Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 16 апр 2024, 18:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 сен 2022, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Richter писал(а):
итог - 3:00:40 на ММ. хороший результат прошляплен, как обычно, из-за того что не смог терпеть темп пейсов на 3, ушёл вперёд, потом они меня съели. надо сказать, 3 часа был мой реальный уровень подготовки, не быстрее, хотя я тренировался примерно по 4 минуты, но это авансовый темп, надо быть сильнее для такого темпа. но этот результат тоже нормальный. не очень огорчён.

Рихтер, красавчик! При столь неоднозначном плане такой неплохой результат показал. Зря пренебрегаешь ОФП, при 3 тренировках они нужны.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2022, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1173
Если пейсы четко штамповали по 4.15/км, то правильно сделал, что ушел вперед, любитель по-моему не может пробежать марафон как профи, ровно или с отрицательным сплитом, в конце обязательно просядет, поэтому на первой половине нужно делать запас по времени и бежать быстрее, примерно по 4.05-4.10, но не закисляясь, там тонкая грань, примерно до 20-25-го км, а дальше стараться держать 4.15 до отказа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2022, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
карен писал(а):
Если пейсы четко штамповали по 4.15/км, то правильно сделал, что ушел вперед, любитель по-моему не может пробежать марафон как профи, с отрицательным сплитом, в конце обязательно просядет, поэтому на первой половине нужно делать запас по времени и бежать быстрее, примерно по 4.05-4.10, но не закисляясь, там тонкая грань, примерно до 20-25-го км, а дальше стараться держать 4.15 до отказа.

в 19 году я держался с группой где-то до 34 км, потом убежал от неё и показал отрицательный сплит. 2:57:29. всё возможно, и, видимо, именно так для меня правильно. попытки убегать сразу никогда мне не помогали. чем сильнее и дальше убегал, тем мощнее была стена.
карен писал(а):
Если пейсы четко штамповали по 4.15/км...
пейсы, кстати, сначала спешили, мне показалось.

_________________
миру мир


Последний раз редактировалось Richter 20 сен 2022, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2022, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1173
ясно, может и так, а может в 19 году был готов на лучшее время


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2022, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
хороший результат, просто немного обидный, но хороший, поздравляю!
план нормальный, просто три дня может маловато, поэтому добить небольшими офп, великом, турником, сбу - просто для тонуса хотя бы по 30мин и ОК
Кстати, в 2019 ты и с отрицательным сплитом просел в самом конце, тк к финишу тебя почти добрал, а убегать от пейсов я стал только после 40км. По любому, в компании легче )

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2022, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
очень интересно. вот она, мудрость.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Мы с подругой заехали в Москву по пути в Адлер и поболели на марафоне за её подругу Настю Захарову, выигравшую Ж45 с результатом 3:05.05.
На 39-м км я видел пробегающего Ивана, но не сразу осознал, что это был он! Бежал он хорошо, ощущения, что он "проседает" у меня не возникло!
МОЛОДЕЦ, очень достойный результат!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2022, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 43
[quote="Richter"]
с одной стороны, ленивость - 3 тренировки в неделю.
с другой стороны, хардкорность.
1 раз темповик от 1 до 12 миль, каждую неделю + 1 миля в темпе марафона (ок 4 мин/км)
1 раз интервалы Яссо - 800 м от 1 до 10 раз, каждую неделю на 1 раз больше.
1 раз длительная, где примерно полтора часа медленно, а потом от 1 до 6 миль в темпе марафона.
на пике нагрузки вышла длительная на 18 миль (около 28 км).
тренировки тяжёлые. с другой стороны, они идут через день, так что не очень напряжно.
[/quote]
Это вот эта программа https://bridgerridgerun.wordpress.com/2 ... -approach/ или ее небольшая вариация? Видел ее когда-то в сети, понравилась "тренировками по делу" (с точки зрения новичка). Но не пробовал.

Тоже хочу в клуб "до 3", но до вашего результата мне пока далеко. До пандемии был один марафон за 3:10, потом фасцитис и отсутствие соревнований; в этом году удалось пробежать 2 марафона за 3:18 и 3:21. Нормальной подготовки перед обеими не вышло - за 6 недель перед одним вывихнул палец на ноге, почти 4 недели без бега. Перед вторым никак не мог заставить себя делать скоростные работы. Базой для марафона стали трейловые забеги по 2ч - 2ч30 в темпе "немного из 6 минут" и какое-то число асфальтовых длительных.

Вот сейчас думаю, какой бы план был выбрать, чтобы в апреле попробовать заветное "из 3" пробежать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2022, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
о, спасибо! даже хорошо бежал, хыхы.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2022, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Serge писал(а):
Это вот эта программа https://bridgerridgerun.wordpress.com/2 ... -approach/ или ее небольшая вариация?

да это она или её вариация, хыхы.
зимой хз как её делать, в манеж ходить на отрезки ок, а где темповики и длительную бежать? тоже в манеж?

у меня проблема такая - занимаюсь беготнёй, т.е. тренируюсь не знаю зачем. бегу около 10 км с отрезками по 20-30 секунд посередине, 8-10 отрезков. в качестве разминки делаю 30 приседаний и 3 км медленного бега. темп отрезков около 3 минут или быстрее, ну там сложно сказать по часам, на таких коротких отрезках плохо видно. по ощущениям почти спринт, иногда почти изо всех сил. так вот, на отрезках и на отдыхе между ними тянет ППБ. не то чтобы болит, но такое ощущение предболевое. что делать?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2022, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Richter писал(а):
а где темповики и длительную бежать? тоже в манеж?


Если на улице нет условий, то на беговой дорожке, с небольшим градиентом. Многие вполне довольно успешно так бегают. Когда-то я к ДЖ так готовился и попадал в призы.

Richter писал(а):
так вот, на отрезках и на отдыхе между ними тянет ППБ. не то чтобы болит, но такое ощущение предболевое. что делать?


Я бы попробовал уделить больше внимания растяжке. Или в первой части тренировки, перед ускорениями. Или, если неудобно, холодно, то хотя-бы в конце каждой тренировки. И особенно тех мышц, что болят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2022, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Richter писал(а):

у меня проблема такая - занимаюсь беготнёй, т.е. тренируюсь не знаю зачем. бегу около 10 км с отрезками по 20-30 секунд посередине, 8-10 отрезков. в качестве разминки делаю 30 приседаний и 3 км медленного бега. темп отрезков около 3 минут или быстрее, ну там сложно сказать по часам, на таких коротких отрезках плохо видно. по ощущениям почти спринт, иногда почти изо всех сил. так вот, на отрезках и на отдыхе между ними тянет ППБ. не то чтобы болит, но такое ощущение предболевое. что делать?

Для начала попробуй разобраться "зачем?" ))) В зависимости от ответа на этот вопрос и будешь строить план тренировок. А "предболевое состояние" - скорее всего, предвестник травмы. Вероятно, даешь нагрузку к которой не готов какой-то их узлов твоей подвески. Мотор у тебя тянет, и ты еще больше пытаешься увеличить его мощность, а подвеска слабая для мотора такой мощности, может не вся подвеска, а этот конкретный узел. Может растяжка помочь, но скорее всего, силовое упражнение надо к ней еще добавить. Общее правило, что 25% нагрузок у бегуна должен быть не бег, а что-то еще, хотя бы ОФП и растяжка. Опыт многих местных авторитетов о том же говорит, в 50 еще марафоны выигрывали, а теперь под 60 с коленям беда, задумываются о том, что надо было не только бегать, но и мышцы подкачивать. Бег же - циклическиая нагрузка, постоянно долбит в одно и тоже место, поэтому постоянно возникают проблемы overuse injuries.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2022, 04:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1173
Richter, у вас безграмотно построена тренировка. Если вы бегаете короткие отрезки в темпе 3мин и быстрее, "по ощущениям спринт", "изо всех сил", то у вас задействуется креатинфосфатная система, которая после каждого отрезка восстанавливается примерно за 5 минут. Следовательно, интервал трусцы между отрезками должен быть 5 минут. Отрезков для минимального тренировочного эффекта должно быть не менее 5, можно и 10, но летом или в манеже, на дистанции километров 18, не меньше. Еще перед спринтами обязательно надо СБУ, разминочный/заминочный бег.
Считаем по минимуму, он же оптимум для зимней погоды:
Разминка 2 км,
СБУ 1км (10 элементов по 50 м+50м трусцы),
упр. на гибкость на месте, 5мин (0км),
5 отрезков по 100м+900м трусцы=5 км
Заминка 3 км
Итого - 11км.

Можно на дистанции 10 км сделать и 10 отрезков, но тогда это должен быть практически темповик в немного рваном темпе со скоростью чуть ниже/выше ПАНО (в советских учебниках переменка вроде называется). Грубо говоря, как будто вы бежите марафон, на плече висит соперник, и вы иногда слегка ускоряетесь, чтобы его сбросить.

Длительная зимой только во вред, максимум 15 км


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2022, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
спасибо всем за полезные мнения. ответа на вопрос "зачем" у меня нет. ни к чему не готовлюсь. к чему готовиться? тьфу.
бегаю так как бегаю, смутно вспоминая, что Дж.Дэниелс писал про пробежки в межсезонье. типа, бегайте потихоньку, но вставляйте 8 быстрых отрезков, чтобы не заржаветь. что-то такое.
вот зацените угарный видос. какие-то импортные (голандские, видимо) турникмены решили бегать кажный день по миле в течение месяца и замерить время в начале и в конце. двое мускулистых турникменов бежали удивительно бодро: один бежал 4:56 в начале и 4:52 в конце, что-то такое, другой бежал 5:30 с чем-то в начале и 5 ровно в конце. я блин несколько лет приближался к 5 минутам на шричинмое, а турникмены месяц побегали по миле в день. третий там простой чел, ничего особенного не показал.
phpBB [video]

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Не сильно похоже по динамике бега, что результаты правильные у обоих.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2022, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
SergM писал(а):
Не сильно похоже по динамике бега, что результаты правильные у обоих.

Далеко не весь контент на ютубе адекватен с точки зрения профессионалов. Как и в других соцсетях, его алгоритмы настроены так, что продвигаются не публикации, которые сеют "разумное, доброе, вечное", а публикации с которыми люди взаимодействуют: залипают до конца, комментируют, делятся, лайкают. Поэтому с "разумным, добрым вечным" - это как повезет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2022, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1173
Видео крайне интересное и показательное, результаты у всех трех правдивые, до и после


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2022, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
ну молодые и тренированные с взращенными митохондриями :),
к тому же явно побегивали перед-после турника - видно по технике
а хорошее время... ну накинуть метров 50-100 и будет уже обычное.

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Точно! Пусть по стадиону 4 круга сгоняют, тогда посмотрим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2022, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Дорогие друзья, ребята и девчата!
поздравляю вас с наступающим / наступившим новым годом!
пусть он будет лучше, чем 2022.
желаю всем здоровья, сил, веселья, мира, свободы, отсутствия границ!

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB