Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 12
Можно и без биопсии!!!Зоя Евсеевна Петрова, неоднократная чемпионка страны, мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР с 1961 года:"Лет пятнадцать назад я уже писала о своем способе поиска спринтеров. Многие тогда даже смеялись, а я в этот способ верю до сих пор, он меня не подводил ни разу. Способ прост до смешного. Я предлагаю ребятам быстро ставить точки карандашом на бумаге в течение 10 секунд (локоть при этом должен быть закреплен на столе). Если новичок успевает поставить 70— 80 точек это говорит о высокой подвижности нервной системы. Когда-то я этот тест приберегала напоследок: после испытаний в ОФП и в беге. А в последнее время я с него начинаю. И вот что любопытно:
когда я только после этого теста прошу учителя физкультуры «отдать» мне ребят, которые успели поставить по 70—80 точек, то он мне говорит: «Но это же самые быстрые ребята, как вам удалось это определить?» Сейчас могу сказать, что с помощью именно этого теста мне удалось определить спортивную специализацию Н. Бесфамильной, А. и М. Лебедевых, то есть сильнейших моих учеников, вошедших в состав сборной команды СССР."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ringer писал(а):
Можно и без биопсии!!!Зоя Евсеевна Петрова, неоднократная чемпионка страны, мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР с 1961 года:"Лет пятнадцать назад я уже писала о своем способе поиска спринтеров. Многие тогда даже смеялись, а я в этот способ верю до сих пор, он меня не подводил ни разу. Способ прост до смешного. Я предлагаю ребятам быстро ставить точки карандашом на бумаге в течение 10 секунд (локоть при этом должен быть закреплен на столе). Если новичок успевает поставить 70— 80 точек это говорит о высокой подвижности нервной системы. Когда-то я этот тест приберегала напоследок: после испытаний в ОФП и в беге. А в последнее время я с него начинаю. И вот что любопытно:
когда я только после этого теста прошу учителя физкультуры «отдать» мне ребят, которые успели поставить по 70—80 точек, то он мне говорит: «Но это же самые быстрые ребята, как вам удалось это определить?» Сейчас могу сказать, что с помощью именно этого теста мне удалось определить спортивную специализацию Н. Бесфамильной, А. и М. Лебедевых, то есть сильнейших моих учеников, вошедших в состав сборной команды СССР."

Класс!!!
Я поставил 75 точек с первой же попытки. Старшая дочка 54, потом 58. Она у нас - средневик, мы это и так знали. Протестирую и остальных. )))

Сделал еще пару попыток. Казалось бы, если получше постараться, то будет лучше. Однако, результат очень стабильный, 75-76.


Последний раз редактировалось tauker 30 янв 2015, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
нас так в шахматах тестировали - тоже выбирали у кого больше
шахматисты спринтеры? ))
ПС кстати в футбол наша секция регулярно обыгрывала и гимнастов и борцов, не говоря уж о велогонах, были на юных пионерах и такие

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 12
newel писал(а):
нас так в шахматах тестировали - тоже выбирали у кого больше
шахматисты спринтеры? ))
ПС кстати в футбол наша секция регулярно обыгрывала и гимнастов и борцов, не говоря уж о велогонах, были на юных пионерах и такие
Тест определяет не физические качества а свойства нервной системы.Рассуждая о склонности человека к занятиям тем или иным видом с порта,иногда забываем говорить о влиянии в нем психической составляющей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 12
Ringer писал(а):
newel писал(а):
нас так в шахматах тестировали - тоже выбирали у кого больше
шахматисты спринтеры? ))
ПС кстати в футбол наша секция регулярно обыгрывала и гимнастов и борцов, не говоря уж о велогонах, были на юных пионерах и такие
Тест определяет не физические качества а свойства нервной системы.Рассуждая о склонности человека к занятиям тем или иным видом с порта,иногда забываем говорить о влиянии в нем психической составляющей.А то,что вы выигрывали футбол у гимнастов и борцов/в этом сильно сомневаюсь :shock:Вас обманули-это были не борцы :wink: /говорит о достоверности теста-в спортивных играх быстрота одно из решающих качеств.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Ганс писал(а):
Биопсия мышц - это самый точный метод определения квалификации, и в наше время он доступен, вопрос насколько вам это надо и какими подходами к процессу тренировок вы руководствуетесь.
На первый взгляд звучит весомо, но к сожалению это утверждение не корректно! Так думали 20-30 лет назад, когда не знали, что разные мышцы имеют разную композицию. То есть если в ППБ преобладают быстые мышечные волокна, то совсем не обязательно, что и в ЗПД то же самое. Оказывается бывает и наоборот! Можно наверное сделать биопсию ВСЕХ мышц, участвующих в беге, но я бы не стал. Ведь ещё много зависит от нервной организации, координации, антропологических характеристик...
А то, что не занимавшийся до 49 лет спринтом Валера третий год систематически выигрывает спринт (в том числе и у ребят, серьёзно занимавшихся спринтом в молодости) - это говорит о многом.
Ну и ему просто нравится бегать быстро :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 14:26 
Ringer писал(а):
Можно и без биопсии!

Можно и без неё, но сложно искать в чёрной комнате чёрную кошку, особенно когда её там нет.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 15:58 
Класс!!!
Я поставил 75 точек с первой же попытки. Старшая дочка 54, потом 58. Она у нас - средневик, мы это и так знали. Протестирую и остальных. )))

Сделал еще пару попыток. Казалось бы, если получше постараться, то будет лучше. Однако, результат очень стабильный, 75-76.
[/quote]
И что? Я например с первой попытки нанёс не напрягаясь 82 точки, может где одна в одну попала, но это вовсе не означает что 100м спринт это моё! Этот тест проводился раньше при вдвое сокращённом времени и человек карандашом наносил точки в очерченный круг, диаметр которого не превышал если мне память не изменяет 3см, а то и меньше. Тест рассчитан был на нервно-сократительные и координационные возможности организма, что при высоких показателях, от 40 до 50 точек, с высокой долей вероятности подтверждал что человек является спринтером, но совсем не обязательно что в беге на 100, 200м. Из такого человека мог получиться перспективный гимнаст, или очень быстрый боксёр например, это неважно, важно то, что основываясь на результатах таких тестов тех кто попал на своё место несравнимо меньше чем тех, кто оказался " не у дел". БМВ могут быть сосредоточенны в разных частях тела, или находиться в разных соотношениях хаотично, что верно подметил Runner61. Он же говорит о не корректности, я так понимаю, подвергая сомнению анализ биопсии и его высокую точность, и это понятно, хлопотно, дорого и плюс результаты могут не оправдать надежд но, есть один , но большой плюс, имея результат биопсии можно точно знать куда двигаться и как грамотно это движение организовать.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
А то, что не занимавшийся до 49 лет спринтом Валера третий год систематически выигрывает спринт (в том числе и у ребят, серьёзно занимавшихся спринтом в молодости) - это говорит о многом.
Ровно в 50 начал, если уж быть совсем точным. В августе 2011 на соревнованиях по легкоатлетичскому десятиборью мне одолжили шиповки на один забег, в них я пробежал и получил свой первый в новой истории результат на стометровке - 13,4. До этого никогда в жизни в шиповках не бегал, и какой был результат в "доисторическое время" (в школе) на 60 и 100 в кедах, убей, не помню! ))

Runner61 писал(а):
Ну и ему просто нравится бегать быстро :blondinko:

По-моему, это гораздо важнее, чем биопсия, ибо если кому-то спринт не по душе, что толку, если он хоть на 100% из БМВ состоит! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 12
Ганс писал(а):
Класс!!!
Я поставил 75 точек с первой же попытки. Старшая дочка 54, потом 58. Она у нас - средневик, мы это и так знали. Протестирую и остальных. )))

Сделал еще пару попыток. Казалось бы, если получше постараться, то будет лучше. Однако, результат очень стабильный, 75-76.

И что? Я например с первой попытки нанёс не напрягаясь 82 точки, может где одна в одну попала, но это вовсе не означает что 100м спринт это моё! Этот тест проводился раньше при вдвое сокращённом времени и человек карандашом наносил точки в очерченный круг, диаметр которого не превышал если мне память не изменяет 3см, а то и меньше. Тест рассчитан был на нервно-сократительные и координационные возможности организма, что при высоких показателях, от 40 до 50 точек, с высокой долей вероятности подтверждал что человек является спринтером, но совсем не обязательно что в беге на 100, 200м. Из такого человека мог получиться перспективный гимнаст, или очень быстрый боксёр например, это неважно, важно то, что основываясь на результатах таких тестов тех кто попал на своё место несравнимо меньше чем тех, кто оказался " не у дел". БМВ могут быть сосредоточенны в разных частях тела, или находиться в разных соотношениях хаотично, что верно подметил Runner61. Он же говорит о не корректности, я так понимаю, подвергая сомнению анализ биопсии и его высокую точность, и это понятно, хлопотно, дорого и плюс результаты могут не оправдать надежд но, есть один , но большой плюс, имея результат биопсии можно точно знать куда двигаться и как грамотно это движение организовать.[/quote]В каком веке мы живем?!Вот оригинальный тест: :manual:
"Контроль за быстротой движения. Чтобы определить быстроту движений, можно использовать теппинг-тест. Для этого берется лист бумаги, на котором вычерчиваются четыре смежных квадрата 10x10 см. Испытуемый, сидя за столом, должен за 20 секунд с помощью карандаша нанести максимальное количество точек. По команде сначала ставятся точки в один квадрат, далее через каждые 5 с по сигналу без паузы точки ставятся в следующие квадраты. Оценивается количество точек, поставленных в каждом квадрате. Для точного подсчета точек следует вести линию карандашом от одной точки к другой. Средним показателем быстроты движений является способность поставить 30–35 точек в каждый квадрат за 5 секунд. Уменьшение количества точек от квадрата к квадрату указывает на недостаточную функциональную устойчивость нервно-мышечного аппарата."А по поводу "Я например с первой попытки нанёс не напрягаясь 82 точки, может где одна в одну попала"-джентельмены верят на слово.Г-н Ганс,у Вас первое место! :bravo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ringer писал(а):
И что? Я например с первой попытки нанёс не напрягаясь 82 точки, может где одна в одну попала, но это вовсе не означает что 100м спринт это моё!

Тоже самое и про биопсию. Даже если у кого-то найдут много БМВ, это вовсе не означет, что он будет спринтером. Дискуссия эта про биопсию ниачем, так лишь бы потрепаться.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 19:48 
Цитата:
Г-н Ганс,у Вас первое место! :bravo:

Да какой там, сам себе уже уступил, со второго раза 79 получилось, это просто на листе бумаги.
Я понимаю что гугл "всемогущ" но тест я описал тот, который сам в детстве проходил в качестве испытуемого, думаю тренера знали что делают и почему они это делают именно так, может чего упустил, давно это было.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Ганс писал(а):
Хотелось бы отметить один существенный момент, в спринте, как в общем то и на средних дистанциях в категории М50 ничего хорошего нет (сильное и постоянное закисление организма, которое впоследствии однозначно принесёт кучу проблем), и результатов желательно добиваться вовремя, даже если вы весь состоите из БМВ

Спринт 30 м. - вот он ключик к ЗОЖ :D

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
Господа! Данный вид техники, который вы используете для нанесения точек, музыканты тренируют годами, и слабый результат может не говорить об лимитировании проводимости нервной системы в данном тесте.

При более сложных ситуациях на этот же самый вид техники(что кистевой, что локтевой, что смешанный варианты работы) после 15 лет обучения главная проблема для меня не скорость срабатывания нервной системы, а нарушение группировки и закисление по мере длительности работы. (закисление соответствует либо падению темпа, либо полной остановке). Это упражнение не на пиковую проводимость а на координацию и технику. Я форшлаги(2-3 движения) делаю намного быстрее, но выдержать темп в 10 сек. темпом форшлагов для меня будет являться серьёзной задачей, требующей работы в ~год над таким местом.
При этом чтобы выжать всё в этом тесте, мне понадобиться вработаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 21:16 
tauker писал(а):
Тоже самое и про биопсию. Даже если у кого-то найдут много БМВ, это вовсе не означет, что он будет спринтером. Дискуссия эта про биопсию ниачем, так лишь бы потрепаться.
.
Ну почему потрепаться ни о чём, спринт дело тонкое и одного желания и любви к скоростному бегу для хорошего результата маловато будет. Вы же пытаетесь грамотно выстраивать тренировочный процесс, вот я и предложил вам биопсию как фундамент.
То что вы пробежали сотку за 13.4 это конечно для М50 здорово, но это не говорит опять же ни о чём в плане той же разрядной сетки, заметьте, когда переваливает за 40 лет, очень не многим бегунам удаётся бегать даже по второму разряду, причём на любых дистанциях, хотя 2 разряд я уверен, доступен практически всем здоровым людям. В чём причина? Правильно, нужен грамотно поставленный тренировочный процесс, а для этого нужны исходные данные, желательно не по самочувствию и личных "хотелок"
Вы не сердитесь, может я действительно категоричен, но иногда нужно расставить приоритеты, где просто бег в удовольствие, а где бег на результат, особенно в возрастной категории 40+.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
мДаа.., 40+ это совсем старые дядьки! Ээх.., где мои 17 лет(т.е. 40+?) )))

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
мДаа.., 40+ это совсем старые дядьки! Ээх.., где мои 17 лет(т.е. 40+?) )))

И не говори, товарищ вообще не разобрался в ситуации, и туда же... выводы делает, обобщения, советует, поучает. Биопсия как фундамент, 13,4 для М50, второй разяд для 40+... О чем это он? Рукалицо.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
И все же по теме... По Селуянову в ПАНО заключен секрет успеха любого бегуна, что спринтера, что средневика, что страйера. Универсальный рецепт тренировки ПАНО от Селуянова (общий как для спринтеров, так и для стайеров):
- Ускорения в горку 20 раз по 20-30м.
- Отдых 1-3 мин.
- Можно делать хоть каждый день, но достаточно 3 раз в неделю.
- Круглый год.
- Неподготовленным следует начинать с 5-ти. Потом 2 серии по 5, по мере готовности переходить на 20 раз.

Этой тренировки достаточно, чтобы быть в самой лучшей форме любому спортсмену. Можно не париться с объемами, темповиками и т.п. Вот так вот все просто.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Однажды на КМВ обсуждался этот вид тренировок. Это не всем подходит, особенно у кого есть предрасположенность к травмам, начинай хоть с 5 хоть с трех раз, высокий риск не бегать потом вовсе. Неподготовленным вообще лучше не пробовать. Насчет 3 раз в неделю тоже вряд ли. И третье: не круглый год можно бегать в горку, это специфический прием пойдет только в базовом этапе (ну если по СВН).
То есть можно полностью переписать предыдущий пост.
И потом: какое отношение это имеет к ПАНО? Скорее к МПК вообще то. :manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 17:13 
Цитата:
И потом: какое отношение это имеет к ПАНО? Скорее к МПК вообще то. :manual:
[/quote]
Вот и я думаю, какое? Никакого, ровным счётом как и к МПК. Если бы отрезки в гору были длинными, тогда это хорошая тренировка на МПК, но всяко не три раза в неделю. Для достаточно подготовленных бегунов 2-3 раза в месяц. А такими тренировками мясо наращивают, что для спринта в общем то не лишнее.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB