Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 23:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
сейчас заканчивается последняя неделя 4-хнедельного цикла полара, неделя разгрузочная. сегодня делал интервалы 6х4 мин. темп варьировался от 4:08 мин/км на первом отрезке до 3:55 на последнем. нормально, вроде. завтра длинный бег на 1:35.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
сейчас пришёл с пробежки, тестировал 1 км.
3:26. я доволен. :happydance:
сейчас просматриваю график, быстровато всё же стартовал, аж на 3 минуты как будто, потом постепенно просел до темпа 3:40 за 100 м до финиша и чуть прибавил на этих 100 м - до 3:31.
отсечки по 200 м делать забыл. :(
короче, работу над ошибками делать надо.

сейчас начинается новый цикл из 4 недель программы полара:
завтра темповик 3х14 мин в 4 зоне с отдыхом по 8 мин
потом 3 кросса по 1:25 во 2-3 зонах
потом (в воскресенье) интервалы 6х7 мин в 4-5 зоне с отдыхом по 1 мин
и длинный кросс на 2:15.
работ на 1 км больше пока делать не буду, буду бегать по программе полара, чтобы не перетрудиться перед марафоном.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
подскажите, как лучше: сделать 2 тренировки в день, чтобы понедельник был выходной, или по 1 в день бегать, но тогда выходного не будет?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
По-моему, результат налицо! Очень хорошая отдача получилась. Разумеется, резервы огромны. Про марафонскую подготовку я не компетентен, от меня это далеко. Бегаем длительные с парнем по воскресеньям. Он готовится к Белым Ночам. В это он 25 бежал, а мне и 20-ка была перебором. Нет никакой стенки, просто не надо это мне сейчас. В конце он старается накатывать. Я тоже, по привычке уже.
Сегодня бегал 14 км, ноги не свежие, но само как-то раскатилось и заканчивал по 4:20, 4:10 местами. Причём цели бежать быстро себе не ставлю, просто вработаешься и идёт в охотку. В-общем, если вторая половина получается быстрее, то это правильно. Либо к этому надо стремиться.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Richter писал(а):
подскажите, как лучше: сделать 2 тренировки в день, чтобы понедельник был выходной, или по 1 в день бегать, но тогда выходного не будет?

спасибо за комментарии, хыхыхы, решил пробежаться сегодня 2 раза, в понедельник должен быть отдых.
:comp:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Chapay писал(а):
По-моему, результат налицо! Очень хорошая отдача получилась. Разумеется, резервы огромны. .

:agree: надеюсь, после марафона и некоторого отдыха удастся их реализовать.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Richter писал(а):
подскажите, как лучше: сделать 2 тренировки в день, чтобы понедельник был выходной, или по 1 в день бегать, но тогда выходного не будет?

Это все очень индивидуально. Мне раньше казалось, что без полного дня отдыха кирдык. Собственно он и наступал. Сейчас (с подачи тренера) освоился отдыхать "на ногах", не сразу, конечно, втягивался. Но теперь уже пропускать дни некомфортно.
Так что пробуйте (аккуратно) и 2 тренировки с отдыхом, и по 1 но каждый день - и прислушивайтесь к ощущениям, к ответу организма. Только так. Как "правильно" никто не скажет, нет такого. Есть то, что "лучше всего конкретно для вас".

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
исходя из ваших результатов я думаю, что 1 день отдыха вам нужен (для профилактики травм). вторая тренировка в день - это хорошо, с точки зрения постпенной адаптации к нагрузкам - если у вас есть в целях достижение высоких результатов, то без 2-х тренировок в день не обойтись. только советую вторую тренировку делать восстановительной, по крайней мере такого же мнение придерживается Фитзингер.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Mao, Banderac, спасибоу! :agree: :beer:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
сегодня была не очень оптимистическая тренировка.
по плану полара, на субботу назначен интервальный бег 6х7 мин в 4-5 зонах с отдыхом по 1 мин (вместо 2 мин отдыха, как было раньше).
суббота у меня пропадает, т.к. еду с делегацией из нижнего в мск на культурное мероприятие. на автобусе. т.е. я даже не считаю это днём отдыха - это просто день псу под хвост с точки зрения бега и отдыха.
поэтому был вынужден в среду и в четверг бегать по 2 раза в день. всего получалось почти 3 ч бега в день, при этом вторая пробежка оба раза была лёгкой - во 2 зоне.
а сегодня сделал интервалы, которые должны были быть завтра. так вот.
то ли я после ударных тренировок в последние 2 дня не отдохнул (на сайте полара состояние отдыха идёт в жёлтой зоне). то ли отдых в 1 мин между интервалами - это резко мало, но начал я в темпе 4:39 мин/км, постепенно наращивал, на 4 заходе сделал темп 4:19 мин/км - и в конце уже чувствовал лёгкое закисление, т.е. именно этот заход получился "на все деньги". пятый интервал был около 4:25 мин/км и последний так же, я даже удивился - старался прибавить, но как то не вышло. при этом последний раз мог бы реально прибавить, если бы пораньше начал "тратить деньги" т.е. выкладываться, но как то интервал слишком быстро подошёл к концу, я только разогнался, хыхы.
короче, тоска. :(
зато в воскресенье длинный бег - 2:15, а в понедельник отдыхаю.
:happydance:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
да, ещё на polarpersonaltrainer.com починили вид со спутника. :happydance:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 122
Откуда: Санкт-Петербург
Для профилактики травм как раз подходит восстановительный бег вместо полного отдыха, т.ч. если психологически можете переварить без отдыха - организмом зачтется. У меня не получается. Две тренировки в день тоже хорошо, если только восстанавливаться успеваете, можно объёмы держать высокие за счет второй тренировки.

_________________
2013: 21.1 - 1.27.17
2014: 21.1 - 1.22.32
2015: 21.1 - 1.19.47


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Richter писал(а):
поэтому был вынужден в среду и в четверг бегать по 2 раза в день. всего получалось почти 3 ч бега в день, при этом вторая пробежка оба раза была лёгкой - во 2 зоне.
а сегодня сделал интервалы, которые должны были быть завтра. так вот.


вообще то не стоило уплотняться перед ключевой тренировкой, также не стоит наверстывать потом незапланированный день отдыха - налицо пагубная зависимость от плана :)
в данном случае тренировка потеряла в качестве, но с точки зрения марафона работа на недовосстановлении может и сгодится, тут зависит от организма - чем он ближе к лошадиному, тем лучше - будем считать, что у тебя таковой имеется... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 07:47 
Chapay писал(а):
По-моему, результат налицо! Очень хорошая отдача получилась. Разумеется, резервы огромны. Про марафонскую подготовку я не компетентен, от меня это далеко. Бегаем длительные с парнем по воскресеньям. Он готовится к Белым Ночам. В это он 25 бежал, а мне и 20-ка была перебором. Нет никакой стенки, просто не надо это мне сейчас. В конце он старается накатывать. Я тоже, по привычке уже.
Сегодня бегал 14 км, ноги не свежие, но само как-то раскатилось и заканчивал по 4:20, 4:10 местами. Причём цели бежать быстро себе не ставлю, просто вработаешься и идёт в охотку. В-общем, если вторая половина получается быстрее, то это правильно. Либо к этому надо стремиться.

Эх, Василь Иваныч, о каких огромных резервах ты говоришь? Наверное о тех, которые в неожиданных местах воздух изрядно подпортить могут, ибо они после 30ти не иссякаемы, а каких либо других я лично в упор не вижу. :D


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Такие резервы, конечно, имеются, особенно у нас, кто постарше. Только вот, как сказал сегодня комментатор на пробеге: "марафонцы кристально честные и порядочные люди", поэтому и бздеть на дистанции или в другом людном месте никто не будет.
А Richter ещё ничего не успел толком потренировать, а 20с долой.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 14:56 
Chapay писал(а):
Такие резервы, конечно, имеются, особенно у нас, кто постарше. Только вот, как сказал сегодня комментатор на пробеге: "марафонцы кристально честные и порядочные люди", поэтому и бздеть на дистанции или в другом людном месте никто не будет.

:D :wink:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
на той неделе получил посылку с марафонками асикс хипер-спид. очень лёгкие, бежишь, как босой. ну и делал в ту субботу в первый раз в них интервалы 6х7 мин через 1 мин отдыха. первые 3 ускорения (по ветру) пошли примерно за 4 мин/км, потом было 3 ускорения в обратную сторону - против ветра - по 4:20 где то. последнее на все деньги не очень вышло.
а сегодня бегал по стадиону, 6х8 мин через 2 мин отдыха. первый отрезок - 4:03 мин/км, второй сбавил 4:19 мин/км, потом три штуки ровно где-то по 4:03 мин/км и последний "на все деньги" 3:55 мин/км. умеренно доволен тренировкой. только поздно пошёл, как стемнело сначала малолетние террористы на трибунах стали взрывать петарды, они плохо кончат, паразиты, потом пришла дама с двумя собачками. тоже ничего хорошего о ней не думаю.
завтра длинный бег на 2:35. на пульсе до 137. будет где-то 25 км. может 26.
а следующая неделя разгрузочная, последняя в четырёхнедельном цикле. потом собираюсь приостановить тренировки по программе полара, пробежаться во вторник (через неделю) полумарафончик для прикидки (в одиночку, в парке или по набережной) и потом сбросить объём и отдыхать перед марафоном. интересно, какой темп надо брать на М. но это видно будет, как полумарафончик заряжу, наверно.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 06:44 
[quote="Richter"] только поздно пошёл, как стемнело сначала малолетние террористы на трибунах стали взрывать петарды, они плохо кончат, паразиты, потом пришла дама с двумя собачками. тоже ничего хорошего о ней не думаю.[quote]
Я сомневаюсь что они тебя в свою очередь к лику святых причислили :D


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Richter писал(а):
какой темп надо брать на М. но это видно будет, как полумарафончик заряжу, наверно.


дело пахнет керосином личником, без вариантов - желаю не переусердствовать в оставшиеся дни


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
а, ещё прикол видел - незадолго до того как стемнело появилась другая дама, без собачек, зато в туфлях на каблуках, довольно высоких, и, короче, кружок, наверное, на них навернула бегом! :blondinko:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB