Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 24
Всем привет.

Я бегаю давно. Уже после учебы я начал бегать увеличивая дистанцию. Просто чтобы компенсировать сидячую работу по калориям.
Фактически я уже бегаю с 9 лет, каждое лето. Были пару лет, где я увеличивал дистанцию и довел ее за сезон до 30 км (потом просто сезон кончился и я со следующего просто бегал).
Бегаю я не очень быстро, ориентируюсь на темп 6 мин. Если становится слишком просто, то увеличиваю дистанцию.

Это все к чему, я не первый день бегаю и, в целом, мне достаточно комфортно. Но тут началась самоизоляция и я решил начать стабильно бегать раз в три дня. (бег-качалка-отдых).
Обновил пару элементов формы и решил впервые взять пульсометр. И тут и вскрылась проблема. Оказалось, что комфортный для меня бег это 160 ударов. При этом что легкая пробежка, что высокий темп - разница в 5-6 ударов в минуту. Я пробовал уменьшать темп до 130-140, но это сложно, шаги на расстояние ступни. Да и темп становится 13 минут. Это просто невыносимо, 10км занимает 2.5 часа. И то, не устаешь, хоть весь день беги.

Собственно вопрос - что делать. Страдать и бежать не более 5 км за час на пульсе 140? Можно ли пробежать на тренировке 5 км так и 5 км привычно? Может чередовать тренировки?

Я почитал, пишут бежать, но там как правило для новичков, типа пульс 150 это очень тяжело, вы не сможете так бежать долго.

Уточнение - я вешу 100 кг, но я и ростом 195 и мои кг это мясо, качалочка. Я конечно подрастолстел за зиму, но многие так похудеть хотят, как я растолстел. Плюс мне 30 лет, не юноша.

Еще заметил. При увеличении длинны шага (и уменьшении их частоты) пульс падает. Если бежишь своим темпом, но с длинным шагом и дыханием грудью (не глубоким, животом), то частота пульса падает до 140. Правда это тяжело, нужно заставлять себя так бежать. Может менять технику в сторону редкого длинного шага?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А собственно, в чем вопрос, проблеме? Что вас не устраивает в текущем положении вещей? Смущают показания пульсомера, только и всего?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 15:25 
> комфортный для меня бег это 160 ударов

30 еще юноша +100 кг веса, всё очень типичное. Бег на длинные и сверхдлинные и качалка - антагонисты, по моему. Чтобы получить пульс 140 надо выкинуть качалку, вместо 10-15км регулярной ежедневной трусцы, никаких скоростей, неопытность+объём+скорость=травма, если хочется то не более раз в неделю какие-нибудь интервалы после короткой облеченной трусцы накануне . Цель 60-80 км/неделя, 250-300 км/месяц. Через три месяца будет результат.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
А пульсометр какой - оптический или нагрудный/наплечный? Оптический может сильно врать.
Чередовать тренировки надо в любом случае - если только вам нужен прогресс, а не просто размяться и разнообразить активность. Как чередовать - отдельный вопрос, осложненный вашим весом.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Даже самый надёжный способ измерения пульса — нащупать артерию, посчитать, умножить — может дать пульс, скажем, 300! И ничего, живут люди и улыбаются. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
у вас же приоритет сила. значит кардио в прежнем режиме 2-3 раза в неделю по 3-4 км + по возможности активная ходьба вместо машины/маршрутки. 160 для вас нормальный безвредный пульс, бегать больше 4км (свыше получаса) - сдувать мышцы.
темп 6 мин/км вам не нужен, оптимальнее 6.30-7 с включениями пары-тройки спринтерских ускорений.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 24
[quote="Арчи_Кун"]А собственно, в чем вопрос, проблеме? Что вас не устраивает в текущем положении вещей? Смущают показания пульсомера, только и всего?[/quote]

Да, говорят бег при таком пульсе вреден. Конкретно летом я стараюсь подсушиться и качаюсь уже просто для сохранения мышечной массы. Качалка не по максимуму и диета. Но говорят, что при пульсе до 130 сбрасывать вес полезнее как для мышц, так и для сердца.

Опять же, я просто развожу панику) просто пульсометра у меня раньше не было, и я думал, что я все хорошо бегу


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 24
[quote="karaul"]> комфортный для меня бег это 160 ударов

30 еще юноша +100 кг веса, всё очень типичное. Бег на длинные и сверхдлинные и качалка - антагонисты, по моему. Чтобы получить пульс 140 надо выкинуть качалку, вместо 10-15км регулярной ежедневной трусцы, никаких скоростей, неопытность+объём+скорость=травма, если хочется то не более раз в неделю какие-нибудь интервалы после короткой облеченной трусцы накануне . Цель 60-80 км/неделя, 250-300 км/месяц. Через три месяца будет результат.[/quote]

в смысле типичная проблема или не все так страшно?
Качалка на массу зимой, летом я худею/сушусь. Качалка поддерживающая. Плюс диета.
ежедневно 10-15 км? я когда бегу через день, мне кажется, что я не отдохнул и бежится заметно хуже. 3 по 20 можно? это реальнее чем 6 по 10
травм по бегу никогда не было, расстояния я не наращиваю, скорости у меня стабильные. мне бы просто пульс поменьше при примерно таком объеме нагрузок


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 24
[quote="smz"]А пульсометр какой - оптический или нагрудный/наплечный? Оптический может сильно врать.
Чередовать тренировки надо в любом случае - если только вам нужен прогресс, а не просто размяться и разнообразить активность. Как чередовать - отдельный вопрос, осложненный вашим весом.[/quote]

Ксяоми бэнд 4. Это мой первый, взял на пробу. В спокойном состоянии я его сверял с медицинским тонометром. Очень схожий результат. На бегу - хз.

Прогресс мне особо не нужен, мне только от этого пульса стремно. По расстоянию - 10 км и темпу 6 мин меня все устраивает. За сезон я до 30 догнал без проблем, но времени жалко, при таком темпе это 3 часа бега + пару часов подход-отход.


Последний раз редактировалось zedd_vd 10 июл 2020, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 24
карен писал(а):
у вас же приоритет сила. значит кардио в прежнем режиме 2-3 раза в неделю по 3-4 км + по возможности активная ходьба вместо машины/маршрутки. 160 для вас нормальный безвредный пульс, бегать больше 4км (свыше получаса) - сдувать мышцы.
темп 6 мин/км вам не нужен, оптимальнее 6.30-7 с включениями пары-тройки спринтерских ускорений.


Я хз, но 4 км по 7 минут. У меня нет ощущения тренировки от такой нагрузки. Я в зале на дорожке так бежать могу для разминки.
Плюс, я хочу сбросить таки пару немного веса, а час бега это 800 калорий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
ну это не пульсометр ... можно не беспокоиться тогда.

час бега с вашим весом по 6 мин это больше 1000 ккал.

"Я в зале на дорожке так бежать могу для разминки". Вот кстати побегайте по 6мин/км и поснимайте значения пульса, дорожки его довольно неплохо показывают, если крепко держаться

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 24
Dirty Paws писал(а):
ну это не пульсометр ... можно не беспокоиться тогда.

час бега с вашим весом по 6 мин это больше 1000 ккал


Как я понял - не паниковать, пока не найду пульсометр по-серьезнее?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
zedd_vd писал(а):
Dirty Paws писал(а):
ну это не пульсометр ... можно не беспокоиться тогда.

час бега с вашим весом по 6 мин это больше 1000 ккал


Как я понял - не паниковать, пока не найду пульсометр по-серьезнее?


вот я выше написал про беговую дорожку. Снимите значения пульса при беге на дорожке через 10, 20 и 30 мин.
Будет понятна тенденция и будут точные значения.

оптические датчики не всем подходят, бывают очень сильно глючат.
на мне сяомишные приборы работают более-менее сносно во время бега, плюс-минус 10 ударов от реальности.

и последний момент. цифра 160 относительна. На той же беговой дорожке можно сделать мининагрузочный тест и постепенно увеличивая скорость/наклон (наклон лучше сразу поставить и не менять) попытаться минут за десять выйти на максимально возможную скорость и посмотреть какой будет пульс. Если получится 180 и выше, то ваши 160 -- здоровая норма. Даже с учетом того, что их показывает прибор которому нет оснований доверять

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 24
Dirty Paws писал(а):
zedd_vd писал(а):
Dirty Paws писал(а):
ну это не пульсометр ... можно не беспокоиться тогда.

час бега с вашим весом по 6 мин это больше 1000 ккал


Как я понял - не паниковать, пока не найду пульсометр по-серьезнее?


вот я выше написал про беговую дорожку. Снимите значения пульса при беге на дорожке через 10, 20 и 30 мин.
Будет понятна тенденция и будут точные значения.

оптические датчики не всем подходят, бывают очень сильно глючат.
на мне сяомишные приборы работают более-менее сносно во время бега, плюс-минус 10 ударов от реальности.


Ок, спасибо, займусь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Никому, кроме меня, не показалось странным, что человек может бежать 30 км темпом 6 мин/км с "комфортным пульсом" 160?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 24
Арчи_Кун писал(а):
Никому, кроме меня, не показалось странным, что человек может бежать 30 км темпом 6 мин/км с "комфортным пульсом" 160?


Это не правдоподобно? Я хз, треки у меня в телефоне хранятся.
30 км я бегал пару сезонов, тогда у меня пульсометра не было. И это не было очень комфортно. Это одна из причин, почему я больше 10 сейчас не бегаю.

Про 30 км я сказал лишь к тому, что мол я бегу не на пределе своих возможностей и у меня есть и некоторый опыт и запас дури.

А пульс 160 у меня действительно комфортный. Это собственно и проблема. Я бы не стал сюда писать, если бы мой опыт не противоречил тому, что пишут в статьях для новичков в беге.
Опять же, может если бы он у меня был 130 при том же темпе, то возможно то, что я сейчас называю комфортным, я бы назвал страданиями. Мне не с чем сравнить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я не говорил, что неправдоподобно. Но если человек спокойно выдерживает такой темп и пульс в течение 3 часов, то это говорит об очень хорошей тренированности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 24
Арчи_Кун писал(а):
Я не говорил, что неправдоподобно. Но если человек спокойно выдерживает такой темп и пульс в течение 3 часов, то это говорит об очень хорошей тренированности.


Тогда я буду верить, что я был в очень хорошей форме, какая разница)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Если у вас
Цитата:
"что легкая пробежка, что высокий темп - разница в 5-6 ударов в минуту"
то остановитесь в любой момент и измерьте пульс за 10 секунд, с секундомером в руках. Узнаете про пульс и высокого темпа и низкого. А то, что вам комфортно на 160, так в этом нет ничего плохого — у вас максимальный наверняка за 200.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переучивание по пульсометру
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Блин, никак Бывалый решил народ потролить? :D
Только что посрались с ним в соседней ветке на эту тему, и тут, на тебе - провокация. :lol:
Вот, зачем человеку жизнь ломать этой привязкой к пульсу? Ну, бегалось ему хорошо без гаджета, легко и по кайфу, а тут почитал статейки, и приплыли. Да, типичный пример. Я даже подозреваю теперь, что весь этот научный трёп вброшен как раз для того, чтобы народ массово скупал всякие побрякушки. Ну, допустим, что это не так, а искренняя забота о здоровье людей. И что? Трудно остановиться и замерить пульс по старинке? Зато наверняка он будет точный. Это раз. А второе, зафигом чисто медицинские аспекты спрашивать у таких же дилетантов-самоучек, как и ты сам. Пойди к кардиологу, и опиши суть вопроса.
К примеру, мой сын в 14лет иногда выходил со мной на пробежки, ему реально больше 1км было тудно. Но у него и пульс при 6-7:00 доходил до 190. Детский кардиолог сказал, что со временем это пройдёт, по мере тренированнсти ССС. Бинго! Это ж и так понятно было для человека разумного :in_hysterics: . И он был прав. То же самое и дочь в этом возрасте с трудом пыталась бегать с повышенным пульсом. Сейчас регулярно бегает до 30мин через день. И пульс 140. Так что не надо заморачивать себе голову всякими псевдонаучными статейками, которые друг у друга копируют подобные обыватели всемирной помойки.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB