Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 654 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
beg1000 писал(а):
Компания не странная, вполне адекватная нашему времени. Собирают таких регулярно в "одной организации". Я не дЕсант, но среди нас есть два дЕсанта, и один морпех. Другие тоже ребята ничего, есть военный переводчик со знанием 3-х языков и с рукопашкой. Пить в такой компании - одно удовольствие. Наслушаешься советов и методик о том как "надо жить (читай,выживать)", и начинаешь понимать, что в 40 лет можно еще пацаном себя чувствовать. У одного два ордена за спецоперации (спецназовец ВВ-шник).

Рудишка пусть сначала меня догонит в возрасте. А то чувствую, не доживет он без диагноза до моих лет :lol:
Походу знаю я вашу "одну организацию", и тебя тоже, и диагноз. Может сам уже раскроешься? ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 16
Сообщения: 24
[/quote]Походу знаю я вашу "одну организацию", и тебя тоже, и диагноз. Может сам уже раскроешься? ))[/quote]

"Трудовые резервы Южной Родезии". Общество "неДинамо", а я начальник прикладной физподготовки (бег 400 м в ботинках с полным снаряжением, затем плавание вольным стилем с нырянием 500 м, на выходе игра в быстрые шахматы, и самотранспортировка на самолете или планере).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
beg1000 писал(а):

"Трудовые резервы Южной Родезии". Общество "неДинамо", а я начальник прикладной физподготовки (бег 400 м в ботинках с полным снаряжением, затем плавание вольным стилем с нырянием 500 м, на выходе игра в быстрые шахматы, и самотранспортировка на самолете или планере).


Ну я так и понял. Ты там самый крутой в своей палате...

— Спасибо, доктор, Вы меня вылечили! Я больше не считаю себя Наполеоном!
— Хорошо, я рад за Вас.
— Конечно, ведь Наполеон — жалкое ничтожество по сравнению со Мной!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
:)


Последний раз редактировалось СЮр 08 апр 2016, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
СЮр писал(а):
tauker писал(а):
Походу знаю я вашу "одну организацию", и тебя тоже, и диагноз. Может сам уже раскроешься? ))


думаешь опять он?( не к ночи будет сказано) - впрочем давно пора появиться в новых обличьях...
вот тебе с ним и разбираться Таукер, как старому солдату представителю силовых структур - я откровенно побаиваюсь, там же одни головорезы в группе поддержки... :?
ну а дальше ты знаешь, как действовать : "обнажил я бицепс ненароком и даже снял для верности пиджак" :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
Куда слились все 400-метровики?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
nuclear писал(а):
Куда слились все 400-метровики?

Ганс всех поразгонял. Гад такой! )))
Александр первый давно уже пропал, хотя кто-то его в манежах встречал, проскочило одно сообщение. ))

Андрей у нас главный спец по 400м. Он не то чтобы пропал, но писал недавно, что не может уделять тренировкам достаточно внимания в силу жизненных обстоятельств. Без него, конечно, тема осиротела...

Кто у нас еще четырехсотметровщик? Раннер61, так он многоборец и факультативный спринтер, потихоньку будет готовится, если в Чебоксары поедет за сборную Питера. ))
Чапай вот еще есть, тот разрывается между Останкино и Мытищами. Ну и его друзья по секции, затаившиеся в останкинских кустах. Думаю, они ждут пока А-Р акцептирует их соревнование для зачета в УМ. Тогда четырехсотметровщиков должно в нашем полку прибыть! ))

А ты почему интересуешься? Может решил собой заполнить образовавшийся вакуум? )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
"С какой целью интересуетесь ;)?" А я сиротлив в напарниках по своей специализации и частенько работы с 400- метровиками делаю, коих у нас как грязи ))) (я про молодёжь конечно). Вот и послеживаю и за более старшими маньяками ))).
Как по мне, то это тот вид, который бы я только по контракту делал бы )))))))), простите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Да уж. Вид тяжелый, и тренировки под него выматывающие. Особенно тяжеловесам нелегко. Работы больше 200 бегать - это пытка. ))) Засушиться бы килограмм на 78, стало бы полегче. Но это дисциплина должна быть железная, и чтобы дома все тебя поддерживали, чтобы жена не готовила вкусненькое и не уговаривала, типа да ладно, что тебе будет с небольшой порции, ты и так стройный. Вот сын замотивировался, восхищаюсь им, за три месяца минус 10 кило, а тренируется как монстр силовой выносливости. Я было месяц за ним погнался, Плавно вес снижал, но сейчас забил опять. У меня такое чувство, что все мои травмы получаются, когда я вес теряю. Я в день старта вес был 81,5. Близко к рекорду минимума за все последнее время. Хорошо бежалось, легко. Но получил травму. Что хошь теперь думай. Одна из версий, что вес потерял. Причем, ладно раньше я еще и экстремальные методы использовал, типа голодания периодического и малоуглеводки. Нынче только подсчет и контроль еды. Очень плавно вес снижал, без стрессов. Ел все время до соревнований и в день соревнований каши правильной навернул за 3 часа. Но один хрен порвался. Пичалька. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
"У меня такое чувство, что все мои травмы получаются, когда я вес теряю." А мысль возможно здравая. У меня нечто похожее, но и лишние кг сразу на связках сказываются. Очень плавно надо, в годовом исчислении.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Дано: выполена работа 2 раза по 300 м: 42,3 и 41,8. Отдых был 15 мин.
Найти: Ваш прогноз результата на 400м?
Есть мнение, что такая работа показатель готовности на 56 сек. Но мне кажется, при таком отдыхе трудно делать точные прогнозы.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Дано: выполена работа 2 раза по 300 м: 42,3 и 41,8. Отдых был 15 мин.
Найти: Ваш прогноз результата на 400м?
Есть мнение, что такая работа показатель готовности на 56 сек. Но мне кажется, при таком отдыхе трудно делать точные прогнозы.
Так не пробовал. Мне по столько не дают отдыхать!
Делал 300 и через 300 м трусцы за 4 минуты добивался 200-метровкой. Очень тяжело: 200 стартовал с пульса 133 на пустых ногах!
Тогда в тренировке получилось 43"9 и 29"6 на соревнованиях выдал 59"6 (тренировка зимой в нашем манеже с дурным крутым виражом, соревнования в Пензе). Если бы я сделал 300 за 41'8", то мог бы надеяться на выход из 57, но скорее всего не вышел бы.
Но если разговор про тебя, то я думаю, что я намного медленнее стартую, но меня меньше просаживает на финише.
Так что боюсь, что у тебя мало шансов на выход из 57 секунд :blondinko:
Много зависит от той работы, которую успеешь сделать до старта. Добивайся с малым отдыхом хотя бы соткой или ста пятьюдесятью метрами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Не, это не про меня. Это Дима сегодня так пробежал, и Вальтер ему сказал, что он готов на 56, или как минимум из 57. Но Диме кажется, что это слишком оптимистичный прогноз. Я думаю, 57 он смогет, 56 хз. В принципе, он по всем скоростям очень близок ко мне от 30 до 400, а все, что после 400 м у него получается быстрее и легче. Еще один момент в том, что почему-то он хорошо делает работы на тренировках, но потом у него не получается соревнованиях. Часто бывало, что перед соревнованиями на тренировках он меня побеждает, но на соревнованиях последние три года, у него всегда результат чуть хуже. В эту субботу посмотрим, он поедет на соревнования в Вяндра. Я же еще не начинал бегать, но думаю, что скоро все-таки начну.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Не, это не про меня. Это Дима сегодня так пробежал, и Вальтер ему сказал, что он готов на 56, или как минимум из 57. Но Диме кажется, что это слишком оптимистичный прогноз. Я думаю, 57 он смогет, 56 хз. В принципе, он по всем скоростям очень близок ко мне от 30 до 400, а все, что после 400 м у него получается быстрее и легче. Еще один момент в том, что почему-то он хорошо делает работы на тренировках, но потом у него не получается соревнованиях. Часто бывало, что перед соревнованиями на тренировках он меня побеждает, но на соревнованиях последние три года, у него всегда результат чуть хуже. В эту субботу посмотрим, он поедет на соревнования в Вяндра. Я же еще не начинал бегать, но думаю, что скоро все-таки начну.
Тренеру, который видел этот бег "в живую" надо доверять!
Он должен был оценить, насколько Дима при этом выкладывался и оценить перспективы.
Кроме того, он конечно знает насколько сильно его обычно "просаживает" на последних 100 м...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Кроме того, он конечно знает насколько сильно его обычно "просаживает" на последних 100 м...
О! Сразу чувствуется, что говорит специалист в данном вопросе. Дима как раз и думает, что Вальтер дал ему прогноз как своим пацанам, которые на последней сотне проседают мало, но у него так хорошо, как у молодых не получится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Неважнецкий забег получился у Димы сегодня. После 300м сковало все мышцы, и последние 50 м шел почти шагом, нашагав 59,80. Видимо, слишком быстро провел первую половину, пытаясь удержаться за более быстрыми соперниками. Андрус зато поставил эстонский рекорд для М45 -53,33. Улучшив свой же прошлогодний результат на 0,03. У него в этом сезоне уже 4-й старт на 400м. А всего уже больше 10 стартов было. Вот таких спринтеров в УМ не хватает. )))

Изображение

phpBB [video]


Возникло предположение, что неправильно Дима тренируется, бегая по 300м через большой отдых. Не хватает его на то, что после 300 происходит. Андрус сказал, что бегает полные 400 на тренировках, по ходу дистанции меняя темп, вначале быстро, потом катит, в конце старается ускорится из всего того, что осталось.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
tauker писал(а):
Возникло предположение, что неправильно Дима тренируется, бегая по 300м через большой отдых. Не хватает его на то, что после 300 происходит. Андрус сказал, что бегает полные 400 на тренировках, по ходу дистанции меняя темп, вначале быстро, потом катит, в конце старается ускорится из всего того, что осталось.

Валера, 400 м коварная дистанция! На ней все индивидуально! Каждому нужно подобрать свой подход к тренировкам. К тому же необходим, как я уже понял, психологический настрой на конкретный старт! Я особо не писал в этом году о своих тренировках, да у меня их (спец работ, имею ввиду) особо и не было. Тем не менее, я большинство своих показателей улучшил. Например 300 м были за 39.2! Я раньше из 41 еле выбегал. Или вот 2х150м/100 шагом 19,2/20.0. И по др. показателям все говорило о том, что должен выбегать из 55 сек.! Ан нет, только 57,4. Конечно травма ноги повлияла каким-то образом, но тем не менее... Одним словом, настрой и психологическая подготовка не менее важны, чем физическая форма! Это моё мнение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Андрей писал(а):
Валера, 400 м коварная дистанция! На ней все индивидуально! Каждому нужно подобрать свой подход к тренировкам.
Так же как и верно то, что можно разными путями прийти к одному и тому же результату.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Неважнецкий забег получился у Димы сегодня. После 300м сковало все мышцы, и последние 50 м шел почти шагом, нашагав 59,80. Видимо, слишком быстро провел первую половину, пытаясь удержаться за более быстрыми соперниками.
Всяко бывает. Никто не застрахован от такого расклада.
Но это лучше, чем медленно начать, плохо пробежать, а потом корить себя за медленное начало!
tauker писал(а):
Возникло предположение, что неправильно Дима тренируется, бегая по 300 м через большой отдых. Не хватает его на то, что после 300 происходит.
Иногда надо бегать 2х300 с хорошим отдыхом, а иногда сразу добивать 300 соткой через 200 м трусцы. Оба варианта нужны и полезны.
tauker писал(а):
Андрус сказал, что бегает полные 400 на тренировках, по ходу дистанции меняя темп, вначале быстро, потом катит, в конце старается ускорится из всего того, что осталось.
Я бы сказал, что такая манера тренировки пробегания 400 м больше характерна для средневика.
Но Андрюс вроде как раз и бегает ещё и 800 м, причём довольно успешно?

Я тоже иногда бегаю на тренировках "полные 400 м", причём несколько раз, но это не для 400, а для 800-ки.
Для улучшения результата на 400 м это несомненно помогает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Хорошая зарисовка, дающая представление о том, как бегают 400 м, рекомендую всем, кому интересна эта дистанция: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/light_attletics/beg/spbvideo_NI575679_11_Natalja_Antuh
С четвёртой по шестую минуту просто жесть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 654 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB