Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 14:26 
Вот этого я и хотел избежать, у Жванецкого это называется "переходом с предмета спора на личность партнёра".
Звучит это так: " Когда у апонента заканчиваются аргументы - уточняется национальность", и склонен к этому явно не Бывалый))


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
tauker писал(а):
Я не тебя спрашивал, клоун-эксгибиционист....

Как подкалывать и похихикивать, так ты смелый, а как за базар притянули ответить, так пукан бомбануло! Возьми звездочки, помажь задний проход от батхерта. Дрыщ! )))[/quote]

Ты дурак старый... Физическая сила не есть аргумент... А ты дожил до седин, и никак не поймешь этого - все быкуешь своми физическими достижениями в качестве последнего аргумента в любом споре... Это признак примитивного ума...

Какого ответа за базар ты хочешь? Я все свои высказывания подтверждаю неопровержимыми научными истинами, а ты бицебсами...

В интелектуальном споре побеждает более образованный, а в уличной драке - более отмороженный, который не остановится перед тем, чтобы взять "рессору от трактора Беларусь", в качестве последнего аргумента... Так что у тебя нет шансов нив интелектуальном не в уличном противостоянии... Но, ты надуваешь тут раму и любуешься сам собой на публике...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Бывалый писал(а):

Ты дурак старый... Физическая сила не есть аргумент... А ты дожил до седин, и никак не поймешь этого - все быкуешь своми физическими достижениями в качестве последнего аргумента в любом споре... Это признак примитивного ума...

Какого ответа за базар ты хочешь? Я все свои высказывания подтверждаю неопровержимыми научными истинами, а ты бицебсами...

В интелектуальном споре побеждает более образованный, а в уличной драке - более отмороженный, который не остановится перед тем, чтобы взять "рессору от трактора Беларусь", в качестве последнего аргумента... Так что у тебя нет шансов нив интелектуальном не в уличном противостоянии... Но, ты надуваешь тут раму и любуешься сам собой на публике...


Вижу, ты считаешь себя настолько утонченным и ироничным интеллектуалом, а свою подъепку...
Бывалый писал(а):
Кто в курсе, а по перетягиванию каната есть мастерский норматив?
настолько тонкой, что никто ее не в состоянии понять никто, кроме тебя самого! )))

Давай ответь за этот базар, чего же ты съезжаешь. Пауэрлифтинг не олимпийский вид спорта, но норматив мастера там выполнить не просто. Я двадцать лет тренировался, чтобы 150 пожать. Почему тебе и было предложено для наглядности: "Пожми 150, дрыщ!" У тебя, видать, это быстрее получится, ты же такой крутой во всех областях, что в интеллектуальном споре, что в уличной драке! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 15:45 
Runner61 писал(а):
Работы много, поэтому в последние дни не участвовал в споре теоретиков с практиками. Но мне всё больше кажется, что спор помаленьку заходит в тупик: каждый достаточно подробно изложил свою позицию, менять её не собирается...
Вообще я бы сказал, что сам вопрос темы поставлен не совсем корректно: если бы меня спросили, нужна ли спринтеру элементарная аэробная выносливость я бы сказал, что нужна, а если бы спросили надо ли ему целенаправленно повышать ПАНО - я бы ответил, что не надо...

Чтобы чуть развеять теоретизирование и примитивизацию, приводящие к тому, что у некоторых появляется ощущение, что аэробное здоровье 400-метровщику не нужно приведу ссылку на статью Клайда Харта http://chfla.org.ua/trenirovki-bega-na- ... xarta.html - очень рекомендую прочитать!
Всё описано просто и понятно, без теоретизирование про митохондрии, и очень похоже на то, что я видел раньше и вижу сейчас

Никакого тупика, всё нормально, насчёт ПАНО, если коротко, то я тоже сказал и повторюсь что на 400м оно не важно. Что касается как вы говорите "элементарной аэробной выносливости", то она нужна даже для элементарной повседневной жизни, не то что спринт стартануть, и ей обладает практически каждый человек. Вопрос в том, нужно ли так целенаправленно развивать её в определённых дисциплинах, опять же, до 400м считаю не принципиальным, а тех аэробных 5% которые участвуют в таких бегах обычно хватает и из того что есть от природы, без целенаправленного развития, она даже попутно с целевыми тренировками на сам спринт развивается, автоматом.
Всё описано просто и понятно, без теоретизирование про митохондрии, и очень похоже на то, что я видел раньше и вижу сейчас
Вот мне интересно, вам вообще известно такое понятие БЕГ - как таковой? По моему нет. Как я заметил у подавляющего большинства бег сопряжён с кучей цифр, умных расчётов и всяких разных незамысловатых терминов и сокращений, в которых то же подавляющее большинство людей толком не разбирается, так , верхушек насшибались.
Вот те люди, кто действительно ПОРАБОТАЛ, при разговорах "без галстука", в большинстве своём согласны с тем, что понятие БЕГ и понятие РАБОТА сходятся на пограничной территории, состоящей из аббревиатуры КМС. Исходя из этого, всё что находится до КМС это просто бег, всё что после, это уже работа, где действительно без цифр, умных расчётов и пр. не обойтись.
Так вот не понятно, какого хрена 98% любителей, которые элементарно бегать не умеют, лезут в "канцелярию" профессионалов? Может быть поэтому из любителей практически никто далее 2го разряда, ну может в отдельных случаях в силу более молодого возраста далее первого не подымаются, хотя зона до КМС - это просто физкультура.
Может всё таки не стоит заглядывать и примерять "шапку мономаха" от более профессиональных высот и взглядов, может стоит спуститься на землю и просто бегать, глядишь и дела в верх пойдут, ведь любой профи именно с этого и начинал :wink:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Runner61 писал(а):
Вроде всё просто и ясно:
организм во время бега пытается максимально обеспечить кислородный запрос с помощью аэробных механизмов энергообеспчения, то что сверх этого обеспечивается анаэробными механизмами. Соответственно при беге на 400 метров чем сильнее аэробная система, тем больше кислорода бегун получит за счёт аэробных механизмов и лучше пробежит при одинаковом уровне развития анаэробных возможностей...
Практика это подтверждает - многие сильные средневики, много проигрывающие чистым спринтерам на дистанциях 100 и 200 м выигрывают у них 400. Яркий пример - Юрий Борзаковский, который несколько раз становился чемпионом России в беге на 400 м. Я вообще не тренируя спринт на ветеранских ЧР периодически выигрываю 400 м (или бегу вровень) у спринтеров, которые на 200 м "привезут" мне секунды 2 как минимум. Только за счёт более высокой аэробной выносливости при более-менее прилично развитой анаэробной...


Большое заблуждение, все выше сказанное...
Я именно потому и начал тут писать, чтобы уберечь многих читающихтут новичков от фатальных ошибок. Но упертые "старперы" даже не пытаются прочитать, и хотя-бы попытаться осмыслить сказанное мною...

Первое заблуждение - использование в качестве аргумента приемов - типа я жму 150, а ты кто такой? Или Борзаковский порвал всех на 400м на п-ве России...

Человеческий огранизм функционирует по законам физиологии не зависимо от уровня образованности/не образованности, а так же гомнористости и мнения о себе любимом его обладателя...

Поэтому оперировать нужно физиологическими понятиями... Понимаю, что мало кто в этом разбирается. Ну, тогда спрашивайте, уточняйте, прежде, чем делать выводы.

Так вот, по поводу аэробной подготовки спринтеров...

Аэробная производительность не влияет на результат в спринте потому, что этот источник энергообеспечения не используется во время бега 100-400м. (если вы будете пытаться преодолеть дистанцию как можно быстрее)


Почему так происходит? Потому, что источником энергии при любом виде мышечной деятельности является АТФ. Но, так как запасы АТФ в организме ограничены, и их хавтает только на первые пару секунд мышечной деятельности, то дальнейшая работа мышц возможна только за счет ресинтеза (восстановления) АТФ...

Это возможно за счет трех механизмов ресинтеза (энергообеспечения):

Самый мощный механизм - анаэробный алактатный (или он же - креатин-фосфатный). Он способен обеспечивать мощность работы до 900-1100 кал/мин* кг веса (это максимальные взрывные усилия, которые может развивать спортсмен)... Но, запасов ферментов для такого ресинтеза хватает только на 6-10 сек. такой работы (в зависимости от уровня тренированности)...

После того, как запасы алактатного ресинтеза исчерпались, но спортсмен продолжает работу около максимальной мощности, включается следующий по мощности - анаэробный лактатный механизм (он же гликолиз)...

Он способен обеспечивать мощность работы 600-800 кал/мин* кг веса, но, запасов ферментов для такого ресинтеза хватает уже до 3-х мин (то есть спринт давно закончился, и 800 тоже... - вот почему Борзаковсий порвал российских 400-метровиков...).

Далее идет уже аэробный ресинтез. Он обеспечивает мощность 300-500 кал/мин*кг, и запасов его хватает на несколько часов работы...

Поэтому, в начале работы, не зависимо от того быстро или медленно вы собираетесь бежать, первым включается в работу анаэробный алактатный механизм ресинтеза (хоть на 20 м., хоть на марафон), а за эти несколько секунд организм определяет какую мощность вы собираетесь поддерживать... И, если к моменту исчерпания запасов КФ (креатин-фосфата) вы продолжаете бежать достаточно быстро, то дальше работает гликолиз до тех пор, пока хватит ему запасов, или вы не снизите скорость (мощность) ниже ПАНО...

Поэтому, все разговоры о том, что ПАНО как-то влияет на результат в спринте - не что иное, как демонстрация элементарной некомпетентности в предмете разговора...


Последний раз редактировалось Бывалый 04 фев 2015, 16:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
tauker писал(а):
Бывалый писал(а):

Ты дурак старый... Физическая сила не есть аргумент... А ты дожил до седин, и никак не поймешь этого - все быкуешь своми физическими достижениями в качестве последнего аргумента в любом споре... Это признак примитивного ума...

Какого ответа за базар ты хочешь? Я все свои высказывания подтверждаю неопровержимыми научными истинами, а ты бицебсами...

В интелектуальном споре побеждает более образованный, а в уличной драке - более отмороженный, который не остановится перед тем, чтобы взять "рессору от трактора Беларусь", в качестве последнего аргумента... Так что у тебя нет шансов нив интелектуальном не в уличном противостоянии... Но, ты надуваешь тут раму и любуешься сам собой на публике...


Вижу, ты считаешь себя настолько утонченным и ироничным интеллектуалом, а свою подъепку...
Бывалый писал(а):
Кто в курсе, а по перетягиванию каната есть мастерский норматив?
настолько тонкой, что никто ее не в состоянии понять никто, кроме тебя самого! )))

Давай ответь за этот базар, чего же ты съезжаешь. Пауэрлифтинг не олимпийский вид спорта, но норматив мастера там выполнить не просто. Я двадцать лет тренировался, чтобы 150 пожать. Почему тебе и было предложено для наглядности: "Пожми 150, дрыщ!" У тебя, видать, это быстрее получится, ты же такой крутой во всех областях, что в интеллектуальном споре, что в уличной драке! )))


Если спор пошел в таком русле, то подойди на расстояние удара ломом, я тебя убью одним ударом...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 16:45 
Бывалый писал(а):
Если спор пошел в таком русле, то подойди на расстояние удара ломом, я тебя убью одним ударом...

Господь Бог создал всех людей разными, а Сэмюэл Кольт, как впрочем и Калашников и пр., уравнял их права :D


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Бывалый писал(а):
Если спор пошел в таком русле, то подойди на расстояние удара ломом, я тебя убью одним ударом...

Это типа юмор был? Да, ты в самом деле тонкий и ироничный интеллектуал, как ты нам про себя рассказывал. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
Runner61 писал(а):
Вроде всё просто и ясно:
организм во время бега пытается максимально обеспечить кислородный запрос с помощью аэробных механизмов энергообеспчения, то что сверх этого обеспечивается анаэробными механизмами. Соответственно при беге на 400 метров чем сильнее аэробная система, тем больше кислорода бегун получит за счёт аэробных механизмов и лучше пробежит при одинаковом уровне развития анаэробных возможностей...
Практика это подтверждает - многие сильные средневики, много проигрывающие чистым спринтерам на дистанциях 100 и 200 м выигрывают у них 400. Яркий пример - Юрий Борзаковский, который несколько раз становился чемпионом России в беге на 400 м. Я вообще не тренируя спринт на ветеранских ЧР периодически выигрываю 400 м (или бегу вровень) у спринтеров, которые на 200 м "привезут" мне секунды 2 как минимум. Только за счёт более высокой аэробной выносливости при более-менее прилично развитой анаэробной...
Большое заблуждение, все выше сказанное...
Я именно потому и начал тут писать, чтобы уберечь многих читающихтут новичков от фатальных ошибок. Но упертые "старперы" даже не пытаются прочитать, и хотя-бы попытаться осмыслить сказанное мною...

Первое заблуждение - использование в качестве аргумента приемов - типа я жму 150, а ты кто такой? Или Борзаковский порвал всех на 400м на п-ве России...

Человеческий огранизм функционирует по законам физиологии не зависимо от уровня образованности/не образованности, а так же гомнористости и мнения о себе любимом его обладателя...

Поэтому оперировать нужно физиологическими понятиями... Понимаю, что мало кто в этом разбирается. Ну, тогда спрашивайте, уточняйте, прежде, чем делать выводы.

Так вот, по поводу аэробной подготовки спринтеров...

Аэробная производительность не влияет на результат в спринте потому, что этот источник энергообеспечения не используется во время бега 100-400м. (если вы будете пытаться преодолеть дистанцию как можно быстрее)


Почему так происходит? Потому, что источником энергии при любом виде мышечной деятельности является АТФ. Но, так как запасы АТФ в организме ограничены, и их хавтает только на первые пару секунд мышечной деятельности, то дальнейшая работа мышц возможна только за счет ресинтеза (восстановления) АТФ...

Это возможно за счет трех механизмов ресинтеза (энергообеспечения).

Самый мощный механизм - анаэробный алактатный (или он же - креатин-фосфатный). Он способен обеспечивать мощность работы до 900-1100 кал/мин* кг веса (это максимальные взрывные усилия, которые может развивать спортсмен)... Но, запасов ферментов для такого ресинтеза хватает только на 6-10 сек. такой работы (взависимости от уровня тренированности)...

После того как запасы алактатного ресинтеза исчерпались, но спортсмен продолжает работу около максимальной мощности, включается следующий по мощности - анаэробный лактатный механизм (он же гликолиз)...

Он способен обеспечивать мощность работы 600-800 кал/мин* кг веса, но, запасов ферментов для такого ресинтеза хватает уже до 3-х мин(то есть спринт давно закончился, и 800 тоже... - вот почему Борзаковсий порвал российских 400-метровиков...).

Далее идет уже аэробный ресинтез. Он обеспечивает мощность 300-500 кал/мин*кг, и запасов его хватает на несколько часов работы...

Поэтому, в начале работы, не зависимо от того быстро или медленно вы собираетесь бежать, первым включается в работу анаэробный алактатный механизм ресинтеза (хоть на 20 м., хоть на марафон), а за эти несколько секунд организм определяет какую мощность вы собираетесь поддерживать... И, если к моменту исчерпания запасов КФ (креатин-фосфата) вы продолжаете бежать достаточно быстро, то дальше работает гликолиз до тех пор, пока хватит ему запасов, или вы не снизите скорость (мощность) ниже ПАНО...

Поэтому, все разговоры о том, что ПАНО как-то влияет на результат в спринте - не что иное, как демонстрация элементарной некомпетентности в предмете разговора...
Много написали, только Вы зря тратили время копируя из интернета элементарные вещи! Неужели Вы действительно думаете, что я всего этого не читал и Вы открыли мне глаза? Или Вы действительно считаете, что на результат в беге на 400 м не влияет сколько кислорода смог получить бегун по ходу дистанции?
Дело в том, что в организме анаэробный алактатный и анаэробный лактатный механизмы всегда работают ПАРАЛЕЛЬНО с аэробным, то есть при работе с мощностью выше аэробных 300-500 кал/мин*кг за счёт анаэробных механизмов покрывается только РАЗНИЦА между развиваемой мощностью и той мощностью, которую обеспечивает аэробный механизм. Поэтому всегда было понятие "кислородного долга" как того количества кислорода, которого не хватило спортсмену по ходу преодаления дистации...
И это не мои домыслы, я регулярно обсуждаю эти вопросы со своим тренером. Вы зря считаете "упёртым старпёром" человека, про которого мало знаете. Я несколько лет серьёзно работаю с очень хорошим тренером, который за свою долгую жизнь подготовил достаточно много сильных спортсменов и Вы уж меня простите, но я очень сомневаюсь, что он хуже Вас понимает физиологические процессы, происходящие в организме бегуна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Много написали, только Вы зря тратили время копируя из интернета элементарные вещи! Неужели Вы действительно думаете, что я всего этого не читал и Вы открыли мне глаза? Или Вы действительно считаете, что на результат в беге на 400 м не влияет сколько кислорода смог получить бегун по ходу дистанции?
Дело в том, что в организме анаэробный алактатный и анаэробный лактатный механизмы всегда работают ПАРАЛЕЛЬНО с аэробным, то есть при работе с мощностью выше аэробных 300-500 кал/мин*кг за счёт анаэробных механизмов покрывается только РАЗНИЦА между развиваемой мощностью и той мощностью, которую обеспечивает аэробный механизм. Поэтому всегда было понятие "кислородного долга" как того количества кислорода, которого не хватило спортсмену по ходу преодаления дистации...
И это не мои домыслы, я регулярно обсуждаю эти вопросы со своим тренером. Вы зря считаете "упёртым старпёром" человека, про которого мало знаете. Я несколько лет серьёзно работаю с очень хорошим тренером, который за свою долгую жизнь подготовил достаточно много сильных спортсменов и Вы уж меня простите, но я очень сомневаюсь, что он хуже Вас понимает физиологические процессы, происходящие в организме бегуна.

Да он просто находится под обаянием своих высоких интеллектуальных способностей и в плену своего ироничного менторского тона, который выбрал для разговора на форуме. Ну понятно, бывалый же! ))) А так-то тема уже в самом деле исчерпана. Ясно, что после 60м чем длинне дистанция для спринтера, тем больше доля аэробных механизмов В обеспения его бега. Дальше ваше дело - верить Селуянову, что от коротких спринтов в горку по его протоколу растут митохондрии или делать классические работы, известным все тренерам. Робинзон не гнушается иногда бегать по его протоколу, и вроде как ему это помогает. Я пожалуй, тоже попробую, тем более у меня отпуск скоро намечается, вот там и займемся. Глядишь хорошую форму оттуда привезу. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Люди! Мы всеми силами на всех марафорумах уклоняемся от всяческих разборок, как словесных так и физических. Все помнят срач на 2,0 марафоруме, все что творилось на 3.0. Надо остановиться и перестать друг друга обсерать.
Сколько людей столько и мнений. Мы столько уже перетерли за эти года по обсуждаемой теме, что впору книги писать.
Предлагаю дуэли: это хоть придаст разборкам спортивную направленность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Ганс писал(а):
Вот мне интересно, вам вообще известно такое понятие БЕГ - как таковой? По моему нет. Как я заметил у подавляющего большинства бег сопряжён с кучей цифр, умных расчётов и всяких разных незамысловатых терминов и сокращений, в которых то же подавляющее большинство людей толком не разбирается, так, верхушек насшибались.
Вряд ли ко мне это применимо! Дело в том, что большинство из написанного в книгах я в разные годы серьёзно прочувствовал на своей собственной шкуре. И что самое интересное - я помню, что писали в учебниках по л/а 35 лет назад и это позволяет с бОльшим интересом читать современные издания.
Ганс писал(а):
Вот те люди, кто действительно ПОРАБОТАЛ, при разговорах "без галстука", в большинстве своём согласны с тем, что понятие БЕГ и понятие РАБОТА сходятся на пограничной территории, состоящей из аббревиатуры КМС. Исходя из этого, всё что находится до КМС это просто бег, всё что после, это уже работа, где действительно без цифр, умных расчётов и пр. не обойтись.
Смешно, но 30 лет назад я слышал то же самое :blondinko: Смешно потому, что сейчас есть такие марафонки и шиповки, которые тогдашним спортсменам и не снились, а тот уровень результатов, который СЕЙЧАС называется КМС тогда бы просто первым разрядом! То есть то, что Вы сейчас так пафосно назвали РАБОТОЙ (уровень КМС) тогда ею не считали (это был просто 1-й разряд)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Azat писал(а):
Люди! Мы всеми силами на всех марафорумах уклоняемся от всяческих разборок, как словесных так и физических. Все помнят срач на 2,0 марафоруме, все что творилось на 3.0. Надо остановиться и перестать друг друга обсерать.
Привет Азат!
Я об этом и пытался сказать, когда писал о "переходе с предмета спора на личность партнёра". Но к сожалению эмоции через край!

Я когда тут мне один персонаж в очередной раз выпив лишнего пытался насрать мне на голову не стал отвечать, а просто ушёл на неделю в работу. Через неделю вернулся - всё говно вычещено модераторами!
Azat писал(а):
Сколько людей столько и мнений. Мы столько уже перетерли за эти года по обсуждаемой теме, что впору книги писать.
В принципе тема ПАНО в приложении к спринту звучит смешно, если не сказать по-дурацки!


Последний раз редактировалось Runner61 04 фев 2015, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Runner61 писал(а):
Много написали, только Вы зря тратили время копируя из интернета элементарные вещи! Неужели Вы действительно думаете, что я всего этого не читал и Вы открыли мне глаза?


Получается, что не открыл... Потому, что самое плохое зрение у того, кто не хочет видеть...

Цитата:
Или Вы действительно считаете, что на результат в беге на 400 м не влияет сколько кислорода смог получить бегун по ходу дистанции?


Действительно считаю, и выше все подробно объяснил...


Цитата:
Дело в том, что в организме анаэробный алактатный и анаэробный лактатный механизмы всегда работают ПАРАЛЕЛЬНО с аэробным, то есть при работе с мощностью выше аэробных 300-500 кал/мин*кг за счёт анаэробных механизмов покрывается только РАЗНИЦА между развиваемой мощностью и той мощностью, которую обеспечивает аэробный механизм. Поэтому всегда было понятие "кислородного долга" как того количества кислорода, которого не хватило спортсмену по ходу преодаления дистации....


Начнем с того, что кислородный долг - это то количество кислорода, которое потребуется организму для нейтрализации продуктов ресинтеза после финиша (читай учебник по физиологии мышечной деятельности), а не то, что ты написал...

Теперь, что касается ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ работы...

Алактатный и аэробный никогда не работают паралельно (читай мое сообщение выше, или опять учебник), а гликолиз и окисление действительно иногда обеспечивают ресинтез совместно, но, только на мощности близкой к ПАНО (смешаный режим), но, к спринту опять это не имеет никакого отношения...


Цитата:
Я несколько лет серьёзно работаю с очень хорошим тренером, который за свою долгую жизнь подготовил достаточно много сильных спортсменов и Вы уж меня простите, но я очень сомневаюсь, что он хуже Вас понимает физиологические процессы, происходящие в организме бегуна.


Может он и лучше понимает, я ж не общался с ним... Но ты, судя по тому что написал выше, не понимаешь... Попроси тренера, пусть он тебе прояснит спорные вопросы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Azat писал(а):
Люди! Мы всеми силами на всех марафорумах уклоняемся от всяческих разборок, как словесных так и физических. Все помнят срач на 2,0 марафоруме, все что творилось на 3.0. Надо остановиться и перестать друг друга обсерать.
Сколько людей столько и мнений. Мы столько уже перетерли за эти года по обсуждаемой теме, что впору книги писать.
Предлагаю дуэли: это хоть придаст разборкам спортивную направленность.

Азат, да не переживай ты так. У исторических войн на старых марафорумах были глубокие политические и экономические корни. И велись они между весьма известными старыми участниками. А тут у нас так, детский сад какой-то. Просто анонимы забрели на форум и стали тролить. Вот еще немного повоспитываем их, а если надоест, так забаним, всего и делов-то. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 19:16 
Runner61 писал(а):
Смешно, но 30 лет назад я слышал то же самое :blondinko: Смешно потому, что сейчас есть такие марафонки и шиповки, которые тогдашним спортсменам и не снились, а тот уровень результатов, который СЕЙЧАС называется КМС тогда бы просто первым разрядом! То есть то, что Вы сейчас так пафосно назвали РАБОТОЙ (уровень КМС) тогда ею не считали (это был просто 1-й разряд)...

Как это понимать, камень в собственный огород что ли? Тем хуже для современного спорта. Вы не совсем поняли смысл написанного, попробуйте вникнуть ещё раз, может вдруг обнаружите что и вас таки это касается. :wink:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Здравствуй Витя! Я узнал дорогого AVN по упёртой манере вести спор и по зацикленности на теме ПАНО :blondinko:
Бывалый писал(а):
Runner61 писал(а):
Много написали, только Вы зря тратили время копируя из интернета элементарные вещи! Неужели Вы действительно думаете, что я всего этого не читал и Вы открыли мне глаза?
Получается, что не открыл... Потому, что самое плохое зрение у того, кто не хочет видеть...
Цитата:
Или Вы действительно считаете, что на результат в беге на 400 м не влияет сколько кислорода смог получить бегун по ходу дистанции?
Действительно считаю, и выше все подробно объяснил...
Не фига ты не объяснил.
Согласно учебника, который я не знаю как ты читал, существует 3 системы энергообеспечения:
Фосфатная (или креатин-фосфатная, или алактатная): КрФ + АДФ → АТФ + креатин
Кислородная (окислительная):
Первая фаза:
 глюкоза + АДФ → молочная кислота + АТФ
Вторая фаза:
 молочная кислота + кислород + АДФ → углекислый газ +АТФ + вода
Лактатная (гликолитическая): Глюкоза + АДФ → молочная кислота + АТФ
И вроде как кислород используется ТОЛЬКО во второй фазе кислородной (аэробной) системы, то есть если верить твоим измышлениям, состоящим в том, что аэробная (кислородная) система не используется при беге на 400 м то я бегу свои 400 м используя только лактатную и фосфатную системы, которым кислород не нужен! То есть и мне для бега кислород не нужен! Могу не дышать вообще? А я почему то не просто дышу, а дышу очень даже интенсивно! Значит по ходу бега всё таки требуется кислород, и идёт утилизация лактата (превращение его в АТФ), и чем этого кислорода больше, тем меньше лактата накапливается и больше АТФ образуется...
А ты всё твердишь своё:
Бывалый писал(а):
Алактатный и аэробный никогда не работают паралельно (читай мое сообщение выше, или опять учебник), а гликолиз и окисление действительно иногда обеспечивают ресинтез совместно, но, только на мощности близкой к ПАНО (смешаный режим), но, к спринту опять это не имеет никакого отношения...[/color]
То есть на 400 метров они ПАРАЛЕЛЬНО не работают, значит я могу бежать свои 400 м и не дышать?
Вот повеселил ты меня Витя так повеселил! Слов нет, одни эмоции!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 19:49 
tauker писал(а):
Азат, да не переживай ты так. У исторических войн на старых марафорумах были глубокие политические и экономические корни. И велись они между весьма известными старыми участниками. А тут у нас так, детский сад какой-то. Просто анонимы забрели на форум и стали тролить. Вот еще немного повоспитываем их, а если надоест, так забаним, всего и делов-то. ))

Вы поглядите на него, " баньщик" какой, воспитатель блин. Начнём с того что есть правила регистрации на форуме, где то, что вы видите, и чего вам так не нравится, допустимо владельцами, и я думаю не просто так. Со своей стороны считаю что пока для вас достаточно той информации, что я Ганс. Всё что касается ваших предпочтений, ваше личное дело, и не надо как в детском саду дуть губы и требовать от других того же. Ваш послужной список никак не складывает моего о вас мнения в целом, я давным давно не определяю людей по одёжке, чего пока не могу сказать о вас. Кстати вы первый начинаете провоцировать и переводить дискуссии на повышенные тона, но после того как разбудили "лиха" начинаете кричать как потерпевший что якобы тролли задраконили форум. Так нельзя, засуньте ваш нарциссизм куда подальше и сами в первую очередь ведите себя нормально.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Здравствуй Витя! Я узнал дорогого AVN

Так это он? А почему ник поменял? От кого прячется? )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Ганс писал(а):
Runner61 писал(а):
Смешно, но 30 лет назад я слышал то же самое :blondinko: Смешно потому, что сейчас есть такие марафонки и шиповки, которые тогдашним спортсменам и не снились, а тот уровень результатов, который СЕЙЧАС называется КМС тогда бы просто первым разрядом! То есть то, что Вы сейчас так пафосно назвали РАБОТОЙ (уровень КМС) тогда ею не считали (это был просто 1-й разряд)...

Как это понимать, камень в собственный огород что ли? Тем хуже для современного спорта. Вы не совсем поняли смысл написанного, попробуйте вникнуть ещё раз, может вдруг обнаружите что и вас таки это касается. :wink:
На счёт камня и огорода не понял, я написал, что написал: балоболы балоболят про уровень КМС сейчас то же, что и 30 лет назад балаболили, а нормативы уже совсем другие. Кстати у меня есть несколько хороших знакомых, которые имеют семьи и работу, не связанную с л/а и бегут при этом по КМС - для них бег не работа, а хобби!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB