Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: пробники 30, 60 и 100 м.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
rrs05 писал(а):
До тренировок было больше, в районе 40, надеюсь снизить до 20


Изображение

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пробники от 30 до 1500 м
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 15:37 
Владельцам приборов 24/7 (пульс/шаги пишутся 24 часа 7 дней в неделю) вопрос

Допустим, ночью пришлось встать по физиологической надобности, или даже утром встал как обычно. А Гармин всё пишет. Так что вот она ортопроба, кто-нибудь анализировал?

Проверил страницу Гармина (не люблю, медленный попсовый дизайн), там такого анализа нет


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: пробники от 30 до 1500 м
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Смею констатировать разнообразие в породе людей, "что русскому хорошо, то немцу смерть".
На ВЭМ, ЭхоКГ, всё норм, на ЭКГ - сглаженные зубцы Т, стремиться есть к чему и "правИло нам бег" ))

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пробники от 30 до 1500 м
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
Владельцам приборов 24/7 (пульс/шаги пишутся 24 часа 7 дней в неделю) вопрос

Допустим, ночью пришлось встать по физиологической надобности, или даже утром встал как обычно. А Гармин всё пишет. Так что вот она ортопроба, кто-нибудь анализировал?

Проверил страницу Гармина (не люблю, медленный попсовый дизайн), там такого анализа нет

Гарминовские девайсы в режиме круглосуточного наблюдения пишут данные 1 раз в 3 минуты. Ортопробу снимать нужно в режиме тренировки, либо вручную.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пробники от 30 до 1500 м
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 17:40 
тогда это кандидат для плагина, connect iq. Как dwmap


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: пробники от 30 до 1500 м
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 23:57 
Черепашка писал(а):
пишут данные 1 раз в 3 минуты. Ортопробу снимать нужно в режиме тренировки, либо вручную.
глубины античного марафорума (2003 ? 2005 ?) таят дискуссию о спортивном сердце в которой принимала участие кардиолог. В дискуссии две логических части разделенные 1-2 годами с близким составом дискуссантов. Я читал подробно именно вторую часть. В ней коротко выступил один из зрелых спортсменов с опытом в юности, и перенесший недавно (микро?) инсульт или инфаркт. Этот спортсмен сообщил что во время обсуждения в 1ой части (до болезни) кардиолог указала ему на плохой признак: долгую (несколько часов) релаксацию пульса после интервальных тренировок к базовому состоянию. Каким был его базовый уровень пульса я не помню, но заметно ниже чем пульс 78-85, который долгое время (несколько часов) держался у него после скоростных работ.

На меня это произвело впечатление, и с тех пор я отслеживаю как быстро пульс опускается к своему нормальному значению после занятий. (Быстро опускается.)

Гарминовская опция 24\7 при анализе суточного поведения пульса позволяет легко выявить эту особенность, даже если пульс пишется 1 раз в 3 минуты.

Только сейчас догадался.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: пробники от 30 до 1500 м
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Если гликоген выжечь, несколько часов после этого пульс высокий остается. Это вроде обычное - организм работает, приводит все в норму. (???)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пробники от 30 до 1500 м
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 00:29 
я в начале карьеры, особенно по жаре, несколько раз гликоген на длительных выжигал до донышка, так что приходилось пить неразбавленный сироп / есть мед и лежать пластом 15-30 мин, прежде чем идти под душ. Головокружение, шум в ушах, но пульс (сердцебиение) только первые минуты высокий, пока тело вертикально, а потом отключился в забытье, уровень сахара в крови поднялся, и пульс низкий

Кроме того, я не верю что на интервалах гликоген можно весь выжечь. Там лимитирущий фактор - закисление, в т.ч. сердечной мышцы, которая трудится на ЧСС макс. Однажды один из мараформуцев после интервалов сделал ЭКГ и ему не дали допуск к старту. Но через день отдыха повторное ЭКГ проблем не выявило.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: пробники от 30 до 1500 м
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Я уж подумал про меня и недопуск к марафону.
Находясь на пике формы (объемы 500-600 в мес), утром бежал 30 км 1.51 и поехал после этого в физдиспансер. После ЭКГ сказали завязывать, типа сердце надо беречь. Я снизил объемы вдвое, через неделю-две приехал еще раз, того дяди не было - в больнице с сердцем! Тетя посмотрела и изрекла "без изменений" (слух у меня как на грех был хороший). Я припугнулся и два месяца сачковал. Приехал еще раз. Сделал ЭКГ. Тетя сказала, "да у вас и в прошлый раз все было нормально - без изменений - это про норму -норма без изменений!!!" Как я зол...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пробники от 30 до 1500 м
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Хм... у меня после марафона последнего пульс покоя сначала бодро упал на 55 после финиша, а потом подрос чуть и снижался с 70 до обычных 55 часа три. Доктор, я буду жить? Вообще-то думала это нормально.
(Кстати, худший отходняк был после 15-км трейла, часов 5-6. Но там было 1:40 на высоком пульсе. Почему все считают, что короткие дистанции легче бегать? )

А интервальчики дают раннюю реполяризацию на экг. Но если долго их не делать, то экг обратно становится нормальной.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пробники от 30 до 1500 м
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 11:09 
если М нечасто, то думаю нормально. В интернетах пишут что после М пульс может восстанавливаться несколько дней

Но длительная не М, а интервалы, если всё хорошо, надо рутинно лупить раз в неделю.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: пробники от 30 до 1500 м
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 ... 0%B8%D1%8F
справа видео с субтитрами, многое поясняет

Травмы сосудов м.б. в результате закупорки (холестерин) или нагрузки/деформации стенок сосудов (обычно из-за высокого давления).
Деформация стенок м.б. в результате ударов кровотока (я не знаю) ?
Равномерное течение менее вредит стенкам чем бурный поток (высокий пульс, или мощные но редкие удары сердца).

С другой стороны, если всё так запущено со стенками сосудов, то высокий (травмирующий) пульс м.б. только в результате форс-мажора, а не регулярной физ.нагрузки (хотя и тут надо знать меру)
Сердце не гипертрофируется мгновенно. За то время, которое требуется на формирование изменений в сердце, приводящих к сильному уменьшению пульса в покое, сосуды тоже претерпевают положительные изменения - они становятся более эластичными, нормализуется содержание холестерина, увеличивается капиляризация...

А если "вставить" спортивное сердце не спортивному человеку с неподготовленными сосудами и хорошо нагрузить его физически, то последствия конечно могут быть плачевными! Но это ситуация не реальная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пробники от 30 до 1500 м
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
я в начале карьеры, особенно по жаре, несколько раз гликоген на длительных выжигал до донышка, так что приходилось пить неразбавленный сироп / есть мед и лежать пластом 15-30 мин, прежде чем идти под душ. Головокружение, шум в ушах, но пульс (сердцебиение) только первые минуты высокий, пока тело вертикально, а потом отключился в забытье, уровень сахара в крови поднялся, и пульс низкий
Именно поэтому на выжигающую тренировку спортсмены не выходят без термоса со сладким чаем. Это хорошо знает любой приличный лыжник. Как только отбежал свои 30-40 километров, так сразу горячего сладкого чая и только потом переодеваться. А как переоделся, та сразу ещё чая...
karaul писал(а):
Кроме того, я не верю что на интервалах гликоген можно весь выжечь.
Там лимитирущий фактор - закисление, в т.ч. сердечной мышцы, которая трудится на ЧСС макс.
На интервалах весь гликоген конечно не выжечь. Там отказ наступает по локальному закислению непосредственно работающих мышц. Но не сердечной мышцы. Закисление сердечной мышцы, о котором писал Селуянов происходит на длинной темповой или переменной работе, а не на интервальной. И чаще в тех видах спорта, где задействовано максимальное количество мышц (лыжные гонки, гребля), чем в тех, где число активно жрущих кислород мышц не так велико (бег, велоспорт). У меня например ЧСС макс в лыжах на 5-7 ударов выше, чем в беге. То есть в беге моему сердцу не нужно работать на полную - одними ногами мне не сожрать столько кислорода, сколько его нужно при работе в подъём в лыжах, где кроме ног работают и руки, и корпус...
Вообще довести себя до критического закисления миокарда любителю вряд ли удастся - обычно это удел хорошо тренированных спортсменов, ведь для этого нужны очень хорошо и грамотно подготовленные мышцы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пробники от 30 до 1500 м
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Разве это аксиома, то что недлительно молочная кислота вредно для сердца и как растягивать его с его тонкими стенками? Без кислоты они толще не станут и тонкие растягивать до состояния грелки?
И не воспринимаю термины молочная кислота и закисление как нечто вытекающее одно из другого. Кислота это кислота, а закись это закись.
Второе- недоокисленный продукт с некоторыми свободными валентными связями, то есть по сути свободный радикал

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пробники от 30 до 1500 м
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
тогда это кандидат для плагина, connect iq. Как dwmap


В гармине можно делать пользовательские тренировки. Вот сделала я себе тренировку. Три сегмента: 3 минуты (полежать), 1 минута (постоять), 20 сек (зафиксировать ЧСС).
Запускаешь ее и делаешь ортопробу. Часы жужжат, напоминают когда лечь, когда встать. Потом в гармин-коннекте по каждому сегменту среднюю ЧСС смотришь. Из третьей вычесть первую.

Вот только как сделать так, чтоб эту "тренировку" не выбрасывало автоматически в страву и в френд-ленту гармин-коннекта? Мне-то все равно, я эксгибиционистка. Но людям засорять ленту не хочется.

П.С. Какой-то умелец сделал для гармина плагин "Ну погоди!" Если кто помнит, игрушка такая электронная из конца 1980х, где волк яйца ловит. :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пробники от 30 до 1500 м
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 19:11 
тренировку записывать в профиль "others" a не "run" или вообще определить новый профиль


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: пробники от 30 до 1500 м
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Так она и так Others, но все равно транслируется везде. Не могу найти опции трансляции, где бы можно было б отключить

А вообще, на самом деле написать бы приложение. Ведь несложно ж должно быть...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пробники от 30 до 1500 м
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 21:32 
ну да

https://developer.garmin.com/connect-iq ... /monkey-c/

был бы у меня такой же кураж как 5 лет назад, взялся бы. Может и так возьмусь

Но лучше всего найти бегового неофита-программиста и озадачить этим


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: пробники от 30 до 1500 м
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 23:32 
Dickson Test

https://danipindado.github.io/evaluate- ... index.html

если выкинуть приседания, получить доступ к парметрам, то вполне себе ортостатик проба


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: пробники от 30 до 1500 м
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да собственно взять его код и поменять пару параметров, все то же самое же.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB