Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
оптимальные объемы для женщины, всего одна неделя 150 это конечно ерунда, и одна такая неделя нужна, хотя и она переварилась непросто, потом был пассивный отдых. красавцы, что сказать. генетика ни при чем, просто женщин нельзя душить объемами, и тренер это знает, в отличие от большинства его коллег


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Chapay писал(а):

У нас в группе парень, тоже на вид лучше 3:30 не дашь, а пробежал в Берлине за 2:58.


Это перл! Чапай отжег! :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
таукер, я не спец, но скорее всего тестостерон просто меняет локализацию. что ему делать в крови? поступает в жировую ткань, мышцы и там задерживается. вот нагуглились периоды полураспада синтетических аналогов, измеряются днями и неделями. http://sportwiki.to/images/6/69/Ester_half_lives.jpg


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Мне таки кажется, что одним из важнейших элементов в успехе у Лены Калашниковой была силовая, так мало присутствующая у большинства наших марафонцев-одноклубников-форумчан-и-не-только.
Вот интересно, что скрывается под термином "статика" в ходе подготовки? Статодинамика или что-то другое?
Дьявол, как известно, кроется в деталях. Если выпрыгивание из полуприседа можно делать с качественным усилием, то приседание с 30кг штангой может сначала быть серьезной нагрузкой, а потом, после периода адаптации, бесполезной тратой времени. Как регулировалась нагрузка, чтобы эффект был? По классике упражнение делается до сильного утомления, жжения, хорошей терпежки. Тут без увеличения веса штанги по мере роста тренированности не обойтись. Или силовая была только в поддерживающем режиме?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Робинзон писал(а):
Мне таки кажется, что одним из важнейших элементов в успехе у Лены Калашниковой была силовая, так мало присутствующая у большинства наших марафонцев-одноклубников-форумчан-и-не-только.
Вот интересно, что скрывается под термином "статика" в ходе подготовки? Статодинамика или что-то другое?
Дьявол, как известно, кроется в деталях. Если выпрыгивание из полуприседа можно делать с качественным усилием, то приседание с 30кг штангой может сначала быть серьезной нагрузкой, а потом, после периода адаптации, бесполезной тратой времени. Как регулировалась нагрузка, чтобы эффект был? По классике упражнение делается до сильного утомления, жжения, хорошей терпежки. Тут без увеличения веса штанги по мере роста тренированности не обойтись. Или силовая была только в поддерживающем режиме?

Терпеть не могу терпёжку, но если терпеть и после этого на второй день ничего не болит, то терпеть было зря :)

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
Терпеть не могу терпёжку, но если терпеть и после этого на второй день ничего не болит, то терпеть было зря :)

А как же без этого? Интервалы бежишь - терпишь, темповую - терпишь, силовую тоже, соревнования - сильно терпишь :D
Только на восстановительных и легких поддерживающих можно в удовольствие побегать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Даже спринтеру приходится терпеть. 100м несколько раз пронесешься и после очередного отрезка дышишь как паровоз, компенсируя анаэробный долг, и думаешь... ну на фига оно мне вообще надо? ))) Но как иначе натренироваться?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
rrs05 писал(а):
Терпеть не могу терпёжку, но если терпеть и после этого на второй день ничего не болит, то терпеть было зря :)

Это значит, просто недотерпел.
Если в конце терпения не наступает миг прозрения (ради которого всё и затевается), то это значит, не видишь цель с самого начала. Не ради терпежа всё делается. Это глупость. Лучше всего у Пелевина написано:
Цитата:
- Ответьте мне на один вопрос, - сказал барон. - Чего вы сильнее всего хотите в жизни?

- Я? - переспросил я и задумался.

Это был вопрос, на который трудно было ответить, не соврав. Я долго думал, что же мне сказать, и не мог остановиться ни на чем, как вдруг ответ пришел сам собой.

- Я хочу найти свою золотую удачу, - сказал я.

Барон громко захохотал.

- Отлично, - произнес он. - Но что это для вас такое - золотая удача?

- Золотая удача, - ответил я, - это когда особый взлет свободной мысли дает возможность увидеть красоту жизни. Я понятно выражаюсь?

- О да, - сказал барон. - Если бы все выражались так понятно и по существу. Как это вы пришли к такой отточенности формулировок?

/Чапаев и Пустота/

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
tauker писал(а):
Даже спринтеру приходится терпеть. 100м несколько раз пронесешься и после очередного отрезка дышишь как паровоз, компенсируя анаэробный долг, и думаешь... ну на фига оно мне вообще надо? ))) Но как иначе натренироваться?


Жесть - я после лёгкого темпа по ходу длительной дышу секунд 15-20 после окончания. (188 уд/мин в конце)
Если упереться 200м с остановки, то 160 уд/мин на момент отказа видел, зимой. Сейчас пульсы намного ниже чем зимой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
Banderac писал(а):
Mr.Dow писал(а):
Banderas примеряешь на себя? Ищешь методику для выполнения заявленной задачи-максимум? ))

та да, второй разряд с запасом за год довольно легко пошел. дальше что то сложнее.
вроде у меня тоже спортивный бэкграунд есть.
я вот думаю, если девушка в пиковые недели по 150км в неделю бегала - это сколько мне надо? 200км? хз готов ли даже 1ну такую неделю продержатся. а ведь она еще небось и работы на таком объеме делала.


А почему 150 км в нед не хватает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
tauker писал(а):
Даже спринтеру приходится терпеть. 100м несколько раз пронесешься и после очередного отрезка дышишь как паровоз, компенсируя анаэробный долг, и думаешь... ну на фига оно мне вообще надо? ))) Но как иначе натренироваться?

Так в чём она, эта терпёжка заключается?
- Где болит?
- Нигде не болит. Душа болит..
-А где она эта душа?
- Не знаю..
- Значит нигде не болит... Терпи..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
tauker писал(а):
Даже спринтеру приходится терпеть. 100м несколько раз пронесешься и после очередного отрезка дышишь как паровоз, компенсируя анаэробный долг, и думаешь... ну на фига оно мне вообще надо? ))) Но как иначе натренироваться?

Ничего не понимаю.....
Всегда думал, что ад спринтера в разгоне. Катарсис случается после него, когда как бы докатываешь до финиша, уже весь счастливый как Болт.
То же самое, в-принципе, у средневиков и стайеров. Набегание на финиш приносит прозрение. Редко, но бывает, что по ходу дистанции скидываешь усталость (терпёжку) и тебя "прёт".
А после финиша вообще не о чем говорить. Наступает обычная жизнь с её вечным единственным вопросом.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Chapay писал(а):
tauker писал(а):
Даже спринтеру приходится терпеть. 100м несколько раз пронесешься и после очередного отрезка дышишь как паровоз, компенсируя анаэробный долг, и думаешь... ну на фига оно мне вообще надо? ))) Но как иначе натренироваться?

Ничего не понимаю.....
Всегда думал, что ад спринтера в разгоне. Катарсис случается после него, когда как бы докатываешь до финиша, уже весь счастливый как Болт.
То же самое, в-принципе, у средневиков и стайеров. Набегание на финиш приносит прозрение. Редко, но бывает, что по ходу дистанции скидываешь усталость (терпёжку) и тебя "прёт".
А после финиша вообще не о чем говорить. Наступает обычная жизнь с её вечным единственным вопросом.
Как всегда воображение у тебя разыгралось, но немного не в ту степь. )) Не про состояние после единственного победного забега на 100м, а когда ты несколько раз пробежал 100 с минимальным отдыхом, или более длинные отрезки делаешь с коротким отдыхом. То есть про те жесткие спринтерские работы, которые в глубоком анаэробе делаются, когда последние метры бежишь стиснув зубы, стараешься дотянуть, не потеряв скорость и технику, а как только остановился этот чертов анаэробный долг возвращаешь организму. Про то, что возвращение анаэробного долга - даже более неприятное занятие, чем сам долг. Долги всегда отдавать неохота. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Я вот плохой спринтер, поэтому спринтерские упражнения на велике давались легко и всегда оставалось ощущение, что недовыложился. А самым страшным упражнением была горнолыжка. У нас есть насыпная гора, с перепадом 40 метров и длиной подъема ~210 м. Повторные заезды в нее, особенно последние 20 сек, вот это ад всегда был. Обычное время у меня было 1:40-1:45, рекорд (после зимы со штангой!) удалось разово сделать 1:18. Если чапать спокойно, то 1:55-2:00 это не так тяжело. Причем там есть подъемы с разных точек, крутизна меняется по ходу, надо еще местами ехать, чтобы не перевернуло. Наверху так нажираешься, пульс в потолок, голова кругом: а надо с вершины еще вниз съехать обратно. А если ехать стоя, то к ногам еще умирают и руки тоже.

В общем это я делал наверно это не так часто как надо, может и был бы лучше результат. Но я эту горнолыжку одновременно и ненавидел и любил. Сейчас, когда только бегаю, похожее упражнение в лёгкий подъем похожей продолжительностью нравится больше всего, метров 300-500, от полутора до двух минут. Не знаю почему...

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Chapay писал(а):
В клубе Гепард занимаются две девушки, бегущие из 3х. Могу что-то напутать, вроде бы в первый год пробежали на уровень 3:16, затем выбежали из 3-х. Одна, кажется, из 2:50 пробежала (наверное, ещё через год). Просто космос!
Обе работают, тренируются по утрам/вечерам/выходным. На вид были ничего особенного. Да и сейчас, сомневаюсь, что на 400м они блеснут, ну, т.е. не "атлетки". Припоминаю, их тренер говорил мне, что у них скорость и на 10-ке не так сильно от марафонской отличается.
Секрет прост. Желание бегать и улучшать результаты, дисциплинированность и старательность, хорошие тренера, выполняют большие объёмы бега. Часто вдвоём тренируются.
Banderac писал(а):
Посмотрел ее объемы на страве. ничего примечательного. вот по неделям, начиная с июня:
8
64
73
75
60
104
101
115
48
78
91
135
153
15
92
61
135
93
ну и дальше снижение.


Все дело в тренере Головин и Денисов сильные специалисты,кроме того мы постоянно смотрим на объем и забываем,что объем объему рознь и силовой у нее достаточно.Я иногда так после тренировки ОФП наделаю,что на следующий день особо ходить не получается,а посмотришь на беговой объем предыдущего дня:всего 10 км легкого бега,но это я от глупости,а если хороший тренер нагружает и знает,что и для чего и в какой момент надо нагрузить...

http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2F ... 10538183_2 -статья в журнале с комментариями тренера о КМС за год.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
что-то не нашел в гепарде таких сильных девочек, на их ленте в контакте за последние полгода лишь одна улучшила результат до 3.06, но еще в 2014 она бежала п/м за 1.30, у парней тоже ничего выдающегося. хотя клубу всего 2 года...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
[quote="карен"]что-то не нашел в гепарде таких сильных девочек, на их ленте в контакте за последние полгода лишь одна улучшила результат до 3.06, но еще в 2014 она бежала п/м за 1.30, у парней тоже ничего выдающегося. хотя клубу всего 2 года...[/quote]

http://www.skisport.ru/news/running/81345/

Саша, приуменьшает, там амазонки настоящие... у-у-х :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Сергей Сорокин 2:29 в Тольятти в этом году был третьим,в прошлом сильней вроде бежал.Быстрей всех из женщин бежит супруга Денисова-Любовь Денисова,в ноябре прошлого года выиграла Детроит,показала результат что-то около 2:40 что-ли...

http://megabigsport.com/denisova_win -вот и ссылка.

http://vk.com/public60245008


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
ну Сергей С. и Любовь Д. давно тренируются, хотя его планы им несомненно помогли.
а вот Оксану А. Денисов похоже действительно взял с нуля и довел до 2.54 http://probeg.org/rez.php


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем с ноля
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
карен писал(а):
ну Сергей С. и Любовь Д. давно тренируются, хотя его планы им несомненно помогли.
а вот Оксану А. Денисов похоже действительно взял с нуля и довел до 2.54 http://probeg.org/rez.php


Да,но Сергей не выбегал из трех до прихода к Максиму...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB