Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
И только после этого будет смысл пробовать бежать 1000 м.
Это грамотно, конечно. Но тогда это уже считай будет спецподготовка на тыщу, и результат будет получше, чем чисто спринтерский с нуля.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Помогите решить задачу "Как правильно тренироваться?" )))
Дано: Ветеран с результатом 26 сек сна 200м и 58 сек на 400м.
Найти: Как через 1 год выбежать 1000м из 3 минут при условии, что тренировочный процесс в основном будет техническими видами, т.к. цель - подготовиться к соревнованию по пятиборью (барьеры 60, высота, длина, ядро, 1000) ?
Мы все очень разные и то, что один может сделать легко другому может не удастся сделать никогда!
Это особенно справедливо для дистанции 1000 м, которая требует от организма хорошей скорости и умения выдавать в течении 3-х минут максимальную мощность. И я бы сказал, что именно для Валеры бежать 1000 м за 3 минуты вполне реально - его организм как раз в состоянии выдавать очень высокую мощность в течении нескольких минут! Об этом говорит и его результат в гребном тренажоре, и в приседаниях со штангой 90 кг. Большие объёмы бега для него не понадобятся, подход "от скорости" тут сработает отлично. Если хорошо побегать кроссы в межсезонье, то на фоне валериных спринтерских тренировок одной жёсткой интервальной тренировки в неделю будет вполне достаточно, чтобы через год выбежать из 3-х минут. Не вижу особых проблем, было бы желание!
Только надо понимать, что это будет его ЛР на пике формы, а стандартный результат в многоборье будет ближе к 3'10".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Runner61 писал(а):
И только после этого будет смысл пробовать бежать 1000 м.
Это грамотно, конечно. Но тогда это уже считай будет спецподготовка на тыщу, и результат будет получше, чем чисто спринтерский с нуля.
Ну и потрать неделю-полторы, тебе сейчас всё равно надо чуть отдохнуть от быстрого бега в шиповках!
Я в декабре 2011 впервые за 20 с лишеним лет решил пробежать на время 1000 м, бежал "с листа" - я тогда готовился к пробегам и бега быстрее 4 мин/км в программе подготовки не было вообще. Пробежал за 3'06", чем достаточно сильно удивил тренера и ребят, с которыми тренировался. Но я всё таки прилично бежал 800 и 1000 м в молодости, а это не пропадает бесследно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
вообще я против перехода taukerА в пятиборцы, это ж он еще в пять раз больше писать будет,плюс советы, плюс тонкий анализ - это ж читать замучаешься... :)
с другой стороны хорошо, что не десятиборье :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
СЮр писал(а):
вообще я против перехода taukerА в пятиборцы, это ж он еще в пять раз больше писать будет,плюс советы, плюс тонкий анализ - это ж читать замучаешься...
с другой стороны хорошо, что не десятиборье
Юра! Так это оно только зимой пятиборье, летом там видов поболее будет...
Зато теперь у Валеры точно не останется времени стайерам и марафонцам советы давать :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Runner61 писал(а):
Зато теперь у Валеры точно не останется времени стайерам и марафонцам советы давать :blondinko:


точно, об этом я как то не подумал, тогда пусть срочно шесты закупает для начала и обдумывает вопросы их транспортировки, а мы уж ему понасоветуем, как мимо ямы не промахнуться :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Да я уже подумываю тему замутить про пятиборье, чтобы дать вам возможность поизгаляться над моими описаниями тренировок и анализами. ))) Но пока всю предварительную исследовательскую работу не проделаю и со всеми тренерами не посоветуюсь, решения выносить не буду. У моего тренера идея пентатлона особого восторга не вызвала. Говорит, что барьеры бегать научиться будет непросто. Прыжок в длину с места и с разбега - две большие разницы. Насчет высоты ничего не ясно, надо пробовать. С ядром тоже. Я ему сказал, что хочу на днях попробовать тыщу по 40 секунд на круг. Он сказал, что это для меня это задача не простая, но кто тебя знает, что там за резервы. Пробуй. Но лучше на улице и немного потренируйся, типа как Володя посоветовал. Вообще, он мне дал сегодня две недели отгулы после соревнований, типа занимайся чем хочешь, хочешь кроссы бегай, хочешь штангу жми. А через две недели начинаем новый цикл в лесу на горках с пацанами в группе. Ну я сегодня побегал попрыгал и пошел штангу жать, конечно. Но как-то сил особо не было. 140 на раз всего получилось, а еще недавно два раза 140 делал.
Кстати, прыгнул в длину сегодня. Всего три раза. Первую попытку не замерял. Вторая - 510, и чуть не снес переходившего дорожку тренера по прыжкам. Попросил его помочь измерить длину, и он подсказал мне чтобы я повыше взлетал, а то низко очень получилось. Я так и сделал, и в третьей попытке прыгнул 558 (личный рекорд). Причем, попал на доску не правой ногой, а левой, а ведь мне казалось, что у меня толчковая нога - правая. После третьего прыжка мне посоветовали после отталкивания в полете потом ноги еще выносить вперед. Но я отбил пятку при отталкивании, больше прыгать не стал. Завтра толкаю ядро. Послезавтра попробую тыщу.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
tauker писал(а):
и чуть не снес переходившего дорожку тренера по прыжкам. Но я отбил пятку при отталкивании, больше прыгать не стал. Завтра толкаю ядро.


"были по хоккею тренировки, в общем после этой подготовки я его без мата задавлю"

Валерий, аккуратней с ядром, а то отобьешь что нибудь тренеру по толканию...

зы
эт я от зависти :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Вот вы все куда забурились.))) Валера, я в тебя верю. На одной необъяснимой с научной точки зрения "силе" ты можешь пробежать в районе 3 минут. Точно. Ты ж посмотри, что ни вид какой-нибудь физкультуры - ты в первых рядах. Скептики примеряют вероятность преодоления тысячи из трех к себе, без учета твоих способностей. А ты вспомни "годы золотые". Курсантские. 3:25 в яловых сапогах для первокурсника было мечтой, чтобы блеснуть значком в увольнении. А через пару лет почти поголовно все бежали из 3:25, и у многих был значок второго разряда, как правило, врученный за выполнение норматива, кажется, 3:10 в сапогах на 1000 м. И что, много тренировались для этого? Я бы сказал, что никак не тренировались. В курилке времени больше проводили. Главное, стартовать несколько раз в сезон (лучше пару-тройку раз в месяц). Приучить тело терпеть. Пример. Помню, в лейтенантские годы поимел травму колена на футболе. Месяца полтора только хромал, косил от всевозможных бегов. Но начфиз сказал надо))0. Погрузили в поезд и отправили в славный город Джезказган на какие-то гражданские старты. Перед забегом перебинтовал колено покрепче и вперед. Выдал 2:49. По горбатой трассе. Потом, правда, в кустах долго и протяжно блевал. Ну, так не легко же было, а дури через край. Валера, у тебя должно получиться. Ну-ка, повергни в очередной ступор скептиков на каком-нибудь летнем старте)))
П.С. Относительно себя. Я всегда начинал бег из последних рядов. Метров 200 болтался в конце, а потом потихонечку начинал обгонять уже "сдувшихся" друзей-товарищей. Такие крылья вырастали.) Может, такую тактику стоит попробовать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
ну теперь Таукер просто таки обязан "повергнуть скептиков"

сильно выступил Петрович, хоть и с милитаристским уклоном :)
С.Петрович писал(а):
Помню, в лейтенантские годы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
СЮр писал(а):
ну теперь Таукер просто таки обязан "повергнуть скептиков"

Ну, дык... На тысячу ж важно замотивироваться. Суметь сдыхать до конца, когда за 200 метров до финиша уже всё внутри выгорело)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
tauker писал(а):
Кстати, прыгнул в длину сегодня. Всего три раза. Первую попытку не замерял. Вторая - 510, и чуть не снес переходившего дорожку тренера по прыжкам. Попросил его помочь измерить длину, и он подсказал мне чтобы я повыше взлетал, а то низко очень получилось. Я так и сделал, и в третьей попытке прыгнул 558 (личный рекорд). Причем, попал на доску не правой ногой, а левой, а ведь мне казалось, что у меня толчковая нога - правая. После третьего прыжка мне посоветовали после отталкивания в полете потом ноги еще выносить вперед. Но я отбил пятку при отталкивании, больше прыгать не стал. Завтра толкаю ядро. Послезавтра попробую тыщу.


:byp: :byp: :byp:
Валера, признайся в допинге - спаси наше чсд :)

ПС в длине у тебя больше шансов, чем на 200 было на ЧЕ :)))

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
ну теперь Таукер просто таки обязан "повергнуть скептиков"

сильно выступил Петрович, хоть и с милитаристским уклоном :)
С.Петрович писал(а):
Помню, в лейтенантские годы


Да уж. Петрович выступил сильно. Сказал, как из камня вытесал. Я с трудом удержался, чтобы не прокричать: " В доску разобьюсь, но доверие оправдаю!" ))) Однако, цель стоит не результат на тыще для прикола, а хочется найти вид, в котором высока вероятность получить хорошее место. Может и впрямь, наибольшая перспектива за прыжком в длину? Хотя бег, мне доставляет большее удовольствие.

newel писал(а):

:byp: :byp: :byp:
Валера, признайся в допинге - спаси наше чсд :)

ПС в длине у тебя больше шансов, чем на 200 было на ЧЕ :)))

Качки на фатале два года пытали, но уже отстали от меня. Прикинь, им еще обиднее, если на химии у многих так не получается. ))
Готов пройти допинг-тесты. Присылайте офицера ВАДА.))

Насчет длины надо поизучать вопрос, может стоит именно прыгать. Я как-то не задумывался об этом.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
С ядром все очень перспективно. Толкнул три раза с места, три раза с приставным шагом. Тренер мне рассказал теорию и немного поправлял от попытки к попытке. С места улетело за 10, с шагом больше 11. Если постоянно тренироваться, то реально толкать на 12-13. Для спецов-толкателей в М50 - это не результат, можно в десятку разве лишь попасть, но для пентатлона в М50 - это, практически, чемпионский результат... http://www.fidalservizi.it/risultati/To ... ara333.htm

Касательно главной темы про тыщу...
Поскольку стратегически я приглядываюсь к дальней перспективе (М55), то и смотреть надо результаты в этой категории, а там у лучшего пентатлониста тыща - 3:08. Все-таки это полегше, чем из 3-х.


Последний раз редактировалось tauker 31 мар 2015, 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 21:58 
tauker писал(а):
С ядром все очень перспективно. Толкнул три раза с места, три раза с приставным шагом. Тренер мне рассказал теорию и немного поправлял от попытки к попытке. С места улетело за 10, с шагом больше 11. Если постоянно тренироваться, то реально толкать на 12-13. Для спецов-толкателей в М50 - это не результат, можно в десятку разве лишь попасть, но для пентатлона в М50 - это, практически, чемпионский результат... http://www.fidalservizi.it/risultati/To ... ara333.htm

Ага, а если прикинуть всё это на уровне дома пристарелых так вообще, божественный :D В общем нигде ни рыба, ни мясо.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
tauker писал(а):
я отбил пятку при отталкивании, больше прыгать не стал. Завтра толкаю ядро.


Чтобы не отбивать пятку, для прыжков в длину существуют специальные прыжковые шиповки, для высоты тоже, но уже другие, и для толкания ядра тоже специальная обувь имеется... Так что придется немного потратиться на дополнительную экипировку... :)

Ну, и попутно по толканию ядра - тебе нужно толкать способом кругового маха потому, что этот способ больше подходит для не массивных, но быстрых толкателей...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Бывалый писал(а):
tauker писал(а):
я отбил пятку при отталкивании, больше прыгать не стал. Завтра толкаю ядро.


Чтобы не отбивать пятку, для прыжков в длину существуют специальные прыжковые шиповки, для высоты тоже, но уже другие, и для толкания ядра тоже специальная обувь имеется... Так что придется немного потратиться на дополнительную экипировку... :)

Ну, и попутно по толканию ядра - тебе нужно толкать способом кругового маха потому, что этот способ больше подходит для не массивных, но быстрых толкателей...

У меня есть шиповки такого типа, универсальные, с мягкой пяткой и ровной довольно мягкой подошвой. Я в них первый год бегал спринт. Потом подарили спринтерские, с жесткой подошвой, высокой передней частью и твердой пяткой. Пришлось переучиваться, на первых порах цеплялся шипами за дорожку постоянно. Ну а ядро можно и в кроссовках толкнуть.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
tauker писал(а):
У меня есть шиповки такого типа, универсальные, с мягкой пяткой и ровной довольно мягкой подошвой.


То скорее всего стайерские шиповки...
Цитата:
Ну а ядро можно и в кроссовках толкнуть.


Можно и босиком... но сцепление с кругом не то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Петрович по-военному прямо ответил на вопрос темы. Можно закрывать.
Или внести уточнение: "Как пробежать 1000 м из 3-х минут, тренируясь факультативно, и после финиша не расплескать своё содержимое?"

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Тревожно, однако... После анонсированного пробного заезда нет отчета...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB