Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 06:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Вот, скажем, красивый, здоровый в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил захотел пробежать марафон. Скажем, новый Московский в начале сентября. Раньше не бегал, пользовался автомобилем и качалкой. На всё про всё ему дается восемь месяцев, что кажется вполне реальным и достаточным, если упитанный мужчина здоров и в полном расцвете сил.

Я предлагаю стратегический поэтапный план
  • втягивающий этап (2 месяца)
  • объемы (3 месяца)
  • темп (2 месяца)

Между этапами по неделе с переключением на другие нагрузки для разнообразия жизни.

Задача первого втягивающего этапа привыкнуть к тренировочной рутине и научиться выполнять тренировки без насилия над собственной личностью. Кроме того, к концу первого этапа:

  • четыре беговые тренировки в неделю
  • "штатный" спокойный часовой бег "в разговорном темпе" с ощущением естественности процесса и без измотанности после тренировки
  • ничего не болит, не ноет, не жмет и не мешает

Подходяще?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Думается, что подходяще.
Но всё ж сдаётся, что либо ... ну не совсем здоров, всё же, либо раньше что-то было и какая-то амбиция шевельнулась...
Вопщем, некая мотивация должна иметь место. Иначе тепло-диван-телевизор-жена-дети-почитать-...т.д. трудно променять на холод-темень-лёд-болячки-одышка-душ-стирка-куча носков-ворчание жены-... и, как следствие, ну почему именно бег? Вон каток залили в соседнем дворе. Купи коньки, клюшку и с мужиками рубись на здоровье, турничок рядом опять же, дома гирьку завести. А лыжи? Это ж красотища! Летом - велик! Тоже хорошо и не напряжно. К тому же можно всей семьёй...
Если опустить вопрос с мотивацией, то.... Короче говоря, что считать за 0. Сдаётся, что 0 - это всё же "человек нерешившийся безповоротно". А такой пробежится пару раз и обнаружит ну просто массу неудобств и, чесговоря, на первых порах минимум удовольствия. И снова обратится в "0".

Есть ли какое-то "магическое заклиание", которое произносится и каждое утро/вечер заставляет вчерашний 0 стать арифметической/геометрической прогрессией с положительным приращением/знаменателем?

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Мое мнение - нет. Если ссс и мышцы можно еще натренировать, то ОДА вряди, нужно уж очень хороший связочный аппарат иметь, или подопытный должен был раньше заниматься какой то другой деятельностью - лыжи, футбол, хоккей и т.д. 6-7 месяцев явно мало.
Хотя...
Про первый этап согласен. Подойдет)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Chapay писал(а):
Если опустить вопрос с мотивацией, то....


Мотивация - проблема клиента. Мы от этой материи решительно отстраняемся. В любом случае, первый этап все расставит по местам.

Azat писал(а):
Про первый этап согласен. Подойдет)


OK, а дальше будет видно.

Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 06:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
План нормальный, вот только не бывает такого! :lol:
taurus писал(а):
...
[*]ничего не болит, не ноет, не жмет и не мешает [/list]...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
флуд безжалостно вынесен, но AVN - поддерживаю!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 13:31 
2 месяца на втягивание мало. Надо 1-2 года. Иначе от марафона будет скорее вред чем польза. На морально-волевых может и пробежит, а толку. В компании покрасоваться только.

Результатом должен стать уверенно устойчивый здоровый образ жизни, а не истерическе спорадические порывы, в том числе на марафон.

Вот когда такой образ жизни (почти) достигнут, ровное прохождение как всей программы подготовки так и всей марфонской дистанции ставит финальную точку. Экзамен сдан, к дивану пиву и телевизору тяги нет.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
karaul писал(а):
Результатом должен стать уверенно устойчивый здоровый образ жизни, а не истерическе спорадические порывы, в том числе на марафон.


Лет 10 назад я прыгнул с парашютом. Один раз, чтобы было. Года три назад я поднялся на Эльбрус. Один раз, чтобы было. Марафон я первый раз побежал тоже "чтобы было". 100 км я тоже пробежал один раз и больше не буду.

Всякий имеет право просто попробовать то, что ему хочется.

В конкретном случае речь идет о "здоровом мужчине в полном расцвете сил" с хорошей базой.

Вообще, я хочу обсудить не как правильно жить, а тренировочный план.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 13:59 
Противоречие между
taurus писал(а):
речь идет о "здоровом мужчине в полном расцвете сил" с хорошей базой
и
taurus писал(а):
к концу первого этапа: "штатный" спокойный часовой бег "в разговорном темпе" с ощущением естественности процесса и без измотанности после тренировки


Если есть хорошая база, то втягивающий этап не нужен, способность пробежать 1 час в разговорном темпе без героических усилий уже присутствует.

Соответственнно, план должен строиться от оценки начальный способностей желающего. Допустим, он
(1) способен пробежать всего 100-200м. значит, 2-3 года втягивающей подготовки перед объёмом, травмы ОДА неизбежны
(2) способен пробежать 1-3км. 1 год втягивания
(3) способен легко пробежать 10км. Втягивающий этап не нужен.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Втягивающий этап (по крайней мере в л/а) нужен обязательно и всем независимо от уровня. Тренировочный мегацикл строится из

- втягивающего этапа
- базового
- специального
- соревновательного
- отдыха.

Без втягивающего этапа бегают только коллекционеры, которые из года в год равномерно марафонят. Это другая задача.

P.S. Я вижу, слова "с нуля" в заголовке путают. Речь все-таки идет не о подготовке "с физиологического нуля" человека, вставшего с дивана, а о подготовке "с марафонского нуля" клиента, который никогда не бегал на длинные соревновательные дистанции. Например, пусть это спортсмен-нециклик, или восстановление после травмы, или долгий отдых в несколько лет.


Последний раз редактировалось taurus 13 дек 2013, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
А сколько было подготовки к прыжку с парашютом и к восхождению?
Здоровому мужику можно сильно не париться, бежать сразу, только не упираться, не быстрее 6 - 6:30 мин/км. Половину пройти быстрым шагом.
Если хочется меньше мучиться на марафоне, то пробежать перед марафоном примерно 10 раз по 10 км, пять раз по 15 км, два раза 21 км, один раз 30 км в таком же темпе, с питьём и гелями. Итого 18 пробежек. Раз в неделю. 18 недель = 4,5 месяца + неделя отдыха перед марафоном + пара недель пропусков по "уважит. причинам". Итого чуть больше 5 мес.

П.С. Если цель пробежать раз, точнее преодолеть и поставить "галочку".

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Саша, можно. Но я хочу составить осмысленный план.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
taurus писал(а):
Саша, можно. Но я хочу составить осмысленный план.


FIRST Training Program.

http://www2.furman.edu/sites/first/Pages/rlrf.aspx

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
taurus писал(а):
Саша, можно. Но я хочу составить осмысленный план.

Я предложил конечно "быдлоплан", но и задача сформулирована непонятно. karaul тогда правильно написал. Чтобы было посильно, но не скучно нужно исходить из уровня, а он у румяных и здоровых у каждого свой. Одно верно, нужно сразу техникой бега заниматься. Это для всех.
Тогда такая отправная точка (до которой может понадобится и полгода пробежек, а может неделя или месяц).
1. Тест на беспроблемное пробегание в течение 30 мин в районе не сильно хуже 6мин/км.
2. Старт на 5км.
И отсюда отталкиваться уже по объёмам-скоростям.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Я выставил цель на окончание первого (втягивающего) этапа подготовки к марафону, цитирую:

- четыре беговые тренировки в неделю
- "штатный" спокойный часовой бег "в разговорном темпе" с ощущением естественности процесса и без измотанности после тренировки
- ничего не болит, не ноет, не жмет и не мешает

Я предполагаю, что на это уйдет в районе 2-х месяцев, сроки, естественно, могут корректироваться. Если 4-е тренировки не получаются, значит нет мотивации и марафон бежать вообще не нужно. Если часовой бег естественен и не сложен уже сейчас - уже сейчас переходим ко второму этапу. Если что-то тянет в спине, свербит в колене и щелкает в ухе - продлеваем этап пока все устаканется, запас по времени есть.

В общем, это "план действия", а не желание вывести идеального марафонца в вакууме.

По моему мнению речь об "объемах и скоростях" на первом этапе вообще не идет. Бегаем по настроению и думаем о хорошем.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
taurus писал(а):
- ничего не болит, не ноет, не жмет и не мешает


Вот это самый опасный пункт. Вариабельность здесь очень большая.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
[s]Да, согласен.[/s]

Нет, самое проблемное - 4 регулярные тренировки. :D Но если это преодолено, то "Да, согласен!".


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
karaul писал(а):
2 месяца на втягивание мало. Надо 1-2 года. Иначе от марафона будет скорее вред чем польза.

Андрей Чирков начал со 100 дней подготовки. По-моему польза на лицо. Не только ему персонально, но и марафонскому движению в России в целом. Случаи разные бывают.
Но в целом я вас поддерживаю и тоже всегда настроен очень консервативно к новичкам. Получится быстрее, хорошо, скорректируем, но закладывать и озвучивать человеку лучше сразу с запасом.
taurus писал(а):
четыре беговые тренировки в неделю
"штатный" спокойный часовой бег "в разговорном темпе" с ощущением естественности процесса и без измотанности после тренировки
ничего не болит, не ноет, не жмет и не мешает

Стратегически я с вами согласен. Я бы настраивал человека, желающего бежать марафон, что бег - это теперь часть его жизни. Бывших бегунов не бывает. Либо нужно даже не начинать.
taurus писал(а):
По моему мнению речь об "объемах и скоростях" на первом этапе вообще не идет. Бегаем по настроению и думаем о хорошем.

Четыре трени в неделю - адекватный входной ценз. Но вот качество-длительность этой тренировки всё же лучше обговорить. Учитывая, что на выходе должен быть "штатный" спокойный часовой бег. А то я плохо себе представляю, как 4 раза по 10 минут на беговой дорожке в тренажёрном зале на пульсе от 160 превратятся в час спокойного бега по парку. Я утрирую, конечно, но термин "беговая тренировка" лучше описать (и объяснить непосредственно тренируемому).

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Да, да, конечно. Я потом озвучу недельные планы и их динамику.

Кстати говоря, я считаю адекватными только тренировки на улице (парк, стадион) или в манеже, НЕ беговая дорожка! То есть, беговая дорожка возможна, но только факультативно, или по жесткой необходимости.

Mao писал(а):
термин "беговая тренировка" лучше описать

Отдельное спасибо. Да, +1


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
taurus писал(а):
Я предлагаю стратегический поэтапный план
  • втягивающий этап (2 месяца)
  • объемы (3 месяца)
  • темп (2 месяца)

А что подразумевает третий этап? Как по мне, то для подготовки к марафону с нуля в сжатые сроки, никакой темп не нужен. Главное, не пойти пешком после 36-го км и добежать до финиша без остановок. Это потом, если захочется рекорд обновить, нужно о темпах и интервалах думать, при соответствующей базе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB