Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 18 апр 2024, 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 654 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Андрей писал(а):
Тренировка 15.05.15. Наконец то выбрался в манеж. Этому две причины: первая, на улице резко похолодало и дождь; вторая, было побольше свободного времени, которое смог потратить на дорогу до манежа ЦСКА. Занимался под контролем тренера
Разминка, кск обычно, 1500м
Растяжка 10 мин
СБУ 6х60 м + ускорения 2х60м
Пару спец упражнений с тренером
2х400/5 мин. 1.05.00/1.03.9
Заминка 1500 м
Тренер был немного недоволен, мягко скажем. Сказал что за те пол месяца, даже больше, что я отсутсвовал, разбазарил всю технику. Сделал пару указаний. Я постарался исправить недочеты. И в конце тренировки удостоился небольшой похвалы. Тренер дал мне указание на 400-х не рвать, просто продышаться. И если первые 400 я пробежал на силе, то во время второй четырехсотметровки я вспомнил о технике и бежал расслабленно. Тренер остался доволен и техникой и результатом. Результату я и сам удивился, т.к. бежал далеко не на пределе. Так может что еще и получится? :)

Должно получиться! )))
Во вторник бегали на технику, и тоже тренер отметил, что есть некоторый прогресс, а потом добавил: "Ну а что, может вот так еще побегаешь год-два и сможешь настолько расслабиться, что и раскроешь полностью свой потенциал". Мне показалось, что это очень точная постановка задачи. У каждого из нас есть некий потенциал от природы. Скорость сокращения мышц зависит от активности фермента АТФазы, которая задана генетически и это не изменить. Но все-таки мы не используем те возможности, что даны нам от природы. Потому что мы зажаты, не техничны, какие-то группы мышц развиты ассимметрично, все это нас тормозит, и если старательно заниматься, то можно эти помехи свести к минимуму и показать свой максимальный результат. Болтов нам не догнать. Но когда ты растешь над самим собой - это тоже круто! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
tauker писал(а):
Андрей писал(а):
Тренировка 15.05.15. Наконец то выбрался в манеж. Этому две причины: первая, на улице резко похолодало и дождь; вторая, было побольше свободного времени, которое смог потратить на дорогу до манежа ЦСКА. Занимался под контролем тренера
Разминка, кск обычно, 1500м
Растяжка 10 мин
СБУ 6х60 м + ускорения 2х60м
Пару спец упражнений с тренером
2х400/5 мин. 1.05.00/1.03.9
Заминка 1500 м
Тренер был немного недоволен, мягко скажем. Сказал что за те пол месяца, даже больше, что я отсутсвовал, разбазарил всю технику. Сделал пару указаний. Я постарался исправить недочеты. И в конце тренировки удостоился небольшой похвалы. Тренер дал мне указание на 400-х не рвать, просто продышаться. И если первые 400 я пробежал на силе, то во время второй четырехсотметровки я вспомнил о технике и бежал расслабленно. Тренер остался доволен и техникой и результатом. Результату я и сам удивился, т.к. бежал далеко не на пределе. Так может что еще и получится? :)

Должно получиться! )))
Во вторник бегали на технику, и тоже тренер отметил, что есть некоторый прогресс, а потом добавил: "Ну а что, может вот так еще побегаешь год-два и сможешь настолько расслабиться, что и раскроешь полностью свой потенциал". Мне показалось, что это очень точная постановка задачи. У каждого из нас есть некий потенциал от природы. Скорость сокращения мышц зависит от активности фермента АТФазы, которая задана генетически и это не изменить. Но все-таки мы не используем те возможности, что даны нам от природы. Потому что мы зажаты, не техничны, какие-то группы мышц развиты ассимметрично, все это нас тормозит, и если старательно заниматься, то можно эти помехи свести к минимуму и показать свой максимальный результат. Болтов нам не догнать. Но когда ты растешь над самим собой - это тоже круто! )))

А что все логично! Тогда, будем стремиться к своему МАКСИМАЛЬНОМУ результату!!! :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Андрей писал(а):
Март-апрель 1-2 раза в неделю тренировался в манеже под присмотром тренера, который сам участвует в соревнованиях на 800, 1500, милю, иногда 3000. И меня хотел тоже посмотреть на 800, вот и получилось что тренировки, как Вы правильно заметили, нацелены на 800/1000. Сейчас все таки решил остаться пока на четырех сотках. Так, что конечно буду отрабатывать более короткие отрезки с большей скоростью. Но пока этой скорости то и не хватает! :( . Будем работать!
...
Поэтому буду сокращать объемы и пытаться увеличить скорость, на сколько получится.
Что значит нет скорости? Ты же писал, что бежал 100 м за 12,3!?
С этой скоростью при должном уровне специальной выносливости 400 вполне нужно бежать за 53-54 секунды! То есть для того, чтобы так бежать тебе не хватает скорее не скорости, а спецвыносливости. Поэтому ты на правильном пути и то, что подработал выносливость пойдёт только на пользу! Теперь поработаешь на отрезках от 150 до 250 метров, сделаешь контрольные забеги на 300 и 600 м и в конце августа встретимся в Челябинске.
Андрей писал(а):
Но, на счет, отрезков по 150-250 м не совсем согласен. Я читал методику подготовки к 400 м Клайда Харта, так там работа проводится и на более длинных отрезках, до 600 м, а то и 800. Все зависит от периода подготовки и цели на данном периоде (выносливость, скоростная выносливость или скорость). Может я и не прав, но я так понял.
Всё таки основная работа под 400 м должна делаться на той скорости, на которой ты собираешься бежать эти 400 м! А это именно отрезки по 150 м и чуть длиннее. А более короткие 30-60-100 м и более длинные 300-600-800 отрезки тоже нужны, но это всё таки не основная работа, а как бы дополнительная. Как ни крути, а основной работой для 400-метровщика является именно многократное пробегание отрезков по 150 м на на скорости чуть быстрее целевой и по 250 на целевой...
К сожалению я так не тренируюсь. У меня 400 м не основная дистанция и я вынужден бежать её с работ под 800 м :blondinko:
Бегать много по 150 "на все деньги" я побаиваюсь, поэтому делаю это только раз в полгода непосредственно перед соревнованиями.
Но я и сотку не бегаю, я же не спринтер!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Тренировка 18.05 в манеже ЦСКАс тренером
Разминка 1500м
Растяжка, СБУ 6х60м + ускорения 2х60м
Барьеры 2упр. х 10 барьеров х 10р
Бег: 300 - 42,5/5 мин
250 - 36,5/8 мин
200 - 28,4
Ну меня и вырубило! :? Что то не готов я пока к скоростным забегам, а ведь до стартов совсем мало осталось. :in_hysterics: Но тренер сказал, что он доволен работой. Буду тренеру доверять!
Заминка 1500м


Последний раз редактировалось Андрей 18 май 2015, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Runner61 писал(а):
Андрей писал(а):
Март-апрель 1-2 раза в неделю тренировался в манеже под присмотром тренера, который сам участвует в соревнованиях на 800, 1500, милю, иногда 3000. И меня хотел тоже посмотреть на 800, вот и получилось что тренировки, как Вы правильно заметили, нацелены на 800/1000. Сейчас все таки решил остаться пока на четырех сотках. Так, что конечно буду отрабатывать более короткие отрезки с большей скоростью. Но пока этой скорости то и не хватает! :( . Будем работать!
...
Поэтому буду сокращать объемы и пытаться увеличить скорость, на сколько получится.
Что значит нет скорости? Ты же писал, что бежал 100 м за 12,3!?
С этой скоростью при должном уровне специальной выносливости 400 вполне нужно бежать за 53-54 секунды! То есть для того, чтобы так бежать тебе не хватает скорее не скорости, а спецвыносливости. Поэтому ты на правильном пути и то, что подработал выносливость пойдёт только на пользу! Теперь поработаешь на отрезках от 150 до 250 метров, сделаешь контрольные забеги на 300 и 600 м и в конце августа встретимся в Челябинске.
Андрей писал(а):
Но, на счет, отрезков по 150-250 м не совсем согласен. Я читал методику подготовки к 400 м Клайда Харта, так там работа проводится и на более длинных отрезках, до 600 м, а то и 800. Все зависит от периода подготовки и цели на данном периоде (выносливость, скоростная выносливость или скорость). Может я и не прав, но я так понял.
Всё таки основная работа под 400 м должна делаться на той скорости, на которой ты собираешься бежать эти 400 м! А это именно отрезки по 150 м и чуть длиннее. А более короткие 30-60-100 м и более длинные 300-600-800 отрезки тоже нужны, но это всё таки не основная работа, а как бы дополнительная. Как ни крути, а основной работой для 400-метровщика является именно многократное пробегание отрезков по 150 м на на скорости чуть быстрее целевой и по 250 на целевой...
К сожалению я так не тренируюсь. У меня 400 м не основная дистанция и я вынужден бежать её с работ под 800 м :blondinko:
Бегать много по 150 "на все деньги" я побаиваюсь, поэтому делаю это только раз в полгода непосредственно перед соревнованиями.
Но я и сотку не бегаю, я же не спринтер!

Я ж ничего и не доказываю! У меня пока практический опыт совсем небольшой. Я всего то 2 года назад первые старты сделал, а 400 только прошлым летом первый раз пробежал. А теорию немного из ин-та и книг почерпнул. Тем не менее, рассудив логически, я согласен с мнением nuclearа, что для меня 1-2 года и подготовка к 800м на пользу пойдет. У меня ж легкоатлетического прошлого нет совсем. А работа на отрезкиах 150м и чуть длиннее, конечно основная для четырехсотметровика, но когда общая подготовка на уровне, выносливость и скоростная выносливость. Да и начинать ее, даже для подготовленного спортсмена, думаю, достаточно, за 1-2 месяца до основных стартов. Иначе перегоришь и морально, и эмоционально, и физически. Вроде как, на этом и большинство методик построено?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Runner61 писал(а):
Андрей писал(а):
Март-апрель 1-2 раза в неделю тренировался в манеже под присмотром тренера, который сам участвует в соревнованиях на 800, 1500, милю, иногда 3000. И меня хотел тоже посмотреть на 800, вот и получилось что тренировки, как Вы правильно заметили, нацелены на 800/1000. Сейчас все таки решил остаться пока на четырех сотках. Так, что конечно буду отрабатывать более короткие отрезки с большей скоростью. Но пока этой скорости то и не хватает! :( . Будем работать!
...
Поэтому буду сокращать объемы и пытаться увеличить скорость, на сколько получится.
Что значит нет скорости? Ты же писал, что бежал 100 м за 12,3!?
С этой скоростью при должном уровне специальной выносливости 400 вполне нужно бежать за 53-54 секунды! То есть для того, чтобы так бежать тебе не хватает скорее не скорости, а спецвыносливости. Поэтому ты на правильном пути и то, что подработал выносливость пойдёт только на пользу! Теперь поработаешь на отрезках от 150 до 250 метров, сделаешь контрольные забеги на 300 и 600 м и в конце августа встретимся в Челябинске.

Не прочитал сразу первую часть текста. А теперь, вижу мы оба одинаково рассуждаем. Я теперь и буду более короткие отрезки отрабатывать. А то что мне спецвыносливости не хватает, это точно, теперь я это понимаю. Я ж говорю, опыта маловато, вот поэтому постепенно во всем и буду разбираться. За поддержку спасибо! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Андрей писал(а):
Я ж ничего и не доказываю! У меня пока практический опыт совсем небольшой. Я всего то 2 года назад первые старты сделал, а 400 только прошлым летом первый раз пробежал. А теорию немного из ин-та и книг почерпнул. Тем не менее, рассудив логически, я согласен с мнением nuclearа, что для меня 1-2 года и подготовка к 800м на пользу пойдет. У меня ж легкоатлетического прошлого нет совсем. А работа на отрезкиах 150м и чуть длиннее, конечно основная для четырехсотметровика, но когда общая подготовка на уровне, выносливость и скоростная выносливость. Да и начинать ее, даже для подготовленного спортсмена, думаю, достаточно, за 1-2 месяца до основных стартов. Иначе перегоришь и морально, и эмоционально, и физически. Вроде как, на этом и большинство методик построено?


Мне сдается, что выбор бегать ли 800 или короче зависит не от опыта в ла в твоем случае, а от личного предпочтения. К чему душа больше лежит, и что получше получается. В идеале бы пройти исследование у какого-нибудь Селуянова, чтобы толстой пустотелой иголкой мышцы проткнул, взял мышцы на биопсию, но это болезненно и как туда попасть непонятно. Думаю, достаточно и собственной чуйки, плюс сделать простые тесты, плюс получить некий опыт участия в разных соревнованиях. Обходилсь же и обходятся тренеры и спортсмены без биопсии. Заставляют детей пробежать 60м на физкультуре, кто явно быстрее бежит, тот и спринтер. Без биопсии понятно. )))

Ставя в план короткие отрезки, не отказывайся от длинных. В твоем недельном плане должен быть день скорости и день скоростной выносливости, то есть как минимум раз в неделю бегаешь короткие (30,40,60,80) и раз в неделю длинные (150,200,300,500). Однако, конкретная длина отрезков, скорости их пробегания и время отдыха меняется в зависимости от цикла. В базовый период бегаешь в кроссовках и все подлиннее, в основном без времени, короткие лучше в горку, длинные с пологой горы и по ровному, без времени, процентов на 70. Сами отрезки тоже подлиннее, длинные плоть до 300 и 500, отдых трусцой. Бегаешь также сотки с отдыхом по 20 секунд много раз подряд.
Сейчас, за 3 недели до старта, из длинных оставь 150, максимум 200. Раз на 5-6 максимум, а 200 3-4. Начти с 90% и каждую неделю скорости старайся повышать, чтобы к соревнованию был пик.
Отдыхать надо больше по 5-6 мин, перед последним рекордным даже 6-8. Короткие сейчас тоже бегаешь каждую неделю все быстрее. Время на 60м можно фиксировать и стараться улучшать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
tauker писал(а):
Мне сдается, что выбор бегать ли 800 или короче зависит не от опыта в ла в твоем случае, а от личного предпочтения. К чему душа больше лежит, и что получше получается.

Согласен. Пока остановился на 400-ах. Но 200 тоже бросать не буду. Может и к 100 и 60 еще вернусь. А вот на 800 пока не решаюсь. Что то много для меня. Хотя мне советовали попробовать. Но может, как нибудь, на тренировке :)

tauker писал(а):
Ставя в план короткие отрезки, не отказывайся от длинных. В твоем недельном плане должен быть день скорости и день скоростной выносливости, то есть как минимум раз в неделю бегаешь короткие (30,40,60,80) и раз в неделю длинные (150,200,300,500). Однако, конкретная длина отрезков, скорости их пробегания и время отдыха меняется в зависимости от цикла. В базовый период бегаешь в кроссовках и все подлиннее, в основном без времени, короткие лучше в горку, длинные с пологой горы и по ровному, без времени, процентов на 70. Сами отрезки тоже подлиннее, длинные плоть до 300 и 500, отдых трусцой. Бегаешь также сотки с отдыхом по 20 секунд много раз подряд.
Сейчас, за 3 недели до старта, из длинных оставь 150, максимум 200. Раз на 5-6 максимум, а 200 3-4. Начти с 90% и каждую неделю скорости старайся повышать, чтобы к соревнованию был пик.
Отдыхать надо больше по 5-6 мин, перед последним рекордным даже 6-8. Короткие сейчас тоже бегаешь каждую неделю все быстрее. Время на 60м можно фиксировать и стараться улучшать.

Все принимается!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Мне сдается, что выбор бегать ли 800 или короче зависит не от опыта в ла в твоем случае, а от личного предпочтения. К чему душа больше лежит, и что получше получается. В идеале бы пройти исследование у какого-нибудь Селуянова, чтобы толстой пустотелой иголкой мышцы проткнул, взял мышцы на биопсию, но это болезненно и как туда попасть непонятно.
А если учесть, что разные мышцы человека вполне могут иметь разную композицию, то и на фиг не надо...
tauker писал(а):
Ставя в план короткие отрезки, не отказывайся от длинных. В твоем недельном плане должен быть день скорости и день скоростной выносливости, то есть как минимум раз в неделю бегаешь короткие (30, 40, 60, 80) и раз в неделю длинные (150, 200, 300, 500).
Ай Валера! Как правильно пишешь!
Только отрезки по 500 м для 400-метровщика - это уже точно никакая не скоростная выносливость! Боюсь, что и по 300, если их больше одного - это тоже не скоростная выносливость! Вряд ли любитель сможет пробежать даже 2 отрезка по 300 м со своей соревновательной скоростью на 400 м! А если бежать медленнее - то это уже будет скоростная выносливость под 800 м!

Но это здорово, что ты всё это делал в подготовительном периоде. Для полноты картины осталось только сбегать тестовые 600 м, про которые тут постили, когда обсуждали советские методики! Интересно, на сколько твой результат будет отличаться от прописанных там 1'33"?

Андрей молодец - он сделал хорошую работу и вполне сможет пробежать около того.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Только отрезки по 500 м для 400-метровщика - это уже точно никакая не скоростная выносливость! Боюсь, что и по 300, если их больше одного - это тоже не скоростная выносливость! Вряд ли любитель сможет пробежать даже 2 отрезка по 300 м со своей соревновательной скоростью на 400 м! А если бежать медленнее - то это уже будет скоростная выносливость под 800 м!

Но это здорово, что ты всё это делал в подготовительном периоде. Для полноты картины осталось только сбегать тестовые 600 м, про которые тут постили, когда обсуждали советские методики! Интересно, на сколько твой результат будет отличаться от прописанных там 1'33"?

Андрей молодец - он сделал хорошую работу и вполне сможет пробежать около того.
Согласен на счет 500, да и насчет нескольких 300 метровок тоже. Тут не совсем скоростная выносливость получается для целевой дистанции. Это как-то по другому назваться должно. А 600 я попробую теперь уже осенью, как все соревнования закончатся. Сейчас очень плотный режим у меня. Бегаем много и быстро, все время в шиповках, и каждую неделю надо прогресс результатов выдавать. И с восстановлением я на грани балансирую, стараюсь успевать восстановиться, чтобы на следующей тренировки уложиться в план. Буквально по лезвию ходу, боюсь оступиться. Прошлую неделю слегка перебрал с дополнительной нагрузкой, провалился сразу же, едва дожил до выходных. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Тренировка 19.05. В манеже ЦСКА, работа с тренером.
Планируем в субботу пробежать контрольно 400 м на первенстве Москвы среди студентов. Поэтому сильно меня тренер не загружал.
Разминка, растяжка, СБУ, пару упражнений - это все как обычно.
Ускорения: 2х30м, 2х40м - в кроссовках
2х60 с высокого старта, 2х60м с колодок - в шиповках
3х150/200 пешком - 20,32/20.27/20.42 - старался бежать где-то на 90%.
Заминка 1000м


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Андрей писал(а):
Тренировка 19.05. В манеже ЦСКА, работа с тренером.
Планируем в субботу пробежать контрольно 400 м на первенстве Москвы среди студентов. Поэтому сильно меня тренер не загружал.
Разминка, растяжка, СБУ, пару упражнений - это все как обычно.
Ускорения: 2х30м, 2х40м - в кроссовках
2х60 с высокого старта, 2х60м с колодок - в шиповках
3х150/200 пешком - 20,32/20.27/20.42 - старался бежать где-то на 90%.
Заминка 1000м
Отлично отработал! Я так уже не могу!
А тебе хватает 1500 м, чтобы размяться/согреться? Я пока свои разминочные 4 км не пробегу быстро бегать и не пытаюсь, я только в середине третьего чувствую, что согрелся и начал потеть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Андрей писал(а):
Тренировка 19.05. В манеже ЦСКА, работа с тренером.
Планируем в субботу пробежать контрольно 400 м на первенстве Москвы среди студентов. Поэтому сильно меня тренер не загружал.
Разминка, растяжка, СБУ, пару упражнений - это все как обычно.
Ускорения: 2х30м, 2х40м - в кроссовках
2х60 с высокого старта, 2х60м с колодок - в шиповках
3х150/200 пешком - 20,32/20.27/20.42 - старался бежать где-то на 90%.
Заминка 1000м
Отлично отработал! Я так уже не могу!
А тебе хватает 1500 м, чтобы размяться/согреться? Я пока свои разминочные 4 км не пробегу быстро бегать и не пытаюсь, я только в середине третьего чувствую, что согрелся и начал потеть.

Володя, спринтер, если 4 км пробежит, то считай вся тренировка потом на смарку. )))
Хотя твои 4 км - это художественная самодеятельность по сравнению с Володей Романовым. Помнится ROM перед тренировкой жима лежа бегал десяточку. )))


Я вот не помню рассказывал ли я впечатления от разминки Марио Лонго, чемпион и рекордсмен Мира в беге на 60м в М50. Как раз в Торуне он и поставил рекорд -7,10

Изображение

Оказавшись в разминочном зале рядом с ним, я очень внимательно следил за его разминкой. Бегал он 500 метров, причем настолько легко, что явно не вспотел, как обычно рекомендуют. Тянулся не торопясь. СБУ делал без фанатизма, очень легко и расслаблено, с большим отдыхом между ними. Сделал несколько ускорений в шиповках. Все. Потом вышел и пробежал 60м за 7,10.


Изображение

Наш тренер наблюдал за разминкой Болта в 2009 году перед его рекордом на 200м в Берлине. Говорил, что на разминочном стадионе человек 150 тренеров сидели и наблюдали эа этим действом. А действа особого как раз и не было. Он вообще не бегал для согрева и не тянулся и не делал сбу как все мы привыкли. Он лежал на массажном столе. Потом встал сделал пару ускорений, подошел к массажисту, тот опять помял те места, который бегуну показались не размятыми. Опять встал сделал пару ускорений, а потом вышел на старт и пробежал 200м за 19,19. А ты говоришь... 4км! )))

Конечно, есть большая разница между разминкой перед соревнованиями и разминкой на тренировке. На соревнованиях уже поздно развиваться, надо чисто подготовить организм к бегу. А на тренировке разминка носит сама по себе тренирующий развивающий характер. Поэтому спринтер и бегает побольше, и тянется, и делает развивающие сбу, но все-таки бегать больше 1200-1600м спринтеру особого смысла нет. Я бегаю 4 круга перед разминкой, два круга на заминку.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Конечно, есть большая разница между разминкой перед соревнованиями и разминкой на тренировке. На соревнованиях уже поздно развиваться, надо чисто подготовить организм к бегу. А на тренировке разминка носит сама по себе тренирующий развивающий характер. Поэтому спринтер и бегает побольше, и тянется, и делает развивающие сбу, но все-таки бегать больше 1200-1600м спринтеру особого смысла нет. Я бегаю 4 круга перед разминкой, два круга на заминку.
Я в молодости мог бежать почти не разминаясь, а сейчас чем быстрее надо бежать, тем больше приходится разминаться!
Если собираюсь бежать на тренировке достаточно быстро, то 4 км лёгкого бега (примерно 19 минут), потом 10 мин растяжка и переобувание в шиповки, потом ещё 1 км бега (5 с половиной минут), по ходу которого делаю 4-5 ускорений от 30 до 80 меров, потом ещё 10-15 мин растяжки. Всё вместе - от 45 до 50 минут.
И только после этого могу бежать! Времени жалко, но по другому не получается - старость :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Володя, спринтер, если 4 км пробежит, то считай вся тренировка потом на смарку.
Готов принять это как шутку, но если ты это серьёзно, то я с тобой не соглашусь!
Это Валера твоё дичное мнение, основанное скорее всего на опыте общения с чистыми спринтерами, которые 400 метров не бегают и не собираются! А для приличного 400-метровщика 4 км проблемы не составят. Я уже писал, что у меня приятель, специализировавшийся в беге на 400 и 400 с/б регулярно бегал вместе со мной кроссы и когда было нужно уверенно бежал 1000 м за 2'40". Примерно об этом же говорят и тестовые 600 м за 1'33" из старых советских методик. Ведь кто бежит 600 за 1'33" тот всяко на 1000 из 2'50" выбежит, а это без хорошей аэробной подготовки не реально...
Так что не стоит по себе судить обо всех спринтерах. Спринтер спринтеру рознь! Я тебе много раз говорил и писал, что если бы ты заставлял себя работать над выносливостью, то бежал бы уже 400 за 56 секунд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Runner61 писал(а):
tauker писал(а):
Володя, спринтер, если 4 км пробежит, то считай вся тренировка потом на смарку.

Это Валера твоё дичное мнение,

ребята, у вас тут шикарная атмосфера и стиль. :in_hysterics: :D

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Richter писал(а):
Runner61 писал(а):
tauker писал(а):
Володя, спринтер, если 4 км пробежит, то считай вся тренировка потом на смарку.

Это Валера твоё дичное мнение,

ребята, у вас тут шикарная атмосфера и стиль. :in_hysterics: :D
Что есть, то есть - этого у нас не отнять :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Runner61 писал(а):
А тебе хватает 1500 м, чтобы размяться/согреться? Я пока свои разминочные 4 км не пробегу быстро бегать и не пытаюсь, я только в середине третьего чувствую, что согрелся и начал потеть.

Да, вроде, хватает. К тому же, я не сразу после разминки начинаю скоростные отрезки бегать. Еще растяжка, СБУ, спец. упражнения, небольшие ускорения...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Спринтер спринтеру рознь!
Володя, я сам не сторонник легкой разминки, о которой я рассказывал. Хотя то, что я видел в Польше и слышал про разминку Болта, заставило меня задуматься о том, как правильно разминаться перед соревнованиями. Может я что-то и поменяю, надо пробовать. Это касательно соревнования, а не тренировке я делаю большую разминку. Нам и тренер говорит, делайте сегодня большую разминку и большую беговую разминку. Он различает эти два понятия. Но вот насчет 4 км - это все же вопрос. Вероятно, бывают спринтеры которые бегают так много на разминке, как ты рассказываешь. Просто я таких не знаю. Из тех, кого я вживую наблюдаю, все бегают 1200-1600, в том числе и те, кто специализируется на 400. Я тоже бегаю 4 круга и не быстро. Но я не знаю, что ты делаешь после этого бега? Может просто неторопясь потягиваешься, общаясь с товарищами. Лично я гораздо сильнее согреваюсь от активных махов и наклонов (у меня целая программа их есть) а не от бега трусцой. Ну и сбу с ускорениями - это разгоняет организм, и совсем другой настрой уже дает. Другой раз даже думаешь... блин, столько сил отдал разминке, как бегать работу? Потом пока шиповки переобул, попил водички, силы и вернулись! ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Валерий, а есть где-нибудь программа махов/наклонов, о которой ты говоришь, в описанном виде, а лучше вообще видос ☺

_________________
2017:800-2:11,5 1-2.56 1500-4:31 21-1:26
2016:800-2:10,3 1-2:49 1500-4:25 3-9:44 5-17:05
2015:800-2:10,5 1-2:48 1500-4:24 3-9:38 5-16:37 10-35:59
2014:800-2:08,5 1-2:46 1500-4:30 3-9:55 5-17:25 10-35:34 21-1:27
2013:5-18:09 10-38 21-1:27 42-3:18


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 654 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB