Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 08:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
я ж говорю, Richter, не переборщи с подготовкой:

"И каждый вечер, в час назначенный

(Иль это только снится мне?),

Девичий стан, шелками схваченный,

В туманном движется окне." :?

Richter писал(а):
незадолго до того как стемнело появилась другая дама,


Последний раз редактировалось СЮр 07 июн 2015, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Richter писал(а):
а, ещё прикол видел - незадолго до того как стемнело появилась другая дама, без собачек, зато в туфлях на каблуках, довольно высоких, и, короче, кружок, наверное, на них навернула бегом! :blondinko:


Не иначе как дамочка из спортобщества "Динамо". В раньшее время им было достаточно просто тихо, незаметно, смыться. Теперь времена другие, народ всё больше спортивный попадается, могут догнать и претензии предъявить. Вот и приходится "Динамовкам" идти в ногу со временем, быстрый уход тренировать :D

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
panmatros писал(а):
Не иначе как дамочка из спортобщества "Динамо".

сёдня пробежался с товарищем, рассказал ему про эту спортсменку, он предположил, что она готовится к забегу на каблуках, вроде такие бывают. :D :blondinko:

вот, а ещё насчёт "динамо". обычно спрашивают - динамо бежит?
а сегодня встретилась компания отдыхающих, один меня увидел, подбежал, и стал давать советы:
- возьми в руки гантельки, и бегом, раз-раз, как рокки бальбоа, гантельки - эти пять секунд он бежал рядом, потом устал, остановился и добавил: ну а дальше ты сам!
:D

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Richter писал(а):
panmatros писал(а):
Не иначе как дамочка из спортобщества "Динамо".

сёдня пробежался с товарищем, рассказал ему про эту спортсменку, он предположил, что она готовится к забегу на каблуках, вроде такие бывают. :D :blondinko:

вот, а ещё насчёт "динамо". обычно спрашивают - динамо бежит?
а :D сегодня встретилась компания отдыхающих, один меня увидел, подбежал, и стал давать советы:
- возьми в руки гантельки, и бегом, раз-раз, как рокки бальбоа, гантельки - эти пять секунд он бежал рядом, потом устал, остановился и добавил: ну а дальше ты сам!
:D


Весело у вас, прикольно :bravo:
Насчет бега на "каблах" вы пожалуй правы, а про "динамо" я пожалуй погорячился. У нас тоже проводится женский забег на каблуках. называется "забег канцелярских крыс". Бегут по улочкам старого города, в руках всякая оргтехника, только искры каблучками высекают :D

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
на прошлой неделе в субботу делал интервалы 6х4мин. темп на 1 ускорении: 3:55 мин/км, 2 - 3:41 мин/км, 3 - 3:55 мин/км, 4 - то же самое, 5 - 4:00 мин/км, 6 ("на все деньги") - 3:44 мин/км.
нормально так. :happydance:
сегодня пробежал в парке полумарафон. время - 1:45. шёл дождь, набор высоты 210 м. + 1,8 км разминки. устал.
какой темп брать на марафоне - не знаю. хочется 4:40, но похоже, это слишком смело... :wall:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
а почему бы и не взять 4,40, если хочется - тренировки вроде позволяют,
ну если не получится - придется немного отдать, всего и делов то. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
СЮр писал(а):
а почему бы и не взять 4,40 :)

если не интересует конечный результат, то взять конечно можно. Только вот калькулятор Марко говорит, что бежать марафон по 4:40 можно, если ПМ за 1:33.
Марафон специфическая дистанция, никому не прощает, темп быстрее нужного вначале приводит к темпу 6+ на последней десяточке.
Да и трасса в Питере не для рекордов, 7 мостов, фонтанка вверх-вниз, да и на последней 7-ке ветер встречный говорят всегда, кроме прошлого года.
Правильнее, если останутся силы, набежать в конце.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
а я так понял что Richter бежал пм на тренировке...
вообще то марафон приходилось бегать раз так 25, в Питере разные пробеги раз примерно шесть, но все равно, спасибо за ликбез, узнал много полезного :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
AlCh писал(а):
Да и трасса в Питере не для рекордов, 7 мостов, фонтанка вверх-вниз, да и на последней 7-ке ветер встречный говорят всегда, кроме прошлого года.
.

да, неприятная трасса. боюсь её. :? особенно фонтанка не понравилась.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Richter писал(а):
да, неприятная трасса.

трасса-то как раз приятная, красивейшая, но тяжелая - настоящий марафон.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
ну там на последних км, где шоссе такое одинокое и ветер должон быть - там красивого / приятного мало.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Здравствуйте.
Неделю назад я вернулся из похода по Сибири (прошёл в прогулочном режиме, без напрягов + несколько дней полностью пляжного отдыха на Байкале). Не бегал совсем, кроме одной короткой пробежки по пляжу Ольхона. Отдохнул, значит.
теперь впереди у меня полумарафон в Минске 13 сентября и марафон в Берлине 27 сентября. ПМ будет прикидочный.
тренироваться буду по программе Полара для марафона.
там предполагается 5 дней бега в неделю, на этой неделе кроссы до 1 часа и длинный бег в воскресенье на 1:40. это лёгкая неделя.
в дальнейшем длинный бег запланирован до 3 ч. кроссы на самой тяжёлой неделе до 1:30. спец работ типа интервалов не предусмотрено вообще. 1 сентября и 15 сентября запланированы прикидочные ПМ. с 15 сентября ПМ я переношу на 13 число.

кроме того, хочу возобновить факультативные тренировки на 1 км.
план следующий:
Runner61 писал(а):
Советую сделать 2-3 подводящие тренировки, не жёстко побегав на первой по 40 сек 200-метровки (раз 10) и на второй 400-метровки по 82 (раз 5). Не упираясь, не ограничивая себя в отдыхе. Просто чтобы прочувствовать этот темп, привыкнуть к нему и чуть подстроить технику бега под нужную скорость. Третью тренировку начни с 600 по 41 на круг, потом отдохни и сделай 4-5 по 200 в этом же темпе.
И только после этого будет смысл пробовать бежать 1000 м.

Chapay писал(а):
Если есть ещё неделя, то попробуй сделать ещё одну треньку под тыщу в ближайшие дни.
Например, 5 раз по 600 через 600м. Только начни поспокойнее 2:09-2:10, если хуже, не беда, последний постарайся из 2:05. Если справишься, то должен в диапазоне 3:20-3:30 пробежать.
Работа хороша ещё тем, что на тыще будет полегче.

т.е. запланировано 4 работы на 4 недели. сегодня первая.
тыщу планирую бежать, например, 31 августа. перед первым прикидочным ПМ-ом.

остаётся вопрос: что делать с оставшимся 1 свободным днём на неделе? стоит ли его заполнять чем-то (лёгкий бег, например)?
стоит ли добавить на неделе ещё 1 работу?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
сделал сегодня первую работу - 5х100 (от 21 до 18 сек), СБУ (чуть-чуть), 10х200/230 (от 42 до 38 сек; последний раз - на все деньги - за 38 сек). очень приятную лёгкость ощущал после тренировки. :happydance:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
Richter писал(а):
сделал сегодня первую работу - 5х100 (от 21 до 18 сек), СБУ (чуть-чуть), 10х200/230 (от 42 до 38 сек; последний раз - на все деньги - за 38 сек). очень приятную лёгкость ощущал после тренировки. :happydance:


38 для "на все деньги" - вроде не быстро. Если действительно на все деньги, то работа была не простой.

Richter писал(а):
полумарафон в Минске 13 сентября и марафон в Берлине 27 сентября. ПМ будет прикидочный.

Прикидочный - на сколько медленнее личника? Был/будет ли длительный бег в июле-августе?
Richter писал(а):
1 сентября и 15 сентября запланированы прикидочные ПМ. с 15 сентября ПМ я переношу на 13 число.

И одного во всяком случае хватит.
Richter писал(а):
тыщу планирую бежать, например, 31 августа. перед первым прикидочным ПМ-ом.

При подготовке к марафону - зачем, и зачем за день до ПМ?
Richter писал(а):
предполагается 5 дней бега в неделю, на этой неделе кроссы до 1 часа и длинный бег в воскресенье на 1:40. это лёгкая неделя.

Это смотря с какой скоростью бегать, может быть лёгкая, а может и нет..
Richter писал(а):
в дальнейшем длинный бег запланирован до 3 ч.

Для марафона и ~2 хватает, по крайней мере на уровне массовых разрядов. Вопрос с какой скоростью. Наверное стоит попробовать более щадящие методы, а потом будем посмотреть. :write:
Richter писал(а):
кроссы на самой тяжёлой неделе до 1:30

Вообще если не затрагивать марафон, то 1:30 в среднем- средневысоком темпе -это длительный бег при подготовке к ПМ. Для меня такой длительный - пока самый сложный день на неделе(а сейчас и вообще единственный развивающий день). Темп раскатывается в конечном этапе подготовки к ПМ, вплотную до темпа ПМ. И в конце контрольная - 10км в темпе ПМ(как я понимаю, если сильно готов).
Длительный бег при подготовке к марафону обычно делается чуть ниже темпа М.
Richter писал(а):
спец работ типа интервалов не предусмотрено вообще.

Для марафона и Вашей готовности, интервалы скорее не нужны. Они для 5000 и короче. 10 км - 50/50.

Может пока оставить марафон, он же не убежит никуда, и поднимать спокойно скорость на 1500/10000м? Марафон ведь тоже за ними подтянется


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
armx86 писал(а):
Может пока оставить марафон, он же не убежит никуда

это берлинский то не убежит?

2 ПМ просто запланированы по программе полара. вот и всё.

тысячу просто хочется пробежать. ну и так выходит, что она будет перед пм. не после пм же её ставить.

длительных бегов в августе запланировано - каждое воскресенье. от 1:40 на этой неделе до 3 ч. темп там сильно ниже марафонского запланирован, т.к. программа пляшет от пульса. там получается в среднем 5:30 мин/км где то. а то и 6. вообще по этой программе никаких быстрых скоростей не предусмотрено, всё довольно легко.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
да, после вчерашней работы определённо чувствую сегодня усталость.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Эх, Рихтер, ну что ж на Ольхоне-то не бегалось! Такие горочки, на выбор!
Правда, я там тоже не бегал, даже по пляжу, только ходил и плавал. :oops:
А где до Ольхона побродить довелось?

Я смотрю, полфорума дружно забили на бег в отпусках. Не я один прогульщик. Гулял в Судаке. Правда, у меня есть небольшая отмазка - повредил там ахилл на горной тропе.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Chapay писал(а):
А где до Ольхона побродить довелось?


1. река жомболок - долина вулкана перетолчина - источники хойтогол
2. попытка залезть на мунку сардык, неудачно, в итоге просто поднялись по реке буговек и вернулись назад из за дождя.

сегодня делал 5х400 через 300 м отдыха.
темп от 1:20 на первом круге (420 м по полару) до 1:21 на пятом (410 м по полару). ыыы.

интересная штука. пробовал бежать и дышать как паровоз, на каждый шаг, так вот, от такого дыхания я на второй половине круга начинаю задыхаться/захлёбываться, дыхание сбивается, приходится делать паузы.
на последнем круге пробовал дышать как всегда - на каждый третий шаг, вроде. кажись, поудобнее это дело.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Richter писал(а):
пробовал бежать и дышать как паровоз, на каждый шаг,

а зачем? кто посоветовал? или где вычитал?

меня учат, что правильно выдыхать глубоко, а вдыхать по инерции не напрягая мышц.
Попробуй 4 шага выход, 2 вдох. До пульса 150 у меня стало получаться так, выше - вдох все таки удлиняется, пока. По расчетам дышать полной грудью не нужно, кратный избыток воздуха в легких получается, гоняешь впустую лишний объем, из которого лишь малая часть кислорода утилизируется.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
AlCh писал(а):
меня учат, что правильно выдыхать глубоко, а вдыхать по инерции не напрягая мышц


Правильно учат. Чувствуется рука мастера :byp: Бегут и плывут на выдохе. Соотношение вдох-выдох зависит в том числе и от МПК. Или скажем так, связано с ним.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB