Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
AVN писал(а):
Это надо тренировать ... (и лучше не отвлекаясь на пульс).

Полностью согласен. Сам всегда бегаю только по темпу. На всех беговых дорожках имеются ориентиры по которым отслеживается темп, если надо. Со временем чувство темпа развивается очень хорошо до разницы с часами в 1-2 сек на км.
А выбор скорости на отрезках определяю возможностью прибавить в конце. Если, допустим бежишь 5-ку по 4.10 и чувствуешь, что можешь сделать последний за 3.50-3.40, то нормально. Так-же и на коротких бежишь с запасом. Пульс меряю только в конце для контроля своего состояния.
Мое мнение начинающему вообще не стоит думать о ПАНО и МПК, а просто бегать в свое удовольствие, появиться желание порезвиться - ускорься в горку или в конце забега. Полезно бегать иногда коротенькие 60-100-150 на технику или игровые тренировки. И ССС будет развиваться и скорость и МПК с ПАНО и без перегрузок.
Я возобновил тренировки в 55 и в первое время бегал по 4-5 км на недельном обьеме 15-20 км и 1-2 раза в неделю легко ускоряясь на одних участках примерно по 1 км с удовольствием наблюдая прогресс. Форма после почти 30 лет простоя восстановилась, можно сказать, мгновенно.
В молодости, когда начинал, помню на первом легком беге 6 км в конце круги в глазах плавали. Через полгода посто бега, ОФП и игровых до чертиков на прикидке 10 км выдал за 39.30. Сейчас для такого результата приходится побегать всевозможные отрезки но база много позволяет поэкспериментировать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
арсен писал(а):
Если бегаешь на более менее ровной поверхности то темп меняется незначительно,если не делать фартлек. Для бегуна,который бегает более года держать ровный темп на ровной поверхности не проблема. Может проблема в гаджете. По стадиону,что тоже темп так сильно прыгает? На стадионе при равномерном беге темп на часах практически не меняется,или бег странный или часы врут.
Если ваш будильник (а что это такое?) показывает темп ПАНО 5:16 на 6км, то следующую тренировку на ПАНО можно в конце бежать, допустим, 1 км с темпом 5:00, или бежать с темпом 5:16 7-8км, т.е. увеличивать нагрузку. Пульс тоже увеличится,но не до критических же цифр. Со временем будете бегать 6км с темпом5:00 на сегоднящнем пульсе.

по стадиону не бегаю, мне скучно, бегаю по парку...
часы GARMIN FR 935 с нагрудным датчиком, если смотреть мгновенный темп то он прыгает, видимо действительно это связано с различными коммуникационно-гаджетовыми погрешностями, а вот если смотреть средний темп на круге, то он ровный, если бежишь ровно ...
попробую побегать по темпу, посмотрю что выйдет ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 05:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
SergCh писал(а):
Цитата:
вот например сегодня я тренировал ПАНО, бежал 6 км с пульсом 164 темп падал с 4,41 до 5,15 вот о какой темповой тренировке можно говорить?

По идее вы неверно выбрали изначальный темп...

Согласен с Сергом. В следующий раз возьмите темп в 5:00. Как правило пульс выйдет на полку к концу 1км. Если он будет, скажем 160, то это нормально. К 3-4км он должен достигнуть 164, а на последних 2-х может немного перевалить. Я считаю ошибкой, сбавлять темп, чтобы не допускать этого. Это как раз и есть показатель того, что произошло накопление излишнего лактата в работающих мышцах к концу работы, что и является необходимым тренировочным стимулом для организма создавать новые митохондрии и всякой другой "живности", чтобы в будущем лучше справляться с этим явлением. Как раз за темповик у вас ср.ЧСС и будет 164, а может и меньше.
Когда вы на темповиках определитесь с темпом ПАНО, то рекомендую потом выполнять интервальную работу. Например, 4×1500/500. Тут будут те же 6км АнП-темпа, но не так сильно грузящие психолгически, плюс без зашкаливания пульса (что вам так важно). Эффект, возможно, чуть меньше, чем от темповика, но при желании на отрезках можно взять и темп чуть быстрее - секунд на 5.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
BeGunIL, я считал, что интервальная тренировка рассчитана на увеличение МПК и что там хоть и относительно короткие интервалы 1-1.5км но их нужно поливать на все деньги и по пульсу возможно даже выходить за maxЧСС, по ПАНО попробую тренироваться по темпу, это даже интересно ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
IKrivtsov писал(а):
BeGunIL, я считал, что интервальная тренировка рассчитана на увеличение МПК и что там хоть и относительно короткие интервалы 1-1.5км но их нужно поливать на все деньги и по пульсу возможно даже выходить за maxЧСС, по ПАНО попробую тренироваться по темпу, это даже интересно ))

Не только МПК. Все зависит от скорости и длины отрезков, где-то и от отдыха между ними. Кстати, и темповики могут быть длиннее, но медленнее АнП-темпа, и тоже поднимают ПАНО. А могут быть переменки, как уже не раз писали разные варианты. Например, у меня в этом сезоне большая часть темповой/интервальной/переменной работы проходила на скоростях ниже уровня ПАНО, но с большим объёмом. Такая работа менее опасна для проблемного ОДА, но польза для роста ПАНО не меньшая. Разве что и к 10-кам не достаточно такой работы. Там надо работать на скоростях выше АнП, а для ПМ то что надо.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 07:06 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
подрос темп ПИНО, вместе с темпом увеличился пульс ПАНО ...
хочу спросить, увеличение пульса ПАНО это скорее плюс или минус?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
IKrivtsov писал(а):
подрос темп ПИНО, вместе с темпом увеличился пульс ПАНО ...
хочу спросить, увеличение пульса ПАНО это скорее плюс или минус?

Если темп ПАНО подрос, то, естественно, пульс должен увеличиться относительно того темпа которые был перед этим... :) (это скорее плюс)
А уверенно про плюс можно сказать если на одном и том же темпе пульс понизился...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
AVN писал(а):
А уверенно про плюс можно сказать если на одном и том же темпе пульс понизился...

ну вот и я полагал, что должен темп расти, а пульс падать, ну либо хотя бы стоять на месте ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
C пульсом Пано всегда сложно, возможно первично он был определен не верно, поэтому нынче и подрос. Методов определения то много. У меня по Автоопределению Гармином он рестет на 1-2 удара в жару, а так держится на месте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 18
Сообщения: 7
Откуда: Украина
Добрый вечер!)
Я как не опытный бегун начал вникать и тренироваться по темпу,пульсу и т.д чтобы улучшить свои результаты в беге на дистанциях 5 и 10 км(в будущем думаю начну бегать так же половинку и марафон).
Мне 32 года,рост-176,вес-72 кг
Я 25 лет в спорте,из них уже 10 лет в пауэрлифтинге(МСМК)
Вопрос такой...Буквально 4 месяца назад(из-за карантина)я начал бегать и захотелось пробежать на результат 5 и 10 км
В итоге я поучаствовал в 2-х онлайн пробегах,результат на 5 км-19:07(темп-3:49),10 км-39:02(темп-3:54)
Могу я предполагать,что мой темп ПАНО это примерно 3:55-4:00?А МПК в районе 3:35-3:40?
Чтобы понимать от чего строить свои темповые и интервальные тренировки
Спасибо!)

_________________
Бегущий штангист)))
МСМК по пауэрлифтингу
КМС по гиревому спорту
Становая тяга-265 кг(73 кг)
5 км-18:57
10 км-39:02


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Могу я предполагать,что мой темп ПАНО это примерно 3:55-4:00?А МПК в районе 3:35-3:40?

Думаю где-то так и есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smile-ul писал(а):
Цитата:
Могу я предполагать,что мой темп ПАНО это примерно 3:55-4:00?А МПК в районе 3:35-3:40?

Думаю где-то так и есть.

Согласен... (если дистанции соответствовали)
И, думаю, что можно еще очень хорошо улучшить результаты в течение года!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Running_PowerLifter писал(а):
Добрый вечер!)
Я как не опытный бегун начал вникать и тренироваться по темпу,пульсу и т.д чтобы улучшить свои результаты в беге на дистанциях 5 и 10 км(в будущем думаю начну бегать так же половинку и марафон).
Мне 32 года,рост-176,вес-72 кг
Я 25 лет в спорте,из них уже 10 лет в пауэрлифтинге(МСМК)
Вопрос такой...Буквально 4 месяца назад(из-за карантина)я начал бегать и захотелось пробежать на результат 5 и 10 км
В итоге я поучаствовал в 2-х онлайн пробегах,результат на 5 км-19:07(темп-3:49),10 км-39:02(темп-3:54)
Могу я предполагать,что мой темп ПАНО это примерно 3:55-4:00?А МПК в районе 3:35-3:40?

Чтобы понимать от чего строить свои темповые и интервальные тренировки
Спасибо!)

Не верится в реальность данных показателей. Или есть кореляция ТА с ЛА?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 18
Сообщения: 7
Откуда: Украина
Зачем мне кого-то обманывать)я же спортсмен,а не мальчик с улицы)))
Для того чтобы прогрессировать и спросил здесь совета,т.к что такое ПАНО и МПК я узнал только 4 месяца назад)))
Через неделю бегу пробег 5 км)постараюсь выбежать из 19)
Все мои тренировки есть в Страве) Anton Zlobin

_________________
Бегущий штангист)))
МСМК по пауэрлифтингу
КМС по гиревому спорту
Становая тяга-265 кг(73 кг)
5 км-18:57
10 км-39:02


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 18
Сообщения: 7
Откуда: Украина
И еще вопрос по поводу интервалов...
В интервалах ПАНО понятно,что отдых это медленный бег,а как лучше отдыхать между интервалами МПК?
Я пересмотрел много видео тренировок американских бегунов,они отдыхают 2-3 мин между интервалами(без медленного бега),или тоже лучше использовать медленный бег как отдых?
Спасибо!))

_________________
Бегущий штангист)))
МСМК по пауэрлифтингу
КМС по гиревому спорту
Становая тяга-265 кг(73 кг)
5 км-18:57
10 км-39:02


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2020, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Код:
В интервалах ПАНО понятно,что отдых это медленный бег


смотря какие интервалы ПАНО,часто в тренировках ПАНО во время отдыха,просто меняете интенсивность,чуть выше пано/на чуть ниже.К примеру бежали по 4:00/км интервал,а отдыхаете по 4:15/км,многое зависит от длины интервала,отдыха и их количества.В тренировках ПАНО обычно 1 к 5 делают отдых.Пять минут бежим,одну восстанавливаемся.

Цитата:
ли тоже лучше использовать медленный бег как отдых?


Медленный бег всегда лучше восстанавливает,чем лежание или сидение,хоть и сразу после интервала МПК кажется обратное.Но многие забивают и отдыхают пешком или лежа,пробуте как Вам комфортнее.

Цитата:
Все мои тренировки есть в Страве)


Пару тренировок в неделю мало,у Вас идут одни работы и мало аэробного бега.
Если была другая циклика и здоровья вагон,то все ок и ничего страшного,но если в беге планируете на долго,все равно придется делать медленный объем,без него никуда.Пока можно и так, по фану бегать,по устанавливать рекорды рекорды.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2020, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Running_PowerLifter писал(а):
И еще вопрос по поводу интервалов...
В интервалах ПАНО понятно,что отдых это медленный бег,а как лучше отдыхать между интервалами МПК?
Я пересмотрел много видео тренировок американских бегунов,они отдыхают 2-3 мин между интервалами(без медленного бега),или тоже лучше использовать медленный бег как отдых?
Спасибо!))

Насколько я понимаю специфику развития МПК, между отрезками можно отдыхать шагом. Тут имеет значение длительность отдыха - 2 мин для хорошо подготовленных, ну и, соответственно, 2.5-3 мин для остальных. Если получается трусить и выдерживать запланированный темп, то ради бога... А сидят/стоят спринтеры, средневики - это когда работают в жестком анаэробе (на отрезках от 50 до 600м).
Лично я, если делаю на стадионе 5х1000м, то отдыхаю шагом - просто так удобно. А если по 1200 или 1600м, то трусцой. И считаю что лучше набирать длительность работы в режиме МПК за счет увеличения длительности отрезков (без падения скорости, конечно). Т.е. 4х1200 лучше чем 5х1000м... А интервалы отдыха всегда 2-2.5 мин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2020, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
А интервалы отдыха всегда 2-2.5 мин.

А если человек пять минут интервал бежит,всё-равно две минуты отдыхать?Обычно 1/1 МПК интервалы дают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2020, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smile-ul писал(а):
Цитата:
А интервалы отдыха всегда 2-2.5 мин.

А если человек пять минут интервал бежит,всё-равно две минуты отдыхать?Обычно 1/1 МПК интервалы дают.

Если отдых увеличивать, то организм будет восстанавливаться и затем дольше входить в режим МПК. А это значит что общее время нахождения в этом режиме будет уменьшаться (эффективность тр-ки на МПК понизится).
Другими словами - это уже будет не интервальная тр-ка, а повторная. Тоже хорошее дело для развития специальной выносливости/скорости (ЦТ).
Бегуны высокого уровня тренируют не МПК (у них уже потолок), а ЦТ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2020, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 18
Сообщения: 7
Откуда: Украина
Цитата:
Пару тренировок в неделю мало,у Вас идут одни работы и мало аэробного бега.
Если была другая циклика и здоровья вагон,то все ок и ничего страшного,но если в беге планируете на долго,все равно придется делать медленный объем,без него никуда.Пока можно и так, по фану бегать,по устанавливать рекорды рекорды.


Медленный объем ,имеется в виду работы от 10 км и выше в медленном темпе?

_________________
Бегущий штангист)))
МСМК по пауэрлифтингу
КМС по гиревому спорту
Становая тяга-265 кг(73 кг)
5 км-18:57
10 км-39:02


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB