Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
DroNN писал(а):
Бывалый писал(а):
Ни один марафонец с фантастически высокими показателями ПАНО не сможет соревноваться в спринте даже с заурядным качком... Так же как и ни один элитный спринтер, не сможет конкурировать на длинных дистанциях даже со среднего уровня любителем...


Мо Фара. Последний круг на 10000 - ок. 53 сек, последний круг на 5000 - 52 сек.
Думаю, что контрольные 400 метров "из 50", причём достаточно "глубоко".

Что там насчёт "заурядных качков"?


Ну, и что? Это подтверждает, что спринтерам нужно наращивать митохондрии?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
EvgenyS писал(а):
не уверен, что Хайле Гебреселассие с результатом 3:33 на 1500м


Ой блин... прицепились к этому качку...

Не надо тут выискивать единичные факты касающиеся отдельных феноменов...

Приведите укладывающиеся в рамки неопровержимых физиологических истин, агрументы в пользу того, что аэробная система влияет на результат в спринте...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 16:55 
Бывалый писал(а):
Ой блин... прицепились к этому качку...

А здесь видно никак, это так сказать конёк местной публики, ссылочку привести, результат "Васи Иванова" или "Петрова" или Селуянова, кто то же если что должен быть крайним :D


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Бывалый писал(а):
Можешь увеличить шрифт еще в 2 раза, но суть от этого не поменяется... Селуянов несет бред, а ты в силу своей безграмотности в этом вопросе принимаешь его фантазии за истину...

Можешь продолжать молиться на него и дальше, а для адекватных читателей, я уже все объяснил на пальцах...

Если послушать Селуянова, то достаточно взять любого качка - наростить ему митохондрий - и марафонец экстра-класса готов....

А есливзять марафонца (митохондрий у него хватает), да хорошо подкачать - то получится спринтер...

Ты ж качок, мышцА есть, давай наращивай митохондрии - и на марафон.... Если пробежишь хотя бы за 3 часа, я сниму перед тобой и Селуяновым шляпу, и признаю вас Гениями...


Бывалый, я сделал еще одну попытку серьезно с тобой обсуждать проблему, но убедился окончательно, что тебе не это нужно. Ты передергиваешь, и домысливаешь, демагогией занимаешься, или говоря по-интернетному - троллишь. Ты даже не стесняешься притянуть за уши проблему вообще из другой области, демонстируя тем самым, свое дремучее невежество! Какой на хрен из марафонца спринтер? Кто тебе про это говорил тут? Неужели ты не знаешь, что у нормального марафонца мышечная композиция от природы в пользу ММВ? Это уже в детском саду все знают. Также как и то, что мышечная композиция дается нам от природы, и из ММВ сделать БМВ невозможно. Не придумано даже Селуяновым таких методик. Может ты не знаешь чем отличаются ММВ и БМВ? Не слышал про скорость сокращения, про то, что это зависит от активности фермента АТФазы? Похоже, что нет... интеллектуал, ты наш ироничный.

Никто также не говорил, что из спринтера можно сделать марафонца. Опять за уши притягиваешь и домысливаешь, демагог. Речи о кислороде в принципе не было! Речь шла о том, как быстрее пробежать спринтерскую дистанцию от 100 до 400м. Это макисмум одна минута. Ты же сам цитировал, что кислород начинается после трех минут. Помнишь? И речь была не о "кислородной" задаче митохондрий, а о том, что они перерабатывают ионы водорода (от развалившихся АТФ молекул) в воду, тем самым убирая помехи для создания актиновых мостиков. Ну куда уж яснее??? На пальцах тебе все объяснили. Но ты упираешь, чисто потому, что не хочешь сдаться. Так и напрашивается сказать тебе словами героя из Легкого пара...

phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Много текста, но никакого смысла... В одном абзаце перемашен божий дар с яичницей, куча вопросов и ничего по существу... Это как раз и есть стиль троля - все время перескакивать с одного вопроса на другой, с темы на личности, переводить стрелки на Селуянова, Мо Фараха и Гебреселасси, ... лишь бы сказать свое последнее слово...

Поэтому я не буду кормить тролей. Все, что я хотел сказать, я сказал... кому дано, тот понял...

Ну, а кто не понял, это не значит, что у него нет мозгов... это такие мозги... Тут, как говорится - медицина бессильна...

Ваш удел - меряться пиписками...

Не буду мешать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Бывалый писал(а):
Много текста, но никакого смысла... В одном абзаце перемашен божий дар с яичницей, куча вопросов и ничего по существу... Это как раз и есть стиль троля - все время перескакивать с одного вопроса на другой, с темы на личности, переводить стрелки на Селуянова, Мо Фараха и Гебреселасси, ... лишь бы сказать свое последнее слово...

Поэтому я не буду кормить тролей. Все, что я хотел сказать, я сказал... кому дано, тот понял...

Ну, а кто не понял, это не значит, что у него нет мозгов... это такие мозги... Тут, как говорится - медицина бессильна...

Ваш удел - меряться пиписками...

Не буду мешать...


Вижу, что крыть тебе просто нечем.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 19:26 
tauker писал(а):
Вижу, что крыть тебе просто нечем.
.
Вот ты сам это бодалово устроил после того как тебе предложили узнать свою мышечную композицию через биопсию и до сих пор крича караул продолжаешь. Если у тебя нет возможности сделать её, то всё что ты сейчас пытаешься делать в спринте, это всё один сплошной ПОРОЖНЯК, если есть такой расклад и нужная композиция, то посредством построения грамотных тренировочных программ в твоём случае до второго можно дотянуть, спроси своего топового тренера, он тебе расскажет.
Вот кстати посмотрел как ты 200м. бежишь, родной, по моему там тебе делать нечего, даже если всё остальное более менее в благоприятных соотношениях, то тебя одна только техника бега переломает всего, начиная от суставов и кончая позвоночником, а исправить её не хватит времени.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ганс писал(а):
tauker писал(а):
Вижу, что крыть тебе просто нечем.
.
Вот ты сам это бодалово устроил после того как тебе предложили узнать свою мышечную композицию через биопсию и до сих пор крича караул продолжаешь. Если у тебя нет возможности сделать её, то всё что ты сейчас пытаешься делать в спринте, это всё один сплошной ПОРОЖНЯК, если есть такой расклад и нужная композиция, то посредством построения грамотных тренировочных программ в твоём случае до второго можно дотянуть, спроси своего топового тренера, он тебе расскажет.
Вот кстати посмотрел как ты 200м. бежишь, родной, по моему там тебе делать нечего, даже если всё остальное более менее в благоприятных соотношениях, то тебя одна только техника бега переломает всего, начиная от суставов и кончая позвоночником, а исправить её не хватит времени.

При чем тут мышечная композиция, господин флудер? Что ты от темы уходишь? Смотри название... "Порог анаэробного обмена. Важно ли это спринтеру?" Когда я тебя попросил... Ткни меня носом в мою комптентность!
Ты ответил
Бывалый писал(а):

Вся это тема относительно пользы ПАНО для спринта...


А ведь, в принципе, никаких особых откровений в названии темы и не было. Любой мало-мальский специалист по бегу скажет, что спринтеру нужна какая-то аэробная база и тренировки ПАНО. Про это и в старых советских научно-популярных фильмах говорилось, и в любом руководстве по подготовке спринтеров это найдешь. Просто Селуянов дал, не хватавшее ранее, объяснение зачем спринтеру это нужно с точки зрения биологии. Причем, настолько все просто и ясно, что все твои трепыхания увести спор в другую сторону выглядят никчемными. Серьезно по данному вопросу тебе сказать нечего, ибо ты состоятельность постановки самого вопроса отрицал. Поэтому соскакиваешь то на переделывание качков в марафонцев, то на мышечную композицию. Щемит тебя признать, что осрамился. Кичился тут своей компетентностью в вопросах спортивной физиологии, обзывал других некомпетентными идолопоклонниками, обсирал Селуянова, а на деле оказался невеждой и демагогом.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
А мне понравились рассуждения Бывалого и Ганса. Кому дано бегать спринт, тот и побежит его. Конечно кроме БМВ нужна и техника, чтобы, как сказал Ганс: " Не сломаться во время бега на таких скоростях", да и бежать быстрее, а если этого не будет, то хоть развивай ПАНО, хоть не развивай - для 100-400м будет уже не важно. Чтобы бегать быстро, нужно бегать быстро, а не на уровне ПАНО. Конечно для любителя любой бег будет в копилку и всяко со временем он сможет пробежать спринт быстрее, чем бегал раньше, но многие так и не пробегут по 3 разряду, не дано. Тут бегаешь, бегаешь, а приходит такой бывший спринтер, уже разжиревший и бежит 100 м. за 11 с копейками, а ты со своими 13.5 всё равно в заднице.... ;-) Ну не дано бегать короткие дистанции.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
[quote="Бывалый"][quote="Runner61"]То есть на 400 метров они ПАРАЛЕЛЬНО не работают, значит я могу бежать свои 400 м и не дышать?
Вот повеселил ты меня Витя так повеселил! Слов нет, одни эмоции![/quote]


Ты меня тоже повеселил, Ипполит...
Опять все мимо...
Ты, мог бы не дышать, если бы был математической моделью мышечного волокна, которую рассматривает Селуянов, и делает интересные умозаключения...

Но человеческий организм, кроме мышечного волокна работающего в беге на 400м, имеет еще кучу других мышц... поперечно-полосатых и гладких... которые активно в работе не участвуют, но тоже хотят кушать... а еще есть внутренние органы, железы, и наконец - мозг... Не зависимо от того как он соображает, кислорода жрет будь здоров...

Так что не дышать во время бега можно... но не долго...[/quote]
Я в состоянии покоя могу не дышать около минуты. почему я не могу не дышать 35-40 секунд во время бега хотя бы на 200 метров?

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
LarsVVS писал(а):
Я в состоянии покоя могу не дышать около минуты. почему я не могу не дышать 35-40 секунд во время бега хотя бы на 200 метров?

Потому, что во время бега повышается запрос на кислород у окислительных МВ, у сердца, у дыхательных мышц...
Эти мышцы поедают кислород и его недостает мозгу, который сигнализирует о необходимости дышать чаще.
Кроме того, мозг реагирует на повышение углекислого газа в крови, а уровень СО2 повышается, в частности, от закисления и нейтрализации этой кислоты буферными системами крови и клеток (не одни митохондрии борются с закислением, а и многие другие системы). Реакция мозга так же сводится к повышению вентиляции легких и снижению нагрузки.
Вопрос остается, а может ли одна и та же мышечная клетка в одно и то же время давать энергию и за счет гликолиза и за счет окислительного фосфорилирования? И кто и когда определял ПАНО у спринтеров? Что получили в результате измерений? Или спринтеры что-то тренируют, не измеряя и называют это ПАНО, хотя час на скорости ПАНО никогда в жизни не бегают? Тогда как они узнают, что ПАНО натренировали, и оно стало выше?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
В юности я сначала тренировался в группе спринта и не помню, что бы там особо заморачивались с аэробных порогом. Скорее был важен другой показатель, как долго и как сильно ты можешь бежать в условиях кислородного долга. У меня этот показатель был в районе 53 секунд, а МПК около 80-ти, поэтому я перешел на длинный спринт. Но для чистых 400 метров я был слишком медленный и поэтому бегал ещё и 800 метров.
Вот там у средневиков было всё серьёзно насчёт ПАНО. Не основной показатель, но важный, И он учитывался, как при построении тренировочного процесса, так и при выборе тактики на соревнованиях.
Исходя из моих 53 секунд, мне больше подходила рваный бег, либо вначале убегал и потом добегал, либо наоборот.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
О спортивной адаптологии Селуянова все больше материалов появляется.
Скрытый текст: показать
Спортивная адаптология и "нестандартная" методика Селуянова. Часть 1: физики и "химики"

Сейчас можно более определенно критиковать эмпирический подход в теории спорта. Особенность эмпирического подхода к построению тренировочного процесса заключается в том, что исследователи не понимают сущности адаптационных процессов. Биоэнергетики строят свои соображения из простейшей модели, когда весь организм рассматривается как одна клетка.

Это грубейшая методологическая ошибка. Методы развития физических качеств просто заимствуются из практики, а процессы адаптации к тренировкам вообще не рассматриваются, например, у В.М. Зациорского.

Планирование тренировочного процесса строится на основе эффекта суперкомпенсации работоспособности (Л.П. Матвеев), однако, никто и никогда не измерял эту работоспособность. Родоначальники понятия суперкомпенсации (Фольборт с соав.) измеряли изменение концентрации гликогена в мышцах и печени у крыс после предельного плавания (более 5 часов).
Спортивные результаты, однако, определяются массой миофибрилл (сила и скорость) и митохондрий (выносливость), а масса этих органелл сразу после тренировки не меняется никак. Масса этих органелл растет в продолжительном периоде после тренировки в результате реализации процессов транскрипции и трансляции, поэтому имеет место не суперкомпенсация, а реализации накопленной генетической информации, в виде и-РНК, в новые органеллы.

Таким образом, современная эмпирическая теория спортивной тренировки построена с грубейшими методологическими ошибками, понять и исправить которые можно лишь при развитии теоретического направления теории спорта, например, в рамках спортивной адаптологии. Теоретическое направление развития любой науки реализуется с помощью моделирования объектов исследования

По материалам статьи Андрея Антонова


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
синтез белка - это уже давно школьная программа. Селуянов тут немного опоздал :)
вообще, читаю спортивную науку и наблюдаю, что давно все подсчитано, бери и используй. вот, например, статья на эту тему:
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 ... 25003/full

вот авторы пишут, что:
кругооборот белка скелетных мышц составляет ∼1.2% в сутки
после приема 20г протеина пик синтеза белка приходит через 1,5 часа
после очень тяжелых физ. упражнений наступает латентный период, во время которого 3 часа ничего не происходит
потом в течение 45-150 мин происходит медленное нарастание синтеза белка, которое может поддерживаться до 4 часов натощак и до 24 часов при доступности аминокислот.
тут не то, что моделирование провели, а все точно измерили на людях в условиях эксперимента.

и таких конкретных статей масса.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 07:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Как я понимаю, Селуянов и не претендовал на научное открытие "синтеза белка". ))) Суть "его учения" в том, что известные и до него методики той же гипертрофии мышц, он пытается описать как биолог, и с этой точки зрения дать конкретные рекомендации спортсменам как выполнять упражнение, какую делать паузу, сколько делать повторов и сколько подходов, чтобы мышцы выросли быстрее. А так у каждого есть выбор, можно потратить время на эмпирический поиск наиболее верных путей, а воспользоваться его советами. Все равно, конечно, любую методику надо под себя приспосабливать, но с толклвыми советами времени потратишь меньше. )))


Вторая часть материала о спортивной адаптологии Селуянова. Кое-что новое про энергообеспечение работы мышц, про АТФ и креатинфосфат...

Скрытый текст: показать
Спортивная адаптология и "нестандартная" система Селуянова. Часть 2: зачем нужна математическая модель?

Математическое моделирование позволило сделать огромный шаг вперед по сравнению с другими биологическими науками, для понимания процессов происходящих в мышцах. Каким образом?

Приведу простой пример. Как происходит энергообеспечение мышц? Классическая схема, прописанная в учебниках, говорит, что 1-2 сек. мышца работает на внутриклеточных запасах АТФ, потом 15 сек на КрФ, потом запускается процесс анаэробного гликолиза, потом аэробный гликолиз и через 40 мин, после исчерпания запасом мышечного гликогена организм переходит на окисление жиров. Эти данные получены на пробирке и могут быть корректны для одного МВ, при определенных условиях, но никак не для всей мышцы в целом.

На самом деле через 15 сек. после начала работы запас КрФ исчерпывается и мощность снижается на 50%. Чтобы сохранить интенсивность рекрутируются новые МВ, которые первые 15 сек. будут работать на своих запасах АТФ и КрФ. Если работа проходит на уровне выше анаэробного порога, то есть в работу вовлечены окислительные мышечные волокна (неутомляемые) и часть утомляемых гликолитических мышечных волокн (ГМВ) . Гликолитические мышечные волокна могут работать эффективно не более 30-60 сек., из-за накопления ионов водорода. Поэтому для поддержания заданной мощности рекрутируются все новые ГМВ.

Это процесс будет идти до полного исчерпания запаса МВ, т.е. до отказа от работы мышцы и спортсмена. И картина перед отказом будет следующая: все ОМВ работают на аэробном гликолизе, часть ГМВ работает на анаэробном гликолизе, часть ГМВ еще работает на КрФ, часть уже закислилась и не способна продолжать работу, а часть еще не рекрутировалась и ожидает своей очереди. И это все происходит одновременно в одной мышце! Современная наука не способна сейчас эксперементально это подтвердить. Нет таких технологий, чтобы провести подобный эксперимент на живом организме в процессе мышечной работы. А метод математического моделирования описывает эти процессы именно так, и только с помощью математического моделирования можно доказывать и обосновать этот процесс. Экспериментально доказывается адекватность математического моделирования с помощью получения данных о работе мышцы как целого органа. Такая математическая информация не соответствует объективной реальности, но у экспериментаторов есть данные о работе мышцы как целого органа (как в анекдоте – о средней температуре в больнице).

Также моделирование выявляет ошибки экспериментальных исследований. А такие тоже бывают. К примеру, ученые, экспериментируя с подопытными животными после нагрузки, сделали вывод, что запасы АТФ в мышцах не тратятся. В образцах ткани, которую сразу же после выполнения физических упражнений брали из мышцы, помещали в биохимический анализатор, запас АТФ был такой же, как и до начала нагрузки. Естественно вывод был некорректен. Оказалось, что АТФ в МВ восстанавливается очень быстро. И пока делали забор ткани и несли ее к биохимическому анализатору, он восстанавливался на 100%.

Именно благодаря математическому моделированию была разработана модель тренировки ОМВ методом выполнения упражнений в статодинамическом режиме. Моделирование показало, что при кратковременных расслаблениях мышцы или даже снижения напряжения меньше 30 % от максимального, открывается кровоток, что способствуют доступу кислорода к работающим мышцам. Поэтому в ОМВ не происходит закисления, и гормоны не могут проникнуть в них. И регулярно выполняя работу совместно с ГМВ, ОМВ при этом не увеличиваются в размере. Ранее считалось, да и сейчас многие считают, что выполняя упражнение по 30-50 раз до отказа, тренируются именно ОМВ и отказ происходит из-за их утомления.

Однако отказывают как раз ГМВ, а ОМВ продолжают работать не утомляясь. Длина шага марафонца около 150 см, следовательно, на дистанции он делает более 14 000 шагов каждой ногой. 14 000 повторений, и не утомляется! Марафонцы не падают по завершению дистанции, как это бывает у бегунов на 400 метров, которые бегут на ГМВ и закисляются. Поэтому отказ и на 50-м, и на 100-м повторении происходит от того, что выполнение упражнений с данным весом включает в работу ПМВ. Они постепенно закисляются, рекрутируются все новые и новые ДЕ, сначала ПМВ, потом ГМВ. А когда запас их исчерпан, наступает отказ, потому что вес слишком велик, чтобы с ним справились одни ОМВ, которые продолжают все так же неутомимо работать, как и в начале подхода.

Согласно полученной модели следовало найти режим работы мышц, при котором не было бы доступа кислорода в ОМВ, и они бы были вынуждены перейти на анаэробный гликолиз с образованием ионов водорода и лактата. В результате чего путем экспериментов и был предложен статодинамический режим выполнения упражнений, который полностью решал эту задачу. Сейчас уже написаны десятки диссертаций, подтверждающих теоретические положения, начались исследования за рубежом.

По материалам статьи Андрея Антонова


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
Робинзон писал(а):
Потому, что во время бега повышается запрос на кислород у окислительных МВ

То есть они задействованы и во время спринта. Причем в аэробном режиме.

Робинзон писал(а):
у сердца, у дыхательных мышц...

Ну это уже последствия первого пункта

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 161
Робинзон поставил очень правильный и очень верный вопрос, в ммв одновременно ли работает гликолиз и (липолизз+ЦК)... на биохим форуме были жаркие обсуждения...
имеются данные что раскочегаринный липолиз+ЦК подавляет гликолиз но не до конца, обратный эффект также есть через рост локального закисления...
в результате два конкурирующих процесса, понятно что прирожденного спринтера видимо всегда побеждает гликолиз, у стайера видимо часто побеждает липолиз+ЦК,
у среднего человека с 50 на 50 ммв-гмв конкуренция как у Джоковича с Федерером то один то другой в зависимости от множества факторов.

И еще, Эксперименты с пережатием артерий сердца т.е. лишения кислорода, а сердце 100% ммв показали что гликолиз стартует и обеспечивает несколько десятков сокращений,
но мощность насоса падает практически сразу в течении нескольких секунд в 10 (десять) раз.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 161
ПАНО спринтеров меряли, в частности в передаче Галилео принтер против стайера. У спринтера уровня МС на 60м оказался ПАНО чуть выше скорости быстрой ходьбы :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Dmitriy писал(а):
ПАНО спринтеров меряли, в частности в передаче Галилео принтер против стайера. У спринтера уровня МС на 60м оказался ПАНО чуть выше скорости быстрой ходьбы :)
Пересмотрел этот выпуск, замеряли им лактат после бега на дорожке, про ПАНО там вообще речи не было.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Dmitriy писал(а):
ПАНО спринтеров меряли, в частности в передаче Галилео принтер против стайера. У спринтера уровня МС на 60м оказался ПАНО чуть выше скорости быстрой ходьбы :)
Пересмотрел этот выпуск, замеряли им лактат после бега на дорожке, про ПАНО там вообще речи не было.
Валера! Сочувствую! Трудно тебе наверное уходить в дебри биохимии и с умным видом рассуждать про митохондрии и цикл Кребса не понимая нормально азов спортивной физиологии!

Лактат для того и измеряется, чтобы определить, когда испытуемый попадает в анаэробную зону!
ПАНО ведь определяется наиболее точно именно по уровню лактата в крови! До 2 ммоль/литр - чисто аэробный режим, потом переходный, а как только достигли 4 ммоль/литр - ввалились в анаэроб, то есть чтобы тебе было понятнее "превысили ПАНО"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB