Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 06:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 15
Chapay, благодарю за ответы и желание помочь.

Мне и не требуется детальный план. Просто я пытаюсь, далеко не откладывая, решить текущие проблемы о которых уже сообщал - костные боли в ногах, скорость. Конечно, может быть это никакие и не проблемы, а типичные признаки у всех начинающих бегунов о которых не следует сильно переживать? Я сам не знаю. Более опытным людям должно быть виднее. Поэтому и хотелось бы услышать рекомендации или просто мнение тех, кто через это прошел или хотя бы сталкивался с аналогичными случаями.

Кстати, сейчас, бегая 5 км. я по ходу делаю небольшие ускорения по 50-100 метров. Это происходит в основном за счет пересечения проезжих частей, чтобы вписаться в зеленый свет светофора. Они у нас в основном все с секундомерами. И мне приходиться издалека ускоряться, увидев, что время заканчивается, чтобы до красного пересечь дорогу. Но иногда и сбрасываю скорость. Ну в общем темп сильно варьируется на пересечениях проезжей части.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Именно костных болей у себя не припомню. Болела надкостница пару раз (это на голени спереди, где, казалось бы, только кость, а оказалось, что болит тонкий слой мышц). В первый раз помогли стельки (болело даже при ходьбе). Второй раз заболели в период когда я переучивался с бега с пятки на нормальную постановку стопы плюс переборщил на ускорениях. Бегать не бросал, но бегал потише и боль через 1-1,5 месяца прошла.
Если через месяц боль не пройдёт, то стоит пойти к врачу.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
Bar_Ovadia писал(а):
И кстати при беге на всю стопу, бег был бесшумным. Сейчас с носка слышно как ударяются (шаркают) передние части кроссовок об землю.

А вы не слишком ли далеко выносите вперед ногу при приземлении? Попробуйте делать шаги покороче, ставя ногу под себя. И СБУ, да.

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Пока противные ноющие боли которые кажутся "костными" после бега не уйдут - мечтать о марафоне опасно, КМК. У меня эти боли продолжались лет пять, пока как-то сами волшебно не ушли куда-то. Но я бегал только по осени в послесезонье.

Люди, которые бегают хорошо и давно просто не понимают о чем вы говорите. Я понимаю, т.к. до сих пор прекрасно помню эти тянущие боли где-то непонятно внутри.

Пока КМК бегать 5 км, целиться на эту дистанцию и заниматься ОФП. Именно ОФП, а не СБУ, при этом ОФП должна занимать столько же времени сколько и бег, если не больше. ОФП: обычный набор турникмена + обычный набор на ноги + плиометрика.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
ОФП: обычный набор турникмена + обычный набор на ноги + плиометрика.

Полагаю, "обычный набор турникмена" - перебор для бегуна. Достаточно подтянуться, отжаться, поднять ноги к перекладине. Все остальное можно делать на земле, ходить выпадами, приседать, делать наклоны и планки в разные стороны, прыгать, укреплять стопу...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tauker писал(а):
Dirty Paws писал(а):
ОФП: обычный набор турникмена + обычный набор на ноги + плиометрика.

Полагаю, "обычный набор турникмена" - перебор для бегуна. Достаточно подтянуться, отжаться, поднять ноги к перекладине. Все остальное можно делать на земле, ходить выпадами, приседать, делать наклоны и планки в разные стороны, прыгать, укреплять стопу...


Это и есть набор турникмена. А "мышцы кора" кто за него будет строить? ;) Пока нет спины и пресса чё вообще о беге думать.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 8
Упражнения ДО и ПОСЛЕ.
http://www.youtube.com/watch?v=lGjp9ydQ ... uKevQ1PIY6


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
panmatros писал(а):
taurus, а можно поподробнее, на основании чего вы сделали такой вывод?

Пири написал вдохновляющу книжку, из которой новичок помнит только одно: бегай с носка! При этом не обращает внимания, что тренировки Пири достигали 70 км, что темп его был из 3 минут и другие "мелочи".

И вот, когда новичок без ОФП, без опыта и лишними 20 кг поднимается на носок...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
taurus писал(а):
Пири написал вдохновляющу книжку, из которой новичок помнит только одно: бегай с носка! При этом не обращает внимания, что тренировки Пири достигали 70 км, что темп его был из 3 минут и другие "мелочи".

И вот, когда новичок без ОФП, без опыта и лишними 20 кг поднимается на носок...


Совершенно верно. Не все йогурты одинаково полезны... То что полезно для Пири, для кого-то (для большинства) вредно - ввиду космического разрыва в уровне физической подготовленности...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
taurus писал(а):
panmatros писал(а):
taurus, а можно поподробнее, на основании чего вы сделали такой вывод?

Пири написал вдохновляющу книжку, из которой новичок помнит только одно: бегай с носка! При этом не обращает внимания, что тренировки Пири достигали 70 км, что темп его был из 3 минут и другие "мелочи".

И вот, когда новичок без ОФП, без опыта и лишними 20 кг поднимается на носок...


Ну это и ёжику понятно, что с дуру можно и что нибудь себе повредить :wall:

Я подумал, что у вас есть какая-то статистика с конкретными именами травмированных спортсменов и фактами, что тренировки по книжке Пири приводят к травмам :manual: .

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
panmatros писал(а):
Я подумал, что у вас есть какая-то статистика с конкретными именами травмированных спортсменов и фактами, что тренировки по книжке Пири приводят к травмам :manual: .


имена безвестных спортсменов, которые никогда ничего не достигли, из-за того, что поверили Пири? :mrgreen:

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 15
Все-таки, меня беспокоят ощущения боли в ногах, вернее даже не в ногах в целом, а в отдельных частях - это нижняя передняя часть большеберцовой кости и внутренняя лодыжка. Почему-то боли именно в левой ноге и особенно усиливаются сразу после пробежки, появляется опухоль внутренней лодыжки, даже потом некоторое время прихрамываю на левую ногу.

Что это может быть такое? Может какая-то микротрещина? И почему именно в левой ноге? Может быть причина в неправильной технике бега?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Bar_Ovadia писал(а):
Все-таки, меня беспокоят ощущения боли в ногах, вернее даже не в ногах в целом, а в отдельных частях - это нижняя передняя часть большеберцовой кости и внутренняя лодыжка. Почему-то боли именно в левой ноге и особенно усиливаются сразу после пробежки, появляется опухоль внутренней лодыжки, даже потом некоторое время прихрамываю на левую ногу.

Что это может быть такое? Может какая-то микротрещина? И почему именно в левой ноге? Может быть причина в неправильной технике бега?

Вряд ли с трещиной в кости человек мог бы бегать, пусть даже с "микро". Вероятно, это "надкостница", так для краткости бегуны называют "воспаление надкостницы большеберцовой кости". Чаще надкостница бывает на обеих ногах, но вполне возможно, что на одной больше. Написано про это очень много, в том числе и на марафоруме viewtopic.php?f=8&t=571


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Bar_Ovadia писал(а):
Может быть причина в неправильной технике бега?


Если боли не связаны с какими-то запредельными нагрузками, то только техника...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
Кроме начального этапа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 15
Ну не только надкостница болит, но и внутренняя лодыжка (щиколотка). И почему-то именно на левой ноге! Нагрузка обычная 5-7 км.

И как, посоветуйте, пожалуйста, возможно избавиться от этих болей?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Человек в основном не симетричен, не зря же толчковая одна нога, иногда она немного смотрил в сторону, при беге эти огрехи всплывют в виде травм какой то одной ноги в большей степени. У меня надкостница была на одной ноге, и проявлялась именно после 5-7 км. бега, болела так, что дальше бежать просто не мог. Мучился почти всю зиму, сбавил объёмы, удалось постепенно забегать, мази, компресы почти не помогали. Разве что лёд прикладываемый к месту боли на 5 мин. ( после бега).

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Bar_Ovadia писал(а):
Ну не только надкостница болит, но и внутренняя лодыжка (щиколотка). И почему-то именно на левой ноге! Нагрузка обычная 5-7 км.

И как, посоветуйте, пожалуйста, возможно избавиться от этих болей?
В этой "внутренней лодыжке" и есть проблема. Надкостница - это пленка вокруг кости, от которой кость получает питание, растет и т.д. Она же не участвует в беге и с какого перепуга кость бы начинала болеть от бега? Другое дело, футболисту бьют шипами по голени. А у бегуна воспаление надкостницы не от кости идет, а от мышц. Мышцы голени слабые, не готовы к новой нагрузке, в том месте, где у вас болит мышца переходит в сухожилие, там мышца обернута соединительной тканью - фасцией, внутри узко, плохое кровоснабжение, после бега разбухает, потом воспаляется. А поскольку это место прилегает к надкостнице голени, то воспаление и переходит на надкостницу. И болит еще сильнее, надкостница еще хуже снабжается кровью и дольше восстанавливается.
Не бывает идеальной симметрии в принципе, может одна нога слабее, и скорее всего, если вторую ногу пальпировать, тоже обнаружится, что там есть воспаление, просто не такое острое. А как контролировать и лечить писано-переписано... viewtopic.php?f=8&t=571


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Встаньте перед зеркалом мокрыми ногами на лист (2 листа) бумаги. Сравните визуально зазор между подъёмами ступни на обеих ногах. Потом отпечатки. У меня тоже левая болела больше. На ней плоскостопие было сильнее. Помогли ортопедические стельки. Носил в обычной обуви и бегал в них. Когда одел стельки боли почти сразу прошли.
Сейчас хожу и бегаю без стелек. Было лет 5-6 назад.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Bar_Ovadia писал(а):
Что это может быть такое?

Что-что - надкостница, что же еще? Затрушивать по травке и ждать, пока организм нагрузку переварит и все само пройдет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB