Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2372 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 119  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Он бегать ушел небось, прицепились к человеку. :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Да непохоже что бегать, может опять пешком по МКАД :crip:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 17
Сообщения: 157
Откуда: Минск
Цитата:
Да непохоже что бегать, может опять пешком по МКАД


К чему это было сказано, непонятно.
Что то странное для вас, что я когда-то, решил себя не только в беге проверить, а еще и в ходьбе?
В лёгкой атлетике и ходьба (на 50 км точно помню) - есть. Так что ваше сообщение я вообще не понял, к чему это вы написали.

Цитата:
А пробежали сколько


Столько, сколько считаю нужным! Еще какие вопросы? 16 км в неделю "спокойного бега" пока.
(я позже, поясню, к чему приводили все мои быстрые выходы на 35 км в неделю, в 1995, 1998, 2000, 2001, 2005, 2007 годах.
Прочитал золотое правило бега - не наращивать больше чем на 10% в неделю, и понял это. )
Я уже говорил, что только начал бегать. И сколько процентов объема наращиваю в неделю.

Цитата:
Уважаемый, вот вы тут с четвёртого апреля нарукоблудили аж на четыре страницы


Ну если 4 страницы обсуждения за 9 дней для этого форума, это слишком много.. :? Тогда я пас.
(это же надо!.. аж. 4 страницы на форуме, за 9 дней наобсуждал! не иначе как преступление.. )
В будущем наверно, буду стараться, по одной странице (максимум, т.е. не больше), за месяц.
А вообще чем больше обсуждений - тем больше реклама для форума. Меньше обсуждений - антиреклама.
А вообще по хорошему - если вам не нравится теория, или что кто то пишет - можно в личку написать?
Или надо гнобить человека ?
(лично вам, вот я что то плохое сделал? Оттого что рассказываю про свою теорию.. или там. как я раньше бегал?
)
Обсуждайте тут хоть по одной странице в месяц, тем меньше привлечете людей к бегу, и внимания к форуму.
с Вашего позволения откланяюсь! Дела знаете.. И надолго. Желания что то тут обсуждать, возникнет нескоро.

На других форумах, где живое общение, можно и 20 страниц за то же время наобсуждать.

Всем спасибо, все довольны. Появлюсь наверное, в мае, или лучше - летом. Раньше уже желания как то нет.

_________________
100 - 12,6 (1997),200 - 25,9 (2000),
400 - 1.00,0 (2000),800 - 2.22,7 (2000),
1000 м- 3.05,9 (2000),1500 м- 5.00,7 (2000),
2000 м- 7.02,4 (2000),3000 м- 10.54,8 (2000),
5000 м- 19.10,5 (2000),10000 м- 41.42,0 (2000),
25000 м - 2:01.05 (2001)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Много ли человек пробежит 2000м за 8:24 без тренировок, много лет не бегая?
Кого-то этот факт, что кто-то так может, может даже демотивировать тренироваться. Как и повторение слова "может" - от дальнейшего чтения неотёсанного текста. :oops:
Возникает вопрос, сколько нужно бега? Одно дело запущенный организм, у которого при 6 мин/км разноцветные круги и другое, организм, который вполне способен продышаться. Первый можно раскачивать бегоходьбой по 1-2ч в день и он будет здороветь, а второй понесётся и покалечит неготовую ОДА.
Так что эти 16 или 35 км, как раз, то что доктор прописал? Каждая минута бега тут отливает золотом, аж завидно.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну вот :( довели...
И так на форуме флудить некому, всех кремлевских мечтателей разгоняете, ироды! :blondinko:

П.С. я вот 2000 за 8:24 даже близко не пробегу, сколько ни тренируйся :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Черепашка писал(а):
Ну вот :( довели...
И так на форуме флудить некому, всех кремлевских мечтателей разгоняете, ироды! :blondinko:


Татьяна, скажу так, до немотивированно-резкого и на мой взгляд откровенно обидного поста panmatros'a Сергея тут чуть в попу не целовали.
Особенно на фоне того, какую ерунду и с какой настойчивостью он стабильно выкладывал.

Если бег с умом ему действительно интересен, то никуда он не денется с форума. Приобретет опыт, оценит мудрось советов Владимира, задаст новые вопросы.
Ну а если единственным желанием изначально было сгенерировать на пустом месте "гениальную идею" (с нулевым багажом знаний и практических навыков), то чем меньше флуда - тем лучше.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 17
Сообщения: 157
Откуда: Минск
>>
Цитата:
а второй понесётся и покалечит неготовую ОДА

>>


Ладно. Напишу еще раз.
Чтобы не покалечили (чтобы никому не навредить), История моих тренировок (вот дневники есть).
ИЛИ КАК НЕ НАДО ТРЕНИРОВАТЬСЯ по бегу. (может кого-то смотивирует в нужную сторону).
Каждый, (без исключения) этап тренировок, я начинал с того, что после 2-3 пробежек трусцой, в конце первой же недели,
бежал 2000 метров на полную, т.е. на результат, чтобы знать с каких результатов стартую, и до чего вырос.
Это я называю "СТАРТОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ". (хотя можно было и просто встать с дивана, поехать на стадион и сразу на результат
в первый день пробежать, но это вредно для организма, потому перед этим пару дней трусцой делал).
После т.н. "контрольной проверки 2000 метров", я называю "тренировочный этап". Ни один из них не продолжился больше 2 месяцев.

Всего этапов тренировок было 7 -

1) ноябрь-1995. (мне 15 лет). Продолжительность этапа = 1 месяц. Стартовый результат 2000 м = 8.02. Через месяц вырос до 2000 м = 7.40.
Причина прекращения этапа - начало зимы. Выпал снег, по снегу и морозу бегать неприятно, сам я еще школьник, денег своих нет,
а родители мои начинания не поддерживали, и оплачивать какой то манеж или еще что - не хотели.


2) июль-1998. (мне 18 лет). Продолжительность этапа = 1 месяц. Стартовый результат 2000 м = 8.01. Через месяц вырос до 2000 м = 7.41.
Причина прекращения этапа - после выхода через 1 месяц на 35 км в неделю - получил боль в ахилловом сухожилии, не проходила несколько дней,
разочаровался в своём ОДА, и перестал бегать.


3) апрель-2000. (мне 19 лет). Учусь в универе. Продолжительность этапа = 1 месяц. Стартовый результат 2000 м = 7.58. Через месяц вырос до 2000 м = 7.31.
Записался в секцию ЛА, был тренер (и группа из 4 человек).
Причина прекращения этапа - слишком тяжелая сессия в универе, экзамены, зачёты, стало не до бега. решил сделать перерыв до июля.


4) июль-август-2000. (мне 20 лет). Продолжительность этапа = 2 месяца. (самый долгий) Стартовый результат 2000 м = 7.40. Через 2 месяца вырос до 2000 м = 7.02,4.
Бегал уже не в секции, а по своей программе, на стадионе. В августе поустанавливал почти все свои личные рекорды (3000 м - 10.54,8 и т.д.), которые выше приводил.
Причина прекращения этапа - стали ухудшаться результаты в конце 2-го месяца. (а это может, из-за чрезмерно интенсивных нагрузок.
Я делал не 2, а 5 работ (!!) каждую неделю). Зная свой рекорд, бегу снова на результат, а он не то что не растёт, а уже становится хуже.
Это сильно стало раздражать - типа я тут надрываюсь, а результаты хуже становятся. Для 20-летнего с неокрепшими амбициями, это отрицательно сказывается. :)
(значит "спортсмен из меня никакой").
Впрочем, после прекращения тренировок, в конце сентября-2000, попросили пробежать на соревнованиях нашего факультета в БГУ.
Уже целый месяц не тренировавшись, в конце сентября-2000, я еще выдал 1000 м за 3.07, и занял 5-е место на факультете (а учится там более 1000 человек).
Вроде как, результат хороший.


5) апрель-2001. (мне еще полных 20 лет). Продолжительность этапа = 1 месяц. Стартовый результат 2000 м = 7.44. Через месяц вырос до 2000 м = 7.18. (5000 м - 20.02).
Причина прекращения этапа - после выхода через 1 месяц на 35 км в неделю - получил боль в коленном суставе, не проходила несколько дней,
разочаровался в своём ОДА, и перестал бегать.


6) ноябрь-2005. (мне 25 лет). Продолжительность этапа = 1 месяц. Стартовый результат 2000 м = 8.04. Через месяц вырос до 2000 м = 7.40. (5000 м - 20.53).
Причина прекращения этапа - после выхода через 1 месяц на 35 км в неделю - получил боль в коленном суставе, не проходила несколько дней,
разочаровался в своём ОДА, и перестал бегать.


7) август-2007. (мне 27 лет). Продолжительность этапа = 1 месяц. Стартовый результат 2000 м = 8.05. Через месяц вырос до 2000 м = 7.39. (5000 м - 20.48).
Причина прекращения этапа - после выхода через 1 месяц на 35 км в неделю - получил боль в коленном суставе, не проходила несколько дней,
разочаровался в своём ОДА, и перестал бегать.


ВСЕ ТРИ последние попытки тренировать бег - приводили по сути к одному и тому же - травмированию коленного сустава. Я тогда не понимал, почему это так происходит!
Неужели у меня кости, суставы не приспособлены к бегу? Как это лечить, может мазь какую покупать. А причина то была одна - нельзя выходить на 35 км в неделю
по беговым объемам, через месяц после начала тренировок! Я это понял много позже когда прочитал - 25 золотых правил бега.
https://nogibogi.com/25-zolotyx-pravil-bega/
Увеличивайте еженедельный тренировочный километраж не больше чем на 10 процентов.
Я заметила, что бегуны, которые увеличивают свою тренировочную нагрузку очень быстро, подвергаются травмам», — говорит доктор Уллёт
Я думаю, при наращивании общих беговых объемов не больше чем на 10% в неделю, когда пройдет 3-4 месяца, то и суставы как бы ДОЛЖНЫ ПРИСПОСОБИТЬСЯ.
Т.е. успевать восстанавливаться.
Если бы я это прочитал раньше, то и тренировался бы правильно. Я думал - что это только у меня ОДА травмируется от бега,
ан оказывается то что не один я такой!

Цитата:
Много ли человек пробежит 2000м за 8:24 без тренировок, много лет не бегая?


Не понимаю, почему вас это удивляет. Если стартовые результаты у меня на 2000 м, в 25 и в 27 лет были - в районе 8.04,
то какие они должны быть через 10 лет, в 37 ? Из-за возраста, слетели в 8.24, что логично.
Или должны были до 9 минут слететь?

Цитата:
Одно дело запущенный организм, у которого при 6 мин/км разноцветные круги и другое,


Двоюродный брат, в 12-летнем возрасте (6-й класс школы), пробежал 2000 метров за 9.31.

На этом пока всё.
До мая, писать наверно не буду, чтобы не обвиняли, что слишком много страниц наобсуждал.

_________________
100 - 12,6 (1997),200 - 25,9 (2000),
400 - 1.00,0 (2000),800 - 2.22,7 (2000),
1000 м- 3.05,9 (2000),1500 м- 5.00,7 (2000),
2000 м- 7.02,4 (2000),3000 м- 10.54,8 (2000),
5000 м- 19.10,5 (2000),10000 м- 41.42,0 (2000),
25000 м - 2:01.05 (2001)


Последний раз редактировалось SergeyYn 13 апр 2018, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Какие у вас нас британские учёные белАрусские математики обидчивые. Чуть что не по их, ты мне больше не дружок и не писай в мой горшок :in_hysterics:
Предлагаю око за око, забанить этого бегового мамонта доньюраннерсовской эпохи panmatros'а (тем более сам DroNN не против), и продолжить дискусси на тему - "Как бы мне пробежать на 1-й разряд после 37-ми лет, если в 20 я проигрывал девочкам из младшей группы детского сада остановку".

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
SergeyYn писал(а):
Ни один из них не продолжился больше 2 месяцев.


Сергей, я хоть и не спец, а домохозяйка, но и то понимаю, что с такой историей теоретизировать про разряды бессмысленно. Вы сами даже близко не представляете, на что Ваш организм способен.
Поставьте цель продержаться с регулярными пробежками, без тренировочных программ, без рекордов, вообще без вот этого всего год. Я Вам обещаю, что через год Вы все свои цифры выкинете за борт, и напишете себе совсем других цифр кучку. Может они будут более амбициозными, может менее. Но они будут конкретными и реалистичными.

И я бы тренеру показалась, на Вашем месте, чтоб технику поставить. Чтоб быть уверенным, что травма колена не из-за каких-то очевидных ошибок возникает. А то есть шанс, что вместо того, чтоб приучать свою ОДА к нагрузкам, Вы ее додалбываете.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 18
Сообщения: 77
Я когда тренироваться начала поставила себе цель: год регулярных тренировок.
на до мной смеялись некоторые товарищи, мол надо ставить осязаемую в километро-минута-килограммах.

Про месяц тренировок: помню тренер наш говорил что мышцы адаптируются к нагрузкам довольно быстро, а вот связки- нет.

в общем я выбираю процесс, а не результат. Результат - это так, приятный бонус: фото с медалькой в инстаграммчик выложить.


товарищ-торопыга, побегайте годик для удовольствия. Без оглядки на планы, минуты и километры. Если результата не будет- так хоть время приятно проведете


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Кувшинка, вы с Черепашулькой - мои кумиры :byp:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
SergeyYn писал(а):
Ни один из них не продолжился больше 2 месяцев.


Сергей, я хоть и не спец, а домохозяйка, но и то понимаю, что с такой историей теоретизировать про разряды бессмысленно. Вы сами даже близко не представляете, на что Ваш организм способен.
Поставьте цель продержаться с регулярными пробежками, без тренировочных программ, без рекордов, вообще без вот этого всего год. Я Вам обещаю, что через год Вы все свои цифры выкинете за борт, и напишете себе совсем других цифр кучку. Может они будут более амбициозными, может менее. Но они будут конкретными и реалистичными.

И я бы тренеру показалась, на Вашем месте, чтоб технику поставить. Чтоб быть уверенным, что травма колена не из-за каких-то очевидных ошибок возникает. А то есть шанс, что вместо того, чтоб приучать свою ОДА к нагрузкам, Вы ее додалбываете.

Золотые слова! Не один раз наблюдал таких странных героев - бегающих на прямых ногах... :? (никакие колени не выдержат)!
И еще хочу заметить - на один месяц всегда хватает, а затем всегда следует спад (яма)!...
Но, это ведь неизбежное и необходимое условие тренировочного процесса! Без ямы не бывает подъема (компенсации)... Надо просто уметь терпеть эти спады (это я уже о своем - о наболевшем... :D )...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SergeyYn писал(а):
...Я думаю, при наращивании общих беговых объемов не больше чем на 10% в неделю, когда пройдет 3-4 месяца, то и суставы как бы ДОЛЖНЫ ПРИСПОСОБИТЬСЯ. Т.е. успевать восстанавливаться.
Если бы я это прочитал раньше, то и тренировался бы правильно. Я думал - что это только у меня ОДА травмируется от бега,
ан оказывается то что не один я такой!
Сергей! К сожалению не всё так просто: степень воздействие на ОДА определяется не только и не столько объёмом бега, сколько его интенсивностью. 35К медленного бега в неделю не может ударить по ОДА, а если это случается, то это означает, что была завышена интенситвность.
А в как раз в выборе интенсивности я вижу у тебя серьёзные просчёты. Ты явно торопишься и пытаешься бежать быстрее, чем готов твой организм. И ты не понимаешь главного - медленный бег нужен не для того, чтобы "добрать объём"! Он необходим для того, чтобы восстановить мышцы и связки после микротравм, полученных во время "нагрузочного бега". Если этого не делать, то травмы неизбежны.

Тебе сейчас надо очень свободно отбегать пару месяцев не думая ни об объёме вообще, ни об объёме "нагрузочного бега". Никакого "нагрузочного бега" в первые 2 месяца занятий просто не должно быть! И не надо в эти 2 месяца себя проверять! Удержись от своих контрольных забегов на 2000 м. Первую прикидку сделай после 2-х месяцев бега. И лучше всего, если это будет 3000 м, а не 2000.

С 10-ю процентами на первых порах не морочься, это правило не работает на объёмах в 20-30К в неделю. Оно становится актуальным когда переваливаешь за 50К. Да и на уровне 50К в неделю не всё так очевидно и прямое увеличение на 10% каждую неделю не прокатит. Ведь надо чередовать нагрузочные недели с разгрузочными, то есть при 3-х недельном цикле что то вроде 40К-50К-30К---45К-50К-30К---50К-50К-35К и так далее


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Золотые слова! Не один раз наблюдал таких странных героев - бегающих на прямых ногах... :? (никакие колени не выдержат)!
Не думаю, что это актуально для Сергея! Не могу себе представить, что парень, способный пробежать 400 м за минуту, делал это на прямых ногах!
AVN писал(а):
И еще хочу заметить - на один месяц всегда хватает, а затем всегда следует спад (яма)!...
Но, это ведь неизбежное и необходимое условие тренировочного процесса! Без ямы не бывает подъема (компенсации)...
Надо просто уметь терпеть эти спады (это я уже о своем - о наболевшем... :D )...
Совсем не всегда, а только при переборе интенсивности и недостаточном отдыхе :in_hysterics:
Яма (функциональная яма) - это срыв адаптационных процессов организма в результате хронической перетренировки. Не надо загонять себя в яму и потом мужественно "терпеть эти спады"! Надо стараться так построить тренировочный процесс, чтобы этого не происходило! Для этого и придумано циклирование. В самом простом и распространённом варианте - две недели грузишься и не дожидаясь перетренировки и ямы третью неделю делаешь разгрузочной. К концу разгрузочной недели получаешь суперкомпенсацию, повышаешь нагрузку и работаешь ещё 2 недели. И опять отдыхаешь. И так далее. И никакого спада и ямы...
Перетрен и яма - это результат ошибок в планировании тренировок от которых к сожалению никто из нас не застахован.
Ветеринару надо придерживаться принципа "лучше недобегать, чем перебегать :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
SergeyYn писал(а):
...Я думаю, при наращивании общих беговых объемов не больше чем на 10% в неделю, когда пройдет 3-4 месяца, то и суставы как бы ДОЛЖНЫ ПРИСПОСОБИТЬСЯ. Т.е. успевать восстанавливаться.
Если бы я это прочитал раньше, то и тренировался бы правильно. Я думал - что это только у меня ОДА травмируется от бега,
ан оказывается то что не один я такой!
Сергей! К сожалению не всё так просто: степень воздействие на ОДА определяется не только и не столько объёмом бега, сколько его интенсивностью. 35К медленного бега в неделю не может ударить по ОДА, а если это случается, то это означает, что была завышена интенситвность...

Насчет необходимости объемов, думаю, вопрос спорный для бегуна специализирующегося на 800м... Конечно, база аэробная нужна и суставы нужно адаптировать к бегу... Вопрос - к какому?...
По себе знаю точно что колени начинают болеть после длительного медленного бега и никогда не болят от быстрого бега (в темпе выше 5 мин/км). Почему?...
Быстрый бег всегда "на стопе" и на хорошей дорожке. Медленный/длительный бег, как правило, с пятки, на более выпрямленных ногах, и где попало (асфальт, плитка, камни, спуски и пр.)...
Думаю, что лучшее средство от боли в коленях - это быстрый/интенсивный бег и СБУ 2 раза в неделю. А медленно бегать надо только на грунте или в хороших кроссовках и в меру...
И, конечно, не забывать про питание, восстановление, тепло и пр. технику безопасности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А у меня наоборот. Трусца в любом количестве безопасна. А одним быстрым километром могу ноги поломать.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 22:48 
AVN писал(а):
Быстрый бег всегда "на стопе" и на хорошей дорожке. Медленный/длительный бег, как правило, с пятки, на более выпрямленных ногах, и где попало (асфальт, плитка, камни, спуски и пр.)...
зависит. всё индивидуально. Мне нравится трусить на стопе по асфальту, темп медленнее и пульсовая стоимость повыше, зато стопа укрепляется и каденс лучше. А быстро (у меня быстро ок. 4мин/км, думаю что 2000 я за 8 мин я сделаю) бегу всегда с привлечением пятки, при этом каденс получается еще выше и шаг шире. Но недолго.

На трейлах конечно никакой стопы.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 22:57 
Черепашка писал(а):
А у меня наоборот. Трусца в любом количестве безопасна. А одним быстрым километром могу ноги поломать.

да, справедливо. Наверное, надо учиться медленно и правильно бегать, учиться общаться с МД, если само не получается.

Один из быстрых бегунов несколько лет назад на прежнем марафоруме описывал агресивное состояние восторга на быстром беге как "пожирание пространства". Я ему тогда возразил: лучше на медленном беге испытать гармоничное "растворение в пространстве".


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
karaul писал(а):
Один из быстрых бегунов несколько лет назад на прежнем марафоруме описывал агресивное состояние восторга на быстром беге как "пожирание пространства". Я ему тогда возразил: лучше на медленном беге испытать гармоничное "растворение в пространстве".


В высшей степени справедливо. Если сожрать первый круг на 800м, то получится 400м, а потом уже некуда бежать. :in_hysterics: Разве что измудриться пробежать его у себя в животе. :?
Лучше уж тогда сойти - "раствориться в пространстве". :run:

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 07:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
AVN писал(а):
... на один месяц всегда хватает, а затем всегда следует спад (яма)!...
Но, это ведь неизбежное и необходимое условие тренировочного процесса! Без ямы не бывает подъема (компенсации)...

Вспоминаем Верхошанского - "Две формы компенсаторной адаптации (КА):
1 - характеризуется постепенным повышением функциональных показателей, имеет место при умеренном объеме непрерывной тренировочной нагрузки. В этом случае происходит периодические кратковременные нарушения гомеостаза организма, и текущий расход энергетических ресурсов компенсируется по ходу тренировочного процесса с некоторым преобладанием в восполнение энергетических затрат. Такая форма КА соответствует традиционным представлениям о развитии тренированности и в современных условиях характерна для спортсменов средней квалификации.
2 - имеет место в условиях применения большого (концентрированного) объема средств СФП, сосредоточенного в первой половине тренировочного этапа. Тем самым вызывается глубокое и длительное нарушение гомеостаза организма, что выражается в устойчивом снижении функциональных показателей и затем, после уменьшения объема нагрузки - в их ускоренном приросте, превышающем уровень, достигаемый при первой форме КА. Такой прием организации на большом этапе подготовки разработан для спортсменов высокой квалификации и, как показали дальнейшие исследования, оказался эффективным для всех видов спорта."

Как мне кажется, спортсмен - ветеран находится в положение спортсмена высокой квалификации так как у него идет естественное снижение функциональных показателей. И это значит что для развития (сохранения "чистого" результата или хотя бы по возрастному коэффициенту) ему необходимо применение концентрированного объема средств СФП что, естественно, будет выражаться в устойчивом снижение функциональных показателей, так называемой, "яме"...
Что же касается нашего "математика", то он судя по всему, просто не догадывался о том что после 2-4 недель работы неизбежна "яма" и надо просто потерпеть (подождать) когда организм восстановится и придет компенсация...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2372 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 119  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB