Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну конечно, они ж онлайн для всех висят :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 2
Я сам бегал марафоны 4 раза. Подготовка к каждому длилась примерно 2 месяца.
А вот моя мама в возрасте 63 лет за 1,5-2 месяца успела подготовиться к полумарафону. Дистанция, конечно не железная, но для ее возраста, думаю, вполне похвально.
Сам подготовил ее, рад, что всё прошло довольно хорошо.
Кстати вот ссылка на видео: https://youtu.be/iwlzeA_47OY


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Marathonrunner писал(а):
Я сам бегал марафоны 4 раза. Подготовка к каждому длилась примерно 2 месяца.
А вот моя мама в возрасте 63 лет за 1,5-2 месяца успела подготовиться к полумарафону. Дистанция, конечно не железная, но для ее возраста, думаю, вполне похвально.
Сам подготовил ее, рад, что всё прошло довольно хорошо.
Кстати вот ссылка на видео: https://youtu.be/iwlzeA_47OY

Приятное видео.
Мама молодец, вроде, даже не устала на финише. Успехов на будущее!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Наткнулся на фразу, что якобы в РФ при подготовке к марафону никто не бегает кроссы, даже элита. В противовес всему остальному миру. Это что, правда или очередные глупости? Если правда, то чем обусловлены такие "национальные особенности" нашего марафона? Считают это вредным? Негде бегать кросс? Просто от лени?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Что вы называете кроссом? легкий бег? бег по пересеченной местности?

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Кросс -- это бег по грунту, главным образом твердому (не по грязи). В отличие от бега по асфальту и трейлов, в которых присутствует все -- и грунты, мягкие и твердые, и трава, и камни, и сыпучка, и естественные препятствия в виде бродов, заболоченных мест, поваленных деревьев и т.п.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Наткнулся на фразу, что якобы в РФ при подготовке к марафону никто не бегает кроссы, даже элита. В противовес всему остальному миру. Это что, правда или очередные глупости? Если правда, то чем обусловлены такие "национальные особенности" нашего марафона? Считают это вредным? Негде бегать кросс? Просто от лени?

А есть ли смысл бегать кроссы, если соревнования проходят на асфальте?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
Наткнулся на фразу, что якобы в РФ при подготовке к марафону никто не бегает кроссы, даже элита. ?

Как вообще может кто-то знать, что делают все, а что - никто? В стране десятки тысяч марафонцев. Не скажу за элиту, но не встречал любительских марафонских планов, где бы не рекомендовался грунт.

brigval писал(а):
А есть ли смысл бегать кроссы, если соревнования проходят на асфальте?

Тренировка всяческих стабилизаторов и отдых от ударной нагрузки. Полезно даже чередование обуви, тем более - поверхности.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я не претендую на истину, за что купил, за то продал. Вот "первоисточник": https://www.skirun.ru/articles/25010-kr ... azy.-video
Меня такое заявление удивило, поэтому и спросил, на чем оно может быть основано.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Я не претендую на истину, за что купил, за то продал. Вот "первоисточник": https://www.skirun.ru/articles/25010-kr ... azy.-video
Меня такое заявление удивило, поэтому и спросил, на чем оно может быть основано.

Может, это просто вброс? :roll:
Кенийцы бегали бы по асфальту, если бы в их деревнях был асфальт. :)

Изображение

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
Я не претендую на истину, за что купил, за то продал.

Откровенно говоря, продали вы все-таки с наценкой, потому что там написано иное: "Марафонская база закладывается на кроссах. Не только на длинных пробежках по асфальту, но на настоящих кроссах по грязи на максимальных усилиях".
Такой кросс и спокойный грунт - совершено разные вещи. У Парнякова речь о полноценной развивающей беговой работе. И такая тренировка действительно кажется не очень распространенной у нас. Но я слыхал, что бегают по глубокому снегу, вязкому песку и даже по воде по колено.
Кстати, под обычным кроссом Парняков, судя по всему, подразумевает длинный бег по асфальту. Меня такая терминология долго путала, всегда думал, что кросс - это таки кросс, т.е. грунт.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
brigval писал(а):
Изображение

А вот интересно, почему руки по разному у бегунов "второго плана" или у левого и Кипчоге, в одинаковой позиции, хотя ноги у одного в полете, у другого на опоре. Это странный рассинхрон, даже у профиков.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Это конец нехилого подъема, может и поэтому.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Я не претендую на истину, за что купил, за то продал.
Откровенно говоря, продали вы все-таки с наценкой, потому что там написано иное: "Марафонская база закладывается на кроссах. Не только на длинных пробежках по асфальту, но на настоящих кроссах по грязи на максимальных усилиях".
Такой кросс и спокойный грунт - совершено разные вещи. У Парнякова речь о полноценной развивающей беговой работе. И такая тренировка действительно кажется не очень распространенной у нас. Но я слыхал, что бегают по глубокому снегу, вязкому песку и даже по воде по колено.
Кстати, под обычным кроссом Парняков, судя по всему, подразумевает длинный бег по асфальту. Меня такая терминология долго путала, всегда думал, что кросс - это таки кросс, т.е. грунт.
Не морочьтесь вы Васиными приколами! Он просто тролит! Вечно какую нибудь хрень сморозит, а народ с умным видом обсуждает!

Бегают у нас кроссы, ещё как бегают! Есть многоэтапный ЧР по горному бегу, есть ЧР по длинному горному бегу, есть ЧР по кроссу. Есть сборная России по кроссу, в неё ещё попасть надо. Тот же средневик Икита Высоцкий МСМК выполнил именно в кроссе. Вообще многие МС и МСМК по марафону до этого серьёзно бегали горный и кроссовый чемпионаты и именно там выполняли мастеров. И только потом уходили в марафон. Тот же Серёга Лукин, да и не только он. Ринат Кашапов...

Помню, как приятели приехали с чемпионата вооружённых сил по кроссу и рассказывали, как бежали по распаханному танками полигону где то в Ростовской области по сильнейшей жаре!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 20
Сообщения: 3
Добрый день! Наверняка здесь есть те, кто тренируется по пульсовым зонам? Хочется получить консультацию от практиков.
Бегаю по программе "Бег по шоссе для серьёзных бегунов", нагрузку даю по пульсу. Одна из рекомендаций из книги - бежать вторую половину длительного бега чуть быстрее, чем первую. Соответственно "туда" бегу на пульсе ~143, "обратно" ~153. Темп "туда" практически стабильный 5:50, "обратно" сначала 5:15-5:20, но довольно быстро замедляется (при том же пульсе) практически до тех же 5:45-5:50. Длительный бег - это больше 20 км (сегодня - 24), темп начинает падать примерно на 14-15 км.
Собственно вопрос - в чем причина такого снижения скорости и что соответственно с этим делать? Мои версии (но не знаю какую выбрать): 1) ориентируюсь на слишком высокий пульс, из-за этого на второй половине перехожу АнП, надо уменьшать целевой пульс, чтобы можно было держать ровный темп всю дистанцию - но по ощущениям дыхания хватает 2) за час-полтора трачу запас углеводов, организм переходит на жиры - скорость снижается, надо дополнительно что-то пить во время бега, чтобы подкинуть углеводов 3) организм переходит на жиры, но ничего в связи с этим делать не надо, просто продолжай бегать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Я бы сказал нумер 3, смотрите на темп, а пульс факультативно.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
nix писал(а):
Добрый день! Наверняка здесь есть те, кто тренируется по пульсовым зонам? Хочется получить консультацию от практиков.
Бегаю по программе "Бег по шоссе для серьёзных бегунов", нагрузку даю по пульсу. Одна из рекомендаций из книги - бежать вторую половину длительного бега чуть быстрее, чем первую. Соответственно "туда" бегу на пульсе ~143, "обратно" ~153. Темп "туда" практически стабильный 5:50, "обратно" сначала 5:15-5:20, но довольно быстро замедляется (при том же пульсе) практически до тех же 5:45-5:50. Длительный бег - это больше 20 км (сегодня - 24), темп начинает падать примерно на 14-15 км.
Собственно вопрос - в чем причина такого снижения скорости и что соответственно с этим делать? Мои версии (но не знаю какую выбрать): 1) ориентируюсь на слишком высокий пульс, из-за этого на второй половине перехожу АнП, надо уменьшать целевой пульс, чтобы можно было держать ровный темп всю дистанцию - но по ощущениям дыхания хватает 2) за час-полтора трачу запас углеводов, организм переходит на жиры - скорость снижается, надо дополнительно что-то пить во время бега, чтобы подкинуть углеводов 3) организм переходит на жиры, но ничего в связи с этим делать не надо, просто продолжай бегать


Ну во-первых, пульс в принципе растет со временем, даже если темп не уеличивать. Пробегите как-нибудь свои 24 в постоянном темпе и все сами увидите. Во-вторых, до АНП тут явно далеко. Вы ж наверное не раз бегали соревнования, знаете что такое АНП и как себя выше этого АНП чувствуешь, Ну и в третьих - правильно написали - ничего с этим делать не надо. Можно и так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 14:23 
nix писал(а):
Длительный бег - это больше 20 км (сегодня - 24), темп начинает падать примерно на 14-15 км.
дефицит бегового объёма и/или быстрое начало длительной

читайте про ПС, если незнакомы еще, у вас пункт 2

Цитата:
(2) Распределение ПС в ходе одной пробежки продолжительностью от 1-1.5 часа и больше, а особенно на длительной. Если плоский рельеф, то ПС в начале и конце должны быть примерно равны, или в конце ПС даже лучше.
https://grumbler.livejournal.com/104934.html

правильное распределение ПС на последнем графике на второй странице
https://drive.google.com/file/d/17wK0y5 ... sp=sharing


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
nix писал(а):
Добрый день! Наверняка здесь есть те, кто тренируется по пульсовым зонам? Хочется получить консультацию от практиков.
Бегаю по программе "Бег по шоссе для серьёзных бегунов", нагрузку даю по пульсу. Одна из рекомендаций из книги - бежать вторую половину длительного бега чуть быстрее, чем первую. Соответственно "туда" бегу на пульсе ~143, "обратно" ~153. Темп "туда" практически стабильный 5:50, "обратно" сначала 5:15-5:20, но довольно быстро замедляется (при том же пульсе) практически до тех же 5:45-5:50. Длительный бег - это больше 20 км (сегодня - 24), темп начинает падать примерно на 14-15 км.
Собственно вопрос - в чем причина такого снижения скорости и что соответственно с этим делать? Мои версии (но не знаю какую выбрать): 1) ориентируюсь на слишком высокий пульс, из-за этого на второй половине перехожу АнП, надо уменьшать целевой пульс, чтобы можно было держать ровный темп всю дистанцию - но по ощущениям дыхания хватает 2) за час-полтора трачу запас углеводов, организм переходит на жиры - скорость снижается, надо дополнительно что-то пить во время бега, чтобы подкинуть углеводов 3) организм переходит на жиры, но ничего в связи с этим делать не надо, просто продолжай бегать



3) это тренируется. "Год побегать, два побегать, а потом привыкнете!"

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 20
Сообщения: 3
Спасибо всем за отклик! Успокоили :) в целом продолжаю бегать как бегал.
Про пульсовую стоимость раньше не слышал (но раньше про бег я кроме Фитзингера ничего всерьёз и не читал), здесь на форуме впервые наткнулся, заинтересовало высчитал свою (в районе 800 - даже на спортсмена-любителя не тяну) и разочаровано отложил :) Половинку за час сорок пять я пробегаю без особого напряга - конечно даже на третий разряд не тянет, но всегда думал что для любителя это нормально. Может конечно пульс неточно меряю - монитор ЧСС самый простой, показывает только текущий пульс, никакой статистики сам не собирает. Попробую в воскресенье сделать длительную на одном пульсе, посчитаю ещё раз.

А можно ещё пару вопросов? :) - к марафону первый раз готовлюсь, до этого только половинки, собственной практики пока нет.
1) Нужно ли питание на тренировках? Наверное пару забегов надо сделать, чтобы просто приноровиться есть/пить на ходу (на полумарафонах обычно не пью, лень останавливаться :) ), но нужно ли на постоянной основе делать длинные пробеги с подпиткой или лучше бегать "на жирах". Я скорее за жиры, но ведь марафон за разумное время без подпитки вряд ли пробегу, так может надо и тренироваться так как будет на соревнованиях? Ну и если "надо есть" - то с какой примерно дистанции брать еду?
2) По пульсу раньше тоже не бегал, на тренировке обычно по ощущениям, на соревнованиях - бежал как бежится (из-за чего к слову всегда слишком быстрый старт делал). Так вот - на соревнованиях ориентируетесь на пульс? - но он же как раз будет расти по мере дистанции, какие ориентиры используете? Или только на расчётный темп и ощущения?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB