Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Бывалый писал(а):

Волшебник-недоучка ? :D

ПРОНИН Владимир Анатольевич (27.05.69)
Родился в Москве. Образование незаконченное высшее.
http://infosport.ru/person/legkaya-atletika/pronin-vladimir-anatolevich


Кстати, неплохой такой волшебник.
Всё-таки прогресс одного из трёх подопечных с 1.58 до 1.52 за примерно 9 месяцев работы внушает уважение.

З.Ы. А по поводу "доучек" - так я насмотрелся на элиту тренерских кадров - выпускников ГАФК (сейчас НГУ), которые у меня на тренировке прямым текстом спрашивали "Какие там беговые упражнения группе давать можно" и в физиологии не волокущие от слова "совсем". Так что факт наличия корочек подтверждает только тот факт, что некоторое количество раз ты смог доказать своему преподавателю, что тебе можно поставить оценку выше чем "неуд". И не всегда при помощи наличия каких-либо знаний.

З.З.Ы. Ну и ещё момент. Всё таки "университеты" бывают не только в классическом понимании.
Иногда три недели общения с квалифицированным специалистом могут тебе дать больше годового курса РГУФКа. Правда, при наличии у тебя минимальных знаний, умений задавать правильные вопросы, анализировать информацию и сильного желания заниматься самообразованием.
Поэтому зачастую не дают.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
DroNN писал(а):
ОК, принято.
Есть существенные замечания к этой позиции и аргументы против неё же.

Если форумчанам будет интересно, то дискуссию можно продолжить, но пока это будет неэффективной тратой времени.

А какие тут нужны аргументы? Тех, кто ставит себе и другим "аргументированную" технику, их сразу видно, полугорбатые шаркуны начиная от спринта и кончая марафоном, про ультра молчу :D Грамотные тренера технику ставят по фактам( Бывалому на заметку :wink: )
Факт №1. он же основной, это спина. Спина(осанка) должна быть идеально прямая, без этого вы можете хоть как измудряться(соотносить ноги к рукам, руки к ногам, голове, жопе, даже через глаз, и т.д.и т.п.), нет правильной спины - нет бега!
Есть спина , можно смело сказать - человек бежит! Правильное положение позвоночника при беге формирует правильную биомеханику, всё остальное - это детали, присущие каждому бегуну индивидуально и на которые, кстати, подавляющее большинство обращает ошибочно внимание, ну типа как ворона на блестящее.
Факт №2.......


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
DroNN писал(а):
Бывалый писал(а):
Волшебник-недоучка ? :D

ПРОНИН Владимир Анатольевич (27.05.69)
Родился в Москве. Образование незаконченное высшее.
http://infosport.ru/person/legkaya-atletika/pronin-vladimir-anatolevich
Кстати, неплохой такой волшебник.
Всё-таки прогресс одного из трёх подопечных с 1.58 до 1.52 за примерно 9 месяцев работы внушает уважение.
Бессмысленно обсуждать информацию 15-летней давности! Там ещё написано "Рекордсмен России – 8.16,59", а рекорд России в стипле 8:15.54 аж с 2003 года...
За это время он мог получить не один диплом...
Да и не так важны корочки, человеку с таким опытом, как у него, есть, что сказать про бег.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Средневики, нужна ваша помощь!

Пилю в эту тему вопрос, хотя парень собирается тренироваться не факультативно, а очень даже целенаправлено. Сейчас у него тыща 3:05-3:10, но поставлена задача - 2:50 через 2,5 месяца (конец июня-начало июля). Парень молодой, 21 год, рост 168, вес 62. Вот он мне пишет:

"Циклическими видами спорта занимаюсь порядка 1.5 года (это 5-6 тренировок в неделю, разумно, относительно грамотно), до этого ещё год бегал не регулярно, но 3-4 раза в неделю, просто по 3-5 км. Потом начал вникать, много читать, связался с людьми, начал прогрессировать. По сути моё направление это Лыжные гонки и триатлон. Бегал марафон беговой 1 раз, бегал 2 раза лыжных полтиника в этом сезоне. 5 км на лыжах за 14:43. По сути за сезон с прогрессировал! В плавании 3000 кролем могу проплыть по 2:10 на 100м. Конкретно по бегу пока результаты этого сезона сказать не могу чётко. Год назад бегал 800 за 2:30 это в качестве интервальной МПК тренировки. 3000м приблизительно, если подумать должны быть в районе 10:40-50. Да, не быстрый, но я только в начале своего пути! 100м быстро никогда не бегал, результат средний 13.2-13.5. Так что можно сделать вывод о преобладании ОВ мышечных волокнах, или я просто переработал часть гликолитических в окислительные во время марафонских тренировок, подготовки ОДА и ССС. Ну конечно техника бега в целом страдает! Стараюсь исправлять СБУ и работой перед зеркалом ( руки) В качестве профилактики травм и не только делаю суставную разминку и дисциплинированно выполняю упражнения на мышцы стабилизаторы (статика, статодинамика). Это нужно было написать для того, чтобы вы поняли, что я не опездол, а серьёзно отношусь к тренировочному процессу и очень дисциплинированно. Всё что мне нужно, так это чтобы вы просто взглянули на составленный мною план подготовки на 1000м и максимально раскритиковали его, может быть что-то посоветовали"


А вот его план:

План тренировок на 1000м

1 Макроцикл состоит из 4 микроциклов длиною в 7 дней. В каждом микроцикле тренировки направленны на развитие определённых качеств.

1 микроцикл - развитие скоростных качеств

2 микроцикл - скоростная выносливость

3 микроцикл - работа на выносливость на уровне ПАНО

4 микро цикл - восстановительная неделя

1 микроцикл

Пн: Разминка: 1500 м (лёгкий бег) + ОРУ. Основная работа: 10-12*100м. (ускорения 90% от макс.). ОФП: прыжковые упражнения направленные на взрывное действие, упражнения взрывного характера, работа со штангой. Заминка: 1500-2000 + лёгкое СБУ.

Вт: Лёгкий бег 30-40 мин. + отработка техники работы рук.

Ср: Отдых.

Чт: Разминка: 1500м ( лёгкий бег) + ОРУ. Основная работа: 7-10 по 200м ( ускорения 90% от макс.). ОФП: прыжковые упражнения направленные на взрывное действие, упражнения взрывного характера, работа со штангой. Заминка: 1500-2000м + легкое СБУ.

Пт: Плавание как элемент гипоксической тренировки и снятие нагрузки с ОДА. Плавание в спокойном режиме.

Сб: Фартлек или лёгкий бег по самочувствию! + Отработка техники работы рук.

Вс: Отдых.

2 микроцикл

Пн: Разминка: 1500м (лёгкий бег) + ОРУ. Основная работа: интервалы 5-7 * 800м (85-95% от макс.) через 3-6 минуты лёгкого бега. ОФП: прыжковые упражнения направленные на взрывное действие, упражнения взрывного характера, работа со штангой. Заминка: 1500-2000 + лёгкое СБУ.

Вт: Лёгкий бег 30-40 мин. + отработка техники работы рук.

Ср: Отдых.

Чт: Разминка: 1500м (лёгкий бег) + ОРУ. Основная работа: интервалы 7-8*600м (85-90% от макс.). ОФП: прыжковые упражнения направленные на взрывное действие, упражнения взрывного характера, работа со штангой. Заминка: 1500-2000м + легкое СБУ.

Пт: Лёгкий бег 30-40 мин. + отработка техники работы рук.

Сб: Плавание как элемент гипоксической тренировки и снятие нагрузки с ОДА. Плавание в спокойном режиме.

Вс: Отдых.

3 микроцикл


Пн: Разминка: 1500м (лёгкий бег) + ОРУ. Основная работа: интервалы 5 * 1600м на ПАНО через 3 мин. легкого бега. Заминка: 1500-2000м + легкое СБУ. ОФП: статика, статодинамика, укрепление мышц кора.

Вт: Лёгкий бег 30-40 мин. + отработка техники работы рук.

Ср: Отдых.

Чт: Разминка: 1500м (лёгкий бег) + ОРУ. Основная работа: интервалы 5 * 1600м на ПАНО через 3 мин. легкого бега. Заминка: 1500-2000м + легкое СБУ. ОФП: статика, статодинамика, укрепление мышц кора.

Пт: Лёгкий бег 30-40 мин. + отработка техники работы рук.

Сб: Плавание как элемент гипоксической тренировки и снятие нагрузки с ОДА. Плавание в спокойном режиме.

Вс: Отдых.

4 микроцикл


Пн: лёгкий бег 30-40 мин + СБУ.

Вт: Отдых.

Ср: Фартлек по самочувствию.

Чт: Отдых.

Пт: Отдых.

Сб: Плавание как элемент гипоксической тренировки и снятие нагрузки с ОДА. Плавание в спокойном режиме.

Вс: Отдых.

После каждого макроцикла полный отдых 3 дня, затем прикидка на 1000м, после 2 дня отдыха или лёгкой нагрузки. Затем повторяется макроцикл.





Давайте поможем парню сдать зачет! :bravo:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
хороший планчик - много отдыха, особенно мне понравилось, что после 4 микроцикла - сплошного отдыха, парень еще 3 дня отдыхает :)

но вообще, если действительно после этих бегов он бежит только 3:05, то за 2.5 месяца , а это 2 его макроцикла, до 2:50 ему не подвинуться - не знаю, сколько он уже накрутил таких макроциклов, но в принципе, нагрузки в скоростной зоне хватает, причем по 1600м даже лишняя для 1000м - эту неделю вообще можно убрать, останется 3 недели в макроцикле и на 2й неделе отрезки по 800м бегать не надо, можно их заменить 400м - это чтобы сильно не перекраивать, а так - вариаций много и они описаны, между прочим, в том числе на марафоруме .
да , и отдых можно смело урезать... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
У меня тоже отдых замельтешил в глазах... Хотя бы какая-то трусца-зарядка, чтобы быстрее рассасывалось после работ.
Ещё мне показался план узко-заточенным. Меня как-то всегда пошире гоняли, поэтому тут не могу сказать, Если именно под 1000м, то, может нормально.
Тут ещё надо на отклик смотреть. Если функционалка хорошо прокачивается, то скорости на 2:50 достаточно (100 за 13,2). Тогда брать подлиннее, темповики может, небольшие с ускорениями до и после.
Если можно вес скинуть и тут есть резерв, то просто больше объёма добавить.
А если что-то среднее, то любой план продвинет.
Понравилось, что на технику внимание нацелено. Тут тоже хороший резерв.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
tauker писал(а):
Средневики, нужна ваша помощь!

Пилю в эту тему вопрос, хотя парень собирается тренироваться не факультативно, а очень даже целенаправлено. Сейчас у него тыща 3:05-3:10, но поставлена задача - 2:50 через 2,5 месяца (конец июня-начало июля).[i]План тренировок на 1000м

Я конечно тот еще средневик, но тысячу из 2.50 бегу :blondinko:

Мне не нравятся субъективные характеристики:
tauker писал(а):
ускорения 90% от макс.

Лучше ставить конкретные секунды исходя из текущего результата на штуке или из скоростных работ.
Для 100 метров это не актуально, но и опять таки 10 по 100, я бы не считал полноценной работой в первую неделю, т.к. усилия всего 90%. Т.е. в первом микроцикле выходит одна работа. Отдых на ней не указан между отрезками (где по 200м), характер тренировки будет отличаться в зависимости от этого ведь.

Исходя из этого
tauker писал(а):
или я просто переработал часть гликолитических в окислительные во время марафонских тренировок

мне кажется километраж беговой маловат. Все таки не к спринту готовится. Добавил бы развивающие кроссы.
Интервалы по 800 убрал бы, а вместо них и вместо ПАНО поставил бы 5-6 по 1000-1200 в темпе 5-ки. Но не две похожих работы в неделю, как стоит сейчас ПАНО. А разнес бы.

Это критика. Предложить конкретный план сложнее, т.к. надо больше информации что и как бегал (все мы разные), и вдумчиво составлять его.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Своё писать не буду, просто добавлю к написанному freediver'ом

freediver писал(а):
Мне не нравятся субъективные характеристики:
tauker писал(а):
ускорения 90% от макс.

Лучше ставить конкретные секунды исходя из текущего результата на штуке или из скоростных работ.
Для 100 метров это не актуально, но и опять таки 10 по 100, я бы не считал полноценной работой в первую неделю, т.к. усилия всего 90%. Т.е. в первом микроцикле выходит одна работа. Отдых на ней не указан между отрезками (где по 200м), характер тренировки будет отличаться в зависимости от этого ведь........мне кажется километраж беговой маловат. Все таки не к спринту готовится. Добавил бы развивающие кроссы.
Интервалы по 800 убрал бы,


Тренировочное задание для средних и длинных даже лучше ставить не в секундах (и уж тем более не в процентах), а в текущем темпе. И с обязательным указанием времени и характера отдыха (jog, run, rec, rest). Пример:

Скрытый текст: показать
Fartlek workout (Don Bosco mountain)
- 90-seс @5-K pace
- 60-sec@mile pace
- 30-sec@800 pace
- 15-sec@400 pace
- x4
- 60-sec rest rer rep
- 2-min rest between sets


10x100 вообще не самостоятельная работа средневика, а дополнение к заданию. И лучше делать что-то типа 7х15 сек/старт каждую минуту.

Километража не то что не хватает, его нет вообще. Как написал СЮр, именины сердца, а не тренировки :D .

Интервалы по 800, не о чём. Так как они делают сейчас, это хорошо для средневика уровня "из 2-х минут", что бы быстро (в течении недели) придти в форму. И то достаточно 3-4.

И как мне показалось, парень уж очень бережно себя несёт, расплескать боится. Грамотный подход, это хорошо, но и пахоту на грани никто не отменял :wink: .

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 21
Откуда: МГУ им. Ломоносова
По моему личному опыту (2.00 на 800 в студенческо-аспирантские годы) кажется безумно странным вот это:

tauker писал(а):
Основная работа: интервалы 5-7 * 800м (85-95% от макс.) через 3-6 минуты лёгкого бега. ОФП: прыжковые упражнения направленные на взрывное действие, упражнения взрывного характера, работа со штангой. Заминка: 1500-2000 + лёгкое СБУ.


В одну тренировку соединён как немаленький объём в неслабом темпе, так и ещё прыжковые и штанга. При этом нет ни спринта, ни ритмовых пробежек, ни классических "400 через 400". За счёт чего предлагается поднимать скорость пробегания 1000, если три недели из 4 нет даже одного отрезка в предполагаемом соревновательном темпе (5 по 800, да даже по 600 в темпе 1000 не сделаешь)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
В плане подготовки на 1000 м нет совершенно ничего для подготовки к 1000 м . Это ближе к подготовки на 3-5 км . Сразу после выходного планируется бег на 90% от МАХ 6-8 *800 . Это по силам только действующим профессионалам . На 1000 м информации везде много - а этот план даже не пойму для кого и для каких целей .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
дмитрий бойцов писал(а):
В плане подготовки на 1000 м нет совершенно ничего для подготовки к 1000 м . Это ближе к подготовки на 3-5 км . Сразу после выходного планируется бег на 90% от МАХ 6-8 *800 . Это по силам только действующим профессионалам . На 1000 м информации везде много - а этот план даже не пойму для кого и для каких целей .
Согласен с Дмитрием! Какой то универсальный план по ОФП, ничего общего не имеющий с подготовкой к 1000 м.
Конечно если бежать через год, то можно начать и с этого, но ведь бежать то надо через 2,5 месяца!

В ОБЩЕМ ВИДЕ: если хочет бежать за 2'50", так и надо как минимум половину специальной тренировочной работы делать в этом темпе. То есть при двух работах в неделю одна должна точно выполняться в целевом темпе (от 33 до 34" на каждые 200 м), а вторая через раз: то чуть быстрее 33-x на коротких отрезках, то чуть медленнее 34-x на более длинных. Остальные дни отдых или восстановительный кросс. Никаких длительных и никакого ПАНО за 2 месяца до старта на 1000 м уже на фиг не надо - это только отнимет силы, необходимые для того, чтобы выпахать нужные тренировки.

ЕСЛИ КОНКРЕТНО: для того, чтобы точно знать, на что делать упор в тренировках надо понять, чего не хватает. Очень мало информации: "Сейчас у него тыща 3:05-3:10" - так 3'05" или 3'10"? Рзница между 3'05" и 3'10" приличная.
"Год назад бегал 800 за 2:30 это в качестве интервальной МПК тренировки" - не только ни о чём, но ещё и напрягает! МПК-тренировка делается в темпе 3000-5000, а он бегал 800 в темпе соревновательной тысячи (37"5)! Это не реально, ведь после первого такого интервала эта "интервальная тренировка" должна была закончиться - второй интервал он из 3-х минут уже не должен был выбежать...
"3000 м приблизительно, если подумать должны быть в районе 10:40-50" - "приблизительно, если подумать должны быть в районе"! Может просто сбегать?
"100 м быстро никогда не бегал, результат средний 13.2-13.5" - это более-менее конкретно, но тоже малоинформативно, слишком много зависит от старта. Пусть пробежит на максимум 200 и 2000 м. Если 200 выбежит из 30", то скорости точно хватит на 1000 из 2'50". Если хуже 32" - то придётся дополнительно подрабатывать скорость...
Ещё вопрос в чём бежал 3:05-3:10" и 100 м: в шипах или в кроссовках?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 6
Добрый вечер всем. Это собственно моих рук дело. В первую очередь спасибо за критику и советы. Обязательно все учту. Сразу стоит сказать, что не легкоатлет и богатого опыта не имею, да и вообще опыта в принципе. Занимаюсь лыжными гонками и за 2 сезона спрогрессировал до 1 взрослого разряда. Как бы это странно не звучало, но я на данный момент сам себе спортсмен, тренер, психолог и организатор. Разве что сотрудничать с тренером по сети надо бы, а не писать всякую фигню. В городе нету манежа, нету стадиона где можно чётко бегать 200, 400, 600. Есть круг вокруг школы длинной как раз таки 800м, 600м и 1100м, есть где 100 бегать, есть в черте города холмы довольно крутые. Поэтому о шиповках речи не идёт в принципе. Да что там говорить я даже дистанцию прям чётко знать не могу. Только 800 и 1100. Остальное путём арифметики.

В тренировках в первую очередь основываюсь на самочувствии, во вторую по пульсу. Но я так понимаю для 1000м он мне по сути не нужен, разве что восстановление контролировать. Понимаю, что конкретно сейчас сказать ничего нельзя, т.к. я не предоставил результаты на данный момент ни на 1000, ни на промежуточные дистанции. В ближайшие дни собираюсь сделать прикидку на 1000м и спустя день-два на 600м. Напишу сюда результаты для конкретики.

Антропометрические данные: 168/62

Очень хочется разобраться в принципах планирования тренировок для средних дистанций. План написал сам исходя из той информацией, что имел под рукой. Понимал, что нужно разбить на циклы в которых надо сделать упор на какие-то качества. 2, развивающих в неделю, остальные как восстанновление или поддерживающие. Могу тренироваться 5-6 дней в неделю.

Про то что отдыха много... Это да согласен, да я что-то побоялся что перетренируюсь с интервалами и прыжками после. Опыта не имею. На данный момент на 2 цикле. Позавчера вот 5*800 бегал, ну кстати говоря получается 1)2:33 2)2: 38 3) 2:45 4) 2:58 5) 2:52. Кароче я понимаю, что не о чем! Темп не держу, все наобум. С чего резбегиваться то... Правильно сказали!

Планируют убрать 4 цикл! Тренироваться так же 5 раз в неделю, если пойму что прет и не перетренировываюсь, то можно и 6. Уберу нафиг 800. Буду бегать 400 и 600 в темпе 1000м на 2:50. И 200м в полную силу, но стараться ровные временные отрезки делать. 10 по 100м ускорения запихнуть в фартлек допустим или вместо сотки делать ускорения в гору. Ну и силовая в виде прыжковых упражнений, статики, статодинамики (планки, полуприседы, пресс, спина) Я вот только не пойму силовую лучше делать в дни развивающих тренировок, чтобы больше стресс дать, а в восстановительные восстанавливаться или мне их как-то иначе распределить.

В общем извините за такую перхоть тут. Особо не шарю как оказалось)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Судя по времени на работе 5х800 не хватает именно функционалки.
Если качаться, то будет ещё хуже с этим. Лучше это время потратить на бег.
После трени делать ОФП - пресс, спина и обязательно растяжка.

Общую схему тренировки могу предложить такую как мы делаем: разминка 4км, ну пусть хотя бы 2,5. Затем 5х100/100 - 5 ускорений по 100м через 100 трусцы. Ни в коем случае не в полную силу. Начинать с 21с и плавно прибавлять до 17с. Потом небольшая растяжка и серия СБУ - по 40м, назад можно ходьбой.
Затем трусца 200-300м и основная работа. Затем заминка 1600-2500м.
После этого - растяжка и ОФП.

На работах надо не выдавать сразу, пусть первый раз будет 38с на 200м, или 1:25 на 400м, но последний за 31-32с, (1:07). Это трудно на практике, но обязательно надо к этому сремиться. Уметь себя сдержать и раскрутить.Как-будто подбираете и ловите свою мелодию. К скорости через технику и свободный бег.

Для функционалки отлично подходит переменный бег - 2мин быстрее ПАНО/1мин медленнее ПАНО. Попробуйте пробежать 700м. 8-10 повторов. 1 мин - нужно стараться бежать не медленнее 5мин/км (200м). Правильный расчёт здесь от текущего ПАНО/МПК.

Вместо силовой делайте забегания в горку 60-70м/трусца 2 мин, 10-12 раз. Перед этим - очень хорошая разминка и растяжка.

Очень хорошо, что плаваете. Завидую. Отличное восстановление для мышц.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Skydiver15 писал(а):
Занимаюсь лыжными гонками и за 2 сезона спрогрессировал до 1 взрослого разряда.
Перворазряднику по лыжным гонкам "функционалки" для 1000 м за 2'50" должно хватать! Не хватает спецвыносливости. Надо бегать на целевой скорости.
Skydiver15 писал(а):
В ближайшие дни собираюсь сделать прикидку на 1000м и спустя день-два на 600м. Напишу сюда результаты для конкретики.
Было бы интересно понять текущий уровень готовности.
Skydiver15 писал(а):
Позавчера вот 5*800 бегал, ну кстати говоря получается 1)2:33 2)2: 38 3) 2:45 4) 2:58 5) 2:52.
Эти результаты говорят о большом желании: первый отрезок сделал почти на максимуме, на остальных мужественно боролся...
Сделал хорошую работу на выносливость.
Skydiver15 писал(а):
Уберу нафиг 800. Буду бегать 400 и 600 в темпе 1000м на 2:50. И 200м в полную силу, но стараться ровные временные отрезки делать. 10 по 100м ускорения запихнуть в фартлек допустим или вместо сотки делать ускорения в гору.
Старайся больше бегать на темпе 2'50": начав с большого количества достаточно коротких отрезков постепенно удлинняй отрезок и уменьшай их количество.
Skydiver15 писал(а):
Ну и силовая в виде прыжковых упражнений, статики, статодинамики (планки, полуприседы, пресс, спина) Я вот только не пойму силовую лучше делать в дни развивающих тренировок, чтобы больше стресс дать, а в восстановительные восстанавливаться или мне их как-то иначе распределить.
Думаю лыжнику-перворазряднику не стоит серьёзно морочиться с силовой. Как впрочем и с ПАНО, на которое он усиленно работал в лыжах. Лучше сосредоточиться на быстрых интервалах и технике бега - шаг почаще и порезче.

И не надо долбить многократно одни и те же интервалы.
Делай лесенки, сериями. Например с начала 2, а потом 3 серии по 600-400-200. Но держи нужный темп - 1'42"-1'08"-34".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Skydiver15 писал(а):
... Занимаюсь лыжными гонками и за 2 сезона спрогрессировал до 1 взрослого разряда...

Лыжники бывают "бегучие" и "не бегучие". В среднем по больнице, 1й разряд в лыжах соответствует 3 разряду в беге, а это 3:00 на 1000м.
Мы все по себе меряем, так вот, я тоже по 1 разряду на лыжах бегал. 50км из 2:30 выбегал на лыжах, а вот бегом, как ни старался, из 2:59 1000м не выбегал никогда. При этом, по молодости за 3:06 бегал километр без тренировок.

Skydiver15 писал(а):
... Как бы это странно не звучало, но я на данный момент сам себе спортсмен, тренер, психолог и организатор...

Это не странно, это самый распространенный вариант.

Skydiver15 писал(а):
... В городе нету манежа, нету стадиона где можно чётко бегать 200, 400, 600. Есть круг вокруг школы длинной как раз таки 800м, 600м и 1100м, есть где 100 бегать, есть в черте города холмы довольно крутые. Поэтому о шиповках речи не идёт в принципе. Да что там говорить я даже дистанцию прям чётко знать не могу. Только 800 и 1100. Остальное путём арифметики. ...

Остается отслеживать прогресс на имеющихся дистанциях. Для контроля можно 1000м отмерить землемерным циркулем или велокомпьютером и иногда на нем прикидываться.

Skydiver15 писал(а):
... В тренировках в первую очередь основываюсь на самочувствии, во вторую по пульсу. Но я так понимаю для 1000м он мне по сути не нужен, разве что восстановление контролировать. ...

Тоже так думаю.

Тут грамотные средневики Runner61 и Дмитрий Бойцов, но, они очень способные, гораздо лучше, чем в среднем по популяции и то, что подходит им не всегда подходит, например, мне. Для меня гораздо больший прогресс на 1000м дает развитие выносливости, чем силы/скорости, т.е. если я начну усиленно над скоростью работать, то пробегу хуже, чем если забью на силу и буду готовиться к 10км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Робинзон писал(а):
Лыжники бывают "бегучие" и "не бегучие". В среднем по больнице, 1й разряд в лыжах соответствует 3 разряду в беге, а это 3:00 на 1000м.
Алексей Рахманский значит относится к бегучим. По молодости был МС по лыжам, а сейчас в свои 50 лет 400м бегает по второму разряду.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Робинзон писал(а):
Skydiver15 писал(а):
... Занимаюсь лыжными гонками и за 2 сезона спрогрессировал до 1 взрослого разряда...
Лыжники бывают "бегучие" и "не бегучие". В среднем по больнице, 1й разряд в лыжах соответствует 3 разряду в беге, а это 3:00 на 1000 м.
Согласен - "в среднем по больнице" так и есть. Если же не брать "в среднем", то как правило оказывается, что "не бегучие" лыжники имеют очень мощные мышцы, которые мешают им бежать, а "бегучие" - это те, что похудее и повыносливее. Так у меня был приятель с 1-м разрядом по лыжам, который ногами выбегал 5000 м из 15-ти минут. Худой как щепка, всем кроме него было ясно, что с такими мышцами в лыжах ему ничего не светило...
Наш случай (168/62) вряд ли можно отнести к первой категории - парень явно не обременён лишними мышцами.
Робинзон писал(а):
Мы все по себе меряем, так вот, я тоже по 1 разряду на лыжах бегал. 50 км из 2:30 выбегал на лыжах, а вот бегом, как ни старался, из 2:59 1000 м не выбегал никогда. При этом, по молодости за 3:06 бегал километр без тренировок.
Юра! При всём моём уважении скажу, что по тебе мерить точно не стоит :blondinko:
Ты можешь испортить любую статистику - тебя угораздило родиться с уникальной мышечной композицией, которая позволяет тебе очень сильно бежать сотку и полтинник, но абсолютно не располагает к быстрому бегу. Алексей Кононов такой же. Таких как вы один на десять миллионов! Ты же чемпион России в беге на 100К и этим всё сказано!

Судя по результату Skydiver15 на стометровке (13"2) он не такой как ты, думаю его можно отнести к "бегучим".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 6
Раз уж коснулись лыжников, то я могу сделать заметку! Бежал 2 лыжных марафона в этом сезоне февраль-март. 1 марафон 3:15, 2 марафон 3:30 (разница в рельефе и в подготовке лыж), но даже в лучшем случае я не укладываюсь в 2:51 ( 1 разряд). Это были мои первые лыжные соревнования вообще! Но так же в марте я бежал 5 км на лыжах за 14:43 (15:05 - 1 разряд) и ещё раз 5 км за 15:03. Причём могу заметить, что на 10 км такой темп я бы не выдержал.

Стоит сказать за технику лыжного хода. Техника плохая. Уверен! Т.е. функционально я прилагаю больше усилий чем можно было бы при наличие хорошей техники движения. Значит наверное есть та самая функционалка...

Завтра вечером бегу 1000м, отпишусь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Функционалка есть, но она не беговая. Пульс высокий и быстро падает, а скорость маленькая. Только что бегали с лыжником, выбегает 10к из 30мин. Так что знаю о чём говорю.
Runner61 правильно ориентирует на 600-400-200 1:42"-1:08"-34". Из всего этого сейчас может получиться только 34", остальное - вряд ли. Надо разбегаться. А это СБУ, фартлек, короткие ускорения на технику и 2мин (быстро)/1мин (5мин/км) (примерно 700-750м) 8-10 повторов. Работа в горку 10-12 х 60-80м.
И уже после 2-3 недель разбегивания пробовать скоростить.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
to Skydiver15 а возраст какой?
Так-то ЛГ и ЛА это два разных вида спорта. Не стоит их сравнивать.
Очень сложно судить по времени на лыжах, на каком уровне там "функционалка" находится.

to Runner61
"Перворазряднику по лыжным гонкам "функционалки" для 1000м за 2'50" должно хватать! Не хватает спецвыносливости. Надо бегать на целевой скорости."

Это не так, потому что, в современных лыжах очень размыто понятие "перворазрядник".
Можно по плоскачу, по весеннему глянцу, на отличнейших лыжах, на порошках, с ветром в спину, хоть и за 12-13мин, быть условным "перворазрядником", а "функционалки" на 2'50" будет как до Луны.

Конечно же может наблюдаться и противоположная картина.

P.S. А всё, почитал выше, понял о чём речь. Так там ничего точно сказать нельзя. Там "приблизительно" всё, гадать лишь только можно.

P.P.S. Посмотрел план. Ну не знаю. По мне, так на таком плане перворазрядник в лыжах, возраста 21 год, только деградировать будет.
Целей конечно не знаю, на тыщу из 3 минут, может и хватит (это если 4ую неделю выбросить), учитывая возраст. Там быстрых отрезков на фоне полного восстановления вполне хватает. Хотя по 2 тренировки в неделю, конечно, очень мало.

P.P.P.S Ещё раз подумал... да ну, заочно ничего определенного сказать нельзя, "сферический конь в вакууме".

P.P.P.P.S Вот мне то что Runner61 предлагал очень понравилось про 200, надо или 200 или 3*200/200 пробежать, хорошо разогревшись.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB