Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Richter писал(а):
ну и как бы уже было много попыток делать эту программу, и всё без толку, но есть ощущение, что программы так-то все одинаковые и пофиг что делать. авось что-нито натренирую.
жарко у нас становится. надо скоро будет бегать в плавках и заныривать в волгу, не отходя от кассы. :crip:
Может ну ее эту программу от полара? Вон у всеми любимого Дэниелса программ на любой вкус и цвет.
Мне кажется с текущим результатом на половинке можно 3 часа разменять на марафоне. Побольше длинных и в путь :-)

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
vioshkin писал(а):
Может ну ее эту программу от полара? Вон у всеми любимого Дэниелса программ на любой вкус и цвет.
Мне кажется с текущим результатом на половинке можно 3 часа разменять на марафоне. Побольше длинных и в путь :-)

я дд не читал, т.е. пока не дочитал. начал только.
но есть ощущение, что все программы у всех одинаковые: раз в неделю интервалы, темповик и длинная, между ними лёгкий бег. вот и всё.
а программа от полара удобна тем, что её легко сделать и залить в часы.
неудобна тем, что, например, длинный бег идёт в первых двух зонах, т.е. лёгкий бег, а надо, я так щяс понимаю, побыстрее, в зоне 3, например, а в программе тренировки не редактируются (это большой минус).
но это я решил как преодолею. в поларе есть раздел "избранное" - туда можно закинуть шаблон тренировки, который можно редактировать.
я щяс закинул туда длинный бег на 1:50 с умеренно быстрым куском на 1:35. в нужный момент - в воскресенье - просто побегу эту тренировку вместо длинной по программе - 1:50 в первых 2 зонах.
блин, только жарко щяс. я вскипаю на улице...

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Есть две тренировки длинного бега.
1. Прошлое воскресенье: 2 ч, 25 км, полтора часа держал темп около 4:35, в конце стена, последние 2 км умирал, пробежка была вечером, по прохладе.
2. Сегодня, т.е. через 6 дней, бег по жаре, 2 ч 7 минут, 25,7 км, по логистическим причинам включил в пробежку паркран, 5 км за 19:12, быстрее не бежалось, после паркрана тоже бежалось не быстро - где-то по 5 минут, в конце не умирал, нормально закончил, удалось три раза попить из фонтанчиков на набережной.
Вопрос: какая тренировка полезнее?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Richter писал(а):
Вопрос: какая тренировка полезнее?


Вопрос не имеет смысла.
Для оценки полезности нужно знать цель тренировки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Ну длинную зачем бегают?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Иван, тут фигня такая. Если забежать немного "за стеночку", то организьм пугается. И начинает запасать больше гликогена. И через неделю бежишь ту же дистанцию, но легко и никакой стеночки.

Я однажды ранней весной над собой поиздевалась знатно. В субботу 2 ч 45 мин без еды. А в воскр - 5-часовой рогейн на трех конфетках. Через неделю было интересно. Ноги быстрее 7 минут не двигались, но никакой стеночки не было, беги и беги, гликоген из ушей лез.

Не знаю, полезно ли это все. Может и вредно. Завидую вашим фонтанчикам на набережной, нам бы такие. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Черепашка писал(а):

Не знаю, полезно ли это все. Может и вредно. Завидую вашим фонтанчикам на набережной, нам бы такие. :)

Ну да, клёвые. Толчки ещё каждый километр. Две (насколько я понимаю) точки с отстойниками канализации. Три с половиной пляжа. Толпы отдыхающих: бегуны, ходуны, люди на лыжепрллерах (шпендель лет десяти так лихо мочил коньком!), скейтеры, велосипедисты, самокатчики, купающиеся, рыбаки, алконавты, влюбленные... Курорт!

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Richter писал(а):
Ну длинную зачем бегают?


Возможные варианты: улучшение производительности сердца, улучшение капилляризации мышц, удаление продуктов распада из мышц и крови, стимуляция липидного обмена, истощение запасов гликогена, адаптировать суставы и связки к длительным нагрузкам, адаптировать нервную систему к длительным нагрузкам, потому что так написано у Дэниелса/Фитзингера/Лидьярда/Ба и пр..., потому что все бегают...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Мне подходит последний вариант, а вообще цель стоит получше к марафону подготовиться. Наверное, любому бывалому понятно, что ежели ты не соображаешь, в каких мышцах у тебя происходит стимуляция, твердеют митохондрии и размножаются капилляры, то ты побегал зря. Ну я не против, но что было более зря?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Richter писал(а):
Мне подходит последний вариант, а вообще цель стоит получше к марафону подготовиться. Наверное, любому бывалому понятно, что ежели ты не соображаешь, в каких мышцах у тебя происходит стимуляция, твердеют митохондрии и размножаются капилляры, то ты побегал зря. Ну я не против, но что было более зря?

Организму пофиг, соображаешь ты, что в нём происходит или нет. Поэтому побегал ты не зря. :wink: Как пишут "фитзингеры", тренируется всё вместе, но в разных режимах - что-то больше, что-то меньше. Соответственно для марафона делаем акцент в тренировочном процессе на подготовку соответствующих сиситем и функций. Как по мне, то обе длительных, которые вы сделали в целом для марафона полезны, каждая по своему.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
спасибо за [insert value]

в программе у полара интересный перекос наблюдается, кстати. сначала идут 4 вводных недели (ну или больше, в зависимости от удалённости марафона), а потом, как я понял, собственно программа.
я сейчас заканчиваю третью вводную неделю.
так вот, объёмы и жёсткость тренировок тут выше, чем в основном теле программы, например, щяс кажную неделю в среду идут интервалы по 5 мин через 3 мин отдыха, 5 раз + у меня добавляется финишный кусок в подъём, такая логистика набережной.
а потом, в осоновной программе пойдут интервалы помягче, не на час общего времени, а на 45 минут, например.
единственное, щяс идёт 4 тренировки в неделю, примерно на 5 часов всего, а потому будет 5 в неделю - будет включён темповый бег в 4 зоне в добавление к интервалам. какой общий объём по времени - я не уловил пока. но я-то всё равно бегаю каждый день, в три дня между основными пробежками делаю лёгкий бег в зоне 2. ну или как получится. паркран в субботу немного портит расписание, хыхы.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Richter писал(а):
ежели ты не соображаешь, в каких мышцах у тебя происходит стимуляция, твердеют митохондрии и размножаются капилляры, то ты побегал зря.


Зря или не зря, вопрос опять риторический.

Просто в описанном подходе к тренировкам получается бессистемная беготня и количество выполненной работы не гарантирует улучшение результата в долгосрочной перспективе. Чем ниже уровень результатов, тем меньше значение имеет уровень специализации. Грубо говоря, первое время можно прогрессировать просто потому, что перешел из лежачего в активное состояние и любые тренировки, как любят выражаться на этом форуме - идут в кассу...

По мере приближения к границе собственных возможностей, при таком подходе много тренировок пойдет мимо кассы... и вместо ожидаемой тяжести в карманах, то, что туда не попало начнет бить по связкам, суставам и прочим болезненным местам...


Последний раз редактировалось Бывалый 09 июн 2019, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Бывалый писал(а):
Richter писал(а):
ежели ты не соображаешь, в каких мышцах у тебя происходит стимуляция, твердеют митохондрии и размножаются капилляры, то ты побегал зря.



Просто в описанном подходе к тренировкам получается бессистемная беготня

,
бессистемная т.к. не знаю точно, какой капилляр растёт?
или потому что длинный бег получается такой, как описано - то умеренно быстрый равномерный всю дорогу, то со включением паркрана - т.е. почти на все деньги, а потом - как получится? типа, зачем ты паркран пихаешь в длинный бег - это же бессистемная беготня?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Richter писал(а):
Бывалый писал(а):
Richter писал(а):

бессистемная т.к. не знаю точно, какой капилляр растёт?
или потому что длинный бег получается такой, как описано - то умеренно быстрый равномерный всю дорогу, то со включением паркрана - т.е. почти на все деньги, а потом - как получится? типа, зачем ты паркран пихаешь в длинный бег - это же бессистемная беготня?


Бессистемная потому, что не знаешь какой отклик на эту тренировку даст организм. Грубо говоря не знаешь что тренируешь, как эта тренировка согласуется с предидущими и последующими, какой эффект от этой конкретной тренировки и от серии тренировок в которую она входит.

Можно придумать бесконечное множество вариантов длительного бега и все они могут развивать разные качества. То есть полезность или бесполезность определяется тем насколько тренировочный эффект от тренировки соответствует цели этой тренировки. Поэтому нужно или не нужно пихать паркран в длительный бег зависит от того, чего ты этим хотел добиться...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Ок

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
А прямо сказать, чего я добился / не добился этими пробежками вы не можете?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Richter писал(а):
А прямо сказать, чего я добился /не добился этими пробежками вы не можете?


Вопрос был: "Какая тренировка полезнее?"

Richter писал(а):
Вопрос: какая тренировка полезнее?


Про полезность я тебе ответил, а про то чего ты добился/не добился я ответить не могу потому, что я не слежу за твоими тренировками и результатами, и плохо, а точнее совсем не представляю, что те цифры для тебя значат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Ok, спасибо

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Richter писал(а):
Есть две тренировки длинного бега.
1. Прошлое воскресенье: 2 ч, 25 км, полтора часа держал темп около 4:35, в конце стена, последние 2 км умирал, пробежка была вечером, по прохладе.
2. Сегодня, т.е. через 6 дней, бег по жаре, 2 ч 7 минут, 25,7 км, по логистическим причинам включил в пробежку паркран, 5 км за 19:12, быстрее не бежалось, после паркрана тоже бежалось не быстро - где-то по 5 минут, в конце не умирал, нормально закончил, удалось три раза попить из фонтанчиков на набережной.
Вопрос: какая тренировка полезнее?
Полезнее было бы начать по 4'50" и по ходу бега плавно раскручивать до 4'20" пробегая каждую следующую пятёрку чуть быстрее предыдущей. Моим одноклубникам, серьёзно готовящимся к марафону, тренер обычно даёт задание бежать длительную именно в таком режиме. Только 25 для М будет маловато. Вчера парни бежали 35.
Richter писал(а):
... есть ощущение, что все программы у всех одинаковые: раз в неделю интервалы, темповик и длинная, между ними лёгкий бег. вот и всё.
У моих одноклубников не так! Никаких интервалов, две переменки (одна на чуть более коротких отрезках, вторая - на более длинных), темповики редко, не чаше раза в месяц (или в рамках соревнований или вместо одной из длительных - бегут короче, но быстрее обычного).

Приезжай в Питер на WN, после вашей жары тебе у нас прекрасно побежится!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
В Ленинграде буду на бн, 10 побегу, хорошо бы, если бы было прохладно и без ветра, хехе.
25 - это я только начал длинные бегать в летнем сезоне.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB