Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | Марафорум-3
Сервис предварительной регистрации
Сайты и блоги марафорумцев

Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)
Текущее время: 23 июн 2017, 20:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 681 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 

По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.

Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.

Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 16:11 

Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Я бы сказал, что для не молодого стайера есть 2 пути к втягивания в выполнение спринтерских ускорений:
1. начать с 3-5 отрезков по 30-40 м "в предельном режиме" в надежде потом увеличить их длину и количество
2. начать с 10 отрезков по 100-150 м не в полную силу, бегая их поначалу не столько на скорость, сколько на технику и ритм, и по мере втягивания понемногу увеличивая скорость пробегания отрезков и возможно уменьшая их длину

Я шёл по второму пути, первый представляется мне уж слишком травматичным...
У меня, похоже, первый путь. Я в прошлом году летом делал предельные ускорения раз в неделю в некрутую горку по 11 сек. Начинал с двух, потом дошел до четырех, а ближе к соревнованиям опять оставил два. Делал их по ходу ЛБ.
В этом году пока получается ускоряться на стадионе после СБУ. Медленно, но переносимость таких упражнений улучшается. Я давеча спросил Таукера про дозу для спринтера. Похоже, что мне заметно добавить количество коротких предельных отрезков уже не удастся, по крайней мере, нынешним летом.
Я видел вопрос и ответ Валеры. Но я понимаю, что боль в мышцах после трёх ускорений по 5-6 секунд скорее всего имеет травматический характер, то есть "доза" тут не при чём - скорее всего болеть будет и после одного такого "предельного"...

Всё таки основной спортивный принцип "от простого к сложному" в нашем возрасте лучше не нарушать! То есть "предельные ускорения" лучше делать после того, как нормально подготовились физически и технически освоив более медленные "околопредельные". Я не люблю рисковать и к "предельным ускорениям" подвожу себя в течении пяти-шести более медленных спринтерских тренировок, а в день, когда делаю эти "предельные" тщательнейшим образом замазываю греющей мазью ППБ, ЗПБ и икры, очень хорошо разминаюсь и не ленюсь одеваться в длинное после каждого такого ускорения...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 681 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35

Часовой пояс: UTC + 3 часа