Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Всю жизнь считал достаточно однажды узнать свой чсс пано в лабораторных условиях, чтоб потом использовать его в качестве точки отсчета пульсовых зон в разном состоянии физической формы.Если хорошая форма то при чсс пано-169 имеем темп-3:40мин/км,если плохая чсс пано остается прежним,а вот темп падает,к примеру,до 4мин/км.Сегодня перечитывал книгу "Бег по правилу 80/20" а там иное мнение:
Цитата:
Учтите,что лактатный порог будет изменяться вместе с вашей физической формой, поднимаясь вместе с ней и постепенно падая, если вы будете терять форму.Поэтому важно периодически повторять тот тест который Вы решили использовать для определения лактатного порога, чтобы заново рассчитывать пульсовые зоны и использовать актуальную информацию.Необязательно повторять это с заданной регулярностью,но нужно обязательно проводить тест,когда вы испытываете ощутимое изменение вашей формы.


У меня самого чсс пано по данным нагрузочного теста-169,но даже выполняя работы по 3*3мин по 3:25/км через пару минут восстановления,я не могу разогнать свой чсс даже до измерянных когда-то 169уд/мин,а если я попробую пробежать темповичок ориентируясь на пороговые значения пульса,то точно не выполню такую работу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
smile-ul писал(а):
Всю жизнь считал достаточно однажды узнать свой чсс пано в лабораторных условиях, чтоб потом использовать его в качестве точки отсчета пульсовых зон в разном состоянии физической формы.


С возрастом ЧСС max. снижается, а следовательно и ЧСС ПАНО тоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
С возрастом ЧСС max. снижается, а следовательно и ЧСС ПАНО тоже.

Логично предположить,что чсс снижается на 1уд/год,делая вывод из формулы 220-возраст?Тестирование на пано делал два года назад,следовательно 169-2.Понятно что все это достаточно условно,но всё же.

И второе,речь в книге идёт о текущем измении формы и в связи с этим необходимости проводить предложенное автором тестирования для изменения пано,которое меняется вместе с физической состоянием организма,т.е. речь не про возраст.

Надо англоязычныю версию изучить, причиной могут быть "трудности перевода"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Мне кажется, что тут сермяга в слове "ощутимое".
В моем понимании все так, как ты и описал: пульс прежний - скорость ниже, если регресс краткосрочный и обусловлен прежде всего деградацией способности мышц эффективно использовать доставленный кислород (наверное, колличество митохондрий) - это происходит в первую очередь при регрессе, в средне-срочной перспективе. "Ощутимое" - это скорее про сильные подвижки самой транспортной системы (сердце, кровь, капиляры), что у опытных бегунов уже развито достаточно, а регрессирует неохотно. Ну и работы ПАНО чувствительны к "попаданию" в диапазон, иначе работа будет про другое (для профиков умножте утверждение на 3) - а значит 5-10 ударов могут быть уже критичны и "ощутимы".
Не претендую на истину, ни разу не врач и не биохимик, но как-то так трактую. Опять же в формулировке лактатный порог (4ммол\л), а не HR, который опосредованный маркер.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Не претендую на истину, ни разу не врач и не биохимик, но как-то так трактую. Опять же в формулировке лактатный порог (4ммол\л), а не HR, который опосредованный маркер.

Да,это точно,мне делали тест газоанализатором,без тестирования крови.Как раз в этом и вопрос,связь 4ммол/литр и и показатель ЧСС в этом момент-постоянная или HR,такая же переменная как и темп?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Mao писал(а):
а значит 5-10 ударов могут быть уже критичны и "ощутимы".


Пульс лжив. Он слишком изменчив.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
Mao писал(а):
а значит 5-10 ударов могут быть уже критичны и "ощутимы".


Пульс лжив. Он слишком изменчив.

Т.е. пано тренировки можно бегать только с получением проб кислотности организма?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smile-ul писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Mao писал(а):
а значит 5-10 ударов могут быть уже критичны и "ощутимы".


Пульс лжив. Он слишком изменчив.

Т.е. пано тренировки можно бегать только с получением проб кислотности организма?


просто не залипать на точных значениях, ориентироваться на скорость больше чем на пульс

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
[/quote]

Пульс лжив. Он слишком изменчив.[/quote]
Т.е. пано тренировки можно бегать только с получением проб кислотности организма?[/quote]
Т.е скорость более точный показатель нагрузки на организм,чем чсс :D

просто не залипать на точных значениях, ориентироваться на скорость больше чем на пульс[/quote]
Т.е темп дает точные данные о полученной нагрузке на организм,а пульс-нет? :D Любопытно...


Последний раз редактировалось smile-ul 24 май 2017, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Я думаю да. При прочих равных на стадионе скорость эквивалентна мощности, а ПАНО имеет смысл выражать не в пульсе, а в скорости и/или мощности.

Правда в беге температура воздуха играет большую роль, чем на велосипеде из-за плохого обдува, поэтому любая скорость больше зависит от температуры.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
Я думаю да. При прочих равных на стадионе скорость эквивалентна мощности, а ПАНО имеет смысл выражать не в пульсе, а в скорости и/или мощности.

Правда в беге температура воздуха играет большую роль, чем на велосипеде из-за плохого обдува, поэтому любая скорость больше зависит от температуры.

Т.е.на градусник надо ориентироваться?))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smile-ul писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Я думаю да. При прочих равных на стадионе скорость эквивалентна мощности, а ПАНО имеет смысл выражать не в пульсе, а в скорости и/или мощности.

Правда в беге температура воздуха играет большую роль, чем на велосипеде из-за плохого обдува, поэтому любая скорость больше зависит от температуры.

Т.е.на градусник надо ориентироваться?))


принимать во внимание

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
smile-ul писал(а):
Т.е темп дает точные данные о полученной нагрузке на организм,а пульс-нет? :D Любопытно...

К слову Джек Дениелс в Daniel's Formula ("от 800 до марафона") так же говорит :manual:

Dirty Paws писал(а):
Пульс лжив. Он слишком изменчив.

Согласен. Бегать вообще стоит по "ощущениям", и мне в моменты хорошей набеганности ПАНО удавалось чувствовать без приборов, точнее около я границы или уже перешел. Но именно для Пано тренировок, я бы подстраховывался приборами. Скоростью, пульсом, предыдущими схожими тренировками, чтобы поточнее выстрелить.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Цитата:
С возрастом ЧСС max. снижается, а следовательно и ЧСС ПАНО тоже.
Логично предположить,что чсс снижается на 1уд/год,делая вывод из формулы 220-возраст? Тестирование на пано делал два года назад, следовательно 169-2. Понятно что все это достаточно условно, но всё же.
Забудьте про тестирование, которое было 2 года назад. ЧСС ПАНО сильно зависит от формы и "плавает" в течении сезона в зависимости от выполненных в последние 2-3 недели работ и физического состояния (общей загруженности организма). Если сюда прибавить ещё влияние температуры...

Сколько я видел (а я в клубе наблюдаю тренировки квалифицированых шоссейников уже лет пять) спортсмены тренируют ПАНО, ориентируясь по темпу бега. Конечно учитывая все внешние моменты, влияющие на него (температура воздуха, ветер, покрытие). Пульс используют только как дополнительный параметр, но далеко не как основной и особого внимания на него не обращают. Задания спортсменам тренер ВСЕГДА даёт именно по темпу, иногда корректирует это задание по ходу тренировки исходя из состояния спортсмена.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Зарегистрировался на забег в воскресенье,попробую от текущей формы расчитать показатели.Спасибо за советы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
После такого контрольного старта https://connect.garmin.com/modern/activity/1763029885 с какими темпами делать тренировки мпк и пано?Есть мнения?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 157
smile-ul писал(а):
После такого контрольного старта https://connect.garmin.com/modern/activity/1763029885 с какими темпами делать тренировки мпк и пано?Есть мнения?

Это у тебя темп с "печи" или трен. объём уже порядочно набрал? Получается, что сейчас 5км из 18:00, а ты бегал(или не бегал) близко к 17:00. Да и на километре, в прошлом году, у тебя неплохие секунды были.
Я, после травмы, пока решил скорость набирать и начал с 200м и 400м. Но секунды прямо скажем не радуют =). На сотку что ли спуститься для начала =)

_________________
Врезалось в память: дедки-ветераны бегового движения всё шутили по поводу дизайна медали, вернее в его изменениях от года к году, а меняется там только : порядковый номер марафона и дата проведения.=)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Это у тебя темп с "печи" или трен. объём уже порядочно набрал?

60км/неделя,не знаю,много это или нет.Из работ,не много в гору поускорялся.
Бегал раньше за 17:06, быстрее не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
fMclaren писал(а):
Я, после травмы, пока решил скорость набирать и начал с 200м и 400м. Но секунды прямо скажем не радуют =).
На сотку что ли спуститься для начала =)
Ну ты шутник! Они и не должны радовать в такой ситуации! После травмы всё таки лучше начинать с более длинных и спокойных темповых отрезков, по мере адаптации постепенно уменьшая длину рабочего отрезка и увеличивая скорость его пробегания...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
После такого контрольного старта https://connect.garmin.com/modern/activity/1763029885 с какими темпами делать тренировки мпк и пано?Есть мнения?
Похоже ты в хорошей форме и готов бежать 5К в районе 17 минут. Для начала попробуй сбегать по 5х1000 по 3'20" и с темпом МПК всё стает ясно. Скорее всего эту работу ты сделаешь легко и уверенно, следующую можно будет делать быстрее...
В принципе вопрос не в темпах МПК и ПАНО, а в том, какую дистанцию ты предпочитаешь.
Тренеры говорят обычно, что тренировать надо не МПК и ПАНО, а умение бежать нужную дистанцию в нужном темпе :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 70  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB