Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 06:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Клуб: IRC
так этта...
Три тренировки в неделю - это относительно скоростные, на некоторых из них можно сделать и объем, с высоким средним темпом.
А восстановительные кроссики надо бежать при этом медленно. Если бежать в группе, то вперед ставить на восстановительные самого слабого. И большой объем на восстановительные кроссы нет смысла бежать. Если надо объем набрать, лучше сбегать большую порцию отрезков с заминкой и разминкой без перерывов на стояние-хождение-лежание, как раз получится 20-30-40 км в сумме, с относительно высокой средней скоростью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 56
Владимир, конечно МИРТА не для всех если её рассматривать как догму. Я бы даже рискнул сказать что "методики для всех" не может быть вообще. Меня МИРТА привлекает тем что изначально предполагает корректировки по текущим результатам(как по выполнению плана, так и по собственному состоянию), т.е. использовать её как "рыбу" для построения методики под себя. Поэтому она может пригодиться тем кто готовится самостоятельно, без тренера. Конечно, голову свою включать придётся)).
А вообще, конечно, получается что МИРТА (если посмотреть на название темы), -совсем не "классика", а одно из "других направлений")). Классика это будет если построить свои тренировки по постам Rannerа61 и КазанцевНН.

ПС: да, и такое дело, - а если учесть замечания Владимира(а перечитав, уверен в их важности,) - насколько МИРТА останется сама собой? Было бы здорово если б Афанас как-то отреагировал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Я задавал этот вопрос, но ответа, который бы меня удовлетворил, не услышал. Или прослушал.

Собственно, интересует принцип составления плана интервальных тренировок: дистанция - число повторения - время. Хотелось бы понять общий принцип, как задавать целевое время на отрезке, исходя из прогнозируемого времени на основой дистанции.

Напомню параметры, 61 г.р., долгий марафонский стаж, цель - марафон из 4:00. Собственно, после 50 что-то поменялось в метаболизме, и привычные тренировки потеряли эффективность, темп провалился. Хочу разбегаться.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
taurus писал(а):
Собственно, интересует принцип составления плана интервальных тренировок: дистанция - число повторения - время. Хотелось бы понять общий принцип, как задавать целевое время на отрезке, исходя из прогнозируемого времени на основой дистанции.

Вот в соседней ветке прозвучало:
увеличение длины отрезка вдвое = уменьшение темпа на 10%.

То есть, линейка 200 - 400 - 800 понятно как формируется. И промежуточные отрезки тоже понятно.

Непонятно, какой тренировочный темп ставить, если есть задача выйти на некоторый целевой темп, скажем, на 800?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
с точки зрения велосипедиста, все эти многочисленные схемы с отрезками кажутся откровенной алхимией в буквальном смысле. Т.к. по современной теории ты либо тренируешь определенную мощность либо нет. правда тут вкрадывается одно небольшое замечание: техника бега зависит от скорости. Но в остальном ничего не меняется.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 19:31 
Я иду от пульса. Сначала набор объёма, чтобы понять какой пульс ПАНО в данных условиях, и потом отрезки на определённом пульсе, темп уж какой выйдет. Если база правильно набрана (не меньше, но и не больше - иначе перебор объёма и переутомление), то появляется уверенность. Если базы нет, то отрезки бессмысленны. Заметил с возрастом, что чем старше, тем больше мне нужен объём чтобы поймать скорость. Связываю c тем, что буквально за пару лет просел максимальный пульс. Если ранее было 185-190, то сейчас 175-178, а по формуле 220-возраст положено иметь 170. Соответсвенно, упал пульс ПАНО и как результат просела скорость.

Тем не менее даже на низком пульсе смог поднять личник на М в 50 (3:28), но объёмы при подготовке были тоже рекордные, 120км/неделя, http://grumbler.livejournal.com/97402.html т.к. главная цель была горный ультрамарофон; шоссейный М вышел бонусом


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
karaul писал(а):
Я иду от пульса.

Но на коротких отрезках скорость выше и пульс выше, на длинных - пульс, соответственно, ниже. Какой отрезок (200 / 400 / 800 / 1500) юстировать под пульс?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
с точки зрения велосипедиста, все эти многочисленные схемы с отрезками кажутся откровенной алхимией в буквальном смысле. Т.к. по современной теории ты либо тренируешь определенную мощность либо нет.


А в чем противоречие?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Удел велосипедиста - крутить сооружение инженерной мысли, от него требуется лишь мощность.
У бегуна нужно ещё доконструировать то, что надо крутить, что-то убрать, что-то накачать, подтянуть и заставить голову посылать импульсы в нужные места по-расписанию.
К тому же вел не развалится, если вместо новичка посадить на него мастера, а обычное среднее современное тело при попытке пробежать 6х150м пусть даже по 22с и с большим отдыхом развалится с большой вероятностью.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 12:05 
taurus писал(а):
karaul писал(а):
Я иду от пульса.

Но на коротких отрезках скорость выше и пульс выше, на длинных - пульс, соответственно, ниже. Какой отрезок (200 / 400 / 800 / 1500) юстировать под пульс?
Для классического М после набора базы я делаю из отрезков только 12x1km через 500м трусцы (одно из самых тяжелых занятий, за 5 недель до старта). Набор базы означает что (1) в конце 15-20км кросса я могу накатить на пульсе 160-165 темп 4:30 (М по 5:00\km) (2) в ходе кросса я могу развить устойчивый темп на протяжении 1-2km (темповый пульс на 10-15 ударов выше чем средний пульс по кроссу) и потом вернуться к аюробному темпу/пульсу на кроссе. Т.о. я получаюя значения темпа и пульса которых буду придерживаться на отрезках.

Это итерационная процедура, лучше медленнее и добрать аэробным бегом и объёмом, чем заставлять себя мучиться на отрезках когда база не набрана. Поэтому сначала спокойные медленные кроссы, чтобы 15-20км не было подвигом, с накатом 1-3km в конце. После кросса анализируется пульсовая стоимость (ПС), она должна быть постоянной и не зависеть от темпа на протяжении всего кросса (1.5-2 часов бега). После перерыва, когда я не готов, ПС растёт уже после 1 часа бега. Кроме того, надо смотреть как изменяется средняя ПС от одного кросса к другому. По мере набора базы средняя ПС на кроссе снижается. Влияние возраста в том, что хотя темп и пульс ниже, ПС оказывается лучше чем раньше. У меня ПС была 750 на пике формы в 45 лет, а сейчас ПС=700 на пике формы. У расстренирванного в 45, моя ПС была 800-850, а теперь 850-900, т.е. теперь мне нужен более долгий втягивающий период.

Когда ПС стабилизировалась (ПС постоянная в ходе 1.5часового кросса, и я могу уверенно ускориться по ходу кросса, причем ПС даже ниже в ходе ускорения, т.к. включаются углеводы), то темп и пульс ускорений принимаются за опорные для 1км отрезков.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Помните Лену Калашникову как-то обсуждали на форуме, которая вроде была ничем не примечательная любительница, а выбежала М из 3 часов? Можете посмотреть на результаты ее осбледования на МПК и ПАНО http://far2run.ru/2016/test-pano-i-mpk/ По-моему, не такие уж выдающиеся показатели, особенно что касается МПК. Или вообще у женщин он ниже?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
tauker писал(а):
Помните Лену Калашникову как-то обсуждали на форуме, которая вроде была ничем не примечательная любительница, а выбежала М из 3 часов? Можете посмотреть на результаты ее осбледования на МПК и ПАНО http://far2run.ru/2016/test-pano-i-mpk/ По-моему, не такие уж выдающиеся показатели, особенно что касается МПК. Или вообще у женщин он ниже?

Фига се скромные показатели. У меня МПК сильно меньше, но марафоны бегал из 2:40.
Если Лена ещё жирок снизит (видел я её живьем. Не понимаю, где там жир :o ) так и вовсе будет фигачить ака Neytrino :D
Скорость ПАНО 14,6 км/ч. Так и Лена Скоблина пятнашку бегает, но вот марафон из 3 пока не просматривается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Робинзон писал(а):
У меня МПК сильно меньше, но марафоны бегал из 2:40.

Погоди, МПК 57 - это много, и у тебя сильно меньше? У меня 54 на газоанализаторе было, хоть я бегал все-то с апреля по сентябрь и ПМ за 1:50 одолел.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Робинзон писал(а):
Скорость ПАНО 14,6 км/ч. Так и Лена Скоблина пятнашку бегает, но вот марафон из 3 пока не просматривается.


Так они примерно одного уровня бегуньи - твоя Лена, если бы не разбрасывалась, также марафон бы бегала...
Калашникова девушка симпатишная, но объявлять ее достижения сенсацией - это для ньюраннеров, не будете же вы приходить в восторг, если какой нибудь молодой мужичок пробежит 2:40 - 2:42, аналогичные ее достижениям, так что тут пиару подпустили :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 16
Сообщения: 3
Привет меня зовут Михаил идеей марафона увлекся но что это такое и что такое выбежать из трёх часов понимаю только сейчас
да и то понимаю естественно не значит могу но.. я постораюсь сейчас про цитировать как можно правильнее итак сначала пытаемся
тренировать выносливость затем тренирует силу
немного отдалённо можно интерпретировать так
много времени уделешь тренировкам ищешь школы по марафону и советы тренеров и спортсменов и так до бесконечности пока 42 км вам не покориться


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
СЮр писал(а):
не будете же вы приходить в восторг, если какой нибудь молодой мужичок пробежит 2:40 - 2:42, аналогичные ее достижениям, так что тут пиару подпустили :)

Через год (вроде как) занятий бегом? Да у нас тут таких мужичков пруд пруди! Взять хотя бы... а кого взять для примера?

Робинзон писал(а):
Если Лена ещё жирок снизит (видел я её живьем. Не понимаю, где там жир :o ) так и вовсе будет фигачить ака Neytrino :D

У женщин процент жира выше, чем у мужчин, так что куда ещё снижать? Там и цикл может полететь и вообще проблемы с репродуктивной системой могут возникнуть (как там говорят врачи-статистики - половина балерин и бегуний на длинные дистанции имеют проблемы с циклом)

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Элиуд Кипчоге и его тренер Патрик Санг разрешили выложить в свободный доступ свои тренировки в последний месяц перед Берлинским марафоном-2017

Цитата:
http://skirun.ru/2017/09/30/analiz-trenirovok-luchshego-marathoner-mira-eliuda-kipchoge-pered-pobedoi-berlin-marathon-2017/#ixzz4uAc77q84


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 07:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
tauker писал(а):
Помните Лену Калашникову как-то обсуждали на форуме, которая вроде была ничем не примечательная любительница, а выбежала М из 3 часов? Можете посмотреть на результаты ее осбледования на МПК и ПАНО http://far2run.ru/2016/test-pano-i-mpk/ По-моему, не такие уж выдающиеся показатели, особенно что касается МПК. Или вообще у женщин он ниже?

Посмотрел отчёт. Что удивило, так это то, что нет гипертрофии миокарда, что не характерно для стайеров. Отсюда ЧСС зашкаливающий. Если на уровне 180 и выше она бежит 3ч., то либо скоро сердце "зайдёт в гости без стука", либо все опасения на счёт вреда от бега на таком пульсе не выдерживают критики.
Если tauker поможет мониторить дальнейшую карьеру это девушки, буду премного благодарен.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
BeGunIL писал(а):
Если tauker поможет мониторить дальнейшую карьеру это девушки, буду премного благодарен.


Таукер покинул форум, к сожалению (
Девушка же после марафона из 3-х часов сделала перерыв, поменяла тренера и не спеша готовится к достижению результата МС.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Неоднократно слышал, как про бегуна говорят: "Он полностью реализовал свой потенциал на длинных дистанциях, чтобы расти дальше нужно повышать скорость". Есть ли здесь какие-то количественные ориентиры? Парняков где-то говорил или писал, что если пробежал 200м за 30", то со скоростью все в порядке. Но у него непонятно, что значит "в порядке" и какие перспективы, например, в марафоне это потенциально сулит.

Я, в качестве эксперимента, в течении двух месяцев на фоне высоких беговых объемов (100км/неделя на загрузочных неделях) один-два раза в неделю целенаправленно тренировал скорость - бегал короткие ускорения на максимум: сначала в горку, затем плоские в шипах. Вчера устроил себе контрольный старт на 200м на Track&Field - получилось 26,71. По ощущениям - максимум на данный момент. Чисто для мотивации, интересно, что можно достичь на длинных дистанциях М, ПМ с такой скоростной базой при целенаправленной подготовке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB