Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 14:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 654 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Run basket писал(а):
Валерий, а есть где-нибудь программа махов/наклонов, о которой ты говоришь, в описанном виде, а лучше вообще видос ☺

Нет, это моя собственная разработка, так что план только у меня в голове. )) И есть три степени по сложности и продолжительности. Смотря сколько времени есть на разминку, и какая затем последует работа. Как-нибудь сделаю поясняющее видео в хорошую погодку на стадионе. Может лето все-таки наступит. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Андрей писал(а):
tauker писал(а):
Сейчас, за 3 недели до старта, из длинных оставь 150, максимум 200. Раз на 5-6 максимум, а 200 3-4. Начти с 90% и каждую неделю скорости старайся повышать, чтобы к соревнованию был пик.
Отдыхать надо больше по 5-6 мин, перед последним рекордным даже 6-8. Короткие сейчас тоже бегаешь каждую неделю все быстрее. Время на 60м можно фиксировать и стараться улучшать.

Все принимается!
Я бы не со всем написанным Валерой согласился! Именно в последние 3 недели перед стартом на 400 м наряду с многократным пробеганием отрезков по 150 или 200 м на скорости чуть быстрее целевой, необходимо включать в тренировку и отрезок в 300 метров, пробегаемый почти на максимуме. То есть иногда после разминки бежать 200, и после хорошего отдыха 300, а потом добиваться несколькими отрезками по 200 или 150. При этом основной акцент тренировки надо делать именно на том, чтобы хорошо протерпеть именно 300 м! Конкретно Андрею надо стремиться максимально приблизиться на этих 300 м к 40 секундам, а в идеале - выбежать из 40 секунд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Да, я сегодня растроен и очень! Спасайте, нужна поддержка. Пробежал, как планировал, со студентами 400 м. Результат никакой. Так я еще не бегал: 59,48. По дистанции тренер засек: 200-27,0с, 300-41,9. Вроде как, и шел неплохо. Но последние 100 вырубило. При чем, не сказать что я "сдох", просто не бежалось, как буд-то я вообще первый раз вышел на дорожку. То ли тренировки замотали, то ли настроя не было, то ли ни время было делать этот старт... Вообщем, я подавлен. Надо приходить в себя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Runner61 писал(а):
Андрей писал(а):
tauker писал(а):
Сейчас, за 3 недели до старта, из длинных оставь 150, максимум 200. Раз на 5-6 максимум, а 200 3-4. Начти с 90% и каждую неделю скорости старайся повышать, чтобы к соревнованию был пик.
Отдыхать надо больше по 5-6 мин, перед последним рекордным даже 6-8. Короткие сейчас тоже бегаешь каждую неделю все быстрее. Время на 60м можно фиксировать и стараться улучшать.

Все принимается!
Я бы не со всем написанным Валерой согласился! Именно в последние 3 недели перед стартом на 400 м наряду с многократным пробеганием отрезков по 150 или 200 м на скорости чуть быстрее целевой, необходимо включать в тренировку и отрезок в 300 метров, пробегаемый почти на максимуме. То есть иногда после разминки бежать 200, и после хорошего отдыха 300, а потом добиваться несколькими отрезками по 200 или 150. При этом основной акцент тренировки надо делать именно на том, чтобы хорошо протерпеть именно 300 м! Конкретно Андрею надо стремиться максимально приблизиться на этих 300 м к 40 секундам, а в идеале - выбежать из 40 секунд.

После сегоднешнего старта, мне кажется, что данная рекомендация (200+300) очень кстати. Спасибо! Обязательно попробую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Андрей писал(а):
То ли тренировки замотали, то ли настроя не было, то ли ни время было делать этот старт...

Скорее всего, замотался. Стартанул, не успев словить суперкомпесацию "на смещенном гомеостазе", как говорят умные тренера. Тем не менее из минуты выбежал, так что не вижу повода для уныния. Для первого старта нормально. Думаю, я сейчас бы и из минуты не выбежал. А у тебя еще три недели есть. Пару недель нормально потренируешься, потом сделаешь легкую неделю и выйдешь на лучший результат. Главное, жив-здоров, а форму еще наберешь.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
tauker писал(а):
Андрей писал(а):
То ли тренировки замотали, то ли настроя не было, то ли ни время было делать этот старт...

Скорее всего, замотался. Стартанул, не успев словить суперкомпесацию "на смещенном гомеостазе", как говорят умные тренера. Тем не менее из минуты выбежал, так что не вижу повода для уныния. Для первого старта нормально. Думаю, я сейчас бы и из минуты не выбежал. А у тебя еще три недели есть. Пару недель нормально потренируешься, потом сделаешь легкую неделю и выйдешь на лучший результат. Главное, жив-здоров, а форму еще наберешь.

Буду стараться! Другого выхода нет! :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Андрей писал(а):
То ли тренировки замотали, то ли настроя не было, то ли ни время было делать этот старт...
Скорее всего, замотался. Стартанул, не успев словить суперкомпесацию "на смещенном гомеостазе", как говорят умные тренера. Тем не менее из минуты выбежал, так что не вижу повода для уныния. Для первого старта нормально. Думаю, я сейчас бы и из минуты не выбежал. А у тебя еще три недели есть. Пару недель нормально потренируешься, потом сделаешь легкую неделю и выйдешь на лучший результат. Главное, жив-здоров, а форму еще наберешь.
Не расстраивайся!
Обычная заморочка спринтера, тренирующего только скорость! 200 прошёл отлично, от 200 до 300 чуть подсел, но в пределах нормы, а вот после 300 м рубануло по ногам уже конкретно и со всеми вытекающими последствиями...

Суперкомпенсация тут вообще не при чём! Просто сказалось отсутствие длинных отрезков на целевой скорости и возможно слишком длинные интервалы отдыха между тренировочными отрезками. Работу на общую выносливость ты сделал, побегав достаточно быстро достаточно длинные отрезки, а быстро бегал только коротко...
Теперь подработаешь спецвыносливость и всё будет нормально. Время у тебя ещё есть!
Если будет желание можешь приехать к нам в Питер и пробежать 400 м 6 июня!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Runner61 писал(а):
Не расстраивайся!
Обычная заморочка спринтера, тренирующего только скорость! 200 прошёл отлично, от 200 до 300 чуть подсел, но в пределах нормы, а вот после 300 м рубануло по ногам уже конкретно и со всеми вытекающими последствиями...

Так я еще и скорость то толком не тренировал... После этого старта, думаю, надо хорошенько задуматься о планировании тренировок. А пока у меня все разрозненно, от случая к случаю. Я имею ввиду не периодичность тренировок (тренируюсь я практически каждый день), а их специфику. У самого практики и опыта нет никакого, а тренер..., ну наверное, мало времени было? :(
Конечно, хорошо, когда есть возможность, как например у Валеры, ходить постоянно и заниматься по плану с таким тренером, да еще и в группе. А у меня пока так не получается. Тренер зовет в вманеж. А это время на дорогу, туда и обратно, 1,5-2 часа. Да еще, когда в 15 минутах от дома сделали отличный стадион (в парке Останкино, около телецентра), и погода благоприятствует, вдвойне обидно на дорогу время тратить, стоя в пробках. Но на стадионе тренера нет. Вот я и на распутье... :wall:
Runner61 писал(а):

Теперь подработаешь спецвыносливость и всё будет нормально. Время у тебя ещё есть!
Если будет желание можешь приехать к нам в Питер и пробежать 400 м 6 июня!

Над спецвыносливостью обязательно буду работать. Тем более, что пару-тройку конкретных рекомендаций я уже здесь почерпнул. И за это всем огромное спасибо! :) Хорошо, когда такой форум есть :happydance:
За приглашение в Питер спасибо! Но, к сожалению, приехать не получится. А вот на чемпионат Балтии в Валмиеру постараюсь съездить. К родителям все равно надо поехать, помочь (они у меня в Латвии живут). Вот и совмещу приятное с полезным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Сегодня в спокойной обстановке попытался проанализировать свои старты на 400м. У меня их было немного, всего 5. И вот что заметил. Когда я старался начать более быстро, то меня вырубало до финиша и результаты, хоть и немного, но были хуже, чем, когда я начинал спокойно. При этом я пробегал обе половины дистанции практически ровно, но и силы, вроде как, оставались на финише, что тоже неправильно. Со стороны, как мне говорили, выглядело так, как будто-то я на 1000 стартую.
1 старт: 58.9 (26.8/32.1)
2 старт: 58.8 (28.5/30.3)
3 старт: 56.9 (28.0/28.9)
4 старт: 58.7 (29.0/29.7) - в манеже
5 старт: 59.48 (27.0/32.48)
Хотелось бы услышать мнения по этому поводу. И может кто подскажет, как в этом случае поступать? Может, мне просто и работать в комфортном для себя ритме, т.е. начинать спокойно и потом накатывать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Андрей писал(а):
Сегодня в спокойной обстановке попытался проанализировать свои старты на 400м. У меня их было немного, всего 5. И вот что заметил. Когда я старался начать более быстро, то меня вырубало до финиша и результаты, хоть и немного, но были хуже, чем, когда я начинал спокойно. При этом я пробегал обе половины дистанции практически ровно, но и силы, вроде как, оставались на финише, что тоже неправильно. Со стороны, как мне говорили, выглядело так, как будто-то я на 1000 стартую.
1 старт: 58.9 (26.8/32.1)
2 старт: 58.8 (28.5/30.3)
3 старт: 56.9 (28.0/28.9)
4 старт: 58.7 (29.0/29.7) - в манеже
5 старт: 59.48 (27.0/32.48)
Хотелось бы услышать мнения по этому поводу. И может кто подскажет, как в этом случае поступать? Может, мне просто и работать в комфортном для себя ритме, т.е. начинать спокойно и потом накатывать?


Кстати, интересный анализ, у меня ведь за всю "карьеру" тоже было всего 5 стартов на 400м. Но раскладки по 200м не знаю, один раз помню как засекали, и то не совсем уверен, что она правильная: 26,3 +31,5= 57,8. И какие мне самому выводы из этого делать? Хз.
Но рассуждая логично, у тебя ничего такого уж драматичного в последний раз не произошло. Может стоило начать первые 200м за 28, вышло бы получше? Не все понимаю я про эти коварные 400м. Но мой небогатый опыт подсказывает, что быстрое начало (для тех у кого есть скорость)- это риск не дотянуть. Видел в Польше, как друг мой просто упал на дорожку метров за 40 до финиша, перестаравшись с темпом на первых 200-300м. Просто хотел еще добавить, наклонился немного вперед и упал.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
tauker писал(а):
Андрей писал(а):
Сегодня в спокойной обстановке попытался проанализировать свои старты на 400м. У меня их было немного, всего 5. И вот что заметил. Когда я старался начать более быстро, то меня вырубало до финиша и результаты, хоть и немного, но были хуже, чем, когда я начинал спокойно. При этом я пробегал обе половины дистанции практически ровно, но и силы, вроде как, оставались на финише, что тоже неправильно. Со стороны, как мне говорили, выглядело так, как будто-то я на 1000 стартую.
1 старт: 58.9 (26.8/32.1)
2 старт: 58.8 (28.5/30.3)
3 старт: 56.9 (28.0/28.9)
4 старт: 58.7 (29.0/29.7) - в манеже
5 старт: 59.48 (27.0/32.48)
Хотелось бы услышать мнения по этому поводу. И может кто подскажет, как в этом случае поступать? Может, мне просто и работать в комфортном для себя ритме, т.е. начинать спокойно и потом накатывать?


Кстати, интересный анализ, у меня ведь за всю "карьеру" тоже было всего 5 стартов на 400м. Но раскладки по 200м не знаю, один раз помню как засекали, и то не совсем уверен, что она правильная: 26,3 +31,5= 57,8. И какие мне самому выводы из этого делать? Хз.
Но рассуждая логично, у тебя ничего такого уж драматичного в последний раз не произошло. Может стоило начать первые 200м за 28, вышло бы получше? Не все понимаю я про эти коварные 400м. Но мой небогатый опыт подсказывает, что быстрое начало (для тех у кого есть скорость)- это риск не дотянуть. Видел в Польше, как друг мой просто упал на дорожку метров за 40 до финиша, перестаравшись с темпом на первых 200-300м. Просто хотел еще добавить, наклонился немного вперед и упал.

Да, вот и я о том же, что может не стоит мне пытаться "рвать" со старта. 400 - это уже не 200, где надо со старта бежать на всю мощь, все равно добежишь... Конечно, при быстром начале вырубит быстрее, но результат будет то лучше! А вот на 400... можно и не финишировать :byp:
Я понимаю, что ничего драмматичного у меня не произошло. Но, вроде как, худо-бедно с сентября занимался, думал, что все равно результат какой-то должен быть: или секунды получше, или легкость в преодолении дистанции, хотя бы??? Ан, нет! Вот и пытаюсь правильные выводы сделать. А может, вообще, надо было на более коротких дистанциях оставаться? А то еще и на 800 замахнулся :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 21
Откуда: МГУ им. Ломоносова
[quote="Runner61"]
Суперкомпенсация тут вообще не при чём! Просто сказалось отсутствие длинных отрезков на целевой скорости и возможно слишком длинные интервалы отдыха между тренировочными отрезками. Работу на общую выносливость ты сделал, побегав достаточно быстро достаточно длинные отрезки, а быстро бегал только коротко...
Теперь подработаешь спецвыносливость и всё будет нормально. [/quote]

Абсолютно согласен. Проблема на 400м и частично на 800 в том, что требующаяся на них скоростная выносливость очень слабо коррелирует с общей выносливостью. И работы типа 5 по 400 в темпе 1500м для 400 не дают ничего, кроме базы, позволяющей выполнить более жёсткие отрезки. Ну и плюс перестроиться на скорость длинного спринта с медленных работ тяжело чисто психологически

Поделюсь собственным опытом: когда не особо напрягаясь тренировался по стандартной методике под 800, то 400 бежал пару раз за 54-54.5 с первыми 200 в районе 26.3-26.5, набеганием на вираже и терпёжкой в конце. Когда же один раз бежал 400 после двух недель кроссов, то результат получился 56 с небольшим, притом первые 200 были за те же 26.5, 300 были уже чуть хуже графика, а последнюю прямую просто встал. В общем, та же история, что и у Андрея.

Для хорошего пробегания 400 надо сделать пару работ типа таукеровских 200 через 30 секунд (у меня тренер давала 2-3 по 200 через 100 трусцы) или пары серий 300/100 трусцы/100, чтобы организм прочувствовал этот бег на запредельном закислении. Хотя если есть тренер, то он посоветует примерно то же.

P.S. Извиняюсь, что влез без приглашения, просто периодически почитываю форум и увидел достаточно знакомую проблему


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Математик писал(а):
Проблема на 400м и частично на 800 в том, что требующаяся на них скоростная выносливость очень слабо коррелирует с общей выносливостью.

- это c одной стороны. Но что интересно, скорость нак 400 также слабо коррелирует со скоростью, которую ты можешь развить на 100 и 200, ибо после 250 скорость куда-то резко пропадает. ))) А работу "два по 200 через 30 секунд" я вчера попробовал. Правда, был я едва живой после позавчерашних четырех рекордов на 150м, вышло 27 и 34, и было такое ощущение, что такую работу сделать труднее, чем просто 400 метров пробежать. Интересно будет в нормальном состоянии эту работу сделать.

Математик писал(а):
периодически почитываю форум и увидел достаточно знакомую проблему


Математик, присоединяйся! Нам нужны опытные бегуны на 400. Мы ведь тут все начинающие.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Математик писал(а):
P.S. Извиняюсь, что влез без приглашения, просто периодически почитываю форум и увидел достаточно знакомую проблему

А при чем тут приглашение? :) . Для того и существует форум, чтобы каждый мог принять в нем участие! Тем более, когда с такими конкретными примерами и рекомендациями! Доро пожаловать!


Последний раз редактировалось Андрей 24 май 2015, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Математик писал(а):
Поделюсь собственным опытом: когда не особо напрягаясь тренировался по стандартной методике под 800, то 400 бежал пару раз за 54-54.5 с первыми 200 в районе 26.3-26.5, набеганием на вираже и терпёжкой в конце. Когда же один раз бежал 400 после двух недель кроссов, то результат получился 56 с небольшим, притом первые 200 были за те же 26.5, 300 были уже чуть хуже графика, а последнюю прямую просто встал. В общем, та же история, что и у Андрея.

А что это за стандартная методика под 800, что с ней можно 400 лучше 55с бежать?
Получается, что кроссы при подготовке к 400-ам лучше , вообще, исключить?
А я тут сегодня с "дуру" десятку пробежал. Понимаю, что не в тему, на данном этапе, тем более. Но после вчерашнего забега на 400 сегодня не было ни какой усталости. Хотя раньше дня два отходил. От отрезков устал. Вот и захотелось немного по природе пробежаться. Да и 10 км давно хотел пробежать, последний раз бежал в военном училище, 25 лет назад. Старался бежать легко. 1-ый км начал за 5 мин, было некомфортно, поэтому дальше чуть ускорился.
1-ый км - 5,01
2-ой - 6-ой км - 4,48 с разбросом не более 1с
7-ой - 9-ый км - 4,40 тот же разброс
10-ый км - 4,30.
Общее время 47,31. Пишу это лишь потому, что решил для себя писать свои тренировки на форум для личного стимула. Готов и критику выслушать :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Андрей писал(а):
А я тут сегодня с "дуру" десятку пробежал. Понимаю, что не в тему,

Эвон как тебя Раннер61 пронял своим "типичная заморочка спринтера" и "суперкомпенсация тут не при чем". ))) А ты душа живая, как тот печник, сразу бросаешься во все тяжкие, наверстывать выносливость начал! ))) Андрей, кроссы - дело хорошее, и 47 минут без подготовки - вполне прилично. Однако, сколь бы ты не пробежал десяток по 47 или даже по 37 минут, 400 м от этого точно быстрее не пробежишь. У тебя уже из минуты есть, а чтоб сбросить несколько секунд надо тренировать совсем другие механизмы, а не те, что работают на десятке. Тут придется делать гораздо более короткие и быстрые работы.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 21
Откуда: МГУ им. Ломоносова
[quote="Андрей"]
Получается, что кроссы при подготовке к 400-ам лучше , вообще, исключить?
[/quote]

Кроссы кроссам рознь. На соревновательном этапе 400-метровику кроссы нужны только для восстановления, но тогда их не по 4.45 бегают, а гораздо медленнее и короче. С другой стороны, на кроссах (по себе знаю) куда лучше уходит лишний негатив :in_hysterics: , раскатишься, влепишь в подъём и вроде уже эмоции совсем другие :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
tauker писал(а):
Андрей писал(а):
А я тут сегодня с "дуру" десятку пробежал. Понимаю, что не в тему,

Эвон как тебя Раннер61 пронял своим "типичная заморочка спринтера" и "суперкомпенсация тут не при чем". ))) А ты душа живая, как тот печник, сразу бросаешься во все тяжкие, наверстывать выносливость начал! ))) Андрей, кроссы - дело хорошее, и 47 минут без подготовки - вполне прилично. Однако, сколь бы ты не пробежал десяток по 47 или даже по 37 минут, 400 м от этого точно быстрее не пробежишь. У тебя уже из минуты есть, а чтоб сбросить несколько секунд надо тренировать совсем другие механизмы, а не те, что работают на десятке. Тут придется делать гораздо более короткие и быстрые работы.

Да это я так, для разрядки! :wall:
С завтрашнего дня начну короткие отрезки работать на скорость (60-150 м) и скоростную выносливость (300 max). :wink: Я правильно понимаю, что сейчас и разными упр. на силу не стоит увлекаться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Андрей писал(а):
tauker писал(а):
Андрей писал(а):
А я тут сегодня с "дуру" десятку пробежал. Понимаю, что не в тему,

Эвон как тебя Раннер61 пронял своим "типичная заморочка спринтера" и "суперкомпенсация тут не при чем". ))) А ты душа живая, как тот печник, сразу бросаешься во все тяжкие, наверстывать выносливость начал! ))) Андрей, кроссы - дело хорошее, и 47 минут без подготовки - вполне прилично. Однако, сколь бы ты не пробежал десяток по 47 или даже по 37 минут, 400 м от этого точно быстрее не пробежишь. У тебя уже из минуты есть, а чтоб сбросить несколько секунд надо тренировать совсем другие механизмы, а не те, что работают на десятке. Тут придется делать гораздо более короткие и быстрые работы.

Да это я так, для разрядки! :wall:
С завтрашнего дня начну короткие отрезки работать на скорость (60-150 м) и скоростную выносливость (300 max). :wink: Я правильно понимаю, что сейчас и разными упр. на силу не стоит увлекаться?
Зависит от того, как это делать и делал ли раньше. Один-два раза в неделю мы делаем упражнения со штангой, но с небольшим весом на взрывную силу. Если раньше это регулярно делал, то небольшой вес не закрепостит твои мышцы. Пару раз в неделю мы также прорабатываем мышцы кора и пресс, т.с. поддерживаем в тонусе. Плюс раз в неделю метаем ядро. Это все насчет железок. А так все остальное - бег, не считая прыжков по понедельникам.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
tauker писал(а):
Зависит от того, как это делать и делал ли раньше. Один-два раза в неделю мы делаем упражнения со штангой, но с небольшим весом на взрывную силу. Если раньше это регулярно делал, то небольшой вес не закрепостит твои мышцы. Пару раз в неделю мы также прорабатываем мышцы кора и пресс, т.с. поддерживаем в тонусе. Плюс раз в неделю метаем ядро. Это все насчет железок. А так все остальное - бег, не считая прыжков по понедельникам.

ОК! Понял!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 654 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB