Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 10:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
С ядром все очень перспективно. Толкнул три раза с места, три раза с приставным шагом. Тренер мне рассказал теорию и немного поправлял от попытки к попытке. С места улетело за 10, с шагом больше 11. Если постоянно тренироваться, то реально толкать на 12-13. Для спецов-толкателей в М50 - это не результат, можно в десятку разве лишь попасть, но для пентатлона в М50 - это, практически, чемпионский результат...
У тебя с ядром вроде всегда всё нормально было! Я помню ты у нас толкал!
А ты сейчас какое ядро толкал? Там же в разных возрастных группах разные ядра...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
"И ядрам пролетать мешала гора кровавых тел..." уф навеяло чем-то. Валера, одна девочка бегала себе 60 с/б и гладкие, бегала, иногда прыгала, а вот вдруг копьё метнула и нет у неё больше колена )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
tauker писал(а):
С ядром все очень перспективно. Толкнул три раза с места, три раза с приставным шагом. Тренер мне рассказал теорию и немного поправлял от попытки к попытке. С места улетело за 10, с шагом больше 11. Если постоянно тренироваться, то реально толкать на 12-13. Для спецов-толкателей в М50 - это не результат, можно в десятку разве лишь попасть, но для пентатлона в М50 - это, практически, чемпионский результат...
У тебя с ядром вроде всегда всё нормально было! Я помню ты у нас толкал!
А ты сейчас какое ядро толкал? Там же в разных возрастных группах разные ядра...

М50 толкают шестерку. Ее я толкал и у вас однажды на Зимнем стадионе. Просто давно было. Не помнил результат. Теперь посмотрел. Чуть больше одиннадцати метров.
Отложил я тыщу свою на зачет. Друг мой надумал посоревноваться в выходные, и ему такой темповик оказался не нужен. Перенесли на следующую неделю. Поделаю отрезки пока подлиннее. Как ты посоветовал.

nuclear писал(а):
вдруг копьё метнула и нет у неё больше колена )))

У меня тоже вчерась немного плечо заболело после ядра. Ветераны. Что тут поделаешь. Надеюсь, привыкну к этому. Голени же я почти приучил. Ну нет такой острой проблемы как раньше. Два года отмучился.
Кстати, мало было покалеченных нынче в Торуне. Буквально одного-двух я видел на 60 м, которые уходили держась за бицепс бедра. Но все ушли своим ходом.


nuclear писал(а):
девочка бегала себе 60 с/б и гладкие
Нас самом деле, если присмотреться к моему результату в эстафете, то все не настолько и печально, чтобы резко уходить в многоборье.))) Мы разложили по видео свои 1:40,95 на 4-х: У меня 25,20. Дима- 25,95, Кульдар 25,65. Андрус 24,15. Причем, только я с колодок бежал, у них результат с ходу, по полсекунды сэкономили.
Если посмотреть результаты М55, куда я вскоре перейду, и если даже просто сохранить 25,20, то можно в медали попадать. А я пока еще прогрессирую.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
Вот наконец-то здравые мысли. Дело конечно хозяйское, но мне кажется что спринт это спринт, технические виды это технические виды, про 1000 я вообще молчу. Правда у меня ревностное отношение к серьёзным дисциплинам, я не люблю когда, например (не буду называть страну) эстафету 4х200 собирают из спринтера, прыгуна и средневиков. Зачем? Заявлялись бы на шоу фриков тогда. Зачем бежать 200 темпом на 1500 с умным невозмутимом лицом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
nuclear писал(а):
Вот наконец-то здравые мысли. Дело конечно хозяйское, но мне кажется что спринт это спринт, технические виды это технические виды, про 1000 я вообще молчу. Правда у меня ревностное отношение к серьёзным дисциплинам, я не люблю когда, например (не буду называть страну) эстафету 4х200 собирают из спринтера, прыгуна и средневиков. Зачем? Заявлялись бы на шоу фриков тогда. Зачем бежать 200 темпом на 1500 с умным невозмутимом лицом?

Тоже обратил внимание. Странно было наблюдать, что человек не становится на колодки, а стартует на 200м как марафонец. Но тыщу все же попробую. Всяко на 400 летом пригодится. И потом мне тренер дал вольную на две недели делай что хошь. Все равно все начнем с начала, с леса! ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
Для таких эстафетчиков была специальная эстафета после соревнований, видел небось ))), вот там и надо так бегать. А ещё меня один раз пригласили в 4х100, а потом выяснилось, что третий этап бухал всю ночь. Знал бы заранее не вышел бы на старт.
Поэтому я теперь очень трепетно к этому отношусь ))).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 07:22 
nuclear писал(а):
Для таких эстафетчиков была специальная эстафета после соревнований, видел небось ))), вот там и надо так бегать. А ещё меня один раз пригласили в 4х100, а потом выяснилось, что третий этап бухал всю ночь. Знал бы заранее не вышел бы на старт.
Поэтому я теперь очень трепетно к этому отношусь ))).

Как всё запущеннооо..., какие мы тут сурьёзные все. Как может быть всё серьёзно в детском саде? Бухал не бухал, какая разница, может человек к этому всему и относится как к шоу фриков, в котором сам решил поучавствовать. Раньше надо было серьёзно бегать. Просрали? Значит нечего сейчас умняк наворачивать, сейчас это и есть шоу...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
tauker писал(а):
Странно было наблюдать, что человек не становится на колодки, а стартует на 200м как марафонец. Но тыщу все же попробую.


я надеюсь на тыще с колодок стартанешь, чтоба спринтеров не посрамить... :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
СЮр писал(а):
tauker писал(а):
Странно было наблюдать, что человек не становится на колодки, а стартует на 200м как марафонец. Но тыщу все же попробую.
я надеюсь на тыще с колодок стартанешь, чтоба спринтеров не посрамить... :blondinko:
А я буду продолжать стартовать на 400 м "как марафонец"!
Я вообще слабо понимаю на фига стартовать на 400 м с низкого старта, если бежишь ближе к 60 секундам, а не к 50-ти! Быстрое выпрыгивание из колодок с последующим переходом на не очень быстрый бег должно со стороны выглядеть достаточно комично!
Мне моих 28 сек с высокого старта вполне хватает, вот бы ещё научиться удерживать эту скорость на второй половине :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
Runner61 писал(а):
СЮр писал(а):
tauker писал(а):
Странно было наблюдать, что человек не становится на колодки, а стартует на 200м как марафонец. Но тыщу все же попробую.
я надеюсь на тыще с колодок стартанешь, чтоба спринтеров не посрамить... :blondinko:
А я буду продолжать стартовать на 400 м "как марафонец"!
Я вообще слабо понимаю на фига стартовать на 400 м с низкого старта, если бежишь ближе к 60 секундам, а не к 50-ти! Быстрое выпрыгивание из колодок с последующим переходом на не очень быстрый бег должно со стороны выглядеть достаточно комично!
Мне моих 28 сек с высокого старта вполне хватает, вот бы ещё научиться удерживать эту скорость на второй половине :blondinko:

Тоже так считаю. Более того старт с колодок может "зажать" и бег пойдёт совсем по другому. Особенно старт в силовой манере даже вреден. Если же использовать растянутый старт с колодок, то возможно это даже даст "настрой" ритма. Я понимаю ещё если начинать сотню за 11 и половину из 23-х, а так лучше правильный высокий старт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
nuclear писал(а):
Тоже так считаю. Более того старт с колодок может "зажать" и бег пойдёт совсем по другому. Особенно старт в силовой манере даже вреден. Если же использовать растянутый старт с колодок, то возможно это даже даст "настрой" ритма. Я понимаю ещё если начинать сотню за 11 и половину из 23-х, а так лучше правильный высокий старт.

Саша, это ты ляпнул не подумавши. По твоей логике тебе самому надо на высокий старт перейти. Ты же тоже не выбегаешь 200 из 23-х. И никто в Торуне в твоей М40 200 из 23-х не выбежал. Я уж молчу про первую половинку на 400. Просто 200 никто не выбежал. Чемпион в М40 на 200м показал 23,19 в финале, про остальных я опять же молчу. И какбэ с колодок все стартовали, никто не смеялся. )))
Смешно смотрится тогда, когда нет у человека никакого стартового разгона. Если бегун не умеет стартовать, а встает по выстрелу и начинает бег с высокого старта, то да... смотрится нелепо. На фига тебе колодки. Ты тупо потратил время на то, чтобы встать с колодок в положение для высокого старта. Лучше бы уж тогда с высокого и начинал.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Вот чудак сам 4х200 без остановок с высокого старта в среднем по 25.11... :)

Все, кроме 3-й 200-метровки, из 25...

phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
tauker писал(а):
nuclear писал(а):
Тоже так считаю. Более того старт с колодок может "зажать" и бег пойдёт совсем по другому. Особенно старт в силовой манере даже вреден. Если же использовать растянутый старт с колодок, то возможно это даже даст "настрой" ритма. Я понимаю ещё если начинать сотню за 11 и половину из 23-х, а так лучше правильный высокий старт.

Саша, это ты ляпнул не подумавши. По твоей логике тебе самому надо на высокий старт перейти. Ты же тоже не выбегаешь 200 из 23-х. И никто в Торуне в твоей М40 200 из 23-х не выбежал. Я уж молчу про первую половинку на 400. Просто 200 никто не выбежал. Чемпион в М40 на 200м показал 23,19 в финале, про остальных я опять же молчу. И какбэ с колодок все стартовали, никто не смеялся. )))
Смешно смотрится тогда, когда нет у человека никакого стартового разгона. Если бегун не умеет стартовать, а встает по выстрелу и начинает бег с высокого старта, то да... смотрится нелепо. На фига тебе колодки. Ты тупо потратил время на то, чтобы встать с колодок в положение для высокого старта. Лучше бы уж тогда с высокого и начинал.

Ну я вообще пример приводил нашей молодёжи, т.к. к 400-ам метрам сам отношения не имею, но тренируюсь с ними бок о бок. Так вот есть пара кексов, которые начинают по 22.8 - 23, правда добегают на 48. А двести бегут по 22.4-22.5. Просто у них популярна байка, что если начнёшь медленно, то на 300-ах вставит и время будет хуже, а если начнёшь быстро то на 300-ах всё равно вставит, но время будет лучше. Что касается меня, то я на двести использую немного другой низкий старт и пробовал многократно выигрываю на 120-ти у молодёжи, стартующей с высокого, т.е. выбрать отставание они не успевают. Дальше уже другие механизмы )))). В остальном с тобой согласен, особенно с "вставанием из колодок" ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Бывалый писал(а):
Вот чудак сам 4х200 без остановок с высокого старта в среднем по 25.11... :)


Василий, Олимпийский чемпион на 800м стартует без колодок и бежит каждую из восьми своих стометровок, как ветеран-спринтер всего одну-единственную. Но как ты считаешь, как профессионал... Если ветеран-спринтер стартует с колодок и умеет разгоняться, то пробежит ли он свои единственные 100м на несколько десятых быстрее по сравнению с тем, как он стартовал бы с высокого старта?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Бывалый писал(а):
Вот чудак сам 4х200 без остановок с высокого старта в среднем по 25.11... :)
Василий, Олимпийский чемпион на 800м стартует без колодок и бежит каждую из восьми своих стометровок, как ветеран-спринтер всего одну-единственную. Но как ты считаешь, как профессионал... Если ветеран-спринтер стартует с колодок и умеет разгоняться, то пробежит ли он свои единственные 100 м на несколько десятых быстрее по сравнению с тем, как он стартовал бы с высокого старта?
Вроде разговор был про то, что на 200 и 400 м низкий старт не всегда так уж необходим, а про 100 м речи не шло или я что то упустил?
А при чём тут Рудиша с его 12"6 на каждые 100 м я вообще не понял :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
По поводу старта. Все зависит от техники. Средневик не умеющий стартовать с колодок пробежит 100 м с высокого старта быстрее, чем с колодок - проверено на практике не раз.

Поэтому если в эстафете 4х200 на ветеранском ЧЕ бежали прыгуны и средневики (именно с этого начались "терки" по поводу колодок), то я считаю правильным решение бежать с высокого старта, а как это кому-то выглядело со стороны не имеет значения (это же не фигурное катание, баллы за артистизм не начисляются). В плане достижения результата, считаю что они поступили правильно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):

Советую сделать 2-3 подводящие тренировки, не жёстко побегав на первой по 40 сек 200-метровки (раз 8-10) и на второй 400-метровки по 82 (раз 5). Не упираясь, не ограничивая себя в отдыхе. Просто чтобы прочувствовать этот темп, привыкнуть к нему и чуть подстроить технику бега под нужную скорость. Третью тренировку начни с 600 по 41 на круг, потом отдохни и сделай 4-5 по 200 в этом же темпе.
И только после этого будет смысл пробовать бежать 1000 м.

Решил не торопиться с пробеганием тыщи. Сделал сегодня по твоему совету 200х10. По 40 секунд показалось совсем уж скучно. Начал 34, думаю, вроде потише надо, сделал второй раз 36, но разницы между 34 и 36 не почувствовал. Поэтому все остальные бегал 33-34, но в конце дал чуть больше отдыха и пробежал побыстрее. Ниже в отчете: время за которое пробегал отрезок, время отдыха, пульс в конце бега и перед началом следующего:
1. 34-2:22 (159 -108)
2. 36-2:26 (161 -107)
3. 34-3:00 (159-107)
4. 33-3:01 (161-108)
5. 34-3:20 (162-110)
6. 33-3:20 (158-118)
7. 34-3:10 (154-113)
8. 33-3:25 (160-118)
9. 31-4:02 (147-116)
10. 30 (162)
Пожалуй, 400 по 82 тоже будет скучно. Отдохну дня 2-3 и попробую их по 72-74, посмотрим, как пойдет. А вот 600 надо будет уже в целевом темпе поработать. Тогда и постараюсь понять каков должен быть для меня сейчас темп пробегания круга.
Кстати, после бега пошел штангу жать. Тяжеловато было, но программу тем не менее выполнил. Мне к 5 июня надо 150 восстановить в жиме лежа. Мы на качковском форуме соревнование организовали с настоящими медалями, изготовленными по спецзаказу на Московском монетном дворе.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Народ с нетерпением будет ждать эти 2-3 дня . Но 10*200 и 5*400 это совершенно разные работы в нашем возрасте -- особенно после третьего отрезка . Валера если бы это было как в молодости то на 800 и 1500 бегалобы народу как на пробегах . И теперь задумайся почему на средних дистанциях начиная с М-50 бегают 3-5 человек даже на России .Я 10*200 твои смогу осилить уже сейчас тем более с таким марафонским отдыхом (может 10и9 отрезок не смогу за 30) а 5*400 через 2.0 минуты отдыха за 80 смогу только через 3-4 недели готовясь как и ты факультативно только не 1000 а на 1500 . Но это я сужу по себе а бегаю я меньше года .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Валера, а отдых каким был - бег?/трусца?/ходьба? я делал то же самое 10х200/200 во вторник. Начал по 37,7 закончил за 32,х, отдых, в-основном, продержался в районе 1:20, к концу вырос до 1:30, там немного прошёлся, а так трусил круг.
Считаю, что это был не лучший мой день, в конце хотелось бы иметь побольше сил, слишком подсели ноги.
Ты сделал хорошо, но, на мой взгляд, отдых большой, но и такие тренировки я, по-моему, делал. Они - для наработки скорости, а с меньшим отдыхом - темпа. Тебе надо бы больше о темпе подумать, скорость есть с избытком, но в любом случае, поздравляю с началом!

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Chapay писал(а):
Валера, а отдых каким был - бег?/трусца?/ходьба? я делал то же самое 10х200/200 во вторник. Начал по 37,7 закончил за 32,х, отдых, в-основном, продержался в районе 1:20, к концу вырос до 1:30, там немного прошёлся, а так трусил круг.
Считаю, что это был не лучший мой день, в конце хотелось бы иметь побольше сил, слишком подсели ноги.
Ты сделал хорошо, но, на мой взгляд, отдых большой, но и такие тренировки я, по-моему, делал. Они - для наработки скорости, а с меньшим отдыхом - темпа. Тебе надо бы больше о темпе подумать, скорость есть с избытком, но в любом случае, поздравляю с началом!

Мне кажется, это была по объему средневиковская работа, а по стилю я делал ее как спринтерскую, и отдыхал прохаживаясь неспешно туда-сюда, чисто чтобы на месте не стоять и не сидеть. Начинал новый бег по самочувствию, когда хорошо уже восстановился. Если сравнить наши спринтерские работы. В начале подготовки к зиме, мы бегали осенью самое большое объему - 7 по 200, без времени по заданию процентов на 80. А потом все меньше и короче, но быстрее. Перед соревнованиями самое большое 4 по 150. И мне надо было бы из 19. Практически, на 100%. Видимо, двигаясь в сторону средневиков, мне следует сокращать отдых и отдыхать, шагая или трусцой, и попытаться при этом режиме, сохранить скорость пробегания отрезков.
Интересный эффект был после пятого. Мне показалось, что бег стал более четким, меня перестало болтать, я как-то собрался и как будто пропали паразитные движения. Со стороны себя не видишь, но ощущение такое было. Поэтому вспомнил слова какого-то знаменитого тренера, которые слышал от Тюпина про то, что "навык лучше закрепляется на смещенном гомеостазе".


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB