Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 03:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 654 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Runner61 писал(а):
Андрей писал(а):
Занимался не далеко от дома. Стадион стандартный 400 м, вот только покрытие отвратительное, резиновые квадраты, да еще и через один "повыскакивали" из своих мест. И погода немного подвела, сильный ветер и дождь. Но старался сделать полноценные тренировки:
02.05 - разминка 1500м, ОФП + растяжка 15 мин, СБУ 6х60м, 5х500м/5мин 1,19мин/1,17/1,17/1,15/1,14, заминка 1500м
03.05 - разминка 1500м, ОФП + растяжка, СБУ 8х60м, 8х200м/3мин 31,2-30,2 снижая по 0,1-0,2с, многоскоки 3х16шагов, заминка 1200м
04.05 - разминка 2000м, ОФП + растяжка, силовые упражнения на уличном городке, штанга 40кг (другой не было): присед с подъемом на носки 4х16, пресс в висе 3х16, спина на тренажере 3х16, рывок на грудь 3х12, толчок 3х10, подпрыгивания из полуприседа со штангой 4х12; разбегивание 6х100м 15,2-14,4, заминка 1500м
05.05 - отдых (д.р. как ни как)
06.05 кросс 6 км - 13,24, первые 3 км по 4.39/км, вторые 3км по 4,29 (в поездке, поэтому для других тренировок нет возможности, а может не хватает творческого мышления)
Вот для начала, как-то так.
Несколько странные тренировки для 400 м: два раза по 4-5х400 м в темпе примерно на 1000 м (много ниже целевого), один раз 8х200 - и тоже на много медленнее, чем бежишь 400. Пока ты вроде как к 800/1000 готовишься. При подготовке к 400 м обычно основная работа делается на отрезках от 150 до 250 м в целевом темпе и быстрее него, ближе к старту иногда можно вломить и пару раз по 300 м, но не злоупотребляя...
Понятно, что стадион и погода не сильно подходят для такой работы, но надо искать место, где можно будет работать.

Март-апрель 1-2 раза в неделю тренировался в манеже под присмотром тренера, который сам участвует в соревнованиях на 800, 1500, милю, иногда 3000. И меня хотел тоже посмотреть на 800, вот и получилось что тренировки, как Вы правильно заметили, нацелены на 800/1000. Сейчас все таки решил остаться пока на четырех сотках. Так, что конечно буду отрабатывать более короткие отрезки с большей скоростью. Но пока этой скорости то и не хватает! :( . Будем работать! Но, на счет, отрезков по 150-250м не совсем согласен. Я читал методику подготовки к 400м Клайда Харта, так там работа проводится и на более длинных отрезках, до 600м, а то и 800. Все зависит от периода подготовки и цели на данном периоде (выносливость, скоростная выносливость или скорость). Может я и не прав, но я так понял. Сейчас наступает предсоревновательный и соревновательный периоды. Поэтому буду сокращать объемы и пытаться увеличить скорость, на сколько получится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Тренировка 13.05 (стадион 380м круг, покрытие новое, температура отличная для тренировок, вот только ветер):
1500м разминка
ОФП+растяжка 15 мин
СБУ 6х60 м,
Прыжковые упражн. 6х60м, + прыжок с места 6р, + ходьба выпадами, + приседания на одной ноге по 4 пдхода на каждой
Ускорения 2х60м
Бег 5х200м/3 мин. - 29.1 / 28.9 / 28.7 / 29.8 / 32.9 (последний что-то сдох :D )
Заминка 1500м


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Runner61 писал(а):
... один раз 8х200 - и тоже на много медленнее, чем бежишь 400.

К сожалению, бегу 400 м я пока не намного быстрее. Лучший результат 56,9с на прошлом ЧР в Саранске. Как мне засекли, я бежал практически ровно, первые 200м 28с и вторые 28,9. Это еще раз показывает, что для такой дистанции не хватает скорости! Надо над этим работать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
А что, подготовка на 800-1000 в плюс пойдёт для 400-метровика на этапе входа в соревновательную кондицию (я этот период в 1-2 года оцениваю лично). Так что всё ок, да и развитие максимально-возможной для себя скорости по затратам всяк меньше чем специальная выносливость и база в целом. Андрюха, правильной дорогой идёшь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
nuclear писал(а):
А что, подготовка на 800-1000 в плюс пойдёт для 400-метровика на этапе входа в соревновательную кондицию (я этот период в 1-2 года оцениваю лично). Так что всё ок, да и развитие максимально-возможной для себя скорости по затратам всяк меньше чем специальная выносливость и база в целом. Андрюха, правильной дорогой идёшь!

Саня, спасибо за поддержку! Я же говорю, нас ветеранов, хвалить почаще надо! Это стимулирует! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Я тоже думаю, что за месяц до старта надо уже бегать покороче и побыстрее. У нас даже 4хсотники длиннее 200 уже не бегают, остальные - максимум 150 по пятницам в день "выносливости", в другие дни еще короче: с колодок по 30, с трех точек по 40, 60, 80, 120, и все бегаем максимально быстро. Блин, ноги не выдерживают. :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
tauker писал(а):
Я тоже думаю, что за месяц до старта надо уже бегать покороче и побыстрее. У нас даже 4хсотники длиннее 200 уже не бегают, остальные - максимум 150 по пятницам в день "выносливости", в другие дни еще короче: с колодок по 30, с трех точек по 40, 60, 80, 120, и все бегаем максимально быстро. Блин, ноги не выдерживают. :in_hysterics:

А я что-то во времени потерялся. Все, думаю, до лета далеко! :D А оно то уже рядом. Буду сокращать отрезки и работать над скоростью. СПАСИБО!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Тренировка 14.05 (взял один день из методики Клайда Харта)
Разминка 1500 м
Растяжка 15 мин
СБУ 6х60м + прыжковые 4х60м
3х200м/200м спокойным шагом 28.9/28.8/28.4 (время, конечно, мое, а не по Клайду (26/25/24) :D
3х150м/150 обратно шагом - бег с постепенным увеличением скорости к финишу
Вместо тренажерного зала сделал несколько упражнений (пресс, отжимания, приседания, выпады...)
Заминка 1500м


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Андрей писал(а):
Тренировка 14.05 (взял один день из методики Клайда Харта)
Разминка 1500 м
Растяжка 15 мин
СБУ 6х60м + прыжковые 4х60м
3х200м/200м спокойным шагом 28.9/28.8/28.4 (время, конечно, мое, а не по Клайду (26/25/24) :D
3х150м/150 обратно шагом - бег с постепенным увеличением скорости к финишу
Вместо тренажерного зала сделал несколько упражнений (пресс, отжимания, приседания, выпады...)
Заминка 1500м

Это вот уже похоже на спринтерскую тренировку. Зачет! ))
Отрезки по 150 без времени бегал? Как вообще засекал, пульсомером?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
tauker писал(а):
Андрей писал(а):
Тренировка 14.05 (взял один день из методики Клайда Харта)
Разминка 1500 м
Растяжка 15 мин
СБУ 6х60м + прыжковые 4х60м
3х200м/200м спокойным шагом 28.9/28.8/28.4 (время, конечно, мое, а не по Клайду (26/25/24) :D
3х150м/150 обратно шагом - бег с постепенным увеличением скорости к финишу
Вместо тренажерного зала сделал несколько упражнений (пресс, отжимания, приседания, выпады...)
Заминка 1500м

Это вот уже похоже на спринтерскую тренировку. Зачет! ))
Отрезки по 150 без времени бегал? Как вообще засекал, пульсомером?

150 без времени. Удивительно то, что впервые прочувствовал реальное увеличение скорости за счет, так называемого, проталкивания.
Время засекал ручным секундомером, дочка дублировала секундомером на телефоне.
Кстати, насчет пульсомера, какой лучше купить? Я в этом не знаток. А им удобно засекать время самому себе на коротких дистанциях?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Андрей писал(а):
Время засекал ручным секундомером, дочка дублировала секундомером на телефоне.
Кстати, насчет пульсомера, какой лучше купить? Я в этом не знаток. А им удобно засекать время самому себе на коротких дистанциях?
Пульсомер внешне как наручные часы с кнопочками, и какую-то из кнопочек надо нажать второй рукой. Бывают более удобные, большие отдельные кнопки сверху для засекания отрезков, бывают не очень удобные, маленькие сбоку. Посмотри сейчас в теме Штукатур последние видео. На старте половина бегунов нажимают кнопочки на своих пульсомерах на старте. Так чтоб это было удобно, я бы не сказал. Стайеру, средневику еще туда-сюда, ему десятые не важны, а главное с высокого старта всегда стартует, но спринтеру с низкого старта как нажать кнопочку, если обе руки на дорожке? В идеале должен быть тренер с секундомером. Но если нет, то нажимаешь сам себе, а стартуешь в лучшем случае стоя в наклоне.

Пульсомер спринтеру не так чтобы был сильно необходим. Но если возможности есть можно купить, то купи. Думаю, можно взять модель попроще, без жпсов и шагомеров, даже без передачи данных на компьютер, так как вряд ли спринтер будет анализировать графики своих пульсов и пейсы в течении длительной пробежки. У меня старенький Polar RX300, удобно поглядывать какой у тебя пульс на тренировке перед отрезком, после отрезка, ну и отрезки засекаю. Просто он глючить начинает, вот и думал может поменять на новую модель.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
о. вопрос по пульсомеру. делал отрезки 600 + 5х200 - в конце отрезка на 600 ремешок от сильного дыхания съехал на живот. у вас при спринте не бывает такой проблемы?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Richter писал(а):
о. вопрос по пульсомеру. делал отрезки 600 + 5х200 - в конце отрезка на 600 ремешок от сильного дыхания съехал на живот. у вас при спринте не бывает такой проблемы?

Да постоянно сползает, приходится все время поправлять. Бесит. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Richter писал(а):
о. вопрос по пульсомеру. делал отрезки 600 + 5х200 - в конце отрезка на 600 ремешок от сильного дыхания съехал на живот. у вас при спринте не бывает такой проблемы?


А зачем на анаэробных работах пульсометр? :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
время отсекать, + отдых я делаю до 120 уд/мин. ну и вообще, в основном я бегаю медленно и всегда с собой беру видеокамеру пульсомер.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Richter писал(а):
время отсекать, + отдых я делаю до 120 уд/мин. ну и вообще, в основном я бегаю медленно и всегда с собой беру видеокамеру пульсомер.

Вот именно! Это же марафорум! И тут не обычные спринтеры общаются, а спринтеры марафорума, с марафонской историей и наклонностями к шоссейному бегу. У них пульсомеры, практически, встроенные, к телу приросли! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
tauker писал(а):
... и какую-то из кнопочек надо нажать второй рукой... Так чтоб это было удобно, я бы не сказал. Стайеру, средневику еще туда-сюда, ему десятые не важны, а главное с высокого старта всегда стартует, но спринтеру с низкого старта как нажать кнопочку, если обе руки на дорожке? В идеале должен быть тренер с секундомером. Но если нет, то нажимаешь сам себе, а стартуешь в лучшем случае стоя в наклоне.

Вот и я думал, что не совсем удобно, поэтому пользуюсь секундомером. И держишь в одной руке и пальцем этой же руки нажимаешь кнопку. Но здесь минус в том, что рука эта при беге напрягается. Казалось бы мелочь, но для спринтера расслабленность нужна. И хоть я не спринтер АС, но даже я чуствую, как это небольшое напряжение мешает бегу.
Но купить, все равно, куплю. Немного присмотрюсь и определюсь. Есть же и у спринтеров такие виды тренировок, где пульсомер пригодится. Тем более, что я иногда, люблю просто пробежать кросс 8-10 км. Так интересно будет свои параметры при беге узнать. А то этому столько много уделяется внимания, а я пока вообще не понимаю о чем речь, и какое это имеет значение. :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Тренировка 15.05.15. Наконец то выбрался в манеж. Этому две причины: первая, на улице резко похолодало и дождь; вторая, было побольше свободного времени, которое смог потратить на дорогу до манежа ЦСКА. Занимался под контролем тренера
Разминка, кск обычно, 1500м
Растяжка 10 мин
СБУ 6х60 м + ускорения 2х60м
Пару спец упражнений с тренером
2х400/5 мин. 1.05.00/1.03.9
Заминка 1500 м
Тренер был немного недоволен, мягко скажем. Сказал что за те пол месяца, даже больше, что я отсутсвовал, разбазарил всю технику. Сделал пару указаний. Я постарался исправить недочеты. И в конце тренировки удостоился небольшой похвалы. Тренер дал мне указание на 400-х не рвать, просто продышаться. И если первые 400 я пробежал на силе, то во время второй четырехсотметровки я вспомнил о технике и бежал расслабленно. Тренер остался доволен и техникой и результатом. Результату я и сам удивился, т.к. бежал далеко не на пределе. Так может что еще и получится? :)

Ну а завтра все, отдых :happydance: . Что то немного устал за 5 дней тренировок :?


Последний раз редактировалось Андрей 15 май 2015, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Андрей писал(а):
этому столько много уделяется внимания, а я пока вообще не понимаю о чем речь, и какое это имеет значение. :o
Если у человека есть такая возможность, почему не купить? Игрушка интересная и полезная, расширяет знание о себе, о своем организме. Я в начале себя проверял в разных состояниях, самый низкий пульс ловил, самый высокий, пульс сидя, стоя, лежа, на ходьбе, лежать, потом встать (ортопроба) не говоря про тренировки беговые, силовые, со штангой, на турнике, на тренажерах, в бане, в бассейне... Потом наигрался, этим не занимаюсь, но в результате я о себе стал знать больше. Разве это плохо? Теперь я довольно точно понимаю и без пульсомера когда какой у меня пульс. Это очень удобно. Просто Бывалый рассуждает как тренер, у него подход практический и профессиональный. Ему наш эмоционально-познавательный подход непонятен. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
tauker писал(а):
Андрей писал(а):
этому столько много уделяется внимания, а я пока вообще не понимаю о чем речь, и какое это имеет значение. :o
Если у человека есть такая возможность, почему не купить? Игрушка интересная и полезная, расширяет знание о себе, о своем организме. Я в начале себя проверял в разных состояниях, самый низкий пульс ловил, самый высокий, пульс сидя, стоя, лежа, на ходьбе, лежать, потом встать (ортопроба) не говоря про тренировки беговые, силовые, со штангой, на турнике, на тренажерах, в бане, в бассейне... Потом наигрался, этим не занимаюсь, но в результате я о себе стал знать больше. Разве это плохо? Теперь я довольно точно понимаю и без пульсомера когда какой у меня пульс. Это очень удобно. Просто Бывалый рассуждает как тренер, у него подход практический и профессиональный. Ему наш эмоционально-познавательный подход непонятен. )))

Я полностью солидарен! Поэтому и хочу приобрести с целью познания себя и своего организма :write: А наш эмоцианально-познавательный подход, думаю, более позитивен, хотя и не всем понятен! :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 654 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB