Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 24 апр 2024, 07:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2374 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 119  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Run ten vol писал(а):
Я с этим результатом,по крайней мере на 400 думаю лидером по ветеранам в своём городе был бы. В том году после теннисного матча я пробежал первый раз на стадионе 400м за 66сек.Мастер спорта,бывший рекордсмен СССР среди юношей на 800 м, бежит 400 сейчас за 63сек.Так что задача составить ему конкуренцию.


а не могли бы вы уточнить , что за бывший рекордсмен - фамилие, что за рекорд, в каком году, город, а я сверюсь с картотекой... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Я на беговой дорожке довольно комфортно выполняю отрезки по 400-600м по 3:00. Максимальная скорость дорожки - 30" на 200м, можно и их работать, но механика бега сильно отличается.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
СЮр писал(а):
а не могли бы вы уточнить , что за бывший рекордсмен - фамилие, что за рекорд, в каком году, город, а я сверюсь с картотекой...

Кому интересно,в личку сброшу


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
Можно на лыжах интервалку в горку замастырить... это лучше чем прыжки на тумбочку, для функционалки...
Функционалку я подработал, отбегав два месяца переменок на ПАНО и после этого пару недель коротких темповиков на уровне МПК в манеже.
Нет скорости и специальной выносливости. На лыжах не поднять.
Прыжки на тумбочку укрепляют стопу, обычно это помогает мне меньше "липнуть" к дорожке и бежать быстрее...
Бывалый писал(а):
А можно и бегом в горку, если условия позволяют...
Давно мечтаю, это решило бы все проблемы. Но условия не позволяют.
vioshkin писал(а):
Я на беговой дорожке довольно комфортно выполняю отрезки по 400-600м по 3:00. Максимальная скорость дорожки - 30" на 200м, можно и их работать, но механика бега сильно отличается.
А это вариант! Имеет смысл попробовать. Поставлю наклон и буду пугать народ вмачивая короткие отрезки!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
vioshkin писал(а):
Максимальная скорость дорожки - 30" на 200м, можно и их работать, но механика бега сильно отличается.

Отличается от механики бега по обычной дорожке?
А в чем отличие? Ощущения другие?
Если это можно описать словами...

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Для меня пробежать на тренажере 200 м за 30 сек то же самое что прыгнуть в сугроб с 3 этажа . Шансов остаться в живых в принципе много . Специфика тренажерного бега состоит в том чтобы имелся запас в скорости % 20 - а иначе нам удачи не видать . Здесь можно объемы нарабатывать , темповые идут нормально .Можно наклоном регулировать нагрузки . Но скоростные лично для меня (или проще сказать для возрастных любителей бега) тяжело делать . Хотя кто то считает что это первые 6 лет тяжеловато - а потом уже полегче идет .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
За год пробежал 2511 км и за 7 месяцев,начиная с июня теннис 67 тренировок и волейбол 30,офп 30(в конце мая купил POLAR M430 и появилась возможность отследить теннис и волейбол). POLAR M430 тренировки в беге кардинально поменялись.До этого бегал со смартфоном трусцой по 5-6 км, с POLAR M430 темп постепенно поднял,длительность увеличил от 50 мин до часа,примерно 10-13 км начал пробегать за тренировку. Примерно месяца за 3-4 вес с 73-74 кг ушёл на 68-69кг.
Раскладка километража в беге за 2018 год по месяцам км и кол тренировок волейбол ,теннис,офп и анализ:
январь 195- бегал 5 раз в неделю по схеме 3 занятия,выходной+волейбол+теннис
февраль 126 бегал 5 раз в неделю по схеме 3 занятия,выходной+волейбол+теннис
март 53,5 переболел гриппом,долго восстанавливался
апрель 134 закрыли волейбольный сезон победой в заводской спартакиаде
май 110 волейбол 1/открыли теннисный сезон на открытых кортах/офп 2, в конце мая купил POLAR M430 и темп увеличил
июнь 249 волейбол/теннис/офп 6/16/7 ,кроссы :зоны POLAR в % зелёная/жёлтая/красная 14/33/9 , не бегал восстановительных кроссов
июль 257 2/14/3 : 2 место на двух турнирах по теннису(заводская спартакиада и первенство города),3 раза за сезон проиграл 1 ракетке города(в одном матче дошёл до тайбрека) зелёная/жёлтая/красная 12/35/21 не бегал восстановительных кроссов
август 324 0/15/1- 2 августа на стадионе в полумарафонках,первый раз 400 за 1'06"(10 результат на заводской спартакиаде,лидер 58,далее 1'02" ,все на 10 и более лет моложе меня)зелёная/жёлтая/красная 12/37/12 немного отрезков + темповики,не бегал восстановительных кроссов
сентябрь 242 1/5/3- кросс в парке 800 м за 2'50"(лидер 2'30") зелёная/жёлтая/красная 12/37/12 немного отрезков + темповики
октябрь 215 9/6/3- кроссы по холмам,отрезки на холмах,первенство области по волейболу,теннис в зале,по балкону 10 кругов на скорость зелёная/жёлтая/красная 12/55/8,добавил восстановительные кроссы
ноябрь 280 3/4/7- кроссы по холмам,теннис в зале,по балкону 10 кругов на скорость зелёная/жёлтая/красная 19/48/10
декабрь 314 8/7/8 - кроссы по снегу на затяжных горках,теннис в зале,по балкону 10 кругов на скорость ;серая/синяя/ зелёная/жёлтая/красная 15/20/40/23/1 ,пришёл датчик на плечо,стал отслеживать волейбол и немного поменял зоны Polar,полмесяца в отпуске за две недели набегал кроссов RI улучшился
Подводя итоги года: купил в мае POLAR M430 и увеличил темп и километраж,сбросил вес 3-4 кг,первый раз пробежал 400м 66 сек ,800 кросс 5 лет назад пробежал лучше,но тогда было дикое закисление.С октября стал вводить восстановительные пробежки.В теннисе и волейболе прибавил,увеличилась скорость,выносливость.В следующем году побороться на заводской спартакиаде за призы на 400м(если будет результатат,то по ветеранам на области выступить) ,и улучшить результат 5 летней давности на 800м..ну и первую ракетку пора победить,но там всё сложнее..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
brigval писал(а):
Отличается от механики бега по обычной дорожке?
А в чем отличие? Ощущения другие?
Если это можно описать словами...
Ощущения сильно разнятся от дорожки к дорожке. Для меня в первую очередь начинает играть длина полотна дорожки. Проблемы начинаются, когда длина шага больше доступной длины полотна. Например, на дорожке LifeFitness на картинке ниже с длиной полотна 1.5м я лимитирован длиной шага ~1.65м (На отрезках по 3:00 мин/км на "земле" обычная длина шага 1.85-1.9м, на дорожке приходится "ужиматься" в 1.65м, сдвигаясь максимально вперед и поднимать каденс выше 200).

Изображение

В прошлом зале были дорожки Technogym Excite Run 700. При той же длине полотна не было дурацкого блока управления и можно было максимально и комфортно сдвинуться вперед. Вот там не приходилось укорачивать шаг совсем. Зато в том зале было очень жарко и приходилось бегать медленнее необходимого.

Самый главный минус дорожки для меня - отсутствует понимание контроля. На земле есть чувство, что двигаешь невидимую стенку. Чем выше темп - тем больше усилие. По ощущениям можно раскатывать отрезки. На дорожке просто копится усталость, не понятно когда тебя вставит.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Последний раз редактировалось vioshkin 09 янв 2019, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
vioshkin писал(а):
brigval писал(а):
Отличается от механики бега по обычной дорожке?
А в чем отличие? Ощущения другие?
Если это можно описать словами...
Ощущения сильно разнятся от дорожки к дорожке. Если дорожка профессиональная Для меня в первую очередь начинает играть длина полотна дорожки. Проблемы начинаются, когда длина шага больше доступной длины полотна. Например, на дорожке LifeFitness на картинке ниже с длиной полотна 1.5м я лимитирован длиной шага ~1.65м (На отрезках по 3:00 мин/км на "земле" обычная длина шага 1.85-1.9м, на дорожке приходится "ужиматься" в 1.65м, сдвигаясь максимально вперед и поднимать каденс выше 200).

В прошлом зале были дорожки Technogym Excite Run 700. При той же длине полотна не было дурацкого блока управления и можно было максимально и комфортно сдвинуться вперед. Вот там не приходилось укорачивать шаг совсем. Зато в том зале было очень жарко и приходилось бегать медленнее необходимого.

Самый главный минус дорожки для меня - отсутствует понимание контроля. На земле есть чувство, что двигаешь невидимую стенку. Чем выше темп - тем больше усилие. По ощущениям можно раскатывать отрезки. На дорожке просто копится усталость, не понятно когда тебя вставит.

Большое спасибо за пояснения.

vioshkin писал(а):
На дорожке просто копится усталость, не понятно когда тебя вставит.

Когда бегу километраж с большим для меня темпом (< или =5 мин/км), если во время не сброшу скорость на дорожке, чувствую, примерно то, что Вы написали.
В общем, получается, на дорожке скоростить труднее.

Помню, Runner61 об этом на форуме как-то написал.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Новогодняя неделя:
31 пнд В фитнесе: 25' + 30x10 напрыгиваний на 50 cм + 5' на 11 км/ч + плавание
1 втр 12К На улице: 12,60 км - больше часа месил снег не особо упираясь
2 срд 13К На улице: 12,90 км - опять месил снег не упираясь, нормально
3 чтв В фитнесе: 25' + 10x15 + 6х25 напрыгиваний на 50 cм + 10' на 11 км/ч + плавание
4 птн В фитнесе: 25' + 10x30 напрыгиваний на 50 cм + 10' на 11 км/ч + плавание
5 сбт В фитнесе: 35' без напрыгиваний - за 2 дня хорошо напрыгался, надо переварить + плавание
6 вск В фитнесе: 20' + 50 + 5x30 напрыгиваний на 50 cм + 10' на 11 км/ч + плавание
За неделю 58 км бега, 5 км плавания и 1100 напрыгиваний. Смешная получилась неделька, но стопу немного подкачал.
Наконец то смог напрыгнуть 50 раз. Целью является 10 подходов по 50 раз.

Понедельник отдохнул и во вторник сходил в манеж. Сделал 4х200+5х150 в повторном режиме. В шипах, но аккуратно - не на 100%.
С учётом близости соревнований можно оценить на троечку: 35"2 - 35"2 - 34"5 - 32"1 - 25"6 - 24"5 - 23"9 - 23"8 - 23"8.
Завтра побегаю по 300 м, но тоже постараюсь сделать это мягко, без перебора.


Последний раз редактировалось Runner61 09 янв 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Напрыгивания 50 см.
На двух ногах, за счет голеностопа или..?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Напрыгивания 50 см.
На двух ногах, за счет голеностопа или..?
На двух ногах за счёт всего, что есть в наличии :blondinko:
Как можно чаще, при 30 напрыгиваниях получается 1 прыжок в секунду, то есть 30 напрыгиваний за 30 секунд. 50 делал экономно, получилось чуть медленнее. По ощущениям при такой высоте четырёхглавые бедра, икроножные и брюшной пресс загружаются одинаково. Если увеличить высоту, то бедро возьмёт больше и отказ наступит раньше, чем хорошо загрузится голеностоп. Поэтому прыгать выше 50 см считаю бесполезным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
vioshkin писал(а):
Ощущения сильно разнятся от дорожки к дорожке. Для меня в первую очередь начинает играть длина полотна дорожки. Проблемы начинаются, когда длина шага больше доступной длины полотна. Например, на дорожке LifeFitness на картинке ниже с длиной полотна 1.5м я лимитирован длиной шага ~1.65м (На отрезках по 3:00 мин/км на "земле" обычная длина шага 1.85-1.9м, на дорожке приходится "ужиматься" в 1.65м, сдвигаясь максимально вперед и поднимать каденс выше 200).
Спасибо за пояснения. Похоже моя проблема именно в этом. Пробегая на стадионе 200-метровку за 32-33" я обычно делаю около ста шагов.
То есть шаг у меня на этой скорости около двух метров :in_hysterics:
А глядя на борожку в фитнесе у меня как то нет желания даже пробовать мочить на ней быстро. Буду пробовать бегать в подъём.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Runner61 писал(а):
Если увеличить высоту, то бедро возьмёт больше и отказ наступит раньше, чем хорошо загрузится голеностоп. Поэтому прыгать выше 50 см считаю бесполезным.
На четырехглавые тренер дает такое задание:
phpBB [video]


Выполнял level hard:
- приседания на одной ноге с опорой (3 подхода, 12-15 повторений каждой ногой)
- выпады с выпрыгиванием (3 подхода, 16-20 шагов)
- лягушка через упор лежа (3 подхода, 12-14 прыжков)
- ходьба в полуприседе (3 подхода, 16-20 шагов)

Для моего текущего уровня жестковато вышло, ноги болели больше 3 дней. Еле ходил. Перешел на medium.

На голеностоп и икроножную делал такое:
phpBB [video]


Для средневика наверно будет слабовато, а для рекреационного бегуна или физкультурника вроде меня очень даже вполне.
Хотя если делать упражнения медленно или глубоко, то можно хорошо нагрузиться.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
vioshkin писал(а):
Для средневика наверно будет слабовато, а для рекреационного бегуна или физкультурника вроде меня очень даже вполне.
Хотя если делать упражнения медленно или глубоко, то можно хорошо нагрузиться.
К сожалению если делать медленно, то это вряд ли даст то, что нужно для бега. Нужна же не колобашка, а короткая резкая отработка без "залипания"...

Я в разное время много чего перепробовал и в итоге пришёл к тому, что лучшее ОФП/СФП для меня - это повторный бег на отрезке 150 метров!
Бегать с хорошим отдыхом, стараясь по максимуму вкладываться в каждый шаг (для меня это где то в районе 22-23")...
Так загрузить беговые мышцы, как на этом упражнении, мне больше ни чем другим не получалось :blondinko:
А если нет возможности бегать с нужной скоростью, то остаётся только прыгать на тумбочку! Там не только работает всё, что необходимо, но и в нужных скоростных режимах, и почти с теми же углами в суставах, что и при беге.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
vioshkin писал(а):
На голеностоп и икроножную делал такое:

Первое упражнение в ОФП2 (подъём на стопе) обычно используется у волейболистов вначале тренировки в качестве разминки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 19:57 
Если кому интересно, то считаю, что такие упражнения не самый лучший вариант, особенно людям за 50.

Сам я и если делаю на икроножные мышцы, то только на двух и совсем немного раз, т.к. потом мышцы будут деревянные и закисленные, а оно мне сильно не надо. Никогда не замечал какой-то прямой связи между сотнями-тысячами прыжков/приседаний/скакалок и результатом на соревнованиях. Скорее даже чувствовал себя лучше без этого всего.

Мне кажется, что целесообразнее делать минут по 15-20 раз в неделю для поддержания ОДА, а если хочется силовой, то делать либо горку, либо реально быстрые отрезки метров по 150, как говорил Владимир.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 20:05 
Если у вас примерно такая икра, то пора переходить к нормальным тренировкам и оставить силовую :run: :?

Изображение


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Prefontaine писал(а):
Мне кажется, что целесообразнее делать минут по 15-20 раз в неделю для поддержания ОДА, а если хочется силовой, то делать либо горку, либо реально быстрые отрезки метров по 150, как говорил Владимир.
Так упражнения из видео и рассчитаны минут на 15-20 раз в неделю-другую. Работы в горку тоже есть.

Нормальные тренировки это какие?)

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 21:20 
Цитата:
Нормальные тренировки это какие?)


Это те тренировки, которые в вашем личном случае ведут к повышению результата год от года, либо же к удержанию результата в виду плавного старения.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2374 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 119  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB