там с сердцем, а если высокие достижения стоят на пятом месте, а на первом не навредить здоровью, то как мне кажется, на уровень пульса нужно обращать первейшее внимание, а с развитием сердечно сосудистой системы потихоньку будет и темп расти, должен расти...


Пульс - это индикатор, информация для анализа, а не цель...
Для того, кто понимает как пользоваться этой информацией, пульсометр - это инструмент... а для того кто нет - "стеклянные бусы"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Бывалый писал(а):
IKrivtsov писал(а):
BeGunIL писал(а):
В целом, бегая по темпу, мы тренируем саму цель, ведь результат состставляет именно способность пробежать в определенном темпе, а не на пульсе. Да и пульс на соревах не тот, что на тренях (так у меня).
Все виды тренировок исходят из результата, показанного на старте, и указывается рабочий темп, а не пульс. Да и много ещё всяких факторов могут влиять на то, когда и с какой скоростью и в каком объёме бегать.

вот, золотые слова, у тренировок по темпу цель результат и плевать, что там с сердцем, а если высокие достижения стоят на пятом месте, а на первом не навредить здоровью, то как мне кажется, на уровень пульса нужно обращать первейшее внимание, а с развитием сердечно сосудистой системы потихоньку будет и темп расти, должен расти...


Пульс - это индикатор, информация для анализа, а не цель...
Для того, кто понимает как пользоваться этой информацией, пульсометр - это инструмент... а для того кто нет - "стеклянные бусы"
...

Определённо в точку.
2Кривцов
У меня было соответствие темпа 4:30 и пульса 88-92%МЧСС. На начальном этапе именно пульсовые значения были приоритетом контроля. При этом с каждым следующим темповиком скорость была немного быстрее, это как раз следствие тренированности.
Сейчас я тоже поглядываю на пульс на всяких темповиках/интервалах. Но это не то, что определяет мою скорость, потому что нет классической тренировки - "бег на уровне ПАНО". Есть у разных тренировок разные задачи. В соответствии с результатами на ПМ могу предположить, что темп ПАНО у меня 3:23. На тренировках в этом темпе пульс тоже находится около 90%. И от этого пляшут различные тренировочные скорости с соответствующими объёмами. В общем, на тренях пока бегайте по пульсу, а, вот, на соревнованиях забейте на него . Адреналин все карты спутает. Если на тренях держите темп 4:30 при ЧСС в районе 90%, то на 10-ке так и бегите, а на второй половине можно и по 4:25 держать. Последний км отрабатывайте на все деньги. Даже если пульс в конце будет 100%МЧСС, то сердцу это не повредит. Ну, а если для вас важно ни при каких условиях не переходить черту в 90%, то так и бегите ровно по 4:30 до самого конца. Но, как по мне, тут и соревнования не нужны. Эти задачи отрабатываются и на тренировках. И в отсутствии повышенного адреналина, показатели пульса более информативны, нежели в условиях предстартового возбуждения.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
BeGunIL писал(а):
В общем, на тренях пока бегайте по пульсу, а, вот, на соревнованиях забейте на него . Адреналин все карты спутает. Если на тренях держите темп 4:30 при ЧСС в районе 90%, то на 10-ке так и бегите, а на второй половине можно и по 4:25 держать. Последний км отрабатывайте на все деньги. Даже если пульс в конце будет 100%МЧСС, то сердцу это не повредит. Ну, а если для вас важно ни при каких условиях не переходить черту в 90%, то так и бегите ровно по 4:30 до самого конца. Но, как по мне, тут и соревнования не нужны. Эти задачи отрабатываются и на тренировках. И в отсутствии повышенного адреналина, показатели пульса более информативны, нежели в условиях предстартового возбуждения.

про соревнования полностью согласен, там на пульс нечего смотреть, там главное грамотно разложить скорость (темп) по участкам...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
IKrivtsov писал(а):
про соревнования полностью согласен, там на пульс нечего смотреть, там главное грамотно разложить скорость (темп) по участкам...

А как вы сможете "грамотно разложить скорость (темп) по участкам" если на тр-ках ориентируетесь только на пульс?!... :?
Тренировка ССС - это начальный (базовый) этап подготовки любого спортсмена и МПК является основным показателем ее состояния. А после достижения потолка МПК (это происходит быстро) начинается тр-ка других систем и механизмов при которой ориентируются исключительно на темп. А по пульсу (в покое) можно судить только о восстановление... (так мне кажется 8) )
Т.е. я хочу сказать что поднять ЦТ, не повышая пульс, невозможно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Обычно при правильных и регулярных тренях подъем ЦТ идет еще и с падением Пульса, если речь про 5км и длиннее. Это может происходить не один год. У бывших спортсменов это може быть и в одном сезоне, врабатываются и ЧСС снижается, здоровое кардио обычно лучше адаптируется к нагрузкам чем мышцы ног.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
AVN писал(а):
А как вы сможете "грамотно разложить скорость (темп) по участкам" если на тр-ках ориентируетесь только на пульс?!... :?
Тренировка ССС - это начальный (базовый) этап подготовки любого спортсмена и МПК является основным показателем ее состояния. А после достижения потолка МПК (это происходит быстро) начинается тр-ка других систем и механизмов при которой ориентируются исключительно на темп. А по пульсу (в покое) можно судить только о восстановление... (так мне кажется 8) )
Т.е. я хочу сказать что поднять ЦТ, не повышая пульс, невозможно!

так полностью согласен с тем, что темповая тренировка это удел опытных спортсменов, у которых развита ССС, а мой удел и как мне кажется, могу ошибаться, SergCh это тренировка по пульсу...
вот например сегодня я тренировал ПАНО, бежал 6 км с пульсом 164 темп падал с 4,41 до 5,15 вот о какой темповой тренировке можно говорить?
ну и потолка МПК вряд-ли можно быстро достичь, Вы наверное имели ввиду ПАНО


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
klon писал(а):
Обычно при правильных и регулярных тренях подъем ЦТ идет еще и с падением Пульса, если речь про 5км и длиннее. Это может происходить не один год. У бывших спортсменов это може быть и в одном сезоне, врабатываются и ЧСС снижается, здоровое кардио обычно лучше адаптируется к нагрузкам чем мышцы ног.

правильно, так при ориентировании по пульсу будет тот же эффект, при развитии ССС темп должен потихоньку расти, если стараться держать одинаковую границу пульса ...

как я понимаю, могу ошибаться, что при хорошо развитой ССС у спортсмена пульс падает ниже 140 ударов и чтобы поднять его нужно постараться, вот тогда и идет уже тренировка по темпу, тогда уже начинают тренировать другие системы организма работать на высоком темпе, ССС тогда уже не является ограничителем...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
IKrivtsov писал(а):
AVN писал(а):
А как вы сможете "грамотно разложить скорость (темп) по участкам" если на тр-ках ориентируетесь только на пульс?!... :?
Тренировка ССС - это начальный (базовый) этап подготовки любого спортсмена и МПК является основным показателем ее состояния. А после достижения потолка МПК (это происходит быстро) начинается тр-ка других систем и механизмов при которой ориентируются исключительно на темп. А по пульсу (в покое) можно судить только о восстановление... (так мне кажется 8) )
Т.е. я хочу сказать что поднять ЦТ, не повышая пульс, невозможно!

так полностью согласен с тем, что темповая тренировка это удел опытных спортсменов, у которых развита ССС, а мой удел и как мне кажется, могу ошибаться, SergCh это тренировка по пульсу...
вот например сегодня я тренировал ПАНО, бежал 6 км с пульсом 164 темп падал с 4,41 до 5,15 вот о какой темповой тренировке можно говорить?
ну и потолка МПК вряд-ли можно быстро достичь, Вы наверное имели ввиду ПАНО

Если вы считаете что у вас ССС плохо развита (я не могу знать вашу историю), то просто набирайте объемы медленного бега, ходьбы... (несколько лет) Естественно, пульс при этом будет понижаться.
Только, причем здесь ПАНО?...
Для того что бы поднимать ПАНО надо тренироваться на достаточно высоком пульсе. Т.е. надо бегать в темпе который способны поддерживать 20-40 мин (и более), независимо от пульса!...
(вот пульс на темповой никак не может быть одинаковым при одном и том же темпе)
И ПАНО можно поднимать бесконечно потому что он зависит прежде всего от экономичности...
А вот у МПК, к сожалению, жесткий "потолок"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Обычно при правильных и регулярных тренях подъем ЦТ идет еще и с падением Пульса, если речь про 5км и длиннее.

Вы имели ввиду что при достижении высокого уровня тренированности, невозможно бежать быстрее из-за того что ссс развита лучше чем мышцы ног. По идее это должно относится к любителям с результатами на 10ке скажем из 35 минут. У остальных будет расти темп при том же пульсе.
При температуре 0 +10, при которой весьма комфортно бегается, не мог разогнать пульс выше 172, даже при контрольном беге на 3км (макс зафиксированный пульс 182), бежалось тяжело и действительно в какой-то степени казалось, что не позволяют немного добавить закисленные ноги.
В теплую погоду (+24) ситуация поменялась, при темпе ниже на 10секунд, средней пульс получился немонго выше, ноги особо не устали. Но эти моменты обусловлены погодным фактором, а не правильным подходом к тренировочному процессу, тк уровень подготовки низкий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
AVN писал(а):
Если вы считаете что у вас ССС плохо развита (я не могу знать вашу историю), то просто набирайте объемы медленного бега, ходьбы... (несколько лет) Естественно, пульс при этом будет понижаться.
Только, причем здесь ПАНО?...
Для того что бы поднимать ПАНО надо тренироваться на достаточно высоком пульсе. Т.е. надо бегать в темпе который способны поддерживать 20-40 мин (и более), независимо от пульса!...
(вот пульс на темповой никак не может быть одинаковым при одном и том же темпе)
И ПАНО можно поднимать бесконечно потому что он зависит прежде всего от экономичности...
А вот у МПК, к сожалению, жесткий "потолок"...

как это "независимо от пульса"? если пульс пано например 160 так и нужно бежать с пульсом 160 а никак не 180, потому что пано это прежде всего уровень пульса, а не темпа ...
а зафиксированный максимальный МПК насколько я понимаю это что-то около 98, есть куда расти, не думаю, что кто то может его достичь "быстро".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
вот например сегодня я тренировал ПАНО, бежал 6 км с пульсом 164 темп падал с 4,41 до 5,15 вот о какой темповой тренировке можно говорить?

По идее вы неверно выбрали изначальный темп, оттплкиваясь от пульса у меня тоже такое случается, в начале ведь бежится легко, но просадка в темпе у меня обычно составляет около 5 секунд. Эта же ошибка у меня была на длительных, темп был слишком высок и на последней трети дистанции я выбивался из нужной пульсовой зоны.
Еще один момент что на нашем уровне ( пано 5:00-4:45) не исключаю, что увеличивая интенсивность тренировок за счет длительного бега, а не увеличении километража паношных и быстрее, может привести к одинаковым результатам.
У дениела ограничение на километраж тернировок пано 20минут темповик и 24 отрезки для тех кто бегает до 64км в неделю. У Макмиллана в его тренировчных планах картина точно такая же, самая тяжелая тренировка "time trial" на 5км примерно на 95% от максимума. У Фитзингерадля развития пано контрольные старты на 4-6 км, а работа именно на пано только в начале тренировочных планов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
IKrivtsov писал(а):
AVN писал(а):
Если вы считаете что у вас ССС плохо развита (я не могу знать вашу историю), то просто набирайте объемы медленного бега, ходьбы... (несколько лет) Естественно, пульс при этом будет понижаться.
Только, причем здесь ПАНО?...
Для того что бы поднимать ПАНО надо тренироваться на достаточно высоком пульсе. Т.е. надо бегать в темпе который способны поддерживать 20-40 мин (и более), независимо от пульса!...
(вот пульс на темповой никак не может быть одинаковым при одном и том же темпе)
И ПАНО можно поднимать бесконечно потому что он зависит прежде всего от экономичности...
А вот у МПК, к сожалению, жесткий "потолок"...

как это "независимо от пульса"? если пульс пано например 160 так и нужно бежать с пульсом 160 а никак не 180, потому что пано это прежде всего уровень пульса, а не темпа ...
а зафиксированный максимальный МПК насколько я понимаю это что-то около 98, есть куда расти, не думаю, что кто то может его достичь "быстро".

МПК - это, прежде всего, генетически предопределенный показатель. Взрослый бегун достигает своего предела примерно за 2-3 года.
Если человек несколько лет активно двигался (бегал, ходил и т.д.) значит ССС развита и можно бегать на ПАНО.
Например, ставим задачу пробежать 30 мин в темпе 5 мин/км. Получилось?... Легко?... Делаем тоже самое в темпе 4.50... Опять легко?... Увеличиваем темп до 4.40... Тяжело?... Делаем такую работу несколько раз... Если при этом каждый раз пульс будет понижаться, значит идет развитие экономичности и можно еще увеличить темп... И так бесконечно (если молод, конечно :run: )...
Т.е. работать надо по темпу, а пульс может меняться по самым разным причинам!
Короче говоря, "не надо ставить телегу впереди лошади"!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
SergCh писал(а):
Цитата:
вот например сегодня я тренировал ПАНО, бежал 6 км с пульсом 164 темп падал с 4,41 до 5,15 вот о какой темповой тренировке можно говорить?

По идее вы неверно выбрали изначальный темп, оттплкиваясь от пульса у меня тоже такое случается, в начале ведь бежится легко, но просадка в темпе у меня обычно составляет около 5 секунд. Эта же ошибка у меня была на длительных, темп был слишком высок и на последней трети дистанции я выбивался из нужной пульсовой зоны.
Еще один момент что на нашем уровне ( пано 5:00-4:45) не исключаю, что увеличивая интенсивность тренировок за счет длительного бега, а не увеличении километража паношных и быстрее, может привести к одинаковым результатам.
У дениела ограничение на километраж тернировок пано 20минут темповик и 24 отрезки для тех кто бегает до 64км в неделю. У Макмиллана в его тренировчных планах картина точно такая же, самая тяжелая тренировка "time trial" на 5км примерно на 95% от максимума. У Фитзингерадля развития пано контрольные старты на 4-6 км, а работа именно на пано только в начале тренировочных планов.

Так всеми горячо любимые и уважаемые столпы бега в своих.тренировочных планах пульс не указывают,а про ПАНО говорят,что это примерно час бега на максимально возможно для вас скорости. И это будет ПАНО, не МПК,потому,что на ней на мпке час не осилить. Так и бегайте от 20 до 40 мин и до часа,а темп и силы распределить сможете. А если силы распределить не можете ,значит темп упадет в конце,значит на след.тренировке начните медленней и так научитесь со временем. А ЧСС посмотрите после тренировки и ничего страшного там не увидите и ничего не случитс я если будете бегать по темпу,со временем и по пульсу научитесь. Пульс идет как помощник,чтобы не переусердствовать с темпом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
для меня загадка, как бегать по темпу... если ставить на часах отслеживание темпа текущего, то он всегда прыгает и прыгает очень сильно, у меня например может скакать от 5.45 до 4.32 на 200 метрах, не знаю от чего это зависит, бегаю в парке...
а если ставить средний на круге, то то-же получается не точно, потому как можно начать бежать быстрее или медленнее, а на 6 км отрезке изменение темпа покажет не сразу ...
текущий же пульс не прыгает так сильно и его можно отслеживать оперативно и регулировать путем изменения темпа, могу ошибаться, но вот мне видится, что отслеживание и по пульсу и по темпу это в принципе одно и то же, по крайнее мере приводит к одинаковым результатам ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
арсен писал(а):
Так всеми горячо любимые и уважаемые столпы бега в своих.тренировочных планах пульс не указывают,а про ПАНО говорят,что это примерно час бега на максимально возможно для вас скорости. И это будет ПАНО, не МПК,потому,что на ней на мпке час не осилить. Так и бегайте от 20 до 40 мин и до часа,а темп и силы распределить сможете. А если силы распределить не можете ,значит темп упадет в конце,значит на след.тренировке начните медленней и так научитесь со временем. А ЧСС посмотрите после тренировки и ничего страшного там не увидите и ничего не случитс я если будете бегать по темпу,со временем и по пульсу научитесь. Пульс идет как помощник,чтобы не переусердствовать с темпом.

у меня будильник показывает темп пано 5.16, то есть мне нужно попробовать бежать 6 км с темпом 5.16? можно конечно попробовать и посмотреть на результат, но вот как его держать то ровным, если бежишь по ощущениям ровно и каденс показывает, что бежишь ровно, а мгновенный темп прыгает...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
IKrivtsov писал(а):
арсен писал(а):
Так всеми горячо любимые и уважаемые столпы бега в своих.тренировочных планах пульс не указывают,а про ПАНО говорят,что это примерно час бега на максимально возможно для вас скорости. И это будет ПАНО, не МПК,потому,что на ней на мпке час не осилить. Так и бегайте от 20 до 40 мин и до часа,а темп и силы распределить сможете. А если силы распределить не можете ,значит темп упадет в конце,значит на след.тренировке начните медленней и так научитесь со временем. А ЧСС посмотрите после тренировки и ничего страшного там не увидите и ничего не случитс я если будете бегать по темпу,со временем и по пульсу научитесь. Пульс идет как помощник,чтобы не переусердствовать с темпом.

у меня будильник показывает темп пано 5.16, то есть мне нужно попробовать бежать 6 км с темпом 5.16? можно конечно попробовать и посмотреть на результат, но вот как его держать то ровным, если бежишь по ощущениям ровно и каденс показывает, что бежишь ровно, а мгновенный темп прыгает...

Если бегаешь на более менее ровной поверхности то темп меняется незначительно,если не делать фартлек. Для бегуна,который бегает более года держать ровный темп на ровной поверхности не проблема. Может проблема в гаджете. По стадиону,что тоже темп так сильно прыгает? На стадионе при равномерном беге темп на часах практически не меняется,или бег странный или часы врут.
Если ваш будильник (а что это такое?) показывает темп ПАНО 5:16 на 6км, то следующую тренировку на ПАНО можно в конце бежать, допустим, 1 км с темпом 5:00, или бежать с темпом 5:16 7-8км, т.е. увеличивать нагрузку. Пульс тоже увеличится,но не до критических же цифр. Со временем будете бегать 6км с темпом5:00 на сегоднящнем пульсе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Так всеми горячо любимые и уважаемые столпы бега в своих.тренировочных планах пульс не указывают,а про ПАНО говорят,что это примерно час бега на максимально возможно для вас скорости. И это будет ПАНО, не МПК,потому,что на ней на мпке час не осилить. Так и бегайте от 20 до 40 мин и до часа,а темп и силы распределить сможете. А если силы распределить не можете ,значит темп упадет в конце,значит на след.тренировке начните медленней и так научитесь со временем. А ЧСС посмотрите после тренировки и ничего страшного там не увидите и ничего не случитс я если будете бегать по темпу,со временем и по пульсу научитесь. Пульс идет как помощник,чтобы не переусердствовать с темпом.

В калкуляторе Макмиллана есть пункт, позволяющий прикинуть темп и пульс относительно текущего результата. У Дениелса и Фитзингера основная зона работы на пано 88-92%. Часовой бег я ни разу не бегал, отталкиваюсь от прошлогодней десятки со средним пульсом 170 за 50 минут, теоретически пульс пано у меня около 169 ударов в минуту, если отталкиваться от пульсовых зон 20минутный темповик довольно комфортно бежать на среднем пульсе 167 или 92% от максимального. Подозреваю, что эта погрешность обусловлена тем, что мой максимальный пульс около 185, просто я ни разу не разгонял сердце до максимума. Не знаю насколько я верно делаю выводы из прочитанного в книгах, советов на форуме, личном опыте, сейчас базовый темповик 20 минут на среднем пульсе 166-170. Интервалы со среднем пульсом 162-166, начиная со 135-140 и после первой трети выходя на пульс 166-170. Если бегать 30-40 минут, то нужно снижать темп, в итоге темп получится между 10кой и полумарафоном. что тоже будет работой на пано. 30 минут на пано при нынешней подготовки если бежать именно в темпе часового бега, пожалуй будет черезмерной нагрузкой, что может ухудшить качество других тернировок, если ошибиться с восстановлением.
Если посмотреть на планы Фитзингера, то промежуточные старты на 3-5км по сути тоже направлены на развитие пано, хотя пульс при этом будет 95%+ от максимального. Этот момент для меня остается неясным.
Возможно я ошибаюсь, но темповую работу на пано в этом году я ограничу 20-25 минутами, но с довольно высокой интенсивностью. Для десятки должно хватить. Мне кажется что мой главный резерв сейчас отнють не в пано, а в медленном и длительном беге, там темп у меня значительно отстает если отталкиваться от результатов на 3-5км.

Я читал что вы успешно готовились по плану Макмиллана к 10ке, проделывая работы 3*3 в целевом темпе, что по сути даже выше чем пано. Предположу, что темп аэробного бега у вас соответствовал целевому vdot-у на 10км и для достижения поставленных целей простыми тренировками уже не ограничиться. У себя пока я вижу достаточно резервов для прогресса, помимо повышения продолжительности темповых отрезков, но если все пойдет нормально, через год-два, для меня бежать темповик в 30 минут в часовом темпе будет нормой. А пока это лишь цель, к которой надо стремиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
IKrivtsov писал(а):
для меня загадка, как бегать по темпу ...

Элементарно!... Надо иметь точно отмеренные отрезки... Собственно говоря, с этого и должна начинаться серьезная тр-ка. У меня тоже бывают дни когда я на стадионе не могу сразу попасть в нужный темп на отрезке 200м (только с 3-4 попытке получается). Но, обычно попадаю с точностью до секунды.
Это надо тренировать с помощью повторов, интервалов и темповых на промеренной дистанции (и лучше не отвлекаясь на пульс).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
AVN писал(а):
IKrivtsov писал(а):
для меня загадка, как бегать по темпу ...

Элементарно!... Надо иметь точно отмеренные отрезки... Собственно говоря, с этого и должна начинаться серьезная тр-ка. У меня тоже бывают дни когда я на стадионе не могу сразу попасть в нужный темп на отрезке 200м (только с 3-4 попытке получается). Но, обычно попадаю с точностью до секунды.
Это надо тренировать с помощью повторов, интервалов и темповых на промеренной дистанции (и лучше не отвлекаясь на пульс).

Поколение гаджетов. :D
40 лет назад мы бегали с простыми механическими часами с центральной секундной стрелкой, но, как отметил Виктор, по размеченной дистанции, желательно плоской. И да, чувство темпа лучше всего тренировать на стадионе со стандартной 400-метровой дорожкой простыми часами с секундомером, отсекая каждые 200 или 400м для контроля. Ориентироваться при этом не на пульс, а на ощущения при данном конкретном темпе.
Текущий темп на любых гаджетах плавает по различным техническим причинам, ориентироваться на него при работе с заданным темпом не стоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
SergCh писал(а):
Цитата:
Так всеми горячо любимые и уважаемые столпы бега в своих.тренировочных планах пульс не указывают,а про ПАНО говорят,что это примерно час бега на максимально возможно для вас скорости. И это будет ПАНО, не МПК,потому,что на ней на мпке час не осилить. Так и бегайте от 20 до 40 мин и до часа,а темп и силы распределить сможете. А если силы распределить не можете ,значит темп упадет в конце,значит на след.тренировке начните медленней и так научитесь со временем. А ЧСС посмотрите после тренировки и ничего страшного там не увидите и ничего не случитс я если будете бегать по темпу,со временем и по пульсу научитесь. Пульс идет как помощник,чтобы не переусердствовать с темпом.

В калкуляторе Макмиллана есть пункт, позволяющий прикинуть темп и пульс относительно текущего результата. У Дениелса и Фитзингера основная зона работы на пано 88-92%. Часовой бег я ни разу не бегал, отталкиваюсь от прошлогодней десятки со средним пульсом 170 за 50 минут, теоретически пульс пано у меня около 169 ударов в минуту, если отталкиваться от пульсовых зон 20минутный темповик довольно комфортно бежать на среднем пульсе 167 или 92% от максимального. Подозреваю, что эта погрешность обусловлена тем, что мой максимальный пульс около 185, просто я ни разу не разгонял сердце до максимума. Не знаю насколько я верно делаю выводы из прочитанного в книгах, советов на форуме, личном опыте, сейчас базовый темповик 20 минут на среднем пульсе 166-170. Интервалы со среднем пульсом 162-166, начиная со 135-140 и после первой трети выходя на пульс 166-170. Если бегать 30-40 минут, то нужно снижать темп, в итоге темп получится между 10кой и полумарафоном. что тоже будет работой на пано. 30 минут на пано при нынешней подготовки если бежать именно в темпе часового бега, пожалуй будет черезмерной нагрузкой, что может ухудшить качество других тернировок, если ошибиться с восстановлением.
Если посмотреть на планы Фитзингера, то промежуточные старты на 3-5км по сути тоже направлены на развитие пано, хотя пульс при этом будет 95%+ от максимального. Этот момент для меня остается неясным.
Возможно я ошибаюсь, но темповую работу на пано в этом году я ограничу 20-25 минутами, но с довольно высокой интенсивностью. Для десятки должно хватить. Мне кажется что мой главный резерв сейчас отнють не в пано, а в медленном и длительном беге, там темп у меня значительно отстает если отталкиваться от результатов на 3-5км.

Я читал что вы успешно готовились по плану Макмиллана к 10ке, проделывая работы 3*3 в целевом темпе, что по сути даже выше чем пано. Предположу, что темп аэробного бега у вас соответствовал целевому vdot-у на 10км и для достижения поставленных целей простыми тренировками уже не ограничиться. У себя пока я вижу достаточно резервов для прогресса, помимо повышения продолжительности темповых отрезков, но если все пойдет нормально, через год-два, для меня бежать темповик в 30 минут в часовом темпе будет нормой. А пока это лишь цель, к которой надо стремиться.

Да, темповика в 20-25 мин для подготовке к десятке вполне достаточно,совсем не обязательно эту десятку бегать,пусть даже и по частям с целевым темпом. На соревнованиях темп все равно будет выше,чем на тренировках и время удержания этого темпа тоже будет дольше и на десятку хватит. План Макмиллана 3 по 3,2 км с целевым темпом десятки тяжелый,особенно при плохой погоде или рельефе. Но пробежав три по три с целевым темпом,на соревновании все равно получается темп выше изначального целевого и это плюс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB