Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 600 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Марафон (+возвращение Фунта-2015)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Фунт писал(а):
Максимальный пульс достигнут в жару на кроссе. После нескольких км начал ускоряться, вбежав в холм и пытаясь набрать с него скорость, следом был ещё холм - в него дал максимальное ускорение и на выходе по прямой терпел сколько мог, пытаясь бежать ещё быстрее. Вышло 191. Больше ничего подобного не было - да я так и не бегаю. Отсюда и зоны.
Понятно. Я как то был уверен, что у тебя максимальный 195.
Фунт писал(а):
На соревновательных трешках этой осенью максимальный был 180 на одной и 183 на другой.
Низковато. Это последствия подготовки к сотке-марафону: в сочетании с невысоким для твоих объёмов результатом на трёшке я бы сказал, что тебе не хватает скорости, но ты пытаешься бежать в группе и закисляешься, добегаешь с трудом и не быстро, поэтому и пульс не раскручивается. То есть присутствует запас по ССС, а мышцы не готовы к бегу на такой скорости (им не сожрать столько кислорода, сколько смогла бы им дать твоя ССС, вот пульс и не раскатывается до максимума, что на трёшке обязательно должно происходить). Скорее всего и результат на десятке не улучшается по той же причине.
Надо иногда бегать в темпе 3'00"-3'10" чтобы мышцы адаптировались к бегу на приличных скоростях. Тогда трёшка и десятка побегутся быстрее. Тебе при не очень большой, но адекватной подготовке 3000 м бежать за 9'30" вполне реально.
А как побежишь, так и всё остальное сдвинется :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон (+возвращение Фунта-2015)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 19:12 
Runner61 писал(а):
Низковато. Это последствия подготовки к сотке-марафону: в сочетании с невысоким для твоих объёмов результатом на трёшке я бы сказал, что тебе не хватает скорости, но ты пытаешься бежать в группе и закисляешься, добегаешь с трудом и не быстро, поэтому и пульс не раскручивается. То есть присутствует запас по ССС, а мышцы не готовы к бегу на такой скорости (им не сожрать столько кислорода, сколько смогла бы им дать твоя ССС, вот пульс и не раскатывается до максимума, что на трёшке обязательно должно происходить). Скорее всего и результат на десятке не улучшается по той же причине.
Надо иногда бегать в темпе 3'00"-3'10" чтобы мышцы адаптировались к бегу на приличных скоростях. Тогда трёшка и десятка побегутся быстрее. Тебе при не очень большой, но адекватной подготовке 3000 м бежать за 9'30" вполне реально.
А как побежишь, так и всё остальное сдвинется :blondinko:

Володя, ты хреновину то не пори, на Фунте мышц как на бройлере Буша, какой на.... запас ССС? Нет его там, давно писал что как раз сердце и ССС и лимитирует. Неадекватно гипертрофировал однако :wink:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон (+возвращение Фунта-2015)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Ганс писал(а):
Володя, ты хреновину то не пори, на Фунте мышц как на бройлере Буша, какой на.... запас ССС? Нет его там, давно писал что как раз сердце и ССС и лимитирует. Неадекватно гипертрофировал однако :wink:


Иметь мышцы и иметь мышцы адаптированные к определенным видам нагрузок - это, как говорят в Одессе: "Две большие разницы"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон (+возвращение Фунта-2015)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 21:18 
Бывалый писал(а):
Ганс писал(а):
Володя, ты хреновину то не пори, на Фунте мышц как на бройлере Буша, какой на.... запас ССС? Нет его там, давно писал что как раз сердце и ССС и лимитирует. Неадекватно гипертрофировал однако :wink:


Иметь мышцы и иметь мышцы адаптированные к определенным видам нагрузок - это, как говорят в Одессе: "Две большие разницы"...

Бывалый, это какой нибудь кенийский Анкл Бенц, и далеко не всякий, может испытывать некий недостаток мышц при имеющемся чрезмерном транспорте кислорода, чего не скажешь про большинство европейцев, у которых как раз таки проблемы не с адаптацией мышц к определённым нагрузкам, а именно с системой транспорта, при том что речь о профессионалах. О любителях вообще в этом направлении и речи быть не может, однозначно проблемы с транспортной системой.
А вот то что мышцы нужно постоянно адаптировать к определённым нагрузкам, дабы они окислились и начали хамать О2, тем самым улучшая результаты потому как ССС с невъебе...м запасом, это просто для кого то самоутешение, а для кого то маркетинг, с большим запасом на будущую деятельность :wink:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон (+возвращение Фунта-2015)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Ганс писал(а):
Бывалый, это какой нибудь кенийский Анкл Бенц, и далеко не всякий, может испытывать некий недостаток мышц при имеющемся чрезмерном транспорте кислорода, чего не скажешь про большинство европейцев, у которых как раз таки проблемы не с адаптацией мышц к определённым нагрузкам, а именно с системой транспорта, при том что речь о профессионалах. О любителях вообще в этом направлении и речи быть не может, однозначно проблемы с транспортной системой.
А вот то что мышцы нужно постоянно адаптировать к определённым нагрузкам, дабы они окислились и начали хамать О2, тем самым улучшая результаты потому как ССС с невъебе...м запасом, это просто для кого то самоутешение, а для кого то маркетинг, с большим запасом на будущую деятельность :wink:


Ганс, я думал это у тебя стеб такой... а ты оказывается профан...
Объем мышц никак не связан с их функциональными возможностями...
Ну, а про окислившиеся мышцы - это вообще песТня...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон (+возвращение Фунта-2015)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 22:11 
Бывалый писал(а):
Ганс, я думал это у тебя стеб такой... а ты оказывается профан...
Объем мышц никак не связан с их функциональными возможностями...
Ну, а про окислившиеся мышцы - это вообще песТня...

Ну да, конечно, телом же кости двигают, как я мог забыть. :D Киммето без проблем рыванёт кг 180 без проблем и с полного приседа встанет, у него ведь такие функциональные мышцы на ногах, что объём их совсем не важен :D Дальше? Бывалый, мне право дело как то не ловко твою репутацию раскачивать, ты сам её не хило подмачиваешь :wink:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон (+возвращение Фунта-2015)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Ганс писал(а):
Ну да, конечно, телом же кости двигают, как я мог забыть. :D Киммето без проблем рыванёт кг 180 без проблем и с полного приседа встанет, у него ведь такие функциональные мышцы на ногах, что объём их совсем не важен :D Дальше? Бывалый, мне право дело как то не ловко твою репутацию раскачивать, ты сам её не хило подмачиваешь :wink:


Да объем не важен

phpBB [video]


Окружность бицепса 40 см.

Для каждого вида нагрузок нужна специфическая функциональная подготовка. Марафонцу не нужно рвать и приседать 180... это не специфическая для него работа...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон (+возвращение Фунта-2015)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 22:49 
Бывалый писал(а):
Для каждого вида нагрузок нужна специфическая функциональная подготовка. Марафонцу не нужно рвать и приседать 180... это не специфическая для него работа...

Конечно не нужно, да он и не сможет, ему всего лишь навсего нужно иметь филлигранно сгармонированную и взаимодействующую мышечную и транспортную систему, плюс хорошую усвояемость О2, тогда и мировой рекорд по плечу. А у Фунта явный дисбаланс, где лимит определяет ССС. Если бы лимитировали мышцы, то с его объёмами он бы давно встал, а он не встал, он бежит, просто медленно :wink:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон (+возвращение Фунта-2015)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Ганс писал(а):
Конечно не нужно, да он и не сможет, ему всего лишь навсего нужно иметь филлигранно сгармонированную и взаимодействующую мышечную и транспортную систему, плюс хорошую усвояемость О2, тогда и мировой рекорд по плечу. А у Фунта явный дисбаланс, где лимит определяет ССС. Если бы лимитировали мышцы, то с его объёмами он бы давно встал, а он не встал, он бежит, просто медленно :wink:


А как ты определил? Объем мышц никак не отражает их способность "усвоять" кислород...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон (+возвращение Фунта-2015)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 23:19 
Бывалый писал(а):
Ганс писал(а):
Конечно не нужно, да он и не сможет, ему всего лишь навсего нужно иметь филлигранно сгармонированную и взаимодействующую мышечную и транспортную систему, плюс хорошую усвояемость О2, тогда и мировой рекорд по плечу. А у Фунта явный дисбаланс, где лимит определяет ССС. Если бы лимитировали мышцы, то с его объёмами он бы давно встал, а он не встал, он бежит, просто медленно :wink:


А как ты определил? Объем мышц никак не отражает их способность "усвоять" кислород...

Объём никак, состав очень даже. У него нет проблем с мышцами, слабовата ССС.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон (+возвращение Фунта-2015)
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Какой же ты балабол, Дима. Все науки превзошел.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон (+возвращение Фунта-2015)
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 15
Сообщения: 281
Клуб: IRC
Ганс писал(а):
...на Фунте мышц как на бройлере Буша...

Когда я в отряде сослуживцам говорю, что мне надо скинуть килограмм десять, чтобы бегать лучше, они говорят, что это невозможно, что мне неоткуда скинуть и один кг. Кожа да кости. И это с весом за 80кг))

_________________
Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон (+возвращение Фунта-2015)
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Фунт писал(а):
Ганс писал(а):
...на Фунте мышц как на бройлере Буша...

Когда я в отряде сослуживцам говорю, что мне надо скинуть килограмм десять, чтобы бегать лучше, они говорят, что это невозможно, что мне неоткуда скинуть и один кг. Кожа да кости. И это с весом за 80кг))


Если стоит выбор, для работы нужны мышцы, а для увлечения (не приносящего денег) мышцы не нужны. Что в этом случае надо выбирать? Поэтому гансовы высеры тут совершенно не в тему: ты же в итоге ставишь себе задачу добиться максимального результата сохраняя текущие ТТХ, а не максимального результата вообще.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон (+возвращение Фунта-2015)
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
Ганс писал(а):
Объём никак, состав очень даже. У него нет проблем с мышцами, слабовата ССС.

какую часть ССС имеешь ввиду? сердце, капилляры или что другое?

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон (+возвращение Фунта-2015)
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 15
Сообщения: 281
Клуб: IRC
Мне до господ теоретиков далеко, ибо некогда, тренироваться нужно))

Сегодня отработал что-то похожее на МПК.
2км. разминка и 6х1000/2мин.
- 3.28
- 3.22
- 3.22
- 3.20
- 3.21
- 3.15
Заминка 1.5км.

В середине ноября годовая проверка и надо будет в числе прочего бежать 5км. В массе у нас бегут очень медленно, но есть несколько человек, кто пробегал за 18.30. На последнем соревновании я обогнал всех с большим запасом, за явным преимуществом. Большинство отстало на круг стадиона и более. Сейчас соперничающие подразделения готовят народ специально только чтобы обогнать меня на годовой проверке. Свои просят не подкачать. Это не соревнование, но учет времени идет, вопрос престижа подразделения, да и вообще. Конечно лестно, что стремятся обогнать именно меня, готовятся, но, блин, могут ведь и обогнать)) Итого - всё бросаю - задача пробежать пятёрку через месяц, может чуть больше, обогнав всех настолько, чтобы вопросов не возникало, желательно не на секунды)))
На ум лезут мысли отработать почаще что-то вроде 10х200, 10х400, отрезки на МПК два раза в неделю (покороче и подлиннее).

_________________
Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон (+возвращение Фунта-2015)
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
МПК (то что ты сделал) или скорость (10х200/200) и на след. день темповик.
А добавь типа ещё одной работы на неделе:
N х 2 мин / 1 мин (2мин быстро, 1 - бодрая трусца, не хуже 5мин/км) N~8-10.

В-принципе, и сейчас пробежишь за 17-30. Главное, со старта не рви, беги набитым темпом. Они, конечно, рванут, потом сдуются.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон (+возвращение Фунта-2015)
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 15
Сообщения: 281
Клуб: IRC
Сдутся - сдуются, да вот проблема - принимают зачеты по подразделениям, то есть я бегу со своими, а с основными "соперниками" напрямую не контактирую, всего четыре дня зачетов - каждому подразделению свой день. Сегодня хорошо и ровно тренировка прошла - было желание ещё пару отрезков сделать, но не стал план менять на ходу, после такой тренировки появилось мечтание пробежать пятерку на второй взрослый (16.35, если правильно запомнил), поработаю над этим.

_________________
Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон (+возвращение Фунта-2015)
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Фунт писал(а):
Итого - всё бросаю - задача пробежать пятёрку через месяц, может чуть больше, обогнав всех настолько, чтобы вопросов не возникало, желательно не на секунды)))


Это сильно интереснее. Перемещайся в соответствующую ветку, чтобы не потерялось. viewtopic.php?f=20&t=469

_________________
2017:800-2:11,5 1-2.56 1500-4:31 21-1:26
2016:800-2:10,3 1-2:49 1500-4:25 3-9:44 5-17:05
2015:800-2:10,5 1-2:48 1500-4:24 3-9:38 5-16:37 10-35:59
2014:800-2:08,5 1-2:46 1500-4:30 3-9:55 5-17:25 10-35:34 21-1:27
2013:5-18:09 10-38 21-1:27 42-3:18


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон (+возвращение Фунта-2015)
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 157
Chapay писал(а):
В-принципе, и сейчас пробежишь за 17-30.

С показанными временами на отрезках без больших проблем, судя по показателям, на мой скромный взгляд, из 17:00 должен выбегать.
Фунт писал(а):
(16.35, если правильно запомнил)

А вот в этот результат слабо верится. Что-то Фунта из одной стихии в другую бросает: то к марафону на результат готовится, теперь вот на пятёрку переключился.:=)

_________________
Врезалось в память: дедки-ветераны бегового движения всё шутили по поводу дизайна медали, вернее в его изменениях от года к году, а меняется там только : порядковый номер марафона и дата проведения.=)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон (+возвращение Фунта-2015)
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 15
Сообщения: 281
Клуб: IRC
fMclaren писал(а):
Фунт писал(а):
(16.35, если правильно запомнил)

А вот в этот результат слабо верится. Что-то Фунта из одной стихии в другую бросает: то к марафону на результат готовится, теперь вот на пятёрку переключился.:=)

Так задачи меняются. Не все только от хотелок зависит.

_________________
Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 600 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB