Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Пока нет, нужно понять готовность.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Вернусь к теме "первого марафона". А то на МАРАфоруме большей частью обсуждают непрофильные дистанции, а это некузяво.

Напомню начальную установку: бодрый молодой человек готовится к своему первому марафону. Идет втягивающий этап.

Дополнительная вводная информация. Предположим, наш молодой человек не просто бодр и здоров, но и активно занимается спортом (НЕ бегом) и регулярно тренируется. Он вовсе не хочет менять специализацию и хочет оставаться в тонусе по своему виду спорта, чтобы быстро вернуть кондиции после марафонского выступления.

Вопросы:
1) как скорректировать подготовку к марафону с учетом тренировок бодрого молодого человека по основному виду?
2) как бодрому молодому человеку скорректировать тренировки по основному виду с учетом подготовки к марафону?

Я вижу два варианта:

- основной вид циклический и тогда можно произвести незначительное уменьшение тренировок по основному виду и значительное - беговых (скажем, скорректировать базовый план на 50% в сторону уменьшения).
- основной вид - НЕ циклический. В этом случае беговой план можно уменьшить слегка (скажем, убрать одну тренировку), а основной вид тренировать по остаточному принципу.

Был ли у кого-нибудь подобный опыт - свой или знакомых?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 14:48 
taurus писал(а):
Runner61 писал(а):
Осталось найти бифштекса, готового на это подписаться!

Бифштекс есть. Осталось съесть. Буду отчитываться.

Ну, тебя самого бифштексом назвать никак нельзя. Кто-то еще?
А так, по имеющимся начальным данным, ты задаешь слишком неопределенную задачку.
Твой бифштекс сам себе какую задачу ставит? Просто добежать? И сколько времени у него осталось до запланированого марафона?
Если просто - "добежать, не важно за какое время", то самая простая рекомендация -над планом тренировок вообще не заморачиваться, просто продолжать свои регулярные тренировки в любимом виде спорта, а бегать - изредка подбегивать по пол-часа/часу. А на старт привести любимую девушку и найти какие-нибудь контрольные точки на трассе, где она будет этого бифштекса поддерживать, даже , если он будет бежать последним. Молодой-здоровый - добежит даже без специальной подготовки. Я уже где-то описывал пример одного парня, молодого-здорового-очень большого в объеме, не то, что регулярно, вообще не тренировавшегося, которого подбил участвовать в ММММе приехавший в гости приятель. Так вот этот московский бифштекс хоть и с трудом, но осилил ММММ за 5:20. Это - для разового мероприяти, типа "пробежал, доволен собой, но больше не хочу"

Другое дело, если ставится задача достичь какого-то результата или превратиться в коллекционера марафонов. Тогда, действительно, следует подумать над серьезным планом.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Ak55 писал(а):
Ну, тебя самого бифштексом назвать никак нельзя. Кто-то еще?
. . . . . . . . . .
Другое дело, если ставится задача достичь какого-то результата или превратиться в коллекционера марафонов. Тогда, действительно, следует подумать над серьезным планом.


Да, хотелось бы результата, просто пробежать "может любой несмертельно больной человек" (автор тезиса, кажется, VP ?). Однако, мои тренерские амбиции натолкнулись на суровую, но предсказуемую реальность...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 143
Откуда: Ульяновск
taurus писал(а):
Вернусь к теме "первого марафона". А то на МАРАфоруме большей частью обсуждают непрофильные дистанции, а это некузяво.

Напомню начальную установку: бодрый молодой человек готовится к своему первому марафону. Идет втягивающий этап.

Дополнительная вводная информация. Предположим, наш молодой человек не просто бодр и здоров, но и активно занимается спортом (НЕ бегом) и регулярно тренируется. Он вовсе не хочет менять специализацию и хочет оставаться в тонусе по своему виду спорта, чтобы быстро вернуть кондиции после марафонского выступления.

Вопросы:
1) как скорректировать подготовку к марафону с учетом тренировок бодрого молодого человека по основному виду?
2) как бодрому молодому человеку скорректировать тренировки по основному виду с учетом подготовки к марафону?

Я вижу два варианта:

- основной вид циклический и тогда можно произвести незначительное уменьшение тренировок по основному виду и значительное - беговых (скажем, скорректировать базовый план на 50% в сторону уменьшения).
- основной вид - НЕ циклический. В этом случае беговой план можно уменьшить слегка (скажем, убрать одну тренировку), а основной вид тренировать по остаточному принципу.

Был ли у кого-нибудь подобный опыт - свой или знакомых?

Если подход к марафону амбициозен, то надо бросать другое увлечение. Если так - шаляй-валяй, то пробежки в 30-40км. в неделю не повредят.

И когда он сможет "проползти" это испытание марафоном, то гордо и звонко ткнет себя в грудь кулаком и ослабленным голоском прохрипит: " Я сделал ЭТО!!!"

А так-то давно известно: "За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Глаз писал(а):
Если подход к марафону амбициозен, то надо бросать другое увлечение.

Я однажды разговаривал с одной лыжницей, МС, которая никак не могла решиться на беговой марафон. Я сказал: "Да ты сейчас готова взять и пробежать". Она улыбнулась: "Нет, я не могу просто "взять и пробежать"!.."

У нее - амбиции, ей нужно побеждать, а не "взять и пробежать" и кулачком в грудь. Однако, вряд ли она ради этого будет бросать лыжи. Аналогично, для любого спортсмена "пробежать и кулачком в грудь" - не то, что он хочет, если он амбициозен. Но это не значит, что он готов уходить из своего вида.

Я внятно описал проблему?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 143
Откуда: Ульяновск
taurus писал(а):
Глаз писал(а):
Если подход к марафону амбициозен, то надо бросать другое увлечение.

Я однажды разговаривал с одной лыжницей, МС, которая никак не могла решиться на беговой марафон. Я сказал: "Да ты сейчас готова взять и пробежать". Она улыбнулась: "Нет, я не могу просто "взять и пробежать"!.."

У нее - амбиции, ей нужно побеждать, а не "взять и пробежать" и кулачком в грудь. Однако, вряд ли она ради этого будет бросать лыжи. Аналогично, для любого спортсмена "пробежать и кулачком в грудь" - не то, что он хочет, если он амбициозен. Но это не значит, что он готов уходить из своего вида.

Я внятно описал проблему?


Можно подумать, что я описал ее разрешение невнятно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Если основной вид связан с цикликой, я бы добавил длительные пообежки 30-33км, в темпе на 15-20% ниже предполагаемого на марафоне, раз в 7-10 дней в зависимости от скорости восстановления и энергозатрат на тренировки основного вида. Остальное - по возможности и желанию.
Если без циклики - сильно будет зависеть от самого вида, но желательны специальные беговые тренировки


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 01:11 
taurus писал(а):
Ak55 писал(а):
Ну, тебя самого бифштексом назвать никак нельзя. Кто-то еще?
. . . . . . . . . .
Другое дело, если ставится задача достичь какого-то результата или превратиться в коллекционера марафонов. Тогда, действительно, следует подумать над серьезным планом.


Да, хотелось бы результата, просто пробежать "может любой несмертельно больной человек" (автор тезиса, кажется, VP ?). Однако, мои тренерские амбиции натолкнулись на суровую, но предсказуемую реальность...


Хорошо!
А какой результат на марафоне твой "бифштекс" считает достойным результатом? 2:00? 2:30? 3:00? 4:00?
И каковы на сегодняшний момент его достижения (или возможности) в беге?
Есть хоть какие-нибудь результаты? на 1000 м? на 10000 м? в полумарафоне?
Какой максимальный объем разового бега ему под силу? С какой скоростью?
Сколько времени занимают у него тренировки в основном виде, в день? в неделю?
Сколько времени он готов посвятить беговым тренировкам?
И, в конце концов, к какой дате он готовится? в Этом году? весной? летом? осенью? Или готов ждать реализацию своих амбиций год-другой-третий?

Опять же, если его ответ: мне нужно всё! здесь! и сейчас!
Тогда рекомендация простая - выбирай ближайший марафон и беги.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Дима, спасибо, я понял твою мысль.

Андрей, я бы хотел поискать решение в более общем виде.

Представь, что тебе предложили поработать консультантом в фитнес-клубе. :)

Там тетеньки занимаются аэробикой, качки ворочают железо, йогини сидят в асанах, велосипедисты крутят на сайклах, а пловцы, соответственно, плавают. У тебя есть план подготовки, но если ты скажешь: "ребята, бросайте свои сайклы, железо и асаны и с завтрашнего дня только бегаем" - тебя немедленно выгонят с работы. Тем не менее, как человек ответственный, ты хочешь выполнить задачу на совесть и подготовить желающих к марафону.

Вот ты говоришь цикликам что-то такое: "ребята, продолжайте тренироваться в своем режиме, но уберите одну тренировку", ав остальным: "ребята, сокращайте свою программу минимум в два раза, потому что я вас загружу по уши". А про себя думаешь: "цикликам сокращу беговую нагрузку в 2 раза, остальным - на 25%".

Естественно, конкретные цифры, тренировки и нагрузки ты даешь дальше индивидуально, но сначала хочешь представить себе и клиентам общую картину.

Про фитнес-клуб - это, конечно, условный пример. Но вопросы у меня именно такого, самого общего свойства:

1) как скорректировать беговой план подготовки
2) как скорректировать поддерживающий план основного вида

для цикликов и нецикликов в условных процентах?

P.S. Важный вопрос по сроки. Срок - сезон. Про "прямо сейчас" - все понятно, а грузить человека, который хочет только поставить майлстоун, годами непрофильных тренировок, очевидно, ненужно.

Так что: срок - сезон.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
taurus писал(а):
Дима, спасибо, я понял твою мысль.
Андрей, я бы хотел поискать решение в более общем виде.
Представь, что тебе предложили поработать консультантом в фитнес-клубе. :)
Очень не хочу обидеть, но к сожалению пока нет конкретики всё будет на уровне "переливания из пустого в порожнее".
Вопрос ведь даже не в "бегун - не бегун", "циклик - не циклик", а прежде всего в начальном уровне и возможности переварить нагрузки как функционально, так и на уровне ОДА.
Пример: я вроде как бегун, но не марафонец, в то же время любому приличному лыжнику, регулярно проходящему лыжные марафоны подготовиться и очень прилично пробежать марафон ногами на много легче, чем мне! И хорошие велогоны как правило бегут без проблем, у меня приятель велосипедист год тренировал плавание и не бегая вообще ни разу за год умудрился на триатлонной половинке пробежать 21К за час сорок по сильно пересечённой трассе, а это быстрее 5 мин/км! А если бы перед этим не было 2 км плавания и 90 км вело, то он бы и марафон добежал не снижая темпа, то есть за 3:20! Про Армстронга с его 2:50 я вообще молчу!
А тут разговор типа:
taurus писал(а):
"цикликам сокращу беговую нагрузку в 2 раза, остальным - на 25%".
Естественно, конкретные цифры, тренировки и нагрузки ты даешь дальше индивидуально, но сначала хочешь представить себе и клиентам общую картину.
Нет никакой "общей картины", и быть не может! Всё сугубо индивидуально. И ничего не ясно до тех пор, пока не дашь человеку нагрузку и не увидишь, как его организм на неё отреагирует. Надо пару месяцев потренировать, и только после этого начнут проясняться контуры того, что делать дальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 19:42 
taurus писал(а):
Андрей, я бы хотел поискать решение в более общем виде.

Представь, ....

...

Так что: срок - сезон.

Со сроком - понятно, до осени.
Но ты не ответил на два других очень важных вопроса, а именно:
- начальный уровень беговой подготовки твоего подопечного
- целевой результат на марафоне, к которому стремится твой подопечный

Представлять себя тренером фитнесс-центра, с твоего позволения, я не буду.

А если хочешь общую рекомендацию, основанную на моем собственном опыте подготовки к первому марафону, то она такова:
в течение подготовительного периода пробежать в тренировках и соревнованиях не менее 1000 км. Я основывался на ориентировочном 4-х месячном плане подготовки к марафону "по-Лидьярду" для подготовленного бегуна, опубликованном в замечательной книжке (сборнике переводных статей) "Бег,бег, бег". В ней же есть аналогичный план "для начинающего марафонца". Целевым результатом для своего первого марафона считал 3 часа. Посмел посчитать себя достаточно подготовленным бегуном для марафона, поскольку до него имел примерно 15-летний опыт занятий несколькими циклическими видами спорта, из них последние лет 5 - достаточно стабильным лыжником-перворазрядником. Тренировочную программу смог выполнить близко к плану, целевому результату проиграл 47 секунд, то есть план подготовки сработал. Но! У меня не было какого-то побочного спортивного увлечения, если не считать лыж до апреля включительно. Но 4 месяца целевой подготовки апрель-май-июнь-июль - были посвящены исключительно бегу.

Так что считай общей рекомендацией (от меня) - 1000 км бега до первого старта.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Ak55 писал(а):
Так что считай общей рекомендацией (от меня) - 1000 км бега до первого старта.

Спасибо.

Ты ответил на вопрос, который я планировал задать через два месяца, после окончания втягивающего этапа. Возможно, что через два месяца ты ответишь на те вопросы, которые я задал сейчас. :write:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Нет никакой "общей картины", и быть не может! Всё сугубо индивидуально.

Всё, конечно, индивидуально, но "общая картина" есть. Одно другому не противоречит. По-крайней мере, вся наука, начиная примерно с XVII века, целенаправленно занимается поиском общих закономерностей в мире индивидуальных явлений.

Тем не менее, спасибо за мнение.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 12:59 
taurus писал(а):
Ak55 писал(а):
Так что считай общей рекомендацией (от меня) - 1000 км бега до первого старта.

Спасибо.

Ты ответил на вопрос, который я планировал задать через два месяца, после окончания втягивающего этапа. Возможно, что через два месяца ты ответишь на те вопросы, которые я задал сейчас. :write:

Возможно, ты получил бы более конкретные ответы на свои вопросы, если бы сам ответил на встречные наводящие вопросы к тебе, а именно:
- а какой собственно результат хочет достичь твой подопечный?
- какой уровень готовности в беге имеет он на сегодняшний момент?

То есть, хотелось бы знать начальные и конечные условия, иначе будешь получать советы с большой долей неопределенности


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 18:24 
Сегодня искал другие материалы, но обнаружил вот такую ссылку
http://bib.convdocs.org/v30952/коновалов_в.н._марафон_-_теория_и_практика


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 08:02 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
taurus писал(а):
Вот, скажем, красивый, здоровый в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил захотел пробежать марафон. Скажем, новый Московский в начале сентября. ?


Ну, и как здоровый и красивый мужчина? Пробежал новый московский марафон, чисто для себя интересно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
С.Петрович писал(а):
taurus писал(а):
Вот, скажем, красивый, здоровый в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил захотел пробежать марафон. Скажем, новый Московский в начале сентября. ?


Ну, и как здоровый и красивый мужчина? Пробежал новый московский марафон, чисто для себя интересно?


2482 3686 Казаков Евгений 53 Россия Москва IRC 4:31:52 4:41:33 М50 99
Мужчина сказал - мужчина сделал :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Робинзон, а ты уверен, что речь была именно о самом топикстартере? Я как-то не очень...
Имхо, как-то это не в духе taurus'a, писать о себе в 3-м лице -

taurus писал(а):
Вот, скажем, красивый, здоровый в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил захотел пробежать марафон.



Хотя, безусловно, известный литературный прием. А в литературе Жека у нас известный мастер! :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Бывший игрок сборной России по футболу планирует пробежать марафон из 3-х часов.
http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-10-29/8_4/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB