Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2372 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 119  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
john писал(а):
tauker писал(а):
Потому я и сказал, что завидую таким крепышам-средневикам, что мы, спринтеры, только за неделю до соревнований, только самые быстрые и короткие работы в шиповках бегаем. А чуть побольше объема дашь, ножки подкашиваются. Нам не в ветераны, а в параолимпийцы надо идти. ))
А тут главное постепенность. Надо в течение всего года одевать шиповки. В ноябре совсем понемногу - на пару отрезков. И постепенно, но неотступно от недели к неделе увеличивать пробегаемый в шиповках метраж. И дискомфорт от них через пару сезонов пройдет.
Я начал бегать в шипах этим летом, отбегал 14-15 тренировок. Сейчас сделал уже две, дискомфорта не испытываю. Икры держат, ведь худо-бедно, а чуть больше двух с половиной тысяч км за год я набегаю, и конечно не с пятки! Ну и бегу я в шипах не в полную силу, запас по скорости всегда есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
ОЧЕРЕДНАЯ НЕДЕЛЯ:
ПНД: отдых.
ВТР: в манеже - разминка 5 км + 1000 м за 3'23" + в шипах 5x200/200 по 33"0-33"5 + заминка. Всего 13 км.
СРД: отдых.
ЧТВ: в манеже - разминка 5 км + в шипах 200/200+600/600+200/200+400/400+200 + заминка. Всего 12 км.
ПТН: 8 км по 4'55", после бега сразу в баню.
СБТ: 8 км по 5'02".
ВСК: 7 км + 10х70/150 м на технику/ритм + заминка. Всего 11 км.
Всего за неделю 52 км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
john писал(а):
постепенно, но неотступно от недели к неделе увеличивать пробегаемый в шиповках метраж. И дискомфорт от них через пару сезонов пройдет.

Звучит убедительно. Так и стану делать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 20
Runner61 а какой у Вас лучший результат на 800 метровке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Lumar писал(а):
Runner61 а какой у Вас лучший результат на 800 метровке?
Сейчас 2'17"1.
Я в начале темы про себя немного написал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 186
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
ОЧЕРЕДНАЯ НЕДЕЛЯ:
ПНД: отдых.
ВТР: в манеже - разминка 5 км + 1000 м за 3'23" + в шипах 5x200/200 по 33"0-33"5 + заминка. Всего 13 км.
СРД: отдых.
ЧТВ: в манеже - разминка 5 км + в шипах 200/200+600/600+200/200+400/400+200 + заминка. Всего 12 км.
ПТН: 8 км по 4'55", после бега сразу в баню.
СБТ: 8 км по 5'02".
ВСК: 7 км + 10х70/150 м на технику/ритм + заминка. Всего 11 км.
Всего за неделю 52 км.


Можно прокомментировать? Ты ведь и для этого тоже выложил :)
Может быть немного повторяюсь...

1. Очень хорошо часто бегать быстро. Особенно после 40 и далее. В юности можно было два-три месяца заниматься базой, а потом вернуть скорость буквально за пару недель. Сейчас такие фокусы проходят только у очень редких счастливчиков (нельзя сказать, что их нет; я знаю двоих). Поэтому "кому за 40" надо или уходить в марафон или скоростить практически постоянно.
Так что три раза в неделю побегать со скоростью на 800 и немного выше - это очень правильно Вы с тренером делаете.

2. Через неделю старт. Такое количество работы на таких скоростях как у тебя за последние 2 недели дает шанс хорошо пробежать.

3. Мне кажется, так концентрируя скорость, ты немного себя обкрадываешь в разрезе роста результата в конце зимы и далее летом. Ты как бы ставишь вершинку пирамиды на основание, пропустив серединку. Обостряя готовность в данный конкретный момент ты вычерпываешь адаптационный резерв, что может привести к остановке роста в последующие месяцы.
А стоит ли оно того? У нас впереди еще столько времени...

Не исключаю, что заблуждаюсь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 186
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Runner61,
Может быть будем сравнивать два варианта подготовки?
Не вполне корректно, правда. Я (даже правильнее сказать я и Chapay) готовлюсь не к 800м, а к 800/1500м. Кроме того, если поясница не отпустит до конца, оставляю себе резервный вариант 1500/3000/5000.
И это противоречит идее темы, ясно изложенной в твоём открывающем тему сообщении.
Так что жду твоего разрешения.
Или рекомендации "не мусорить" :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 06:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
john писал(а):
... Мне кажется, так концентрируя скорость, ты немного себя обкрадываешь в разрезе роста результата в конце зимы и далее летом. Ты как бы ставишь вершинку пирамиды на основание, пропустив серединку. Обостряя готовность в данный конкретный момент ты вычерпываешь адаптационный резерв, что может привести к остановке роста в последующие месяцы. А стоит ли оно того? У нас впереди еще столько времени...
Не исключаю, что заблуждаюсь

А что вы скажете по поводу "блочной" (как тут выражались) системе подготовки по Верхошанскому? Когда на разных этапах подготовки концентрируют однонаправленную нагрузку для более существенных сдвигов в организме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
john писал(а):
Runner61 писал(а):
ОЧЕРЕДНАЯ НЕДЕЛЯ:
ПНД: отдых.
ВТР: в манеже - разминка 5 км + 1000 м за 3'23" + в шипах 5x200/200 по 33"0-33"5 + заминка. Всего 13 км.
СРД: отдых.
ЧТВ: в манеже - разминка 5 км + в шипах 200/200+600/600+200/200+400/400+200 + заминка. Всего 12 км.
ПТН: 8 км по 4'55", после бега сразу в баню.
СБТ: 8 км по 5'02".
ВСК: 7 км + 10х70/150 м на технику/ритм + заминка. Всего 11 км.
Всего за неделю 52 км.
Можно прокомментировать? Ты ведь и для этого тоже выложил :)
Может быть немного повторяюсь...
1. Очень хорошо часто бегать быстро. Особенно после 40 и далее. В юности можно было два-три месяца заниматься базой, а потом вернуть скорость буквально за пару недель. Сейчас такие фокусы проходят только у очень редких счастливчиков (нельзя сказать, что их нет; я знаю двоих). Поэтому "кому за 40" надо или уходить в марафон или скоростить практически постоянно.
Так что три раза в неделю побегать со скоростью на 800 и немного выше - это очень правильно Вы с тренером делаете.
2. Через неделю старт. Такое количество работы на таких скоростях как у тебя за последние 2 недели дает шанс хорошо пробежать.
3. Мне кажется, так концентрируя скорость, ты немного себя обкрадываешь в разрезе роста результата в конце зимы и далее летом. Ты как бы ставишь вершинку пирамиды на основание, пропустив серединку. Обостряя готовность в данный конкретный момент ты вычерпываешь адаптационный резерв, что может привести к остановке роста в последующие месяцы.
А стоит ли оно того? У нас впереди еще столько времени... Не исключаю, что заблуждаюсь
Иван! Комментировать можно и нужно. Именно для этого и выложил. Конкретно твои комментарии для меня особенно важны и полезны.
1. скорее всего я третий!
2. вряд ли, но постараюсь
3. отбегу 25-го и сделаю блок более медленных, но объёмных отрезков...
john писал(а):
Runner61,
Может быть будем сравнивать два варианта подготовки?
Не вполне корректно, правда. Я (даже правильнее сказать я и Chapay) готовлюсь не к 800м, а к 800/1500м. Кроме того, если поясница не отпустит до конца, оставляю себе резервный вариант 1500/3000/5000.
И это противоречит идее темы, ясно изложенной в твоём открывающем тему сообщении.
Так что жду твоего разрешения.
Или рекомендации "не мусорить" :)
Можно и нужно сравнивать, это будет интересно. Я ведь бОльшую часть времени тоже готовлю не 400/800! Точнее 400 Я ВООБЩЕ НЕ ГОТОВЛЮ - сейчас в тренировочной программе вообще нет 200-метровых отрезков быстрее 32 сек, а летом я не бегал их быстрее 30. Я просто никогда не бегаю отрезки по 150-200 м в полную силу. В плане результата меня в первую очередь интересуют 800 и 2000 м, которые я бегу в полиатлоне. Но 9 месяцев в году я работаю в основном на скоростях 3-5К.
Плюс я ещё трачу достаточно много сил в бассейне, тренируя плавание к тому же полиатлону...


Последний раз редактировалось Runner61 20 янв 2014, 12:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
john писал(а):
... Мне кажется, так концентрируя скорость, ты немного себя обкрадываешь в разрезе роста результата в конце зимы и далее летом. Ты как бы ставишь вершинку пирамиды на основание, пропустив серединку. Обостряя готовность в данный конкретный момент ты вычерпываешь адаптационный резерв, что может привести к остановке роста в последующие месяцы. А стоит ли оно того? У нас впереди еще столько времени...
Не исключаю, что заблуждаюсь
А что вы скажете по поводу "блочной" (как тут выражались) системе подготовки по Верхошанскому? Когда на разных этапах подготовки концентрируют однонаправленную нагрузку для более существенных сдвигов в организме.
Иван высказал правильную мысль, но к счастью адаптационный резерв я покак не вычерпываю. C другой стороны я в прошлом сезоне чётко прочувствовал, что после зимы, когда бегал мало, но интенсивно (в сумме за январь-март набегал всего 460 км) я хорошо улучшил результат в своём тестовом паркране (4,7К), но на ПМ меня уже не хватало. Сейчас я стал сильнее и работая 2-3 раза в неделю быстрые отрезки стараюсь не провалиться так по объёму! Тут главное - не загнать себя! Чтобы сохранить силы временно убрал плавательную тренировку.

Тренироваться блоками мне лично нравится: отработал блок под конкретный старт (800, 2000, 5000, 10000), оценил полученный в забеге результат и перешёл к следующему блоку тренировок под следующий старт!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
А что вы скажете по поводу "блочной" (как тут выражались) системе подготовки по Верхошанскому? Когда на разных этапах подготовки концентрируют однонаправленную нагрузку для более существенных сдвигов в организме.

Тренироваться блоками мне лично нравится: отработал блок под конкретный старт (800, 2000, 5000, 10000), оценил полученный в забеге результат и перешёл к следующему блоку!

Интересный подход! Практичный и можно сказать профессиональный (наверно современный)...
А я под "блочной" системой понимаю такую систему подготовки в годичном цикле, когда один блок ставится поверх другого и так далее. Причем фундаментом может оказаться и аэробная база и скоростно-силовая! И другие варианты возможны. Все зависит от главного старта и исходного состояния спортсмена. Так мне кажется. Что скажете?... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
А что вы скажете по поводу "блочной" (как тут выражались) системе подготовки по Верхошанскому? Когда на разных этапах подготовки концентрируют однонаправленную нагрузку для более существенных сдвигов в организме.
Тренироваться блоками мне лично нравится: отработал блок под конкретный старт (800, 2000, 5000, 10000), оценил полученный в забеге результат и перешёл к следующему блоку!
Интересный подход! Практичный и можно сказать профессиональный (наверно современный)...
А я под "блочной" системой понимаю такую систему подготовки в годичном цикле, когда один блок ставится поверх другого и так далее. Причем фундаментом может оказаться и аэробная база и скоростно-силовая! И другие варианты возможны. Все зависит от главного старта и исходного состояния спортсмена. Так мне кажется. Что скажете?... 8)
Так и есть! Только я не развиваю никакие базы, а просто делаю конкретную работу на результат на конкретной дистанции. Мне не хватает выносливости, поэтому бОльшую часть времени я пытаюсь её развивать, стартуя 4-5 раз за сезон в паркране на 4,7K м и готовясь к каждому старту. Но улучшение результата на этой дистанции не является основной целью, это лишь средство достичь потом улучшения результата на целевых дистанциях (800 и 2000).
Так весь октябрь я готовился к двум стартам на 4,7K (конец октября и начало ноября), отбежал и на 3 недели расслабился - готовился к ПМ (конец ноября), потом к 10K (конец декабря). Теперь блок быстрых работ к 800 м (25 января). Отбегу и пойдёт блок объёмных, но менее быстрых работ под 1500, потом блок скоростных работ под 800 (к 15 марта), потом опять к 4,7К (середина апреля), потом к 1500-2000 (1500 - летний чемпионат СПБ в начале июня, 2000 - полиатлон в середине июня) и так далее. По ходу подготовки к этим стартам будет ещё 2 старта на 500 м в морском многоборье и два ПМ, которые пойдут без подготовки - как контрольные тренировки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
Так и есть! Только я не развиваю никакие базы, а просто делаю конкретную работу на результат на конкретной дистанции. Мне не хватает выносливости, поэтому бОльшую часть времени я пытаюсь её развивать, стартуя 4-5 раз за сезон в паркране на 4,7K м и готовясь к каждому старту. Но улучшение результата на этой дистанции не является основной целью, это лишь средство достичь потом улучшения результата на целевых дистанциях (800 и 2000).
Так весь октябрь я готовился к двум стартам на 4,7K (конец октября и начало ноября), отбежал и на 3 недели расслабился - готовился к ПМ (конец ноября), потом к 10K (конец декабря). Теперь блок быстрых работ к 800 м (25 января). Отбегу и пойдёт блок объёмных, но менее быстрых работ под 1500, потом блок скоростных работ под 800 (к 15 марта), потом опять к 4,7К (середина апреля), потом к 1500-2000 (1500 - летний чемпионат СПБ в начале июня, 2000 - полиатлон в середине июня) и так далее. По ходу подготовки к этим стартам будет ещё 2 старта на 500 м в морском многоборье и два ПМ, которые пойдут без подготовки - как контрольные тренировки.

Понятно. Чисто профессиональный подход. Еще бы платили за выступления или талоны как в советские времена давали с бесплатным проездом... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
... я в прошлом сезоне чётко прочувствовал, что после зимы, когда бегал мало, но интенсивно (в сумме за январь-март набегал всего 460 км) я хорошо улучшил результат в своём тестовом паркране (4,7К), но на ПМ меня уже не хватало. Сейчас я стал сильнее и работая 2-3 раза в неделю быстрые отрезки стараюсь не провалиться так по объему...
Тренироваться блоками мне лично нравится: отработал блок под конкретный старт (800, 2000, 5000, 10000), оценил полученный в забеге результат и перешёл к следующему блоку тренировок под следующий старт!

Интересная, как мне кажется, тема. Надеюсь на то что специалисты подключатся. Сначала (с вашего позволения) проанализирую вашу ситуацию. Вы улучшили результат на 4,7км после блока интенсивных работ. Это неудивительно потому что улучшив анаэробные возможности только за счет финиша уже можно побить СВОЙ рекорд. А на ПМ ведь надо еще добежать до финиша за счет ПАНО, который остался, насколько я понимаю, на прежнем уровне... Отсюда естественно возникает вопрос - а как можно складывать эти блоки? В какой последовательности? Что с чем можно чередовать или объединять?... Для меня к примеру очевидно что развивать анаэробные способности и ПАНО одновременно невозможно!... Как вы думаете?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Мужики, средневики! Помощь нужна. Зарегился на необычное многоборье 2 февраля, там 800м надо будет пробежать. Не представляю какая сейчас форма, какой темп выбрать, какую тактику. Может прикидку какую-то сделать за оставшиеся 10 дней? Что думаете? ,


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 07:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
tauker писал(а):
Мужики, средневики! Помощь нужна. Зарегился на необычное многоборье 2 февраля, там 800м надо будет пробежать. Не представляю какая сейчас форма, какой темп выбрать, какую тактику. Может прикидку какую-то сделать за оставшиеся 10 дней? Что думаете? ,

Мне кажется, надо "плясать" от результата на 400м. 800м должно быть примерно 2.20. Можно сделать прикидку на 600м (ориентируясь на 1.45) за неделю до старта. И всю ближайшую неделю настраивать себя на 200м (300м) отрезках на этот темп - 35сек (53сек). На сор-ях пройти 400м по ЦТ, а дальше как получится...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
AVN писал(а):
tauker писал(а):
Мужики, средневики! Помощь нужна. Зарегился на необычное многоборье 2 февраля, там 800м надо будет пробежать. Не представляю какая сейчас форма, какой темп выбрать, какую тактику. Может прикидку какую-то сделать за оставшиеся 10 дней? Что думаете? ,

Мне кажется, надо "плясать" от результата на 400м. 800м должно быть примерно 2.20. Можно сделать прикидку на 600м (ориентируясь на 1.45) за неделю до старта. И всю ближайшую неделю настраивать себя на 200м (300м) отрезках на этот темп - 35сек (53сек). На сор-ях пройти 400м по ЦТ, а дальше как получится...
Если Валера с листа пробежит 800 за 2.20,он тут многих уязвит. :D Но думаю,вряд ли.Ориентироваться надо на 2.40-2.50.Для начала я бы 400 метров пробежал,не во всю дурь,с запасцем. :) Потом по ситуации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бегунишка писал(а):
AVN писал(а):
tauker писал(а):
Мужики, средневики! Помощь нужна. Зарегился на необычное многоборье 2 февраля, там 800м надо будет пробежать. Не представляю какая сейчас форма, какой темп выбрать, какую тактику. Может прикидку какую-то сделать за оставшиеся 10 дней? Что думаете? ,

Мне кажется, надо "плясать" от результата на 400м. 800м должно быть примерно 2.20. Можно сделать прикидку на 600м (ориентируясь на 1.45) за неделю до старта. И всю ближайшую неделю настраивать себя на 200м (300м) отрезках на этот темп - 35сек (53сек). На сор-ях пройти 400м по ЦТ, а дальше как получится...
Если Валера с листа пробежит 800 за 2.20,он тут многих уязвит. :D Но думаю,вряд ли.Ориентироваться надо на 2.40-2.50.Для начала я бы 400 метров пробежал,не во всю дурь,с запасцем. :) Потом по ситуации.

Я думаю что 1.10 на 400м для него не "во всю дурь" и на второй круг сил останется что-бы добежать! :D Вы его явно недооцениваете...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
AVN писал(а):

Я думаю что 1.10 на 400м для него не "во всю дурь" и на второй круг сил останется что-бы добежать! :D Вы его явно недооцениваете...
Ну 400 метров за 70 сек. может быть.А вот дальше вряд ли. :) Всё таки 90 кг дотолкать на закислении до финиша тяжело будет.Впрочем, он парень здоровый,удачи! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Мужики, средневики! Помощь нужна. Зарегился на необычное многоборье 2 февраля, там 800м надо будет пробежать. Не представляю какая сейчас форма, какой темп выбрать, какую тактику. Может прикидку какую-то сделать за оставшиеся 10 дней? Что думаете? ,
Валера! Думаю, что я тебя знаю лучше всех! Считаю, что тебе надо ориентироваться на "чуть из" 2'30". Попробуй пробежать 600 м в этом темпе (37" на круг), оцени свои ощущения и отпишись. После этого пообщаемся. Не в шиповках!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2372 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 119  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB