Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 654 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
tauker писал(а):
Ты когда планируешь первый старт нынче?

Планировал на Москве 27-28 июня. А тут на форуме от тебя узнал про чемпионат Балтики, поэтому буду стараться туда приехать. 23 мая хочу в виде контроля пробежать на ВУЗах, ребята предложили.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
tauker писал(а):
Андрей писал(а):

Понял только одно, лучше заниматься с тренером (под постоянным контролем) и в группе! Но, как не породоксально, в Москве с этим не так просто. До манежа дорога занимает только в одну сторону порядка часа, т.е. общее время надо выделить, как минимум 4 часа. И если тренера еще можно найти, то в группу попасть не реально. Типа, кому ветеран нужен! В любом случае, СПАСИБО!


Тренера найти можно, если очень захотеть. Даже на нашем форуме есть варианты. В группу молодых сложнее попасть, у меня хоть спортклуб под боком, и тренер был не особо против, но как-то получилось, что полтора года ушло на то, чтобы занять свое место в группе. В группе, конечно, хорошо работы делать, самому скорости на отрезках держать намного сложнее. Плюс когда техничные ребята есть, то учишься, им подражая. Одному труднее заниматься, но все реально, на форуме мы тебя поддержим. Пиши как прошла тренировка, и когда будешь бегать, то думай, что тебе на форуме отчитаться надо, как работу проделал. Мотивирует! )))

Вот это классная идея! Мотивация точно хорошая! А я как то и не подумал об этом. Надо ввести себе это в правило.

Силу делай 1-2 раза в неделю. Просто если до соревнований немного времени уже, то сильно забивать мышцы, многоповторно тяжело приседая не стоит. Но ты делай рывок штангистский, взятие на грудь, полуприсед с выпрыгиванием, прыгай на стопе, еще можно взять гирю, встать ногами на две тумбы, чтоб между ними промежуток был, и держа гирю перед собой, приседаешь, опуская ее туда вниз, потом выпрыгиваешь порезче вверх. То есть все делай на быструю силу. Хуже не будет. Побегал в какой-то день, когда не сильно большая работа и иди работать со штангой. По 3-4 подхода 3-4 упражнения раз на 6-8. В какой-то день ядро побросай из под себя с двух рук с прыжком. Хорошее упражнение на взврыв для старта и вообще. Ядро не бери сильно тяжелое 5 кг ок будет.[/quote]
А вот это уже отличные конкретные рекомендации! СПАСИБО! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
В предыдущем сообщении что-то некорректно отредактировал. Надеюсь разберетесь. Извинте!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
В Москве походу будешь уже в статусе Чемпиона стран Балтии! ))) Индивидуально вряд ли nucleara выиграешь, но зато в эстафете у вас хорошие шансы. )))

А шесть недель до старта, значит вполне можешь делать штангу, как я выше писал, на взрывную быструю силу. Перед самыми соревнованиями поменьше сделаешь.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
nuclear писал(а):
Ну из того что я вижу это и 300 и 200 и 180, 150, 120. Бывают и по 500 2-3 раза ))). Но ты очень прав насчёт тренера. Спринт без тренера это из области профанации.

Да, это точно! И с Валерой согласен, что найти тренера возможно. Я, в принципе, с марта уже, на сколько позволяет время, занимаюсь с тренером. Но получается только 1-2 раза в неделю. Сейчас теплеет и есть возможность на стадионе заниматься. От меня в 15 минутах езды на велосипеде (экономия времени на поездки) не плохой стадион соорудили. Правда круг нестандартный, 380 метров, но покрытие хорошее. Вот и решил, что это хороший вариант для увеличения количества тренировок. Здесь и пригодятся ваши советы и рекомендации! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
tauker писал(а):
В Москве походу будешь уже в статусе Чемпиона стран Балтии! ))) Индивидуально вряд ли nucleara выиграешь.

А что nuclear и 400 побежит? А если честно, то конечно статус чемпиона - это приятно, но мне сейчас важнее улучшить результат. А то у меня зараждаются сомнения в том, что ветерану, тем более, никогда не занимающемуся специально спринтом, реально что-то улучшить. Т.е., выбрал свои физические возможности и дальше все стопор... Вот чтобы развеить эти свои сомнения и обратился за помощью на форум. А теперь с вашей поддержкой будем работать! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
Нет, господа, 400 это уж вы без меня будьте добры.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Андрей писал(а):
tauker писал(а):
В Москве походу будешь уже в статусе Чемпиона стран Балтии! ))) Индивидуально вряд ли nucleara выиграешь.

А что nuclear и 400 побежит? А если честно, то конечно статус чемпиона - это приятно, но мне сейчас важнее улучшить результат. А то у меня зараждаются сомнения в том, что ветерану, тем более, никогда не занимающемуся специально спринтом, реально что-то улучшить. Т.е., выбрал свои физические возможности и дальше все стопор... Вот чтобы развеить эти свои сомнения и обратился за помощью на форум. А теперь с вашей поддержкой будем работать! :D


Да, Андрей, не стоит зацикливаться на титулах и медалях, потому что как говорит мой тренер: "Главное - получить удовольствие!" )))

Ветеран, который раньше не занимался, имеет колоссальное преимущество перед "бывшими". Он поначалу прогрессирует, как и все, но прогресс его неизвестно когда закончится, ибо нет ориентриров на результаты по молодости! А вот бывшим -беда. Если возвращаешься в ветераны, то вынужден сделить за регрессом и бороться с депрессией, ибо по сравнению со своими чемпионско-юниорсими результатами, нынешние выглядят не ахти! )))

Ну а Саша тебе уже ответил. 400 - не его специализация.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
tauker писал(а):
Ветеран, который раньше не занимался, имеет колоссальное преимущество перед "бывшими". Он поначалу прогрессирует, как и все, но прогресс его неизвестно когда закончится, ибо нет ориентриров на результаты по молодости! А вот бывшим -беда. Если возвращаешься в ветераны, то вынужден сделить за регрессом и бороться с депрессией, ибо по сравнению со своими чемпионско-юниорсими результатами, нынешние выглядят не ахти! )))


Звучит как приговор. Ну а "не ахти" просто контрольный выстрел в голову.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
panmatros писал(а):
tauker писал(а):
Ветеран, который раньше не занимался, имеет колоссальное преимущество перед "бывшими". Он поначалу прогрессирует, как и все, но прогресс его неизвестно когда закончится, ибо нет ориентриров на результаты по молодости! А вот бывшим -беда. Если возвращаешься в ветераны, то вынужден сделить за регрессом и бороться с депрессией, ибо по сравнению со своими чемпионско-юниорсими результатами, нынешние выглядят не ахти! )))


Звучит как приговор. Ну а "не ахти" просто контрольный выстрел в голову.
Что расстроился? Да ладно, не переживай. У нас, ветаранов-новичков, прогресс тоже не бесконечен. Скоро перестанем расти и присоединимся к вам, вместе будем бороться с депрессией! )))


Из того, что я успел понять про ветеранов... Мировыми звездами в ветеранском спорте становятся те, кто в молодости занимался своим видом на уровне национальной сборной (в районе МСМК по нашему), но в молодости так и не стал настоящим чемпионом. То есть, однозначно нужна хорошая генетика и хорошая база по молодости. Но этого мало. Также важно, не завязать очень рано, продолжая карьеру до ветеранов, а став ветераном иметь возможность и мотивацию много тренироваться. Есть у нас такой спринтер Андрей Морозов. По юниорам он был Чемпион СССР, до сих пор его юниорский рекорд в Эстонии на побит на 60м (6,73), но в начале 90-х он резко бросил. Сейчас вернулся после сорока, но оказалось, что бегает он на равных с теми, кто никогда не был молодым дарованием. Вес лишний надо сбрасывать, тренироваться много, чтобы форму как-то вернуть, а ведь уже давно не 17 лет, семья, работа... Побегал он один сезон, и вижу, что его это не вставляет, говорит теперь... пойду я лучше копье метать. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
tauker писал(а):
Андрей писал(а):
tauker писал(а):
В Москве походу будешь уже в статусе Чемпиона стран Балтии! ))) Индивидуально вряд ли nucleara выиграешь.

А что nuclear и 400 побежит? А если честно, то конечно статус чемпиона - это приятно, но мне сейчас важнее улучшить результат. А то у меня зараждаются сомнения в том, что ветерану, тем более, никогда не занимающемуся специально спринтом, реально что-то улучшить. Т.е., выбрал свои физические возможности и дальше все стопор... Вот чтобы развеить эти свои сомнения и обратился за помощью на форум. А теперь с вашей поддержкой будем работать! :D


Да, Андрей, не стоит зацикливаться на титулах и медалях, потому что как говорит мой тренер: "Главное - получить удовольствие!" )))

Это справедливо! Тем более, что большее удовольствие я получаю тогда, когда результат улучшаю. При этом место второстепенно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
tauker писал(а):
panmatros писал(а):
tauker писал(а):
Ветеран, который раньше не занимался, имеет колоссальное преимущество перед "бывшими". Он поначалу прогрессирует, как и все, но прогресс его неизвестно когда закончится, ибо нет ориентриров на результаты по молодости! А вот бывшим -беда. Если возвращаешься в ветераны, то вынужден сделить за регрессом и бороться с депрессией, ибо по сравнению со своими чемпионско-юниорсими результатами, нынешние выглядят не ахти! )))


Звучит как приговор. Ну а "не ахти" просто контрольный выстрел в голову.
Что расстроился? Да ладно, не переживай. У нас, ветаранов-новичков, прогресс тоже не бесконечен. Скоро перестанем расти и присоединимся к вам, вместе будем бороться с депрессией! )))


Из того, что я успел понять про ветеранов... Мировыми звездами в ветеранском спорте становятся те, кто в молодости занимался своим видом на уровне национальной сборной (в районе МСМК по нашему), но в молодости так и не стал настоящим чемпионом. То есть, однозначно нужна хорошая генетика и хорошая база по молодости. Но этого мало. Также важно, не завязать очень рано, продолжая карьеру до ветеранов, а став ветераном иметь возможность и мотивацию много тренироваться. Есть у нас такой спринтер Андрей Морозов. По юниорам он был Чемпион СССР, до сих пор его юниорский рекорд в Эстонии на побит на 60м (6,73), но в начале 90-х он резко бросил. Сейчас вернулся после сорока, но оказалось, что бегает он на равных с теми, кто никогда не был молодым дарованием. Вес лишний надо сбрасывать, тренироваться много, чтобы форму как-то вернуть, а ведь уже давно не 17 лет, семья, работа... Побегал он один сезон, и вижу, что его это не вставляет, говорит теперь... пойду я лучше копье метать. )))

Про преимущество начинающих перед "бывшими" я уже ни раз слышал от тех же "бывших". Значит, это действительно так. Ты, Валера, прав! Так что будем пользоваться этим преимуществом и повышать результаты, пока позволят физические силы. Я тут в ин-те прочитал о том, что физические возможности позволяют человеку прогрессировать до 65 лет! Т.е., речь о следующем. Пик подготовки у спринтера приходится на 26-30 лет. И этот пик в дальнейшем может поддерживаться до 35, а некоторые спортсмены могут держать себя в форме до лет 40, а то и дольше. Все зависит от их тренировок и желания. Потом наступает спад, в любом случае. А те кто не занимался, т.е. в нашем случае начинающие, могут, при правильной организации подготовки, достичь тех результатов, которые они реально при хорошей треннированности могли показывать в 19 лет. При этом, не зависит от того, когда ты начал заниматься, в 40, 45, 50 или позже. Просто чем позже начинаешь, тем меньше времени на прогресс тебе до 65 лет остается. В этом, наверное, что-то есть. Будем заниматься и проверим на себе. Учитывая что в школе я бежал сотку в районе 11,5с. А это ведь еще не результат 19 лет. То... значит, есть куда еще стремиться и расти. :D
Поэтому, конечно, у начинающих стимул больше! А вот "бывшим" вернуться тяжалее, вспоминая свои лучшие результаты. И, здесь ты, Валера, прав!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Все-таки, я не думаю, что начав в 50 удастся добиться таких же результатов к 60-ти, до которых дошел бы к 25-ти, начав в 15. )))
Я имел ввиду лишь относительное преимущество у "новичков" перед бывшими. Скажем, новичок начал в 50 с результата 13,7 на стометровке и достиг прогресса (12,2) за три года. Выглядит уже неплохо. В это время его гипотетический ровесник-ветеран из "бывших" уровня МС, плавно снижался с 10,6 в 25 лет и к 50-ти дошел до 11,8. Потом они уже занимаются параллельно и соревнуются. Бывший может быть и побеждает новичка, но психологически ему заниматься все этим сложнее, ибо у него нет прогресса, в то время как новичку все по кайфу, ибо в молодости ему сравнивать не с чем, а по сравнению со своим началом в 50 он все еще растет.)))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
tauker писал(а):
Все-таки, я не думаю, что начав в 50 удастся добиться таких же результатов к 60-ти, до которых дошел бы к 25-ти, начав в 15. )))
Я имел ввиду лишь относительное преимущество у "новичков" перед бывшими. Скажем, новичок начал в 50 с результата 13,7 на стометровке и достиг прогресса (12,2) за три года. Выглядит уже неплохо. В это время его гипотетический ровесник-ветеран из "бывших" уровня МС, плавно снижался с 10,6 в 25 лет и к 50-ти дошел до 11,8. Потом они уже занимаются параллельно и соревнуются. Бывший может быть и побеждает новичка, но психологически ему заниматься все этим сложнее, ибо у него нет прогресса, в то время как новичку все по кайфу, ибо в молодости ему сравнивать не с чем, а по сравнению со своим началом в 50 он все еще растет.)))

Речь и не идет о достижении одинаковых результатов за один и тот же промежуток времени в юности (тем более о пике результатов в 25-30 лет) и в возрасте, это, конечно, не реально!. Я видно не сумел правильно передать мысль. А вот ты, Валера, во второй части своего сообщение ее как раз и передал. Вот я, в 42 на сотке показал результат 13,2, а в 44 уже пробегал за 12,3. Думаю, что при правильной тренировке, реально достичь уровня 11,7. А это как раз, практически, возвращение моего результата в юности. А согласись, что в М45 - это уже конкуретноспособный результат. Вот об этом и речь. Поэтому я и написал, что такие исследования, наверное, имеют право быть. Но я не утверждаю и не доказываю. Просто прочитал такое в интернете и посчитал что что- то в этом есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
tauker писал(а):

Одному труднее заниматься, но все реально, на форуме мы тебя поддержим. Пиши как прошла тренировка, и когда будешь бегать, то думай, что тебе на форуме отчитаться надо, как работу проделал. Мотивирует!

Хоть и выходные, но времени на тренировки было не много. Занимался не далеко от дома. Стадион стандартный 400м, вот только покрытие отвратительное, резиновые квадраты, да еще и через один "повыскакивали" из своих мест. И погода немного подвела, сильный ветер и дождь. Но старался сделать полноценные тренировки:
02.05 - разминка 1500м, ОФП + растяжка 15 мин, СБУ 6х60м, 5х400м/5мин 1,19мин/1,17/1,17/1,15/1,14, заминка 1500м
03.05 - разминка 1500м, ОФП + растяжка, СБУ 8х60м, 8х200м/3мин 31,2-30,2 снижая по 0,1-0,2с, многоскоки 3х16шагов, заминка 1200м
04.05 - разминка 2000м, ОФП + растяжка, силовые упражнения на уличном городке, штанга 40кг (другой не было): присед с подъемом на носки 4х16, пресс в висе 3х16, спина на тренажере 3х16, рывок на грудь 3х12, толчок 3х10, подпрыгивания из полуприседа со штангой 4х12; разбегивание 6х100м 15,2-14,4, заминка 1500м
05.05 - отдых (д.р. как ни как)
06.05 кросс 6 км - 13,24, первые 3 км по 4.39/км, вторые 3км по 4,29 (в поездке, поэтому для других тренировок нет возможности, а может не хватает творческого мышления)
Вот для начала, как-то так.


Последний раз редактировалось Андрей 13 май 2015, 23:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Тренировка 12.05.15 (на улице на солнышке, круг 380м):
Разминка 1500
ОФП + растяжка 15 мин
СБУ 6х60м
4х400м/через круг пешком
1.10.5/3.15
1.08.6/3.25
1.09.1/3.45
1.09.9
Тройной 4 прыжка, многоскоки 4х16 прыжков
Заминка 1000


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Андрей писал(а):
02.05 - разминка 1500м, ОФП + растяжка 15 мин, СБУ 6х60м, 5х500м/5мин 1,19мин/1,17/1,17/1,15/1,14, заминкa.

Время пробегания 500м отрезков, похоже неправильное, иначе зачем 400м, ведь можно по такой тренировке 1500 из 4х бежать!)

_________________
2017:800-2:11,5 1-2.56 1500-4:31 21-1:26
2016:800-2:10,3 1-2:49 1500-4:25 3-9:44 5-17:05
2015:800-2:10,5 1-2:48 1500-4:24 3-9:38 5-16:37 10-35:59
2014:800-2:08,5 1-2:46 1500-4:30 3-9:55 5-17:25 10-35:34 21-1:27
2013:5-18:09 10-38 21-1:27 42-3:18


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Run basket писал(а):
Андрей писал(а):
02.05 - разминка 1500м, ОФП + растяжка 15 мин, СБУ 6х60м, 5х500м/5мин 1,19мин/1,17/1,17/1,15/1,14, заминкa.
Время пробегания 500 м отрезков, похоже неправильное, иначе зачем 400 м, ведь можно по такой тренировке 1500 из 4х бежать!)
Да уж! Хорошая работа под 1500 м, мне бы так когда нибудь сделать! Только как то совсем не коррелирует с другой тренировкой
Андрей писал(а):
4х400м/через круг пешком
1.10.5/3.15
1.08.6/3.25
1.09.1/3.45
1.09.9
Вроде как на 5х500 бежал первые 400 м каждой пятисотки в районе минуты :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Runner61 писал(а):
Run basket писал(а):
Андрей писал(а):
02.05 - разминка 1500м, ОФП + растяжка 15 мин, СБУ 6х60м, 5х500м/5мин 1,19мин/1,17/1,17/1,15/1,14, заминкa.
Время пробегания 500 м отрезков, похоже неправильное, иначе зачем 400 м, ведь можно по такой тренировке 1500 из 4х бежать!)
Да уж! Хорошая работа под 1500 м, мне бы так когда нибудь сделать! Только как то совсем не коррелирует с другой тренировкой
Андрей писал(а):
4х400м/через круг пешком
1.10.5/3.15
1.08.6/3.25
1.09.1/3.45
1.09.9
Вроде как на 5х500 бежал первые 400 м каждой пятисотки в районе минуты :blondinko:

Конечно, неправильное!!! :D Потому что бежал 5х400 и время на 400. Извиняюсь, преувеличил свои возможности :o Зато, вижу, что кто-то прочитал. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Андрей писал(а):
Занимался не далеко от дома. Стадион стандартный 400 м, вот только покрытие отвратительное, резиновые квадраты, да еще и через один "повыскакивали" из своих мест. И погода немного подвела, сильный ветер и дождь. Но старался сделать полноценные тренировки:
02.05 - разминка 1500м, ОФП + растяжка 15 мин, СБУ 6х60м, 5х500м/5мин 1,19мин/1,17/1,17/1,15/1,14, заминка 1500м
03.05 - разминка 1500м, ОФП + растяжка, СБУ 8х60м, 8х200м/3мин 31,2-30,2 снижая по 0,1-0,2с, многоскоки 3х16шагов, заминка 1200м
04.05 - разминка 2000м, ОФП + растяжка, силовые упражнения на уличном городке, штанга 40кг (другой не было): присед с подъемом на носки 4х16, пресс в висе 3х16, спина на тренажере 3х16, рывок на грудь 3х12, толчок 3х10, подпрыгивания из полуприседа со штангой 4х12; разбегивание 6х100м 15,2-14,4, заминка 1500м
05.05 - отдых (д.р. как ни как)
06.05 кросс 6 км - 13,24, первые 3 км по 4.39/км, вторые 3км по 4,29 (в поездке, поэтому для других тренировок нет возможности, а может не хватает творческого мышления)
Вот для начала, как-то так.
Несколько странные тренировки для 400 м: два раза по 4-5х400 м в темпе примерно на 1000 м (много ниже целевого), один раз 8х200 - и тоже на много медленнее, чем бежишь 400. Пока ты вроде как к 800/1000 готовишься. При подготовке к 400 м обычно основная работа делается на отрезках от 150 до 250 м в целевом темпе и быстрее него, ближе к старту иногда можно вломить и пару раз по 300 м, но не злоупотребляя...
Понятно, что стадион и погода не сильно подходят для такой работы, но надо искать место, где можно будет работать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 654 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB