Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Сайты и блоги марафорумцев

Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)
Текущее время: 24 июн 2018, 19:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1218 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 17:56 

Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
я редко выступаю, и комплект парадной формы у меня один. Черно-оранжевый, гвардейский, как назвал Таукер.
Купленный давно и задорого подарок знакомой на Д.Р. Комплект этот достаточно счастливый, я считаю.
Раздумываю дополнить, но трусов моего фасона нет (редко вижу), а комплектов (трусы+майка) вообще не вижу

На перегрев не обращаю внимание, считаю что вклад цвета незначителен, главное - обдув воздуха - конвективный теплоотвод.
Попробуй купить светлую майку и бежать по жаре станет легче! Проверено!

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 13:40 

AVN писал(а):
AVN писал(а):
... Ну и, конечно, дурацкая привычка постоянно совершать "подвиги"! :in_hysterics:...

После неудачной попытки в воскресенье подержать темп 4.10 более 10 км, решил сегодня попробовать побить рекорд по дальности. До этого я несколько раз бегал по 21 км + разминка 2 км...
Короче, смазал колени "Никофлексом", размялся 2 км, потянулся и вперед - мотать круги (500 м на грунте). Первые 12 км прошел ровненько по 4.43, затем скорость потихоньку стала падать почти до 5.00. Однако, на последнем км собрался и прошел за 4.35. В итоге результат: 25 км - 1ч.59мин.42сек (Ср.темп 4.47). Конечно, скорость не рекордная (бегал 21 км дважды, да еще по грязи, по 1ч.35мин.) но, цель была пробежать как можно больше и к тому же явно не восстановился (за 3 дня) после воскресной десятки...
В общем, доволен и особенно тем что колено не подвело. Теперь вот всерьез подумываю - а не попробовать ли себя в марафоне?... :run:

После забега на 25 км сделал еще две темповые (10 и 6 км). Скорость явно пропала, но все таки попробовал сегодня еще раз прикинуться на 15 км на грунте. Получилось 1ч 06мин 36сек (ср.т.4.26). Это на минуту с лишним хуже чем месяц назад. Хотя, на разминке явно был "звон в мышцах"... Но, он куда то пропал уже после 2-го км. :( 10 км, впрочем, прошел по 4.20 (что эквивалентно 4.10 на стадионе), а потом скорость стала резко падать. Таким образом, делаю вывод что с помощью темповых, действительно, можно быстро набрать форму (в беге на ПАНО), но держится она недолго... Поэтому прекращаю свой эксперимент и начинаю готовиться к новому сезону.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 16:45 

AVN писал(а):
AVN писал(а):
AVN писал(а):
... Ну и, конечно, дурацкая привычка постоянно совершать "подвиги"! :in_hysterics:...
После неудачной попытки в воскресенье подержать темп 4.10 более 10 км, решил сегодня попробовать побить рекорд по дальности. До этого я несколько раз бегал по 21 км + разминка 2 км...
Короче, смазал колени "Никофлексом", размялся 2 км, потянулся и вперед - мотать круги (500 м на грунте). Первые 12 км прошел ровненько по 4.43, затем скорость потихоньку стала падать почти до 5.00. Однако, на последнем км собрался и прошел за 4.35. В итоге результат: 25 км - 1ч.59мин.42сек (Ср.темп 4.47). Конечно, скорость не рекордная (бегал 21 км дважды, да еще по грязи, по 1ч.35мин.) но, цель была пробежать как можно больше и к тому же явно не восстановился (за 3 дня) после воскресной десятки...
В общем, доволен и особенно тем что колено не подвело. Теперь вот всерьез подумываю - а не попробовать ли себя в марафоне?... :run:
После забега на 25 км сделал еще две темповые (10 и 6 км). Скорость явно пропала, но все таки попробовал сегодня еще раз прикинуться на 15 км на грунте. Получилось 1ч 06мин 36сек (ср.т.4.26). Это на минуту с лишним хуже чем месяц назад. Хотя, на разминке явно был "звон в мышцах"... Но, он куда то пропал уже после 2-го км. :( 10 км, впрочем, прошел по 4.20 (что эквивалентно 4.10 на стадионе), а потом скорость стала резко падать. Таким образом, делаю вывод что с помощью темповых, действительно, можно быстро набрать форму (в беге на ПАНО), но держится она недолго... Поэтому прекращаю свой эксперимент и начинаю готовиться к новому сезону.
Виктор! Жаль, что тебе негде и некогда стартовать в официальных пробегах. Думаю с твоим упорством там ты добился бы успеха. К сожалению тренировочные рекорды почти всегда значительно хуже соревновательных и сравнивать их некорректно. Сбегай где-нибудь тридцаточку и станет понятно, на что можно рассчитывать в марафоне!

С темповиками всё просто: на первом этапе слишком частое их использование приводит к быстрому набору формы (форсированию), но если не остановиться и продолжать в том же духе, то заканчивается всё перегрузом и сваливанием в "функциональную яму". При этом чем дольше спортсмен продержался на регулярных темповиках за счёт "силы воли", тем глубже потом будет эта яма и тяжелее из неё выбираться...
Так что для нас с тобой - раз в 2 недели, для молодых и сильных - может и раз в неделю. Но никак не 2 темповика в неделю!

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 21:35 

Runner61 писал(а):
Виктор! Жаль, что тебе негде и некогда стартовать в официальных пробегах. Думаю с твоим упорством там ты добился бы успеха. К сожалению тренировочные рекорды почти всегда значительно хуже соревновательных и сравнивать их некорректно. Сбегай где-нибудь тридцаточку и станет понятно, на что можно рассчитывать в марафоне!
С темповиками всё просто: на первом этапе слишком частое их использование приводит к быстрому набору формы (форсированию), но если не остановиться и продолжать в том же духе, то заканчивается всё перегрузом и сваливанием в "функциональную яму". При этом чем дольше спортсмен продержался на регулярных темповиках за счёт "силы воли", тем глубже потом будет эта яма и тяжелее из неё выбираться...
Так что для нас с тобой - раз в 2 недели, для молодых и сильных - может и раз в неделю. Но никак не 2 темповика в неделю!

Согласен... Это был эксперимент (проверка, так сказать, своих возможностей).
И я уже всерьез подумываю - а не заняться ли мне, действительно, любительскими пробегами?... Тем более что в Краснодарском крае и на Ставрополье началась "движуха" в этом направление.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 15:12 

AVN писал(а):
Согласен... Это был эксперимент (проверка, так сказать, своих возможностей).
И я уже всерьез подумываю - а не заняться ли мне, действительно, любительскими пробегами?... Тем более что в Краснодарском крае и на Ставрополье началась "движуха" в этом направление.
Так одно другому не мешает!
Подготовка к пятёрке отлично сочетается с поготовкой к пробегам. А на приличных объёмах и десятка пойдёт на много лучше!
Это тебе не 400 и 800 м, после подготовки к которым выходишь на старт пятнашки без уверенности в том, что дотянешь её до финиша :in_hysterics:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 12:19 

Готовлюсь к своему первому в жизни полумарафону, собственно впоследствии тренировочного процесса всплыла дилемма ,что если темповый бег буду включать на заключительном этапе длинного бега , к примеру вчера пробежал 25км : первые 7,5км по 4,40 вторые 7,5км по 4,30 и последние 10км по 3,54 , в конце замялся 2,5км легкого бега , все это по довольно рельефной трассе, на стадионе на том же пульсе выходит 6-8 сек быстрее. Пострадает в данном случае , качество именно темпового бега или нет ? ДБ до этого бегал по 28-32км ,но сейчас хочу чуть снизить длину ДБ.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 14:03 

Nikolaos77 писал(а):
Готовлюсь к своему первому в жизни полумарафону, собственно впоследствии тренировочного процесса всплыла дилемма ,что если темповый бег буду включать на заключительном этапе длинного бега , к примеру вчера пробежал 25км : первые 7,5км по 4,40 вторые 7,5км по 4,30 и последние 10км по 3,54 , в конце замялся 2,5км легкого бега , все это по довольно рельефной трассе, на стадионе на том же пульсе выходит 6-8 сек быстрее. Пострадает в данном случае , качество именно темпового бега или нет ? ДБ до этого бегал по 28-32км ,но сейчас хочу чуть снизить длину ДБ.

А почему оно должно пострадать?!... По-моемому, замечательный вариант. Вот если бы наоборот - тогда может быть...

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 16:15 

Я к тому что отдельной тренировки на ПАНО не буду делать и заменит ли полноценно этот пробел , мой выбор делать темповую в длинном беге. Кроме этого буду делать одну тренировку МПК и одну скоростную на отрезках 200-300-400м ,если выделять отдельную тренировку под ПАНО ,то возникает проблема с временем восстановления.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 17:56 

Nikolaos77 писал(а):
Я к тому что отдельной тренировки на ПАНО не буду делать и заменит ли полноценно этот пробел , мой выбор делать темповую в длинном беге. Кроме этого буду делать одну тренировку МПК и одну скоростную на отрезках 200-300-400м ,если выделять отдельную тренировку под ПАНО ,то возникает проблема с временем восстановления.

Если вы готовитесь к полумарафону и до старта еще далеко, то я бы чередовал по неделям скоростную и МПК. И на одной неделе делал жесткую тр-ку на ПАНО, а на другой ДБ с ускорением на второй половине около ПАНО...

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 20:54 

Nikolaos77 писал(а):

Если протокол (30% - свободно, 30% близко к марафонскому темпу, 30% - близко к темпу ПАНО) сохранится достаточно длительное время (от двух месяцев и более), то в таком варианте есть и плюсы, и минусы.

Если "в лоб" и коротко, то:
Плюсы - одновременно закрываются вопросы тренировки темпа-ПАНО и липидного обмена
Минусы - существенная нагрузка на организм. Потянете? Особенно в контексте 77 г. р. и ещё двух непростых работ в неделю

В пользу такого приёма говорит, кстати, опыт Кипчоге. У него перед стартом на Breaking2 (но м. б. и перед Берлином) был в чём-то схожий подход. Естественно, с оговоркой по километражу.

Кстати, ещё момент. Не то чтобы придраться, но расставить запятые над "Й".
Ваш темп ПАНО существенно выше полумарафонского. Всё-таки, "по-классике" ПАНО - примерно темп часового бега. Т. е. в Вашем случае либо половинка побежится на 4.00+/км (если темп ПАНО определён верно на тек. момент времени), либо тренировочный темп должен быть около 3.35...3.45 (если планируемый темп на п/м 3.55/км).

Да, ещё момент (на всякий случай): если есть беспокойство, что длинный бег сокращается по длине, то на мой взгляд, 25 км под половинку раз в неделю - за глаза.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 00:11 

DroNN писал(а):
Nikolaos77 писал(а):

Если протокол (30% - свободно, 30% близко к марафонскому темпу, 30% - близко к темпу ПАНО) сохранится достаточно длительное время (от двух месяцев и более), то в таком варианте есть и плюсы, и минусы.

Если "в лоб" и коротко, то:
Плюсы - одновременно закрываются вопросы тренировки темпа-ПАНО и липидного обмена
Минусы - существенная нагрузка на организм. Потянете? Особенно в контексте 77 г. р. и ещё двух непростых работ в неделю

В пользу такого приёма говорит, кстати, опыт Кипчоге. У него перед стартом на Breaking2 (но м. б. и перед Берлином) был в чём-то схожий подход. Естественно, с оговоркой по километражу.

Кстати, ещё момент. Не то чтобы придраться, но расставить запятые над "Й".
Ваш темп ПАНО существенно выше полумарафонского. Всё-таки, "по-классике" ПАНО - примерно темп часового бега. Т. е. в Вашем случае либо половинка побежится на 4.00+/км (если темп ПАНО определён верно на тек. момент времени), либо тренировочный темп должен быть около 3.35...3.45 (если планируемый темп на п/м 3.55/км).

Да, ещё момент (на всякий случай): если есть беспокойство, что длинный бег сокращается по длине, то на мой взгляд, 25 км под половинку раз в неделю - за глаза.

Благодарю за развернутый ответ , старт 11марта , иными словами осталось 7 недель. Нагрузку постараюсь вытянуть ,только семейными заботами занят , взял полноценный отпуск от работы , вплоть до старта. Погодные условия терпимые ,в Греции нахожусь .
Темп ПАНО думаю выдержу на всей дистанции полумарафона , сила воли помноженная на сильную "держалку" дают мне такие основания.
Мой максимальный пульс 182уд в мин ,при этом полумарафон буду бежать примерно на пульсе 170 уд.
В субботнем темповом отрезке бежал по 3,54 , на среднем пульсе 164 уд в мин ,при тяжелом рельефе трассы.
Задача минимум по 3,42 пробежать полумарафон ,трасса сертифицирована ,самая быстрая в Греции и пожалуй из самых быстрых в Европе .
До Нового Года последние 2,5 месяца вообще не делал тяжелых тренировок ,бегал только обычные и развивающие кроссы , до сих пор успел сделать 3 темповые + 2 МПК тренировки и 3 тренировки в гору по 200-400м .
Со временем должен бежать быстрее . Раз есть смысл совмещать длинную с темповой ,то продержусь пока такого плана .

Вложения:
Карта трассы.jpg [36.5 КБ]
Скачиваний: 68

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 23:06 

Пробежал свой заветный полумарафон сегодня , время 1,15.22( завтра будет официальный протокол).В общем зачете 10 место и 2место в возрастной категории 40-44 .
Примечательно что в общем зачете победил бегун моей возрастной категории,поэтому его не внесли в возрастные категории ,иначе было бы 3-е место.Трасса на самом деле оказалась быстрой , я не рассчитал свои силы и отметку 10 км преодолел за 34,41 . После просел очень сильно и только последний километр смог вытянуть на 3,35.
Сказалось то что не было соревновательной практики и не смог контролировать темп бега , последний раз бегал в начале сентября на соревнованиях .https://www.youtube.com/watch?v=fTCmjsSaEUY я на 2:15 в красной футболке , с номером 2229
Временные результаты : http://www.runningnews.gr/item.php?id=35445

СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 17:01 

Nikolaos77 писал(а):
Пробежал свой заветный полумарафон сегодня , время 1,15.22( завтра будет официальный протокол).В общем зачете 10 место и 2место в возрастной категории 40-44 .
Примечательно что в общем зачете победил бегун моей возрастной категории,поэтому его не внесли в возрастные категории ,иначе было бы 3-е место.Трасса на самом деле оказалась быстрой , я не рассчитал свои силы и отметку 10 км преодолел за 34,41 . После просел очень сильно и только последний километр смог вытянуть на 3,35.
Сказалось то что не было соревновательной практики и не смог контролировать темп бега , последний раз бегал в начале сентября на соревнованиях .https://www.youtube.com/watch?v=fTCmjsSaEUY я на 2:15 в красной футболке , с номером 2229
Временные результаты : http://www.runningnews.gr/item.php?id=35445
Поздравляю! Отлично пробежал!

СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 17:37 

Клуб: Тимка, САО, Мск
ух как быстро!
в нашей песочнице можно сказать, так в М40-44 почти никто не бегал... но почти :)
http://www.irc-club.ru/bestVgrp.php?gr=40

60м-8,4(2018);100м-13,7(2016);400м-1:00,5(2017);1км-3:02,9(2017);1миля-5:06(2018),
2мили-11:19(2018),5км-18:31(2014),10км-38:34(2017),
1/2М-1:24,5(2017);М-3:02(2017)

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 18:41 

Клуб: КИиА
newel писал(а):
ух как быстро!

ну и трасса очень быстрая, всю трассу с горки бежать, на первых 2х по 15м спуск на км, потом по 5м, т.е очень комфортно на мой взгляд.
Ты б на ней смог бы из 1:20 выбежать, что конечно не умаляет результат пробежавшего.

2014 10км 43:54,ПМ 1:31:34
2015 М 3:35,10км 40:42,ПМ 1:29:55
2016 ПМ 1:29:03,ММ 3:34:43,5км 19:57,2ml 12:15,ml 5:32
2017 ЧР 3км 11:28.5,МПМ 1:28:38,ТМIV 3:20.9,T&F3км 11:09
2018 ПВМ 3км 11:06.1;ТМI 1км 3:16.4;МПМ 1:28:32

СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 22:18 

Клуб: Тимка, САО, Мск
кто о рельефе вспомнит? а результат останется :champ:

60м-8,4(2018);100м-13,7(2016);400м-1:00,5(2017);1км-3:02,9(2017);1миля-5:06(2018),
2мили-11:19(2018),5км-18:31(2014),10км-38:34(2017),
1/2М-1:24,5(2017);М-3:02(2017)

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 16:00 

newel писал(а):
в нашей песочнице можно сказать, так в М40-44 почти никто не бегал... но почти :)
http://www.irc-club.ru/bestVgrp.php?gr=40
На то она и "ваша песочница"!
К сожалению в ней не посчитали нужным регистрироваться многие очень сильные бегуны! Бегают подлецы без регистрации никем не учтённые!
:blondinko:
Не хочу расстраивать, но я на вскидку могу назвать троих своих питерских знакомых, которые находясь сейчас в М40 бегут значительно быстрее рекордов IRC из этой таблички, причём практически все дистанции
:in_hysterics:
Думаю и в других городах России таких хватает! Про Шабунина вообще молчу, он в М40 выдавал вообще космические результаты...

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 23:57 

AlCh писал(а):
newel писал(а):
ух как быстро!

ну и трасса очень быстрая, всю трассу с горки бежать, на первых 2х по 15м спуск на км, потом по 5м, т.е очень комфортно на мой взгляд.
Ты б на ней смог бы из 1:20 выбежать, что конечно не умаляет результат пробежавшего.

Трасса необычайно быстрая ,поэтому я её и выбрал потому что она сертифицирована по IAAF-AIMS и это официальный результат .Судя по моим тренировкам и по ровной трассе был обязан выбегать из 1:16,более того при правильной раскладке была возможность выбежать из 1:15 на данной трассе.
За 19 дней до старта была тренировка : 2*1600м +5000м + 2*1600 ,2мин отдыха трусцой после 1600м и 5мин трусцой поле 5000м.Итого : 5,32-5,25 - 17,49-5,30-5,22

За 15 дней до старта : разминка 4км и после полумарафон на тренировке за 1:23 , ср пульс 155уд .(трасса почти ровная)

1марта : 6*1200м через 2,5мин трусцы :3:59-4:00-4:00-3,58-3,58-3,53

6марта : 6*1600 через 1мин трусцы : 5,41 - 5,42-5,40-5,40-5,35-5,32, здесь старался бежать чуть быстрее целевого темпа:3,33-3,34.

На трассе этой больше 1,5 минуты не скинете с личника ,да и то не факт что вообще скинете что - либо ,температура там всегда завышена ,плюс трасса скучная и бежишь почти всю дорогу рядом с полями ,людей которые будут вас поддерживать ,свистеть и тому подобное очень мало ,в конце есть небольшая горка где теряете немного во времени.
Туда много кто приезжал с подобными мыслями ,типа спуск "беги не хочу" и показывали результаты даже хуже личников,поэтому и настрой должен быть совсем иной.
К примеру мой знакомый которого встретил на старте, у него здесь личник 1:23 :40 ,спрашиваю на какой результат побежишь, в ответ 1:25 - 1:26 .В итоге 1:31:53 пробежал, жара не дала ему показать целевой результат ,с его слов после финиша

Ах да забыл совсем , считаю определенный вклад внесли и кроссовки Nike Zoom Vaporfly 4% ,не уступает в скорости другой соревновательной обуви но при этом очень мягкая подошва и ноги не устают так сильно как в жестких кроссовках.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1218 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61

Часовой пояс: UTC + 3 часа