Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 11:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
Робинзон писал(а):
От возраста зависит. Думаю, пару лет надо, чтобы выйти на хороший уровень.
У меня был перерыв в 8 лет, когда полностью отсутствовали физические нагрузки. Работы было много. Потом, в 39 лет начал немного бегать и зимой на лыжах соревноваться. В 2004 году, на первом году "возвращения в спорт" прогресс не достиг результатов десятилетней давности, а в 2005 уже очень близко. Самый пик был в 2007 и 2009, т.е. через 4 и 6 лет возобновления тренировок. Дальше плавный спад с флуктуациями (типа, удалось съездить в Кисловодск на 20 дней - сезон удачный, не удалось - дальнейший спад).

Я еще довольно молод, 30-ку еще не разменял, хотя на подходе)
пару лет довольно много( так хочется в год уложится...
по тренировкам пока не могу понять сколько это займет времени. с одной стороны восстанавливаюсь быстро после тренировок, с другой - как то медленно бегаю даже на высоком пульсе и скорость, которую раньше на марафоне развивал, сейчас кажется вообще недостижимой(

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
Пробежал-таки - 1:33:19
4 круга: 53:36, 52:07, 52:22, 56:14
Начал весьма аккуратно первые километра 4 (бежал 17 с одним опытным ветераном, который тоже любит медленное начало), потом начал добавлять и подбирать впереди идущих (заодно входя в график бега на 3:30), вышел на 10-е место после 27-го км, но после спусков в начале 4-го круга ноги (икры и зпб) "одеревенели" и начали отзываться болью на каждый шаг, пытался менять технику (и на всю стопу приземляться и с пятки), но особого толка не было и пришлось бежать на морально-волевых. После 36-го километра пришлось уступить одно место относительно молодому любителю (в нашу группу 35-44 он не попал). В своей группе стал третьим.
Трасса: старт на стадионе, потом 2 крутых спуска (метров на 15 первый, длиной около 250 и метров на 10 второй, длиной около 100), связанные полукилометровой более-менее равнинной дорогой, затем остальной круг по ровной (по рельефу) набережной, разорванной 600 метровым участком бездорожья (итого около 5 км по ходу всего марафона). Соответственно в конце круга бывшие спуски превращаются в подъемы. На последнем круге в конце каждого из них переходил на шаг...

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
3:33:19, разумеется :)

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
LarsVVS писал(а):
3:33:19, разумеется :)


Да, подьемы и спуски, особенно на второй половине, очень выбивают из графика. Теперь надо готовиться к ровному марафону и там уже из 3.30


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
теперь разве что весной или даже в июне... а зимой объемчики постараться набрать...

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Для меня это самое сложное - зимой обьемчик набрать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 106
Клуб: Новотор
Mao писал(а):
Дмитрий писал(а):


Лёгких кроссов нет, опять всё, что "не работа", делается в районе 4:20 и быстрее. Перегруз. Может для вас это отдых, какой пульс на таких кроссах, как в цитате ниже? Какой пульс на марафоне?



Отменились соревнования на 15 км в Старице... и решил сегодня просто пробежаться с пульсометром...
12 км -равномерно по 4:21 средний пульс 139...

ну... думаю такой кросс можно назвать легким... :write: :write: :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
prostoi писал(а):
Для меня это самое сложное - зимой обьемчик набрать...
А может и не мучаться? Ведь "зимой объёмчик набрать" - это не совсем подготовка к марафону "по классике"!
Ведь "по классике" марафонцы чаще посвящают зиму не набору объёма, а улучшению результата в беге на 10000 метров! А уж потом набирают объём и стараются "продлить скорость", стартуя в ПМ и на 30К...

Может кому то будет интересно: 27-28 декабря в Питере были соревнования на 200-метровой дорожке Зимнего стадиона и там засветился один из сильнейших марафонцев России Алексей Соколов (мл). Бежал он две дистанции, причём далеко не самые типичные для марафонца его уровня: в первый день 3000 м за 8'30", во второй - 1000 м за 2'34"65!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 15
Сообщения: 1
Друзья кто сможет помочь в подготовке к марафону, но не за деньги...Просто за моими плечами большой беговой стаж, и я пробежал 5 марафонов, перепробовал разные способы но не как не могу пробежать на свое время которое хочу на 3,20...помогайте


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1287
Да тут любой в роли тренера может выступить :o ))) Но вы ж о себе главного не сказали.
Большой беговой стаж - это сколько? :? "Что это вас на эпитеты потянуло? С усталости? Оставьте эпитеты нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: он встретился, она сказала, он передал." :D
Какие, прошу прощения, результаты на других дистанциях?
Какой возраст, рост, вес и прочее ,прочее, прочее....?
Может слон тоже бы хотел парить над землей белым облаком или расти в поле пушистым одуванчиком, но он слон, хотеть в этом случае бесполезно. :write:
Извините за прямоту))) :type:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
С.Петрович писал(а):
Извините за прямоту

Джин, я хочу домой. - Пошли.
Я хочу быстро. - Ну тогда побежали.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 2
Здравствуйте! Всегда был интерес к марафонской дистанции, хотелось испытать на себе что же это такое. Купив gps навигатор и книгу с названием "Бег- книга тренер" взялся за её изучение. В самой книге в главе про марафон давался 17-ти недельный план тренировок для этой дистанции. 10 августа началась моя первая неделя тренировки, чёткая следуя тренировочной программе я добрался до марафона.
12 декабря сильный ветер и около нуля градусов, бросив неприметно у дороги бутылку с жидкостью(перетёртый банан+минеральная вода) я начал бег, на половине дистанции начал валить сильный снег. Пить приготовленную смесь была возможность только на 13, 26 и 39-км.
По gps навигатору я финишировал с таким результатом - 3:48:05. Средняя скорость 11.1км/ч. Для себя бежав столько впервые, считаю это нормальным результатом, главное что преодолел во время бега несколько раз возникающее желание остановиться от усталости.
Теперь в затруднении и ищу информацию что делать дальше, прошу помощи на форуме. Сейчас зима и холодно и нет дальнейшей тренировочной программы, стараюсь хоть как то удержать форму и прыгаю по утрам на скакалке.
Самому мне кажется что нужно наращивать скорость бега и более интенсивнее растягивать мышцы тела.
Немного о себе, 27лет. рост 180, вес 77кг. Тренируюсь я один, сам из области, но в городе по гуглу я так и не нашёл инфы что с таким возрастом взяли бы в какой-нибудь спортивный клуб или секцию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 56
вот вариант подготовки от Афанаса:
http://www.afanas.ru/mirta.htm
предлагаю as is, - в сети комментов не нашёл, сам нужной квалификации по теме не имею.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 2
[quote="marat99"]вот вариант подготовки от Афанаса:
http://www.afanas.ru/mirta.htm
предлагаю as is, - в сети комментов не нашёл, сам нужной квалификации по теме не имею.[/quote]
спасибо Вам!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 56
мне кажется методика Афанаса работает для теплого времени года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 4
Зимой еще много зависит от того, как чистят дороги (тротуары). Но вообще-то набрать объем не большая проблема. Проблема со скоростными тренировками. Хотя есть манежи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Я зимой 2 раза в неделю хожу в манеж, набираю за них около 20 км отрезков, за счет небольших и не очень медленных промежутков между отрезками средний темп выходит по сумме около 4.10 на 1 км. Поскольку в 62 года очень сложно со скоростью, делаю периодически и отрезки на скорость с увеличенными интервалами - например 400 через 200 или 200 через 200.
В принципе с соцкартой в Дворце спорта Москвич разовый заход стоит всего 100 руб. - гуманно.
Остальное время - на улице. Если на улице не слишком холодно и асфальт чистый, как было в декабре, то бегаю отрезки на улице.
Еще очень важны горки. Это Воробьевы (предпочтительно, т.к. там хорошая бесплатная раздевалка в runbase) или Крылатское (туда надо ехать на машине).
Средний объем 100 км в неделю с небольшим.
При травмах стараюсь найти подходящие упражнения. Например, летом при травме задней поверхности бедра выяснил, что она не мешает бегать по лестнице, и бегал по часу с 1 этажа на 12й и обратно, это помогло поддержать форму.
Главное в тренировке в таком возрасте,как я понял - обойтись без травм. И самое интересное - до какого результата можо добежать. Резервов то много. Даже если сброситьь вес до боевого (минус 20%) - то это может дать прибавку сорости в 20%,аэто уже что-то :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
marat99 писал(а):
мне кажется методика Афанаса работает для теплого времени года.
Марат! Я бы сказал, что методика Афанаса работает для Афанаса и таких как он. То есть для очень хорошо набеганных бегунов, склонных объёмить и хорошо переносящих объёмы, каким в принципе и являлся Афанас в тот момент, когда начал тренироваться по ней! Сам же пишет «как я смог подготовиться к марафону «за три часа» при том, что несколько лет до этого не мог выбежать из 3:15»).
Вот его доступная статистика на Королёвском марафоне:
2005 - 4:04.16
2007 - 3:37.47
2008 - 3:30.24
2009 - 3:21.31
2010 - 3:14.40
2012 - 3:14.46
2013 - 3:01.03, то есть марафонский стаж у него десятилетний! С учётом тяги Афанаса к сверхмарафонским нагрузкам (многолетнее участие в лыжных сотках зимой и регулярное участие в 13-часовых забегах Шри Чинмоя последние 7-8 лет летом) суть метода Афанаса в том, что он просто перестал готовиться летом к 13-ти часовому бегу и УМЕНЬШИВ ОБЪЁМ увеличил интенсивность...

Мне кажется, что слабым местом методики является отсутствие "лёгких" недель. В течении 6 недель предлагается выход на 8 беговых часов в неделю, и далее постепенный и неуклонный рост интенсивности при сохранении этих 8-ми часов. То есть надо 9 недель без отдыха долбить однотипные тренировки, при этом ещё и значительно увеличивая интенсивность (а значит и километраж...

Для бегунов, склонных к сверхмарафону это прокатит, а вот у любителей, не имеющих опыта регулярного пробегания более 100К в неделю, одновременное увеличение и обёмов бега, и его интенсивности при полном отсутствии лёгких недель с большой вероятностью вызовет срыв адаптации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 56
Runner61 писал(а):
marat99 писал(а):
мне кажется методика Афанаса работает для теплого времени года.
.......


Владимир, я тогда неудачно выразился - акцент надо было на "лето", а получилось на "работает". :) А говорить что работает понимаю "неправомочен", т.к. сам целенаправленно не занимался.

а по самой методике у Афанаса заинтересовало то что обьём по времени выполняется, НУ А то что темп растёт без лёгких недель принимаю скорее как особенность и если выбрать целевой темп без фанатизма то ожидаю что прокатит. И там по тексту Афанас говорит что план в процессе корректировать надо.

вернусь ли сам к марафону и дальше - не знаю хватит ли времени, сейчас пытаюсь приобрести хоть какую-то технику, - лет 20 бегал неправильно, - нацелился пока на 5 км.

ПС: оказывается есть коммент по МИРТА
увидел у Афанаса на форуме http://www.afanas.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=3884


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
marat99 писал(а):
Runner61 писал(а):
marat99 писал(а):
мне кажется методика Афанаса работает для теплого времени года.
.......
Владимир, я тогда неудачно выразился - акцент надо было на "лето", а получилось на "работает". :) А говорить что работает понимаю "неправомочен", т.к. сам целенаправленно не занимался.

а по самой методике у Афанаса заинтересовало то что обьём по времени выполняется, НУ А то что темп растёт без лёгких недель принимаю скорее как особенность и если выбрать целевой темп без фанатизма то ожидаю что прокатит. И там по тексту Афанас говорит что план в процессе корректировать надо.

вернусь ли сам к марафону и дальше - не знаю хватит ли времени, сейчас пытаюсь приобрести хоть какую-то технику, - лет 20 бегал неправильно, - нацелился пока на 5 км.

ПС: оказывается есть коммент по МИРТА
увидел у Афанаса на форуме http://www.afanas.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=3884
Марат! Вы обратили внимание, что в плане отсутствуют не только "лёгкие недели", но и "лёгкие дни"?

Пять тренировок в неделю, все пять - именно тренировки, где придётся впахивать! Ни одного спокойного кросса! Обычно прилично бегущие марафон ребята делают в неделю 3 тренировки, а в остальные дни добирают объём достаточно спокойными кроссами. 5 тренировок в неделю - это по моему мнению уже перебор. Я бы сказал, что на бумаге план выглядит красиво, а реально его выдержат только те, кто привык бегать настолько мног0, что их объём с переходом на этот план существенно уменьшится!

Тех бегунов, которым с переходом на этот план придётся одновременно увеличивать и объём, и интенсивность этот план загонит в яму.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB