Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Помогите решить задачу "Как правильно тренироваться?" )))
Дано: Ветеран с результатом 26 сек сна 200м и 58 сек на 400м.
Найти: Как через 1 год выбежать 1000м из 3 минут при условии, что тренировочный процесс в основном будет техническими видами, т.к. цель - подготовиться к соревнованию по пятиборью (барьеры 60, высота, длина, ядро, 1000) ?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
tauker писал(а):
Помогите решить задачу "Как правильно тренироваться?" )))
Дано: Ветеран с результатом 26 сек сна 200м и 58 сек на 400м.
Найти: Как через 1 год выбежать 1000м из 3 минут при условии, что тренировочный процесс в основном будет техническими видами, т.к. цель - подготовиться к соревнованию по пятиборью (барьеры 60, высота, длина, ядро, 1000) ?


Из 3 мин км даже для многоборца не ветерана задача не легкая. Решил замахнуться на ветеранский мировой рекорд?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Бывалый писал(а):
Из 3 мин км даже для многоборца не ветерана задача не легкая.

Это так. Вчера мировой рекорд был установлен по пятиборью в М50 и рекордсмен пробежал 3:01. Просто вспомнил, что я немного быстрее Чапая бегаю 400м, а у него получается "тыща из трех", вот и подумал, может это возможно? Хотя, конечно, у него все подчинено именно таким тренировкам, а у меня так сделать не получится. Ок. Будем говорит о том, как максимально приблизиться к 3-м минутам...
Насчет рекорда по пятиборью не думал. Там высота должна быть 175. Да и остальное тоже круто.


Последний раз редактировалось tauker 27 мар 2015, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
tauker писал(а):
Бывалый писал(а):
Из 3 мин км даже для многоборца не ветерана задача не легкая.

Это так. Вчера мировой рекорд был установлен на пятиборье в М50 и рекордсмен пробежал 3:01. Просто вспомнил, что я немного быстрее Чапая бегаю 400м, вот и подумал, может смог бы как и он 1000 пробежать? Хотя, конечно, у него все подчинено именно таким тренировкам, а у меня это не получится. Ок. Тогад будем говорит о том, как максимально приблизиться к 3-м минутам...



А за высоту ты спокоен?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Вот я как раз и отредактировал про высоту пока вопрос писался. Чутье! ))
Высоту я прыгал в начале своей "легкоатлетической карьеры" 150, потом потренировался немного и 160 прыгнул. Думаю, 160 вполне реально сейчас, может чуть выше.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
А за сколько 1000м сейчас идёт?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Не знаю, никогда не бегал, может в районе 3:30. 800 пробовал прикидку сделать, 2:40 всего выходило.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 07:53 
Ну вот, более менее приземлённая планка 1000 из 3.00, я бы уточнил, в районе 3.00. Но факультативно не получится))


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Валера -- нереально . У меня мысль была такая же пока не сделал 2-3 скоростных и теперь считаю что даже теоретически к лету покажу 3.15 . Хотя бегал 2.30 и соответственно и моторная и мышечная память помнит как это делается . В прошлом году через 2 месяца тренировок я пробежал 1000 за 3.25 -- капнул после 800 м . и здорово подсел . А бежал на 3.15 .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
тыща за три для tauker - не верю, даже если целиком перейти к средневиковым тренировкам, также как и 400 за 53-54, как некоторые горячие головы предлагали потренировацца и все будет, при том что 400 максимально реальная дистанция для Валерия, а тыща это другой вид спорта в данном случае.
а вообще пятиборье может и подходящий вариант, по сути ты ведь этим всю жизнь и занимался, будет где силу применить...
кстати вспомнился знаменитый теперь мегасупермарафонец Витя Гордюшенко, я помню еще те времена, когда проводилась легкая атлетика на стадионе и Витя там делал все, что было в программе - все толкал, метал, прыгал и бегал будучи крепким мущщиной за 80кг, каким остается и поныне. :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
дмитрий бойцов писал(а):
Валера -- нереально . У меня мысль была такая же пока не сделал 2-3 скоростных и теперь считаю что даже теоретически к лету покажу 3.15 . Хотя бегал 2.30 и соответственно и моторная и мышечная память помнит как это делается . В прошлом году через 2 месяца тренировок я пробежал 1000 за 3.25 -- капнул после 800 м . и здорово подсел . А бежал на 3.15 .

Для меня тыща - это вообще непонятная дистанция. Может и 3:30 не получится? Не знаю. Короче, надо просто попробовать, что реально получится в нынешнем состоянии. И дальше думать.
СЮр писал(а):
тыща за три для tauker - не верю, даже если целиком перейти к средневиковым тренировкам, также как и 400 за 53-54, как некоторые горячие головы предлагали потренировацца и все будет, при том что 400 максимально реальная дистанция для Валерия, а тыща это другой вид спорта в данном случае.
а вообще пятиборье может и подходящий вариант, по сути ты ведь этим всю жизнь и занимался, будет где силу применить...
кстати вспомнился знаменитый теперь мегасупермарафонец Витя Гордюшенко, я помню еще те времена, когда проводилась легкая атлетика на стадионе и Витя там делал все, что было в программе - все толкал, метал, прыгал и бегал будучи крепким мущщиной за 80кг, каким остается и поныне. :?
Вот я посмотрел тут на знакомых по Питеру Сашу Маркова и Валеру Кузмичева, которые в пентатлоне выступали и подумал, что мог бы что-то и посильнее выдать. Но вот насколько? Хочется какие-то ориентиры установить. В том числе и на тыщу.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
tauker писал(а):
Для меня тыща - это вообще непонятная дистанция. Может и 3:30 не получится? Не знаю. Короче, надо просто попробовать, что реально получится в нынешнем состоянии. И дальше думать.


ну 3:30 это без вопросов, получится с полоборота, а так да, надо пробовать - жалко с определенного момента среда сопротивляется в квадрате, потом сразу в кубе, и т.д.и т.п. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
tauker писал(а):
Для меня тыща - это вообще непонятная дистанция. Может и 3:30 не получится? Не знаю. Короче, надо просто попробовать, что реально получится в нынешнем состоянии. И дальше думать.

Думаю, из 3 минут сложновато будет. Все же подготовка к 1000м противоречит подготовке к 60м. Мне кааца в районе 3:10 может получиться. Тут вопрос чем жертвовать и куда делать упор. Если упор на 1000м, то надо больше объем, больше анаэробных бегов и пострадает 60м, прыжки и толчки. А если упор на спринт, прыжки и толкания, то пострадает 1000м.
Был у нас в группе в институте спринтер. Бегал 100м за 11,0. Когда сдавали ГТО, то 1000м бежал за 2:55 и сильно мучился :? Если взять простую пропорцию, то с результатом на 100м за 12,5, можно рассчитывать на 3:19 на тыще. Это если не готовиться. А если готовиться, то секунд 10 можно ещё сбросить.
А вообще идея многоборья правильная. Спринт, ядро, длина должны быть хорошие. Остается высота и отмучить 1000. :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Робинзон писал(а):
А вообще идея многоборья правильная. Спринт, ядро, длина должны быть хорошие. Остается высота и отмучить 1000. :happydance:


Откуда такая уверенность? Каждый следующий вид будет начинаться на фоне усталости от предыдущих...
Поэтому рекорды в отдельных видах еще ни о чем не говорят... Даже элитные многоборцы никогда не делают все виды на уровне рекордов... Отдельные виды иногда получаются, но только отдельные, и только иногда...

У бегунов есть такая шутка: Какую дистанцию собираешься бежать?
- Заявлюсь на 800, а если первый круг получится слабый, то побегу
марафон...
В смысле, что если с какими-то качествами проблемы, то нужно переходить в другой вид, где эти качества не являются доминирующими и все будет в ажуре... Но потом оказывается, что там нужны другие качества, с которыми тоже проблемы...


Последний раз редактировалось Бывалый 28 мар 2015, 20:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Робинзон писал(а):
Думаю, из 3 минут сложновато будет. Все же подготовка к 1000м противоречит подготовке к 60м. Мне кааца в районе 3:10 может получиться. Тут вопрос чем жертвовать и куда делать упор. Если упор на 1000м, то надо больше объем, больше анаэробных бегов и пострадает 60м, прыжки и толчки. А если упор на спринт, прыжки и толкания, то пострадает 1000м.
Был у нас в группе в институте спринтер. Бегал 100м за 11,0. Когда сдавали ГТО, то 1000м бежал за 2:55 и сильно мучился :? Если взять простую пропорцию, то с результатом на 100м за 12,5, можно рассчитывать на 3:19 на тыще. Это если не готовиться. А если готовиться, то секунд 10 можно ещё сбросить.
А вообще идея многоборья правильная. Спринт, ядро, длина должны быть хорошие. Остается высота и отмучить 1000. :happydance:

3:10 - правдоподобно. Саша Марков бегает 400 примерно как я, немного мне в Питере проиграл в феврале, и 200 у него похуже, а 1000 здесь он пробежал на пентатлоне за 3:07. Вот я по нему и равняюсь. С учетом того, что он на тыщу как-то готовился, но и я ведь речь веду не про то, чтобы сегодня 3:10 выдать, а про подготовку на следующий год. Собственно тема о том, как построить на этот год тренировочный процесс, чтобы вписать туда тыщу. Но как всегда на форуме все используют подов, чтобы потренировать свои фантазии, пошутить, поизгаляться...

Бывалый писал(а):


Откуда такая уверенность? Каждый следующий вид будет начинаться на фоне усталости от предыдущих...
Поэтому рекорды в отдельных видах еще ни о чем не говорят... Даже элитные многоборцы никогда не делают все виды на уровне рекордов... Отдельные виды иногда получаются, но только отдельные, и только иногда...

У бегунов есть такая шутка: Какую дистанцию собираешься бежать?
- Заявлюсь на 800, а если первый круг получится слабый, то побегу
марафон...
В смысле, что если с какими-то качествами проблемы, то нужно переходить в другой вид, где эти качества не являются доминирующими и все будет в ажуре... Но потом оказывается, что там нужны другие качества, с которыми тоже проблемы...

Василий, это хорошо, когда присутствует здоровый скепсис, а каковы ваши прогнозы по поводу тыщи и как ее вписывать в тренировки? Интересно было бы послушать профессионала.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
Речь о предрасположенности и уже проделанной работе на тренировках - чистой скорости хватает не то что 3:00 бежать, на 2:50 хватит(ещё наверняка и с запасом). Для 1000м нужно больше выносливости, до 2:50 результат на штуке в целом будет рости не от спринтерских тренировок. (всё кроссы, интервалы). Скорее всего под средние дистанции работа никогда целенаправленная не велась, значит будет большой прогресс в начале (и вероятно 400м побыстрей может пойти). Но пока о 3:00 в целом рано писать.

Подготовка - бегать кроссы, начать 3 раза в неделю, + работы на длинных для спринтера отрезках(150,200), возможно с лимитированным отдыхом(возможно упадёт скорость на соревнованиях по спринту), продолжать бегать 400, + прикидки 600м. Наверное такая подготовка будет ближе, но возможно я и не прав. Вполне вероятно, что подняв скорость на штуке, пусть даже не до разрядных скоростей, можно расчитывать на личник на 400м, и в межсезонье работа на выносливость пойдёт в кассу.


А тренер что говорит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 189
С вероятностью 99 % 3.00 невозможен. Все тренировки нужно строить от выносливости. Нужен объем. Как пример зависимость моих результатов 200-400-800-1000 24,5-56,5-2.07-2.45


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 189
Цели должны быть более реальными 3.10-3.20. На средних дистанциях оч. Интересно и тактически раскладываться. Скорость нужна чтобы включиться на последних 100))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Я верю в taukera,основываясь на своем опыте:никогда не готовился к 1000 м,а из трех выбегал.В прошлом году посветил пол года подготовке к 10км,согласно плана Дэниелса,потом перешел к марафонской подготовке Фитзингера,отбегал пару недель и тут как раз этап штуки-тура подвернулся,решил пробежаться,как итог вышел из 2:40,жалко,что без шипов был.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 17:20 
А сколько лет верующему в таукера? На верное и тридцать не перескочил? Вот если бы таукеру столько было, возможно и выбежал из трёх минут)) И опять же, смотря кто и к чему больше предрасположен, вот ты Юра, судя по 10ке и штуке, ты больше средневик чем стайер))


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB