Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 08:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2374 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 119  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
nuclear писал(а):
)) Самое главное зачем? Ну вот зачем бежать 200 в шипах по 33? Ветеранский принцип: если нет трудностей - мы их себе создадим ) Когда на этом форуме пойму зачем делать не скоростные работы в шипах да ещё в таком объёма - познаю ИСТИНУ ))


...Влезу "поперед батьки" ))...

Для моделирования соревновательного темпа/ситуации.
ИМХО, такие тренировки средневикам в плане темпа ходящим по лезвию ножа не обойтись.
Упустил на первых 200 метрах секунду-полторы - суши вёсла, результата не будет.
Разогнался побыстрее - молись, чтобы не аукнулось за 300 метров до финиша. Мольбы обычно остаются без ответа.
Тем более, если таких тренировок одна-две и уже на фоне сделанных основных работ.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
Согласен. Но в таком объёме! И собственно скорость 33 на 200 и вкедах нормально моделируется. Жаль ноги то ).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Нет! Нет и ещё раз нет!
Не моделируется соревновательная скорость "в кедах".
Можно бежать с теми же усилиями, за то же время, но смоделировать _соревновательный_ бег можно _только_ в шиповках. Зацеп, проталкивание, отрыв от дорожки - всё другое.
Ну Вы же спринтер, Вы же должны это печёнкой чувствовать.
А тут не спринт 100 или 200, где разогнулся на 40-м метре и давай Бог ноги и не 10К, где перестроился после 1-го км если что-то пошло не так.

Владимир тоже скептически относился к тому что в "гвоздях" и в марафонках бежится принципиально по разному. Но уже на вторничной работе разница в ощущениях была налицо.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
DroNN писал(а):
Нет! Нет и ещё раз нет!
Не моделируется соревновательная скорость "в кедах".
Можно бежать с теми же усилиями, за то же время, но смоделировать _соревновательный_ бег можно _только_ в шиповках. Зацеп, проталкивание, отрыв от дорожки - всё другое. ...

Полностью согласен, примерно тоже хотел сказать! Хоть и не бегун. Зато хорошо знаю как важно приспособиться именно к тем лыжам на которых будешь бежать на сор-ях... А ноги чего жалеть?! Я вчера сделал 15х200м в шипах, а мои ноги даже и не вспомнят! :D Никаких признаков! А летом делал интервалы ПАНО до 12км и ничего...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
nuclear писал(а):
tauker писал(а):
Runner61 писал(а):
ЧЕТВЕРГ (в манеже в шиповках): разминка 5 км, работа 200/200 (32"0) + 600/600 (1'47"8) + 200/200 (33"4) + 400/400 (1'08"9) + 200 (32"4), заминка 4 км. Всего 12 км. Задано было: 200 по 33", 400 - по 34" на каждые 200, 600 - по 35". Подвело недостаточное чувство темпа: сначала врубил 32" вместо 33", а потом 37"6 вместо 35"! Наверстать не получилось - как ни упирался следующие два круга были 34"9 и 35"3. Лактат чувствовался с начала 3-го круга.Остальное вроде как нормально.
Володя, все 12 км в шиповках? В тех самых желтеньких? ))) я бы не смог потом полгода ходить, не то что бегать. Хотя и три км работы в шиповках - тоже звучит монструозно. Для меня 600 м в шиповках - подвиг. Завидую. ))
)) Самое главное зачем? Ну вот зачем бежать 200 в шипах по 33? Ветеранский принцип: если нет трудностей - мы их себе создадим ) Когда на этом форуме пойму зачем делать не скоростные работы в шипах да ещё в таком объёма - познаю ИСТИНУ ))
Валера! Только 3 км, не в Nike, а в рабочих Adidas - их не жалко!
AVN! 1500 м я бежать на соревнованиях пока не готов! Дважды бегал на тренировке как темповик: 4'57" и 4'58". 1500 запланированы на начало июня (летний чемпионат СПБ, где не будет 800 м), потом ещё побегу 2000 в полиатлоне.
Nuclear! Я не одевал шиповки с сентября, теперь за 2 недели надо: 1) адаптировать мышцы к работе в шипах, 2) прочувствовать темп (я дважды за тренировку ошибся с темпом - слава богу это случилось на тренировке, а не соревнованиях). Начать на соревнованиях 800 м хочу чётко за 33" (+- полсекунды), ни быстрее, ни медленнее! Это не скоростная работа, это работа на развитие специальной выносливости - свои отрезки я старался бежать не как спринт, а дистанционным ходом на 800-1000 м. Объём работы (1500 м) для меня не очень большой, летом бегал в шипах и по 2 км (5х100/200 + 1000 (3'04"7)/1000 + 5x100/200).
Во вторник тестовые 600 м "на все деньги" и в боевых шиповках :mrgreen:
В прошлом году было 1'39"9, со смешной раскладкой 31"5-34"4-34"0 в этом надо бежать быстрее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 186
Откуда: Москва
Клуб: IRC
nuclear писал(а):

...

)) Самое главное зачем? Ну вот зачем бежать 200 в шипах по 33? Ветеранский принцип: если нет трудностей - мы их себе создадим ) Когда на этом форуме пойму зачем делать не скоростные работы в шипах да ещё в таком объёма - познаю ИСТИНУ ))


33 на 200м это немного выше его соревновательной скорости на 800м. В чем же бегать как не в шиповках.
Все относительно.
Был ролик тренировки Ника Симмондса, где он делает "протяжку" 1000м на 2.36 в кроссовках и потом еще в кроссовках же "разбегается" по 400 из 60, а вот на отрезки 200 по 25 и 300 по 37 одевает шипы.

Я в соревновательный период одеваю шипы со скоростей быстрее 3.20 на 1 км. А общий объем работы при подготовке к 5-ке - 6 км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Потому я и сказал, что завидую таким крепышам-средневикам, что мы, спринтеры, только за неделю до соревнований, только самые быстрые и короткие работы в шиповках бегаем. А чуть побольше объема дашь, ножки подкашиваются. Нам не в ветераны, а в параолимпийцы надо идти. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 186
Откуда: Москва
Клуб: IRC
tauker писал(а):
Потому я и сказал, что завидую таким крепышам-средневикам, что мы, спринтеры, только за неделю до соревнований, только самые быстрые и короткие работы в шиповках бегаем. А чуть побольше объема дашь, ножки подкашиваются. Нам не в ветераны, а в параолимпийцы надо идти. ))


А тут главное постепенность. Надо в течение всего года одевать шиповки. В ноябре совсем понемногу - на пару отрезков. И постепенно, но неотступно от недели к неделе увеличивать пробегаемый в шиповках метраж. И дискомфорт от них через пару сезонов пройдет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 20
Сегодня тоже побегал по 200м правда по асфальту и в мягких кроссовках.Получилось в среднем по 35-36 сек. Хотя точно сколько в том отрезке не знаю мой Гармин показывал немного по разному. Нужно всетаки на стадионе это делать. Бежал что есть мочи,вроде уже не так коряво как раньше и подседать стал уже в конце на последних разах. Потом и ахилл начал чуствовать и суставы тазобедренные (короче старость не радость :) ) Смог осилить 10 раз.
До этого еще СБУ под бдительным взором жены (она у меня детский тренер по ЛА , спринт) помогала сделать правильно ,а то уже за 30 лет позабывал все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
Соглашусь с авторитетным большинством. Но только в части специфики подготовки средневика )
Всё-таки в спринте несколько другое отношение к скоростным работам и в части жёсткой работы на время в шипах.
john, 200 по 25 в серии это весьма серьёзно и соглашусь, можно и в шипах, потому как у самого работа 3х200 из 24.5 вштыривает не по-детски и как правило 2 и 3-ий отрезок делаю в шипах.
Runner61, ну если с ногами всё ок, то всё путём!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
nuclear писал(а):
Соглашусь с авторитетным большинством. Но только в части специфики подготовки средневика )
Всё-таки в спринте несколько другое отношение к скоростным работам и в части жёсткой работы на время в шипах.
john, 200 по 25 в серии это весьма серьёзно и соглашусь, можно и в шипах, потому как у самого работа 3х200 из 24.5 вштыривает не по-детски и как правило 2 и 3-ий отрезок делаю в шипах.
Runner61, ну если с ногами всё ок, то всё путём!


200 по 25. Это кто ж так на форуме бегает, кроме нуклеара? )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
Валера, это john привел пример тренировки Ника Симмондса )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
nuclear писал(а):
Валера, это john привел пример тренировки Ника Симмондса )

Симмондс молодой, одаренный с ним все ясно. Я вот было подумал, может быть Раннер 61 и АВН и выдерживают 3 км в шиповках, что бегают по 34-35 200м, а как бы было бы если бы они бегали это быстрее? Но в любом случае, у них голень крепче, это я чувствую по их рассказам. Боюсь даже проверять свою такими объемами. Интересно, удастся ли мне когда-то так укрепить стопу, чтобы столько же продержаться в шиповках и оставаться после этого на ногах?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
Думаю экспериментировать не стоит, особенно в спринтерских шиповках без пятки.
Парни то с крепкой стопой, но на пятку приземляются всяк ).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 20
tauker писал(а):
nuclear писал(а):
Валера, это john привел пример тренировки Ника Симмондса )

Симмондс молодой, одаренный с ним все ясно. Я вот было подумал, может быть Раннер 61 и АВН и выдерживают 3 км в шиповках, что бегают по 34-35 200м, а как бы было бы если бы они бегали это быстрее? Но в любом случае, у них голень крепче, это я чувствую по их рассказам. Боюсь даже проверять свою такими объемами. Интересно, удастся ли мне когда-то так укрепить стопу, чтобы столько же продержаться в шиповках и оставаться после этого на ногах?


В шиповках не так уж и сложно, вот в низком беговом ботинке для спидскейтинга на 110 мм колесах хорошо стопа укрепляется!)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Lumar писал(а):

В шиповках не так уж и сложно, вот в низком беговом ботинке для спидскейтинга на 110 мм колесах хорошо стопа укрепляется!)

Я когда говорил стопа, имел ввиду то, что понимают под этим бегуны, то есть сама стопа, голенстоп и голень. Именно укреплению "стопы" уделяет так много внимания Тюпин, когда часами ходит по дому на цыпочках, и Кононов, когда заставляет ооочень долго подпрыгивать бегунов на своих сборах. А в этом ботинке голеностоп неподвижен. Толку бегуну я особого не вижу.

И в шиповках бегать очень сложно. Надкостница воспаляется моментом. Если у вас это не так, то вы просто везунчик.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 20
В молодости проблем не было. Сейчас не знаю! Взять бы у кого нибудь попробовать ,перед тем как покупать!)
А насчет ботинка спидскейтерского так там скорее туфелька ,жесткая ,карбоновая до косточек даже не достает, голеностоп работает конечно иначе чем во время бега ,но далеко не неподвижен


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Lumar писал(а):
В молодости проблем не было. Сейчас не знаю! Взять бы у кого нибудь попробовать ,перед тем как покупать!)
А насчет ботинка спидскейтерского так там скорее туфелька ,жесткая ,карбоновая до косточек даже не достает, голеностоп работает конечно иначе чем во время бега ,но далеко не неподвижен

не пробовал я эти ботинки, конечно, но все-таки думаю, что стопу лучше укреплять вобще босиком.
Вот тут не все, но кое-какие упражнения.
phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 20
Хорошие упражнения!)
Та это я просто похвастался что в таких роликах пару лет откатал, потом решил функционалку подтянуть зимой и начал бегать и так мне это опять понравилось что ролики сначала отошли на второй план ,а теперь лежат в шкафу второй год не надеваные!)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 06:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
nuclear писал(а):
Думаю экспериментировать не стоит, особенно в спринтерских шиповках без пятки.
Парни то с крепкой стопой, но на пятку приземляются всяк ).

Разумеется, идет загрузка пятки даже на 200м отрезках. Но, проблема шиповок, насколько я понимаю, не в тонкой подошве (некоторые и босиком бегают), а в том что увеличен рычаг работы стопы. Т.е. в исходном положении мышца более растянута и за счет этого увеличивается нагрузка и соответственно эффективность работы. Так, лично мне, кажется. Конечно, я могу ошибаться... Каждый решает сам... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2374 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 119  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB