Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 17
Сообщения: 157
Откуда: Минск
Цитата:
Та сотка, 12,6, была насколько помню, всего лишь после 2-х недель тренировок на скорость.


По сути, это были единственнные 2 недели , в жизни, когда я вообще прокачивал скорость. (остальное, я там бегал больше на средние-длинные).
А потом всё по другому завертелось - работа, семья , дом и т.д. Не до скорости на стометровке было.
А вот сейчас, мне 38 лет, и замечаю, что времени то по вечерам хватает, так что могу попробовать и поставить свой личный рекорд
на 100-метровке, и 400-метровке, в жизни, причем после 40-летнего возраста! :)
(сейчас мне 38)

_________________
100 - 12,6 (1997),200 - 25,9 (2000),
400 - 1.00,0 (2000),800 - 2.22,7 (2000),
1000 м- 3.05,9 (2000),1500 м- 5.00,7 (2000),
2000 м- 7.02,4 (2000),3000 м- 10.54,8 (2000),
5000 м- 19.10,5 (2000),10000 м- 41.42,0 (2000),
25000 м - 2:01.05 (2001)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
2 недели вообще не показатель для тренировки чего либо. Начните уже бегать. За год реально поднять результат "с нуля до 3-2 разряда" на любой дистанции. Но звиздеть, не мешки ворочить.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SergeyYn писал(а):
Цитата:
Я хочу знать, 1) при росте 188 см, какой самый оптимальный вес для бега, 1) на 400 метров, 2) на 3000 метров.
2) если отойти от оптимального веса на +5 кг и -5кг - то как изменятся результаты (на сколько процентов по скорости станет хуже), если человек бегает эти 400 м и 3000 м -
к примеру, точно на уровне 3-го разряда (1 минута ровно и 10.20 соответственно)?

Зная это, можно целую (и интересную, с расчётом кинетической энергии) теорию построить. Не нахожу таких сайтов.
Может быть, для кого то, месячная диета - это улучшение результатов, больше чем любые тренировки с самым крутым тренером!
...Там не учитываются три важнейшие детали, 1) "потеря функционального веса", 2) оптимальный вес для каждого роста, и 3) то что кинетическая энергия растет в квадратической зависимости от скорости, а значит и энергия, затрачиваемая организмом.
Тебе уже несколько человек написали, что "самый оптимальный вес для бега" для каждого свой. Он конечно связан с ростом, но это не главное - всё же зависит и от типа телосложения и уровня развития мышц. Важно соотношение силы к весу. Вполне может оказаться, что атлет с параметрами 188/78 будет иметь хорошие сухие мышцы и минимум жира, а не спортсмен с параметрами 188/70 - абсолютно не развитые дистрофические мышцы и жирок на боках! Так кто из них лучше будет бежать 800 м? По "параметрам" вроде как второй, он же "как Рудиша"...
:in_hysterics:
А эти твои рассуждения про +-5кг?
Если у атлета с параметрами 188/78 хорошие сухие мышцы и минимум жира, то как ему худеть? И зачем? Мышцы сбрасывать, теряя силу? То есть если у парня 5 кг жира, то когда он их сбросит, он побежит быстрее. А если сухого атлета заставить сбросить 5 кг мышц, то скорее всего он побежит хуже. Чего тут теоретизировать, мы всё это давно прошли на практике - пока уходит жир результаты улучшаются, когда начинают уходить мышцы - ухудшаются!
:blondinko:
И при чём тут вообще "кинетическая энергия растет в квадратической зависимости от скорости"? Это важно для пули, но практически никак не связано с бегом! А "затраты энергии" в спринте и на средних ничего не решают - на несколько минут работы её всяко хватит и это давно описано в литературе, чтобы особо продвинутые спринтеры и средневики не тратили время и силы развивая "экономичность бега"...

Но главное не это. Главный постулат и руководство к действию - ЧТОБЫ БЕГАТЬ НАДО БЕГАТЬ! Писать планы тренировок, по которым будешь работать через 2-3 года или через 5 лет безполезно. По мере набора формы многое прояснится и планы кардинально изменятся. Практика показывает, что надо ставить конкретные цели на конкретные промежутки времени. Я бы сказал, что если по уму, то первой целью для тебя должна быть десятка в районе сорока минут. Когда сделаешь, тогда можно будет сказать, что у тебя заложена база для того, чтобы начинать работать под средние.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB