Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
panmatros писал(а):
Уровень уровнем, а бумага лицензия (с номером) и профиль на соответствующем сайте (если л/атлет, тогда IAAF) повинны быть. А то может ему этот уровень девчонка с айфоном на Штука-туре засекла.
все официально, Подпись, прОтокол, сдал, принял. Проверено электроникой :D

ЗЫ панМатрос, тормозишь, это из моей переписки с Бывалым.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
AlCh писал(а):
Черепашка писал(а):
Квалификация тренера и успехи его ученика связаны слабо.

на твоем уровне да, НО! чемпиона мира, участников финалов ЧМ,ЧЕ не может тренировать неквалифицированный тренер.
Ну или примеры в студию :D


Вообще-то речь о наоборот: тренер нормальный, ученик балбес :) Я, как работник образования, люблю такие сюжеты :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
AlCh писал(а):
ЗЫ панМатрос, тормозишь, это из моей переписки с Бывалым.


Не поверишь, у нас тут все тормозят и однополые браки разрешены, страна такая :in_hysterics:

Я так понял, что уровень SB предполагаемого тренируемого и авторитет его тренера растут как на дрожжах :happydance:

AlCh писал(а):
SB уровня прохода в полуфинал ЧЕ у тренируемого на лицензию потянет? :D


На данный момент (начиная с 11.00), это уже уровень (и авторитет) прохода в финал ветеранского ЧЕ :byp: и завтра может взлететь до.......(аш страшно представить до какого уровня :wink: ).

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Richter писал(а):
вчера на пробежке задумался, как побороть наклон корпуса назад. решил, что надо оттопырить жопу, простите. т.е. прогнуться в пояснице, создать там напряжение. бежать стало интересно. ноги сами бегут, особенно на некрутых спусках. на крутых плоховато выходит, всё равно. ощущаешь ягодичные мышцы. кроме того, ощутил "звон" в коленке. нерв почувствовал.

у меня недоумение. вот видосы кажут с крутыми дядями, они говорят - падай вперёд и так и беги. а про наклон корпуса - обходят тему. назад не наклоняйся, вперёд тоже плоховато. а за счёт чего корпус держать - ни гугу. ыыы.

так вот, у меня складывается впечатление, что корпус надо держать ягодами в ягодицах. ваши комментарии.

Наклон корпуса вперёд - частое явление. Кто то из гуру (например Швецов) считает это ошибкой, а кто то ноборот рекомендует (Ци-бег) :D
Многие спецы пишут, что только в спринте корпус должен быть вертикален, а в среднем и длинном беге должен присутствовать лёгкий наклон вперёд...
Но чтобы назад - это редкость! На вскидку вспомню только Бена Джонсона. Хотелось бы увидеть - хорошо бы видео или хотя бы фотку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AlCh писал(а):
Черепашка писал(а):
Квалификация тренера и успехи его ученика связаны слабо.
на твоем уровне да, НО! чемпиона мира, участников финалов ЧМ, ЧЕ не может тренировать неквалифицированный тренер.
Ну или примеры в студию :D
Смешной ты AlCh! Таких примеров как грязи! В студию, так в студию! Без проблем. Ничего если в виде простой загадки? Так интереснее!
Panmatros спец - его спортивная эрудиция вне всяких сомнений, думаю он сразу поймёт о ком речь, так что пусть пока молчит!
А версии остальных специалистов в области спорта будет интересно услышать!

Итак: молодой тренер взялся тренировать "ученика", который до этого уже имел две золотых олимпийских медали в личных видах и одну в эстафете (остальные "мелочи" вроде золотых медалей ЧМ и ЧЕ, а также множества рекордов Мира и Европы перечисляь не буду), и под его руководством «ученик» установил ещё один мировой рекорд, а потом заработал третью золотую олимпийскую медаль!
Такой пример подойдёт? И на сколько по достижениям этого спортсмена можно судить о квалификации его нового тренера?

Подсказка: пример не из лёгкой атлетики и спортсмен
- не Исинбаева, хотя это тоже очень близко к теме (она тоже уходила от Трофимова к Петрову обладая всеми возможными титулами и рекордами) и выигрывала под руководством нового тренера крупные соревнования...
- не Шобухова, которая ушла к тренеру-мужу будучи рекордсменкой Европы в беге на 3000 м на 200-метровой дорожке, а под руководством мужа уже блистала в коммерческих марафонах...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Runner61 писал(а):

А версии остальных специалистов в области спорта будет интересно услышать!

Итак: молодой тренер взялся тренировать "ученика",

Сальников.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Mr.Dow писал(а):
Runner61 писал(а):
А версии остальных специалистов в области спорта будет интересно услышать!
Итак: молодой тренер взялся тренировать "ученика",
Сальников.
Правильный ответ с первой попытки!
Сальников взял тогда в качестве тренера свою жену, для начала обновил рекорд мира на 800-метровке, а потом в Сеуле...
Опыт тренировок и выступлений у него на тот момент был такой, что тренером можно было вписать кого угодно - хоть меня, хоть Черепашку :D

Ещё Леонид Швецов в какой то момент вдруг стал тренером (вторым-третьим) сразу нескольких российских сборников-марафонцев, причём ещё и живущих в разных городах и вдали от Швецова! На тот момент, когда он стал их тренировать почти все они уже были сложившимися опытными бегунами уровня МСМК и имели своих личных тренеров, которые и вывели их на этот уровень. Сейчас большинство из них продолжает бегать под руководством своих старых тренеров (Алексей Соколов, Дмитрий Сафронов...), а Швецов пропал из списка их наставников и взялся за любителей...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 06:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Runner61 писал(а):
Итак: молодой тренер взялся тренировать "ученика", который до этого уже имел две золотых олимпийских медали в личных видах и одну в эстафете (остальные "мелочи" вроде золотых медалей ЧМ и ЧЕ, а также множества рекордов Мира и Европы перечисляь не буду), и под его руководством «ученик» установил ещё один мировой рекорд, а потом заработал третью золотую олимпийскую медаль! Такой пример подойдёт? И на сколько по достижениям этого спортсмена можно судить о квалификации его нового тренера?

Не подойдет :) Абсолютно неубедительно. Не увидел доказательства непрофессиональности.
И если уж совсем быть формалистом, как А-Р, профессионал, это избравший профессию и зарабатывающий на этом деньги, а качество работ/услуг лежит в ортогональной плоскости. Очень наглядно это в футболе, где все высокооплачиваемые профессионалы, а результат у почти всех отрицательный.

да, пожалуйста, не нужно приводить пример волонтера, бесплатно тренировавшего/тренирующего чемпиона мира, на это я скажу, что это лишь исключение, подтверждающее правило :D :D :D
остаюсь при своем мнении :happydance:

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Последний раз редактировалось AlCh 09 авг 2017, 09:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AlCh писал(а):
Runner61 писал(а):
Итак: молодой тренер взялся тренировать "ученика", который до этого уже имел две золотых олимпийских медали в личных видах и одну в эстафете (остальные "мелочи" вроде золотых медалей ЧМ и ЧЕ, а также множества рекордов Мира и Европы перечисляь не буду), и под его руководством «ученик» установил ещё один мировой рекорд, а потом заработал третью золотую олимпийскую медаль! Такой пример подойдёт? И на сколько по достижениям этого спортсмена можно судить о квалификации его нового тренера?
Не подойдет :) Абсолютно неубедительно. Не увидел доказательства непрофессиональности.
И если уж совсем быть формалистом, как А-Р, профессионал, это избравший профессию и зарабатывающий на этом деньги, а качество работ/услуг лежит в ортогональной плоскости. Очень наглядно это в футболе, где все высокооплачиваемые профессионалы, а результат у почти всех отрицательный.

да, не пыжся приводить пример волонтера, бесплатно тренировавшего/тренирующего чемпиона мира, на это я скажу, что это лишь исключение, подтверждающее правило :D :D :D
остаюсь при своем мнении :happydance:
Зря ты так обиделся AlCh ! Я никоим образом не сомневаюсь в профессионализме Бывалого!
Просто ты задал вопрос, а я ответил. Причём никаких доказательств непрофессиональности я приводить и не собирался, я просто показал, что не всегда о профессионализме тренера можно судить по достижениям его ученика... Все всё поняли! Случаев, когда опытные спортсмены уходили от сильного тренера и записывали себе в тренеры кого то другого, потом выигрывали крупные соревнования на старой базе, заложенной многолетними тренировками у опытного тренера, а новые тренеры автоматом получали звания "заслуженный тренер" и существенную прибавку в зарплате в нашем спорте было до фига и больше. И конечно это не фига не "волонтёрство", когда кто то сманивает сильного спортсмена у сильного тренера - это обычно расчёт в чистом виде. Правда к Сальникову это никакого отношения не имеет, тогда Кошкин по объективным причинам просто не мог и дальше его тренировать.

По поводу "не пыжься": я не хамил, поэтому прошу по возможности держать себя в рамках приличия и воздерживаться от прямого хамства.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Зря ты так обиделся AlCh ! Я никоим образом не сомневаюсь в профессионализме Бывалого!
Просто ты задал вопрос, а я ответил. Причём никаких доказательств непрофессиональности я приводить и не собирался, я просто показал, что не всегда о профессионализме тренера можно судить по достижениям его ученика...

Позвольте мне привести в пример себя, как доказательство профессионализма Бывалого, и пояснить некоторые детали...
Все знают, сколько я уделяю внимания и сколько трачу училий, чтобя добиться прогресса. Меня за это уважают даже профессионалы. Но два года назад никакое упорство не помогало мне пробить стеклянный потолок, когда я бегал вокруг результата 25.50 на 200м и никак не мог побить рекорд Эстонии 25,46. А вот поработав с ним, спустя год я его спокойно побил (хотя постарел при этом). Потом прошел еще год, и я стабильно стал прибавлять от старта к старту. И должен подчеркнуть, что все это присходило не случайно. Тренер мне сразу сказал, что полгода-год мы будем заниматься только техникой, а форму будем поддерживать. Рост результата будет небольшой по мере улучшения техники. Потом наступил момент, когда он сказал, что теперь с техникой стало сносно, займемся формой. И все так и получалось, как он говорил. И это верный признак профессионала, у которого все под контролем. Это во-первых. А во-вторых, он человек смелый и ответственный. Это не первый тренер у меня, да вы и сами знаете. И есть немало хороших тренеров с успешыми известными учениками, и можно брать у них отдельные уроки за какую-то плату, но они не возьмут на себя всю полноту ответственности за вас и не будут заниматься с вами годами от и до. А он мне сразу сказал, что возьмется за меня и знает, что надо со мной делать, чтобы я прогрессировал. Хотя всем нам известно, что по мировой статистике результаты ветеранов с годами не растут, а снижаются на конкретные 3-4% каждые 5 лет. Мне даже мать вчера сказала, когда я с ней поделился неудачей в Дании, да какой тебе спорт, ты же старый! ))) А вот тренер был уверен и взял на себя ответственность за мой прогресс. Это дорого стоит.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Валера! Не надо защищать своего тренера - не думаю, что он в этом нуждается!
И ещё раз повторяю, что по его квалификации вопросов нет. По крайней мере у меня.

Был чисто теоретический спор о том, всегда ли квалификация тренера однозначно определяется успехом его ученика. Прозвучала фраза "примеры в студию", я и привёл пример, показывающий, что не всегда (жена-легкоатлет "тренировала" пловца мирового уровня).
Только и всего :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Richter писал(а):
вчера на пробежке задумался, как побороть наклон корпуса назад. решил, что надо оттопырить жопу, простите. т.е. прогнуться в пояснице, создать там напряжение. бежать стало интересно. ноги сами бегут, особенно на некрутых спусках.

Где-то прочитал, что если отклонять шею назад, то рефлекторно(!) напрягается спина.
Кроме копчика, вздернутого к небу, я еще одновременно пробовал отклонять шею назад, подбородок прижимать к шее, позвоночник выпрямлять, плечи расправлять.
Реально создается ощущение падения-полета.
Только так бежать долго не получается пока. Слабоват.
Видимо, увеличение жесткости тела (путем дополнительного напряжения) перед продвижением над опорой позволяет телу быстрее проскочить эту точку опоры.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
побегал некоторое время назад с натуральным эфиопцем. эфиопцы же чемпионы мира щяс, Мо Фару обогнали. этот, на фото, правда, слабоват, но всё равно прикольно.
Изображение

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 18
http://skirun.ru/2017/08/05/samaya-sloz ... ndon-2017/

Что-то не заметил я, чтобы кто-то Мо Фару обогнал))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Varvar2704 писал(а):
http://skirun.ru/2017/08/05/samaya-sloznaya-gonka-mo-farah-video-pobeda-10-km-championat-mira-london-2017/
Что-то не заметил я, чтобы кто-то Мо Фару обогнал))))
На 5000 м Мо был вторым, правда там его перед финишем очень грамотно "зажали в коробочку" трое конкурентов...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Runner61 писал(а):
Richter писал(а):
как побороть наклон корпуса назад..


...Но чтобы назад - это редкость! На вскидку вспомню только Бена Джонсона. Хотелось бы увидеть - хорошо бы видео или хотя бы фотку.

вот фотокарточка. несмотря ни на что, откидываюсь назад. правда, тут было много спусков, тяжело с наклоном было, но всё равно.
Изображение
или мне кажется? :лупа:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Richter писал(а):
Runner61 писал(а):
Richter писал(а):
как побороть наклон корпуса назад..
...Но чтобы назад - это редкость! На вскидку вспомню только Бена Джонсона. Хотелось бы увидеть - хорошо бы видео или хотя бы фотку.

вот фотокарточка. несмотря ни на что, откидываюсь назад. правда, тут было много спусков, тяжело с наклоном было, но всё равно.

или мне кажется? :лупа:
Передай привет фотографу: опора фонаря за тобой тоже сильно завалена назад! Так что не морочься! Бегай и радуйся :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Опора - это от ветра сгибается . Иван бегает сильно согнувшись . Думаю из-за закрепощенности . Видел вживую . Ему что бы это перебороть необходимо делать СБУ и серъезно . Одна теория не поможет .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
И не жарко ведь людям с такой повышенной волосатостью бегать ...

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
жарко.
Дмитрий, у меня проблемы с интерпретацией ваших постов. :-D

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB