Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Прослушал очередные лекции В.Н. Селуянова про подготовку спортсменов. Выступает он перед пловцами, но очень много говорит про подготовку бегунов, тут пять больших частей.

http://www.youtube.com/watch?v=xOJbfUfKW98
http://www.youtube.com/watch?v=Pvy-xZIHjAM
http://www.youtube.com/watch?v=DRuY0HFJ4AY
http://www.youtube.com/watch?v=7kYQiskWl54
http://www.youtube.com/watch?v=6HsFUrA9NZs

Как всегда все через миофибриллы и митохондрии, многое уже знакомо, но кое-что из того, что знакомо высветилось т.с. под новым углом, показалось полезным, и кое-какие советы буду использовать на практике.

Тему открыл, т.к. по-новому взглянул на проблему ПАНО. Если раньше мне казалось, что спринтеру можно с ним не париться, то тут Селуянов убедил, что подняв ПАНО, можно будет быстрее бежать все, что больше 30м. А мне ведь хочется и 200 и 400. И уж значение ПАНО для тех, кто бегает средние и длинные куда важнее.

Селуянов, кстати, сравнивая ПАНО и МПК, по-моему, намеренно сгустил краски обозвав дураками тех, кто измеряет МПК и стремится его повышать. Мол, никакого значения МПК для результатов в спорте не имеет. Все решает ПАНО. Только оно. Только в нем вся сила и правда! )))

Так что начинаем тренировать ПАНО. Если у кого есть идеи, как это лучше делать, просьба поделиться.


Последний раз редактировалось tauker 27 янв 2015, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Вот тут делятся на 22 страницы, все никак к консенсусу не придем http://maraforum-2.ru/viewtopic.php?f=20&t=662
:? вопрос из вечных

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
tauker писал(а):
Тему открыл, т.к. по-новому взглянул на проблему ПАНО. Если раньше мне казалось, что спринтеру можно с ним не париться, то тут Селуянов убедил, что подняв ПАНО, можно будет быстрее бежать все, что больше 30м. А мне ведь хочется и 200 и 400. И уж значение ПАНО для тех, кто бегает средние и длинные куда важнее.

Селуянов, кстати, сравнивая ПАНО и МПК, по-моему, намеренно сгустил краски обозвав дураками тех, кто измеряет МПК и стремится его повышать. Мол, никакого значения МПК для результатов в спорте не имеет. Все решает ПАНО. Только оно. Только в нем вся сила и правда! )))

Так что начинаем тренировать ПАНО. Если у кого есть идеи, как это лучше делать, просьба поделиться.

Есть уже такая большая тема "как поднять ПАНО".
Если тут речь о влиянии ПАНО на спринт, то это новая грань обсуждения - "нужен спринтеру этот порог или он ему пофиг?" :D
На мой взгляд, ПАНО важно для средних и, особенно стайерских дистанций. Для спринта оно не имеет никакого значения. А для средних, где бегут быстрее скорости ПАНО, потребление кислорода, безусловно играет важную роль. Тот кто при равных скоростях ПАНО имеет более высокое МПК сможет меньше закислиться и быстрее пробежать. Да и финишный спурт выиграет тот, у кого при равных ПАНО выше МПК.
А в спринте, по моему, действует алактатный механизм энергообеспечения и немного анаэробный. На 400 метров может и есть влияние красного мяса, а на более коротких выигрывают те, у кого мясо исключительно белое, т.е. чем ниже ПАНО, тем лучше спринтер :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Mao писал(а):
Вот тут делятся на 22 страницы, все никак к консенсусу не придем http://maraforum-2.ru/viewtopic.php?f=20&t=662
:? вопрос из вечных

Ну я ж говорю, не придавал этому никакого значения. )) Надо будет поизучать. Я и забыл, что такое на форуме уже есть.

Робинзон писал(а):
Если тут речь о влиянии ПАНО на спринт, то это новая грань обсуждения - "нужен спринтеру этот порог или он ему пофиг?" :D
На мой взгляд, ПАНО важно для средних и, особенно стайерских дистанций. Для спринта оно не имеет никакого значения. А для средних, где бегут быстрее скорости ПАНО, потребление кислорода, безусловно играет важную роль. Тот кто при равных скоростях ПАНО имеет более высокое МПК сможет меньше закислиться и быстрее пробежать. Да и финишный спурт выиграет тот, у кого при равных ПАНО выше МПК.
А в спринте, по моему, действует алактатный механизм энергообеспечения и немного анаэробный. На 400 метров может и есть влияние красного мяса, а на более коротких выигрывают те, у кого мясо исключительно белое, т.е. чем ниже ПАНО, тем лучше спринтер :D

Я поищу это место у него, где он про ПАНО для спринтера говорит. И вроде так убедительно мне показалось. Вообще, у Селуянова все просто. Нужно взять того, у кого больше быстрых волокон и нарастить в них побольше митохондрий, тогда это и будет самый лучший спринтер.
На практике, что мне стоит делать? Как лучше ПАНО поднимать? Или как быстрее митохондрии в белых волокнах нарастить? У него вроде было, что лучший рецепт - серии коротких ускорений в горку?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Ну что, объединяем? Мне тоже казалось что была тема уже

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
Ну что, объединяем? Мне тоже казалось что была тема уже

Можно.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Посмотрел я ту тему, вспомнил что AVN активно ее развивал одно время. Но понял, что мой вопрос там затеряется. Лучше не переносить. Если эта тема не разовьется. Так тому и быть. Сама умрет потихоньку.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Если не ошибаюсь когда-то давал ссылку на материал, что спринтер использует медленные также по полной как и быстрые. Быстрые нужны для мгновенного выпрыгивания с колодок, а медленные подключаются для удержания скорости и становятся актуальнее с увеличением дистанции.
Только ПАНО здесь не при чём, а планка МПК - да (или даже МПК+)! - т.е у спринтера должен быть готов ответ на запрос на рекрутирование 100% волокон ММВ ещё до старта (в добавок к 100% "порховым ускорителям" БМВ, которые сдохнут предположительно на отметке 300 м)
А чтобы БМВ не сдыхали раньше времени неплохо бы иметь высокий МПК на средних ))

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 12
tauker" Как лучше ПАНО поднимать? Или как быстрее митохондрии в белых волокнах нарастить? У него вроде было, что лучший рецепт - серии коротких ускорений в горку?"Насколько я понимаю, по теории Селуянова поднять уровень ПАНО можно за счет увеличения силы ММВ /применение упр.стато-динамического характера/ и второй путь-превратить как можно больше гликолитических мышечных волокон в окислительные/в нормальной ситуации гликолитические волокна-быстрые МВ/.Для этого выполняются короткие,околомаксимальные упр./бег,прыжки и т.п./Подробно здесь- Мякинченко Е.Б., Селуянов В.Н. - Развитие локальной мышечной выносливости в циклических видах спорта [2009, DjVu, RUS] Текста очень много!Коротко по БМВ-Идеальная аэробная тренировка. Спринт (10 раз по 30 - 50 м) х 3 – 4 серии (до 40 отрезков). Главное, чтобы не было закисления. При закислении мышцы разрушаются, погибают митохондрии. Мощность бега – около 80 – 85 % от максимальных усилий. Длительность интенсивного бега – 3 – 5 сек. Отдых 50 сек. трусцой. Между сериями – 5 – 10 мин. отдыха. Если скорость выше – в серии делать не более 5 повторов. Увеличивается сила всех мышечных волокон, повышается АнП. Можно делать такую тренировку 2 – 4 раза в неделю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ringer писал(а):
Коротко по БМВ-Идеальная аэробная тренировка. Спринт (10 раз по 30 - 50 м) х 3 – 4 серии (до 40 отрезков). Главное, чтобы не было закисления. При закислении мышцы разрушаются, погибают митохондрии. Мощность бега – около 80 – 85 % от максимальных усилий. Длительность интенсивного бега – 3 – 5 сек. Отдых 50 сек. трусцой. Между сериями – 5 – 10 мин. отдыха. Если скорость выше – в серии делать не более 5 повторов. Увеличивается сила всех мышечных волокон, повышается АнП. Можно делать такую тренировку 2 – 4 раза в неделю.

Когда тренируем старты примерно так бегаем. По 30м с колодок сериями. Серия состоит 3 стартов самостоятельно на технику, потом 2 бежишь на время, потом 3 раза с другими парнями по команде. Итого 8 отрезков получается в одной серии. После чего отдых минут 5-6, и повтор.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Тему открыл, т.к. по-новому взглянул на проблему ПАНО. Если раньше мне казалось, что спринтеру можно с ним не париться, то тут Селуянов убедил, что подняв ПАНО, можно будет быстрее бежать все, что больше 30м. А мне ведь хочется и 200 и 400. И уж значение ПАНО для тех, кто бегает средние и длинные куда важнее.
Если отбросить шелуху, то развитие (наращивание) митохондрий поднимает возможности организма по потреблению кислорода. Но только если этот кислород в организме есть. Вспомни спор "что лимитирует - ССС или мышцы"? Селуянов чаще пишет и говорит именно про мышцы (потребление кислорода), ведь он свои лекции читает КВАЛИФИЦИРОВАНЫМ спотрсменам у которых нет проблем с ССС, которая этот кислород мышцам поставляет... А нам надо тренировать обе системы, тренируя только мышцы (потребление кислорода) можно уткнуться в недостаток этого самого кислорода (ССС не сможет дать столько, сколько могут съесть тренированные мыщцы). Ты пол жизни тренировал мышцы и у тебя с ними полный порядок. И митохондрий хватает, думаю даже в избытке! А как у тебя с производительностью ССС? Именно поэтому я тебе всегда советовал хотя бы пару раз в неделю бегать кроссы! Я ещё в молодости обратил внимание, что бегущие по 1-му разряду 400 и 400 с/б ребята 2-3 раза в неделю бегали по 10-12 км, и бегали далеко не трусцой, а по 4'30"! И 1000 м когда было надо бежали 2'40"!
tauker писал(а):
Селуянов, кстати, сравнивая ПАНО и МПК, по-моему, намеренно сгустил краски обозвав дураками тех, кто измеряет МПК и стремится его повышать. Мол, никакого значения МПК для результатов в спорте не имеет. Все решает ПАНО. Только оно. Только в нем вся сила и правда!
Селуянов сказал, что ВСЕ ПЛОВЦЫ В МИРЕ ТРЕНИРУЮТСЯ НЕ ПРАВИЛЬНО! И только он знает как правильно :blondinko:
tauker писал(а):
Так что начинаем тренировать ПАНО. Если у кого есть идеи, как это лучше делать, просьба поделиться.
В спорте есть определённые законы, один из них состоит в том, что нельзя тренировать специальную выносливость не имея хорошей общей. То есть как это не прискорбно, скучно, нудно, тяжело и не интересно, но начинать надо с кроссов! Потом добавить фартлеки и темповики. Когда будешь легко и без напряга пробегать по 5 мин хотя бы 10 км, тогда можно будет переходить к тренировке ПАНО. Селуянов об этом не говорит, он же не работает с чайниками, для него, как и для его слушателей это очевидно. Те же пловцы переходят к интервалам только после аэробного плавания, любой пловец-спринтер может спокойно проплыть без остановок несколько километров...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Володя, мысль твоя мне понятна. Осенью я бегал кроссы и чувствовал, что это помогает поднимать форму. Я даже бегал больше, чем нужно по часу три раза в неделю, тренер говорил, что это перебор. Сейчас на улицах не пойми что, и бегаю только в манеже 1,2км на разминке, плюс заминаюсь 2-3 круга босиком. Но зато у меня т.с. в арсенале есть одно средство чем-то похожее на кросс, но более продвинутое. )))
Года три как периодически делаю круговую тренировку по мотивам "ОФП МСМК". Может помнишь не то Vald, не то ROM на старом форуме постили. Суть в том, что бежишь трусцой метров 200-300, потом останавливаешься приседаешь 50 раз и опять побежал, потом отжимаешься, и опять побежал, прыгаешь и опять побежал... Я такую тренировку делаю по утрам, независимо от вечерних тренировок по плану, это у меня типа кросс и физзарядка в одном флаконе. Сегодня, например, делал так... 5 минут бег по манежу, сходу забегаю на штангу и делаю с 50кг - 25 подрывов на грудь, 250м трусца, 50 приседаний с грифом 20кг, 250м, 50 отжиманий на гирях (ноги вверху), 250м, 40 шагов ходьба выпадами, 250м, 50 скручиваний на пресс, 250м, 30 гиперэстензий, 250м, 60 "подтягиваний" на низкой перекладине (ноги стоят на земле, корпус в наклоне), 250м, 30 раз толчок 2 гири по 16кг, 250м, 40 подьемов на брусьях, 250м, 30 бросков медбола 8кг об стену, 250м. Набирается около 3км. Бегал с пульсомером. На трусце вначале пульс едва подходит к 120, но подходы его хорошо поднимают, потом на трусце пульс успокаивается до 130, в конце подхода опять поднимается до 150 и выше, (смотря что и как резко делать). Скажем, скручивание на доске успокаиват пульс до 115, но это исключение. На все про все ушло 35 минут. В конце почувствовал необходимость разбегаться и распрыгаться, поэтому сделал 10 прыжков на тумбу, 10 раз метнул ядро с двух рук, и сделал серию сбу босиком.
Фиг знает, растут ли от такой тренировки миофибриллы или митохондрии, поднимается ли ПАНО, но самочувствие улучшается, я чувствую как общая форма поднимается, и повышается способность выполнять разнообразные спортивные задачи.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Володя, мысль твоя мне понятна. Осенью я бегал кроссы и чувствовал, что это помогает поднимать форму. Я даже бегал больше, чем нужно по часу три раза в неделю, тренер говорил, что это перебор. Сейчас на улицах не пойми что, и бегаю только в манеже 1,2 км на разминке, плюс заминаюсь 2-3 круга босиком. Но зато у меня т.с. в арсенале есть одно средство чем-то похожее на кросс, но более продвинутое. )))
Года три как периодически делаю круговую тренировку по мотивам "ОФП МСМК"...
Фиг знает, растут ли от такой тренировки миофибриллы или митохондрии, поднимается ли ПАНО, но самочувствие улучшается, я чувствую как общая форма поднимается, и повышается способность выполнять разнообразные спортивные задачи.
Теперь всё понятно! Ты всё правильно делаешь - это даже лучше, чем кросс, для сердца этого вполне достаточно. Я делал это "ОФП МСМК" когда занимался рукопашкой в школе телохранителей - 20-ти минут хватало, чтобы упахаться!
Немного удивляет твоя разминка и заминка (у меня сейчас разминка 4-5 км и заминка 3-4), но у тебя есть тренер и ему виднее, как лучше.
Про 400-метровщиков точно знаю, что они в тренировках регулярно практикуют темповой бег на 800-1000 метров.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 15:09 
Здравствуйте!
Как у любого новичка напрашивается вопрос: А с чего вы взяли что являетесь именно спринтером? Или были проведены тесты и анализ на биопсию мышц? Если нет, то возможно вы являетесь к примеру средневиком или вообще стайером, а тренируете совсем другое, т.е. то, чего нельзя натренировать без генетической предрасположенности.))
На одном сайте прочёл у человека типа личной подписи, и в то же время факта, цитирую - " спринтером нужно родиться, а марафонцем можно стать.."


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 12
Ганс писал(а):
Здравствуйте!
Как у любого новичка напрашивается вопрос: А с чего вы взяли что являетесь именно спринтером? Или были проведены тесты и анализ на биопсию мышц? Если нет, то возможно вы являетесь к примеру средневиком или вообще стайером, а тренируете совсем другое, т.е. то, чего нельзя натренировать без генетической предрасположенности.))
На одном сайте прочёл у человека типа личной подписи, и в то же время факта, цитирую - " спринтером нужно родиться, а марафонцем можно стать.."
Господин Ганс!Насколько я понимаю,здесь ни кто не заявляет себя спринтером,марафонцем и т.д.На форуме общаются любители спорта.Очевидно,Вы ПРОФЕССИОНАЛ,иначе откуда такая категоричность в суждениях.Рад буду услышать Ваше мнение о значении ПАНО для спринтера.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ганс писал(а):
были проведены тесты и анализ на биопсию мышц?

Селуянова начитался? Как говорил профессор Преображенский: "И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет." )))

На уроке физкультуры построили всех, дали старт, пробежали 100 метров, физрук засек время. Вот тебе и вся биопсия. Я начал бегать в 2011 году, тренировался полгода пробежал ПМ за 1:50 на Таллинском марафоне. 16-е место среди в категории М50. В 2012 пришел на ветеранский Чемпионат Эстонии, пробежал 60 и 200. Был 4-м на 60 и 2-м на 200 среди всех участников по возрастному коэффициенту. С 2013 года ни разу не был "не первым" в М50 в Эстонии и странах Балтии. В 2013 был 2-м на ЧР в М50 на 100м...


Изображение
Реджинальд Эдгар «Реджи» Уокер. Победитель в беге на 100м, Олимпийские игры 1908 год. Результат - 10,80. Как-то они ведь умудрялись обходиться без биопсии и могли распознать, кто из них спринтер, а кто марафонец.


Изображение
Или думаешь, стоит все-таки сделать биопсию? Вдруг выяснится, что у меня недостаточно много БМВ и тогда уйду в марафонцы! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 21:55 
Ringer.
Ну вы явно меня переоцениваете)). Что касается моего мнения в отношении ПАНО и насколько этот показатель важен для спринтера, то я считаю что он имеет практически нулевое значение в спринте. Если оставить всякие умные термины и сокращённые сочетания букв, в которых действительно хорошо разбирается очень ограниченное кол-во людей то обопщённо можно сказать так, какой смысл тренировать аэробные системы организма там, где практически 100% превалирует анаэроб.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 22:28 
tauker.
Возможно вы не Реджинальд Эдгар Уокер и уж точно находитесь не в 1908 году. Биопсия мышц - это самый точный метод определения квалификации, и в наше время он доступен, вопрос насколько вам это надо и какими подходами к процессу тренировок вы руководствуетесь. Если это "научный тык" - это одно, если всё крайне серьёзно - это совсем другое.
Если не хотите тратить своё время на заведомо провальные проекты и есть возможность провести этот анализ, то это будет хорошей точкой опоры от которой можно смело идти вперёд в заведомо известном направлении.
Хотелось бы отметить один существенный момент, в спринте, как в общем то и на средних дистанциях в категории М50 ничего хорошего нет (сильное и постоянное закисление организма, которое впоследствии однозначно принесёт кучу проблем), и результатов желательно добиваться вовремя, даже если вы весь состоите из БМВ


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ганс писал(а):
Ringer.
Ну вы явно меня переоцениваете)). Что касается моего мнения в отношении ПАНО и насколько этот показатель важен для спринтера, то я считаю что он имеет практически нулевое значение в спринте. Если оставить всякие умные термины и сокращённые сочетания букв, в которых действительно хорошо разбирается очень ограниченное кол-во людей то обопщённо можно сказать так, какой смысл тренировать аэробные системы организма там, где практически 100% превалирует анаэроб.

Походу он "превалирует" в теории у тех, кто рассуждает, а не бегает. ))) Ибо на практике получается, что часто спринтеру не хватает "выносливости" пробежать одинаково сильно до конца даже 100м, уж не говоря про 200, и тем более про 400.

Ганс писал(а):
Хотелось бы отметить один существенный момент, в спринте, как в общем то и на средних дистанциях в категории М50 ничего хорошего нет (сильное и постоянное закисление организма, которое впоследствии однозначно принесёт кучу проблем), и результатов желательно добиваться вовремя, даже если вы весь состоите из БМВ

Да что вы говорите? Какой страшно жить! :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 22:49 
tauker.
Ха.., а вы когда нибудь задавали себе или кому либо вопрос почему, и какой выносливости не хватает.))


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB