Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2372 ]  На страницу Пред.  1 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108 ... 119  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Run ten vol писал(а):
Володя,с моим графиком работы(2/2 12 часовой,с утра,на следующий день в ночь в 19.00,из ночи,выходной),сейчас тренировки делаю через день, и именно в таком порядке:выходной,перед ночной. С утра когда работаю,на работу восстановительный кросс на пульсе 135-145 3-4 км,с работы также на этом пульсе 7-10 км.Из ночи,после того как посплю,во второй половине дня 12-15 км в восстановительно-базовом режиме(обычно 12 км).Вообщем организм нормально реагирует,успевает восстанавливаться,гармин тоже показывает,что всё в порядке.Сегодня 13*200/200 в лесу по щебёнке делал,с горками,да ещё против ветра...подумал,что 4 км хватило бы(на стадионе 13*200/200 хорошо катились,а здесь напряг).
Я 6 лет в похожем режиме работал:
день с 8 до 21, через сутки ночь с 20 до 9, через двое суток следующая смена!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Runner61 писал(а):
Значит остаётся то, чего я не очень люблю делать - развивать выносливость :in_hysterics:
В мае продолжил в том же духе:
30 пробежек, всего 396 км, средний темп 4'50". Меньше, чем 11К не бегал ни разу, медленнее, чем 5 мин/км бегал всего 1 раз.

Но если в апреле я бегал только равномерно, то теперь начал 3 раза в неделю делать или 5 вставок по 450-600 м в темпе 3'45", или 1 вставку на 2600 м в темпе 4'05"-4'10" по ходу 16-ти километровой пробежки. В остальные дни давал ногам отдых, пробегая от 11 до 14 км в темпе 4'55"-5'00". Организм медленно оживает после выпавших в результате травм из нормального тренировочного ритма января, февраля и марта.
Уже возникает желание "провериться", сделав на стадионе 1000 или 5000 м :blondinko:
Думаю, что в июне можно будет не много потемпить и поинтервалить, а в конце месяца провериться!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
В мае 337 км,сейчас неделю отыхаю, несколько дней на неделе бегал очень мало,бытовые проблемы. Сейчас пару дней в отпуске,сегодня пробежался по лесу 14,47 км на пульсе 141,темп 5'42" c радио в наушниках и понял,что между темповыми(мне) надо бегать примерно в таком темпе...похоже в восстановительные дни я темп завышаю,а может просто график добил...вообщем отдыхаю пока


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Run ten vol писал(а):
В мае 337 км, сейчас неделю отыхаю, несколько дней на неделе бегал очень мало, бытовые проблемы.
Отлично. Я для себя уже много лет считаю, что если набегал меньше 250-ти - это плохо, 250 - это нормально, если 300 - хорошо, если больше 350 - то отлично!
Run ten vol писал(а):
Сейчас пару дней в отпуске,сегодня пробежался по лесу 14,47 км на пульсе 141,темп 5'42" c радио в наушниках и понял, что между темповыми (мне) надо бегать примерно в таком темпе...похоже в восстановительные дни я темп завышаю,а может просто график добил...вообщем отдыхаю пока
Тут надо ориентироваться по собственным ощущениям. Общий принцип такой: если сделал тяжёлую и достаточно быструю работу, которая серьёзно загрузила именно мышцы, то на следующий день надо делать восстановительную. А если работа была темповой и загрузила функционально, но на следующий день можно сделать базовую пробежку. Если нет очень сильной усталости, если есть - то тоже восстановительную.

На практике у меня это выглядит так:
- если делал 8х200 в темпе на 800 м, то на следующий день 7-8К в восстановительном темпе (чуть медленнее 5-ти мин/км)
- если 8х400 в темпе на 3-5К, то на следующий день можно сделать 12-14К в базовом темпе (чуть быстрее 5-ти мин/км).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Объявили, что Чемпионата СПб среди ветеранов, запланированного на 20 июня не будет. Отменили! И слава богу!

Значит можно нормально тренироваться, а не "пытаться сидеть на 2-х стульях", как я делал до этого, пытаясь одновременно и улучшать аэробную составляющую достаточно большими для меня объёмами бега, и как то подготовиться к старту на полуторке 20 июня, делая по ходу длинного бега вставки с усилием "как на полуторку".

Можно расслабиться и перейти на мягкие переменки с ускорениями "в темпе десятки". Ну и иногда делать короткий темповик "в темпе пятёрки"...
И в воскресенье можно побегать чуть-чуть по длиннее!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
К чёрту "по длиннее"!
Приятель нашёл стадион, который не закрыли на замок, как остальные, и с которого никто не прогоняет бегунов! Правда ехать больше часа!
Несколько раз хорошо побегали! Он предложил сделать контрольную трёшку, но я ещё морально не готов к таким подвигам!
До соревнований ещё далеко, поэтому пока просто бегаю в своё удовольствие не особо упираясь :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 1501
Runner61 писал(а):
К чёрту "по длиннее"!
Приятель нашёл стадион, который не закрыли на замок, как остальные, и с которого никто не прогоняет бегунов! Правда ехать больше часа!
Несколько раз хорошо побегали! Он предложил сделать контрольную трёшку, но я ещё морально не готов к таким подвигам!
До соревнований ещё далеко, поэтому пока просто бегаю в своё удовольствие не особо упираясь :blondinko:


я бы тоже сделал контрольную трёшку, раньше в субботу и воскресенье из-за футбольных матчей перегораживали
дорожки у трибун ленточкой, но если не перегораживали, всё равно зрители выходят к полю.
сейчас матчи опять начали проводить народу пока не много, так что в выходные можно придти и ничего не пробежать.
вечером тоже много гуляющих по дорожкам,
самое нормальное это до 9 утра, после 9 начинаются тренировки у маленьких футблистов, но организм в такое время сложно разогнать
хотя вот сейчас никого нет,жарко 25 градусов
25.06.2020 четверг вечер 19:32
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Мы уже как то попали на футбольный матч! Дорожку не перегораживали, но на ней разминались с мячом.
Пришлось ограничиться 200-метровками по дальней от трибун стороне стадиона! Отбегали 8х200 и ушли домой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Мы перешли на стадион Метрострой. Ездить туда значительно удобнее!

После того, как закрылись фитнес-центры и мне пришлось перестать плавать, я с удивлением обнаружил, что тренировать бег очень легко!
Оказалось, что не нужны никакие дни отдыха, а можно бегать каждый день, можно увеличить длину пробежек, можно добавить интенсивность...
Благодать :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Runner61 писал(а):
После того, как закрылись фитнес-центры и мне пришлось перестать плавать, я с удивлением обнаружил, что тренировать бег очень легко!
Оказалось, что не нужны никакие дни отдыха, а можно бегать каждый день, можно увеличить длину пробежек, можно добавить интенсивность...
Благодать

То же заметил,что когда нет волейбола и тенниса,бег легче и быстрее идёт...а так после волейбола(тенниса)всегда нужна восстановительная пробежка


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Runner61 писал(а):
После того, как закрылись фитнес-центры и мне пришлось перестать плавать, я с удивлением обнаружил, что тренировать бег очень легко!
Оказалось, что не нужны никакие дни отдыха, а можно бегать каждый день, можно увеличить длину пробежек, можно добавить интенсивность...
Благодать :blondinko:
"Возьми козу - выгони козу..."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Woelfchen писал(а):
"Возьми козу - выгони козу..."

Согласен,но...и в теннис интересно поиграть,да и волейбол+с народом пообщаться...вот кстати вчера с одним из 2 братьев (оба мастера спорта на 800 м)на теннисе поговорили(со старшим). Он сейчас уже не выступает,а младший активно участвует в соревнованиях. Задал вопрос: Вместе они бегали? Говорит было несколько раз,но не часто.Он бежал обычно 3-5 км,а младший 400-800.Поинтересовался за сколько 3000,он говорит 8мин 18сек. Я сразу подумал,мы любители,любители. Говорит сейчас массовость выросла,а сильных бегунов стало меньше


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Run ten vol писал(а):
То же заметил,что когда нет волейбола и тенниса,бег легче и быстрее идёт...а так после волейбола(тенниса)всегда нужна восстановительная пробежка

Тут даже на роликах, на восстановительном пульсе, можно так загрузиться, что потребуется ещё один восстановительный день.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Сегодня +22,пасмурно(вчера,позавчера +43 на солнце,в тени +32,+35),после дождя.На стадионе 2 км разминка,затем 10*400/400.10 К получились за 44'08".Потом 2К замялся,судя по самочувствию и пульсу(как во время тренировки,так и после 2 минут,гармин показывает пульс восстановления, тренировка получилась отлично). Очень влияет погода...хотя +22 С тоже не беговая температура,скорее прыжковая,но сравнивая с +32 в тени...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
NektoSK писал(а):
Run ten vol писал(а):
То же заметил,что когда нет волейбола и тенниса,бег легче и быстрее идёт...а так после волейбола(тенниса)всегда нужна восстановительная пробежка
Тут даже на роликах, на восстановительном пульсе, можно так загрузиться, что потребуется ещё один восстановительный день.
Любая не привычная работа всегда грузит достаточно сильно. Задействуются другие мышцы, или те же, но под другими углами...
Когда болела надкостница и я катал на роликах на пульсе 140-145 по 50К, здоровья хватало только на 2 такие тренировки в неделю :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Отработав три месяца достаточно объёмно и с постепенным увеличением интенсивности вышел на работу на около соревновательных скоростях. Правда пока не тянет надевать шиповки и скоростную работу делаю в Adizero RC2.
Вчера отработали с приятелем 2 серии 200-400-200. С очень хорошим отдыхом. Первые 200 пошли тяжело и коряво, но после первой 400-метровки бег наладился и стало что то получаться. Последние 200 м уверенно прокатил чуть из 32-х, что порадовало.
Остальное конечно чуть медленнее, но состоянием своих ног я доволен - вылез из травм и могу работать :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2020, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Сегодня +21,пасмурно. Сделал 12*400/400 на стадионе. 10К получились за 42'52". 2 августа в Нижнем Новгороде Беги Герой,вот думаю, не пробежать ли там 10К.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2020, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Run ten vol писал(а):
Сегодня +21, пасмурно. Сделал 12*400/400 на стадионе. 10К получились за 42'52".
2 августа в Нижнем Новгороде Беги Герой, вот думаю, не пробежать ли там 10К.
Форма хорошая, значит имеет смысл бежать! При хорошем раскладе можешь выбежать из 40 минут!
А 800 м в этом году отменили?


Последний раз редактировалось Runner61 20 июл 2020, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Володя,приветствую.800 похоже не будет,это было в рамках заводской спартакиады,а она сейчас (из за короны) приостановлена.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
А я уже второй месяц бегаю на стадионе короткие отрезки с хорошим отдыхом в надежде, что чемпионат России, запланированный на сентябрь всё же состоится! При этом стараюсь держать недельный километраж в пределах 70-80 км.
Пока получается :blondinko:
1 августа в Ярославле будет Кубок России среди ветеранов, но ехать туда я пока не готов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2372 ]  На страницу Пред.  1 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108 ... 119  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB