Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 21:18 
Цитата:
Миновало 5 недель с окончания десятинедельного набора силовой нагрузки в домашних условиях.
Из них 4 недели, фактически, реабилитационные. В какой-то момент, похоже, дернул левую ногу, что наложилось на силовую. Нога еще не прошла, но "стала более лучше". Эти 4 недели бегал по 3-5 раз и по разу делал щадящую силовую.
На прошлой неделе в тестовом режиме начал запрыгивать на одной ноге по ступенькам на надземный переход (48 ступеней), затем вниз - прыжочками на другой ноге.
Приходится аккуратничать, чтобы не усугубить.
Бегать нормально пока не выходит. Там, где открылся асфальт, утром и вечером - тонкая ледяная глазурь.


10-недельный набор силовой нагрузки в домашних условиях ?

А вы, извините, куда готовитесь, с такой программой?

Из них 4 недели, фактически, реабилитационные.


Организм, как бы намекает, что силовой явно перебор и уже давно.

На прошлой неделе в тестовом режиме начал запрыгивать на одной ноге по ступенькам на надземный переход (48 ступеней), затем вниз - прыжочками на другой ноге.

А откуда такой нереальный фанатизм к прыжкам ? Как я понял, у вас на этих ступеньках может быть даже весьма скользко !?


Чем больше читаю форум, тем больше не понимаю, кто к чему готовится. Стайера готовятся, как спринтера, забивая на объём и важные работы, а потом всё сваливается на возраст и

травмы, полученные от этой же силовой. Я ,конечно же, не ясновидящий, но что-то тут явно не так.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Все относительно.
Кому и штанга - разминка, а кому и табуретка - тренажер.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Prefontaine писал(а):
Чем больше читаю форум, тем больше не понимаю, кто к чему готовится.
Стайера готовятся, как спринтера, забивая на объём и важные работы, а потом всё сваливается на возраст и травмы, полученные от этой же силовой. Я, конечно же, не ясновидящий, но что-то тут явно не так.
shipships писал(а):
Все относительно.
Кому и штанга - разминка, а кому и табуретка - тренажер.
Я склонен согласиться с Prefontaine. Достаточно квалифцированный взгляд со стороны. Читая эту ветку ловлю себя на тех же мыслях.

Хочешь бежать ПМ, а в последствии и М - набирай объём, скидывай вес, тренируй ПАНО. А как улучшить ПМ на среднегодовых пятидесяти километрах в неделю, когда вместо объёма "прыжочки", а после них "реабилитационные недели"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Хочешь бежать ПМ, а в последствии и М - набирай объём, скидывай вес, тренируй ПАНО. А как улучшить ПМ на среднегодовых пятидесяти километрах в неделю, когда вместо объёма "прыжочки", а после них "реабилитационные недели"?

Вы просто название темы не прочли... "альтернативный подход"! ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Немного теоретической отсебятины (без ссылок).
Чтобы любым образом тренировать мышечные волокна необходимо, чтобы они были активными. Если двигательная единица (ДЕ) не возбуждается своим мотонейроном, то она спит, и никакие тренировочные воздействия ее не волнуют.
По этой причине современные тренеры основной стратегической задачей в подготовке детей считают всемерное развитие их моторных способностей. С точки зрения физиологии, нужно научить сигналы из мозга доходить до максимально возможного процента ДЕ. Именно поэтому те, кто раньше занимался гимнастикой, акробатикой, штангой имеют потенциальное преимущество перед ветеранами, которые не имеют такой базы.
Я в последние полтора года всячески пытаюсь наверстать ненаверстываемое. Дело оказалось очень медленным и тяжелым.
Проблема еще в том, что я ничего не знал и почти ничего не знаю о методиках силовых тренировок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Именно поэтому те, кто раньше занимался гимнастикой, акробатикой, штангой имеют потенциальное преимущество перед ветеранами, которые не имеют такой базы.
Андрей! Красиво звучит! Если бы это ещё было правдой!
Занимаясь в молодости многоборьем в которое кроме бега, плавания и стрельбы входила и спортивная гимнастика, я 5 лет тренировался в одной группе с несколькими гимнастами. Как тренер ни старался, а научить их нормально бегать за 5 лет серьёзных тренировок так и не получилось! Они быстро освоили плавание, но в беге проигрывали мне на трёшке около полутора минут, то есть на стандартном стадионе это больше круга...

Но я обязательно донесу эту мысль до моего приятеля Леонида, который никогда не занимался ни одним из вышеперечисленных видов спорта, а просто бегал как последний необразованный чайник. Ну и иногда писал статьи по методикам подготовки в журнал "Лёгкая атлетика". И вопреки этому является одним из сильнейших бегунов-ветеранов в России и в мире.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 15:10 
shipships писал(а):
современные тренеры основной стратегической задачей в подготовке детей считают всемерное развитие их моторных способностей. С точки зрения физиологии, нужно научить сигналы из мозга доходить до максимально возможного процента ДЕ. Именно поэтому те, кто раньше занимался гимнастикой, акробатикой, штангой имеют потенциальное преимущество перед ветеранами, которые не имеют такой базы
в обиходе это называется ловкостью. Специфика тренировок на ловкость состоит в том, что есть люди у которых сразу всё получается, с детства, и которых никогда не получается. Подобно художественным способностям в живописи, артистизму на сцене, музыкальному слуху, или способностям к абстрактному мышлению в точных науках. Есть одаренные и есть бездарности.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Прошедшей зимой провел 10-тинедельный силовой цикл домашних многоповторок. Каждую неделю прибавлял в нагрузке и был очень доволен, что дошел до своих ориентиров.
Тут вылезла побочка. Начала болеть левая нога от самого верха ППБ до наружной части голени. Боль гуляла куда хотела и не давала спать, но постепенно стала потихоньку отпускать. Я еще грешил на лед, на то, что надергал ППБ.
Бег сократил, силовую уменьшил. Добавил прыжочки на одной ноге по лестнице вверх и вниз. Стал избегать льда.
Две недели назад пробежал первую условно длительную (16км) по асфальту, на следующий день после которой сделал щадящую силовую. Тут опять прихватило. Совпало со вседомашним вирусом. Меня почти не зацепило, но 6 дней не бегал, решил дождаться исцеления ноги.
Исцеление не произошло.
Знакомый доктор (по мозгам) описал такое.
Силовая нагрузка может вызвать болевой синдром на "грубом" уровне - за счет непривычной активности хрящевого аппарата, в конкретном случае - межпозвоночных дисков поясничного отдела. Физиологическая эластичность хрящей имеет определенный предел, за которым нарушается естественная биомеханика и может произойти сдавливание корешков спинного мозга, которые отвечают за иннервацию нижних конечностей. Дальше подключается каскад с мотонейронами. Если мотонейроны годами были в спячке, то возможны проблемы с "линией прохождения сигнала" и с ее ответвлениями. Соответственно, при попытке иннервировать большие мотонейроны может отдавать во все ответвления и связи..
Если целостность хряща не пострадала, то болевой синдром временный и лечится сперва покоем и НПВС, затем дозированными аэробными нагрузками, в т.ч. бегом.
Вот и пытаюсь подобрать "дозированную нагрузку". При беге сейчас не простреливает, но неприятное ощущение сильное. Диклофенак пил - помогает, но больше трех дней не могу, начинает болеть брюхо.
В общем, задача поменялась - пытаюсь "обезболиться".
К левой ноге пока наклоняться не могу, шнурок завязываю, присев на правое колено.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Сейчас считаю, что перебрал с высотой табуретки. В будущем надо табурет (ступеньку) брать пониже, зато добавлять доп. вес.


Последний раз редактировалось shipships 15 апр 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 15:18 
Runner61 писал(а):
Как тренер ни старался, а научить их нормально бегать за 5 лет серьёзных тренировок так и не получилось! Они быстро освоили плавание
надо было сначала привить вкус к бегу долгими неспешными кроссами на природе, а не мучить упражнениями на стадионе, если эти упражнения не получались. У меня в детстве не получались, но просто так бегать помногу в лесу мне нравилось. В зрелом возрасте память об удовольствии на кроссах в юности сыграло главную роль при восстановлении.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Runner61 писал(а):
Как тренер ни старался, а научить их нормально бегать за 5 лет серьёзных тренировок так и не получилось! Они быстро освоили плавание
надо было сначала привить вкус к бегу долгими неспешными кроссами на природе, а не мучить упражнениями на стадионе, если эти упражнения не получались. У меня в детстве не получались, но просто так бегать помногу в лесу мне нравилось. В зрелом возрасте память об удовольствии на кроссах в юности сыграло главную роль при восстановлении.
Не было никаких упражнений на стадионе! Начинали с не длинных и не торопливых кроссов, по будним дням в красивом парке, по выходным за городом. Всё делали правильно. Причём тренировались группой. Но у гимнастов в беге всё всегда получалось хуже всех! Кроме спринтов, там у них всё было более-менее нормально, даже чуть лучше, чем у остальных.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Сейчас считаю, что перебрал с высотой табуретки. В будущем надо табурет (ступеньку) брать пониже, зато добавлять доп. вес.
Андрей! На начальном этапе всегда надо не вес добавлять, а работая с минимальной нагрузкой увеличивать количество повторений! А с весом ты себе просто позвоночник и колени угробишь. Когда освоишь большое количество движений с малой нагрузкой, то можно будет добавить нагрузку, увеличив высоту, на которую работаешь. Всё как всегда в спорте - от простого к сложному, через адаптацию. По крайней мере я делал именно так и обошлось без травм. Прыгал на 30 см, когда дошёл до 30 раз добавил 5 см, когда дошёл до 30 раз и на этой высоте, то добавил ещё 5 см. И так до 60 см. На 60-ти понял, что тренирую уже бедро, а не икроножную и вернулся на 50 см, так как бедро мне для бега на фиг не надо...
Валера прыгал на 95 см, но это другой случай, там другие цели и задачи.

Ну и главное - ни в коем случае не реже 3-х раз в неделю, при слишком большом перерыве между тренировками адаптационные процессы не работают и любая попытка увеличить нагрузку приводит к проблемам. Значит понемногу, но регулярно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 16:07 
Цитата:
у гимнастов в беге всё всегда получалось хуже всех! Кроме спринтов, там у них всё было более-менее нормально, даже чуть лучше, чем у остальных.
значит, наоборот, им надо было бегать спринты и не мучать себя кроссами. Всегда надо делать то что приятно, неприятных вещей и без того много в жизни


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
shipships писал(а):

Вот и пытаюсь подобрать "дозированную нагрузку". При беге сейчас не простреливает, но неприятное ощущение сильное. Диклофенак пил - помогает, но больше трех дней не могу, начинает болеть брюхо.
В общем, задача поменялась - пытаюсь "обезболиться".

Андрей, посмотри почту.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Цитата:
у гимнастов в беге всё всегда получалось хуже всех! Кроме спринтов, там у них всё было более-менее нормально, даже чуть лучше, чем у остальных.
значит, наоборот, им надо было бегать спринты и не мучать себя кроссами. Всегда надо делать то что приятно, неприятных вещей и без того много в жизни
Я не о том, что им нужно было! Тут мне теоретики внушают, что гимнасты и акробаты имеют преимущество в беге на выносливость, а я на практике неоднократко убеждался, что они не только не имеют никакого преимущества, а просто не в состоянии нормально бежать. По складу своей мышечной композиции. Как впрочем и штангисты. И у тех, и у других слишком много быстрых мышечных волокон, ребята "заточены" природой на силу и быстроту, а выносливость у них не идёт...


Последний раз редактировалось Runner61 15 апр 2019, 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
Сейчас считаю, что перебрал с высотой табуретки. В будущем надо табурет (ступеньку) брать пониже, зато добавлять доп. вес.
Андрей! На начальном этапе всегда надо не вес добавлять, а работая с минимальной нагрузкой увеличивать количество повторений! А с весом ты себе просто позвоночник и колени угробишь. Когда освоишь большое количество движений с малой нагрузкой, то можно будет добавить нагрузку, увеличив высоту, на которую работаешь. Всё как всегда в спорте - от простого к сложному, через адаптацию. По крайней мере я делал именно так и обошлось без травм. Прыгал на 30 см, когда дошёл до 30 раз добавил 5 см, когда дошёл до 30 раз и на этой высоте, то добавил ещё 5 см. И так до 60 см. На 60-ти понял, что тренирую уже бедро, а не икроножную и вернулся на 50 см, так как бедро мне для бега на фиг не надо...
Валера прыгал на 95 см, но это другой случай, там другие цели и задачи.

Ну и главное - ни в коем случае не реже 3-х раз в неделю, при слишком большом перерыве между тренировками адаптационные процессы не работают и любая попытка увеличить нагрузку приводит к проблемам. Значит понемногу, но регулярно!


Не сработало.
Делал серию по три раза ка каждую ногу.
Увеличивал строго количество повторов в серии.
Вышло то, что вышло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Runner61 писал(а):
просто не в состоянии нормально бежать. По складу своей мышечной композиции. Как впрочем и штангисты. И у тех, и у других слишком много быстрых мышечных волокон, ребята "заточены" природой на силу и быстроту, а выносливость у них не идёт...

Владимир, штангистов не трожь! :D После 7 лет занятий штангой и почти 1-го разряда в весе до 82,5, занялся бегом и через еще 7 лет добежал до 4.08,5 9.04 и 15.54. :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Не сработало.
Делал серию по три раза ка каждую ногу.
Увеличивал строго количество повторов в серии.
Вышло то, что вышло.
По три? Если начинал с трёх раз, то видимо нагрузка была приличная. Я выбирал такую начальную нагрузку, чтобы без усилия делать в 6-ти подходах по 10 раз. Ну и делал через день, или каждый день.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
shipships писал(а):
Чтобы любым образом тренировать мышечные волокна необходимо, чтобы они были активными. Если двигательная единица (ДЕ) не возбуждается своим мотонейроном, то она спит, и никакие тренировочные воздействия ее не волнуют.
По этой причине современные тренеры основной стратегической задачей в подготовке детей считают всемерное развитие их моторных способностей. С точки зрения физиологии, нужно научить сигналы из мозга доходить до максимально возможного процента ДЕ. Именно поэтому те, кто раньше занимался гимнастикой, акробатикой, штангой имеют потенциальное преимущество перед ветеранами, которые не имеют такой базы.

А разве нервные окончание не прорастают сами в ответ на тренировочный стимул? То есть если бегаем, окончания прорастают именно к тем мышечным волокнам, которые задействуются при данном беге. Заодно и спящие капилляры просыпаются и начинают пропускать кровь туда, где на нее появляется спрос.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Mr.Dow писал(а):
Runner61 писал(а):
просто не в состоянии нормально бежать. По складу своей мышечной композиции. Как впрочем и штангисты. И у тех, и у других слишком много быстрых мышечных волокон, ребята "заточены" природой на силу и быстроту, а выносливость у них не идёт...
Владимир, штангистов не трожь! :D После 7 лет занятий штангой и почти 1-го разряда в весе до 82,5, занялся бегом и через еще 7 лет добежал до 4.08,5 9.04 и 15.54. :run:
То есть второй разряд по штанге после 7-ми лет занятий штангой и второй разряд на средних-длинных после 7-ми лет занятий лёгкой атлетикой?
Похоже на то, что оптимум где то посередине между силой и выносливостью и стоило бегать 200-400, на худой конец 800 м.
Как получались эти дистанции?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB