Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 11:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
ritocito писал(а):
В Дениелсе часто встречаются сдвоенные дни тренировок: первый день - интервалы МПК (условно - километры со скоростью соревнований 3-5 км) и на следующий день - темповая (типа отрезков по 2-3 км со скоростью часового бега).
Сделал одну такую связку - во второй день бежать было тяжело и скорость темповой 10 км вместо 3:35-3:40 оказалась под силу только 3:50 с набеганием на последней двушке.
Поделитесь пожалуйста опытом и мыслями: делаете такие связки, если да, то вносите ли коррективы в скорости/объемы быстрого бега? Есть ли смысл на явном невосстановлении от МПК-интервалов бежать темповые отрезки?


Я не являюсь специалистом по планам Дениелса, но вполне вероятно речь идёт о довольно традиционной связке, которую применяют в цикличных видах. Цель второго сета, "выгнать молочную кислоту" из мышц после первого ударного сета. Специально взял в кавычки, что бы специалисты по физиологии и терминологии, помидорами не закидали.
Все называют это по разному, например англичане применяют термин "brisk", то есть бежать "проворно", быстро, но не закисляясь. Если хорошо знаете свои сердечные зоны на данный момент, то бежать надо ближе к верхней границе аэробной зоны, но обязательно в аэробном коридоре. Пловцы плывут такую тренировку по лактату. Время не имеет никакого значения, только пульс и лактат. Обычно после грамотно-выполненной такой связки, должен вырасти МПК, если есть куда :D
Мы это уже обсуждали в соединяй ветке, о подготовке средневиков.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 65
Большое спасибо, panmatros!
И за разъяснения, и за наводку :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 16
Сообщения: 4
Откуда: Russia
Роюсь в интернете но ни чего найти не могу на тему, видео про то "как надо ездить".
Сгодилось бы хотя бы видео с последних олимпийских гонок по КК.
Ни кто ссылкой не поможет?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
DJfug писал(а):
Роюсь в интернете но ни чего найти не могу на тему, видео про то "как надо ездить".
Сгодилось бы хотя бы видео с последних олимпийских гонок по КК.
Ни кто ссылкой не поможет?



КК - кросс-кантри? маунтин-байк?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 19
Сообщения: 46
Кто-нибудь еще бегает по Джеку Дениелсу? Вот у него вышло новое издание. Там по вдотам уже даны на легкий темп диапазоны и вот верхний уровень этого темпа как раз мне очень подходит и получается бегать на пульсе до 140 в 32 года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 06:20 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 65
Практика показала, что по Дениелсу я очень легко вбегаю в перетрен :-) Мне достаточно двух месяцев :-) Третье издание конечно интересное, но по сути ничего не меняет, а даже наоборот - добавляет ещё большей гибкости и как следствие хаоса в планировании. Гибкость это хорошо когда уже наработаны критерии тренировки, а если наоборот, бегуну не хватает структуры, то лишняя гибкость может быть злом.

В итоге в 2015-2017 бывали 2-3 месячные периоды сосредоточенной тренировки, которые заканчивались болезнью или демотивацией. Типичная картина для самонадеянных любителей :-(
Результаты в районе 1:16 на половинке (контрольные соревнования) и 3:10 на марафонах - заболевший или уже бросивший.

2018 не бегал совсем, поняв, что бытовые дела (дети, переезд) не дадут даже начать тренироваться адекватно.
В 2019 вернулся в лоно Фитзингеровских взглядов, взял advanced marathoning, с марта до мая подготовился до 2:59 на Казанском марафоне (https://docs.google.com/document/d/1Wzl ... sp=sharing), и до 2:41 на Московском в сентябре (https://vk.com/@rulkov-moskovskii-maraf ... 710818-abs), на контрольных половинках показал 1:15. Объем тренировок примерно 9-10 часов в неделю, и это было похоже на организационный максимум.

Зима прошла под знаком освоения плаванья и семейных дел.
Сейчас разбег к июньскому марафону в Томске. В целом хотел остаться на том, что принесло прогресс в 2019, но поработать над теми моментами, которые я сознательно продинамил весь год: силовая, скоростная, техническая подготовка.
Ещё есть блок идей на расширении беговых инструментов: альтернативой темпового бега использовать темповые интервалы, МПК-интервалы иногда проводить в "коротком" формате (это которые сериями по 10х30"/30") с добавкой того самого brisk-run (но как-то очень сложно на него реагирует организм), добавлять темповые отрезки в длинный бег... И тут я поймал себя на том, что опять приближаюсь к модели Дениелса, что "черевато" :-)
Видимо, постараюсь-таки осторожнее расширять беговые инструменты.

Ну вот так, просто мысли, вдруг кто беспокоился - куда я пропал и что делаю :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 07:00 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
ritocito писал(а):
Практика показала, что по Дениелсу я очень легко вбегаю в перетрен :-) Мне достаточно двух месяцев :-)

Странно. По мне, так Дэниэлс очень бережёт любителей. Прописаны чёткие ограничения по интенсиву и прочему. К тому же если чувствуется, что не тянет - смело ещё укорачиваем тренировку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
ritocito писал(а):
Зима прошла под знаком освоения плаванья и семейных дел.
Сейчас разбег к июньскому марафону в Томске. В целом хотел остаться на том, что принесло прогресс в 2019, но поработать над теми моментами, которые я сознательно продинамил весь год: силовая, скоростная, техническая подготовка.

Мне кажется, что Томск не для улучшения результата. Ровных участков не много и в этом году бежать будем в обратную сторону, а это и старт в горку и финиш.
Изображение

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 65
@Earthman, в начале этой темы видно, что вопросы к изи-темпу возникают не однажды :-) А так: всё бежится отлично, просто потом "ну всё, привет". Наверное индивидуально. В целом, считаю, что интервалы более эффективны, но и более опасны. Если вы предрасположены "перебирать" на тренировках, то интервалами легче влезть в вынужденный отдых.

@Nektosk, а какой для улучшения? Я бы и Московский не назвал легким :-) Омск "радует" своей жарой. Мейджоры - толпой :-)
В целом согласен, что Томск не прост. Рельеф на картинке выглядит страшным, но в процессе- все места кроме горки/спуска перед/после озера кажутся рабочими, то есть не ломают технику, если быть осторожным. Тем интереснее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Earthman писал(а):
Странно. По мне, так Дэниэлс очень бережёт любителей. Прописаны чёткие ограничения по интенсиву и прочему. К тому же если чувствуется, что не тянет - смело ещё укорачиваем тренировку.
Ага. Он настолько бережет, что занимаясь по нему, ты болеешь раз в 3-4 месяца. :crip: После болезни сидишь долго на легком беге, потом начинается интенсив, объемы и снова приехали - болезнь. Прикинь что будешь, когда попробуешь держать объемы под 100 по Дэниелсу-то. :in_hysterics:

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
ritocito писал(а):
@Earthman, в начале этой темы видно, что вопросы к изи-темпу возникают не однажды :-)

Я изи бегу изи... медленнее табличных значений по VDOT. Ориентируюсь на пульс и ощущения. Чаще в районе 65-68% ЧСС макс, то есть по нижней границе зоны, обозначенной Дэниэлсом для Л-темпа. Хотя он допускает бежать ещё медленнее, на 60% ЧСС макс - типа всё равно польза.

vioshkin писал(а):
Ага. Он настолько бережет, что занимаясь по нему, ты болеешь раз в 3-4 месяца. После болезни сидишь долго на легком беге, потом начинается интенсив, объемы и снова приехали - болезнь. Прикинь что будешь, когда попробуешь держать объемы под 100 по Дэниелсу-то.
Ну, болел я обычно по зиме, когда уже не занимался по Дэниэлсу ) Так что тут не связывал бы Дэниэлса и болезни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Будьте осторожны с Дэниэлсом, по планете рыщет короновайрус.
Хихи-хаха, тьпху.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 05:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Болеть раз в три четыре месяца в условиях мегаполиса и маленьких детей дома,прям мечта.Если ДД поможет в достижении этого,надо опять переходить на его методу)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 19
Сообщения: 46
Попробовал программу категории 2к при подготовке к Московскому марафону, который будет в нынешнее воскресенье. Эта программа предполагает 2 качественные тренировки в неделю, каждая из которых, как правило, объемная. Программа определенно дает развитие, если не делать отсебятины. Но, как уже отмечалось выше, способна вгонять в перетрен и демотивацию. Новичкам брать программу 2к точно не посоветую. Болезнь простудного характера за 4 месячный цикл была одна, но в любом случае порой ощущается как падает иммунитет, хотя это наверное от любой интенсивной марафонской подготовки так будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
VladSP писал(а):
Попробовал программу категории 2к при подготовке к Московскому марафону, который будет в нынешнее воскресенье. Эта программа предполагает 2 качественные тренировки в неделю, каждая из которых, как правило, объемная. Программа определенно дает развитие, если не делать отсебятины. Но, как уже отмечалось выше, способна вгонять в перетрен и демотивацию. Новичкам брать программу 2к точно не посоветую. Болезнь простудного характера за 4 месячный цикл была одна, но в любом случае порой ощущается как падает иммунитет, хотя это наверное от любой интенсивной марафонской подготовки так будет.


у меня похожая ситуация- в неделю тяну максимум две развивающих тренировки, причем одна из них - длительная, иногда с небольшим 1-2 км темповым участком.
Как только делаю две скоростных или темповых работы - заболеваю мгновенно. Даже если одна из них вместо длительной. Обжигался уже раз десять. Все кажется, что вот сейчас смогу, делаю по 2 темповых и на второй неделе бац! и все насмарку.
Прямо вот надо на лбу себе вытатуировать - Одна! темповая! в неделю! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Дэниэлс жёстко ограничивает количество интенсива по отношению к общему времени или километражу. Может, был перебор где-то?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Earthman писал(а):
Дэниэлс жёстко ограничивает количество интенсива по отношению к общему времени или километражу. Может, был перебор где-то?
Конечно ограничивает - 10% или 30 минут для темповиков и 8% или 10 км, 30 минут для интервалов.
Это я получается по нему должен бегать в неделю 9 км по 3:25 и еще интервалами добирать 7 км по 3:05. Как-то черезчур. Я в лучшем случае делаю половину от этой нагрузки, а в какие-то недели треть. Следовать "жестко" по Дэниелсовским ограничениям - прямой путь к травмам и перетренированности. Можно делить на два, а то и три. И будет ок! :happygirl:

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Тут по самочувствию, конечно. Меньше - можно делать ) Но такие недели не регулярные же? Зависит от этапа подготовки. Не постоянно же ставятся эти работы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Earthman писал(а):
Тут по самочувствию, конечно. Меньше - можно делать ) Но такие недели не регулярные же? Зависит от этапа подготовки. Не постоянно же ставятся эти работы.
18-20% интенсива не было никогда, даже 15 не было. Обычно нагрузка на уровне 10-12%. Если есть интервалы на неделе, то ставится какой-нибудь коротенький темповичок километра на 4, т.е. поддерживающая работа. Или вообще вторая работа - развивающая. Но 2 полноценные работы на неделе - скорее исключение.

Дэниелс умеет нагрузить. Тут много ума не надо. Другое дело, что при полноценном 8-10 часовом рабочем дне попробуй-ка успеть восстановиться.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 19
Сообщения: 46
vioshkin писал(а):
18-20% интенсива не было никогда, даже 15 не было. Обычно нагрузка на уровне 10-12%. Если есть интервалы на неделе, то ставится какой-нибудь коротенький темповичок километра на 4, т.е. поддерживающая работа. Или вообще вторая работа - развивающая. Но 2 полноценные работы на неделе - скорее исключение.

Напрашивается вопрос - какую публичную программу подготовки тогда брать с интенсивом 10-12% ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB