Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 05:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Кратко о себе:
40 лет рост 182 вес 91 (да знаю, что килограмм 15 еще лишних есть :-), просто организм расставшись за последние 7 месяцев с тремя десятками килограмм пока уже 2 месяца сопротивляется дальнейшему снижению веса)
Регулярно бегаю где-то с начала года (1100 км).
Последние 7 недель объем примерно 95-100 км в неделю. Ср. темп за последние пару недель чуть быстрее 6 мин/км.
Темповый бег в районе 5 мин/км ЧССср 147-148.
При темпе 6:20 ЧССср 123
При темпе 5:40 ЧССср 136ё

Сначала поставил цель марафон осенью из 4 часов. Но после последней длительной 32 км которую легко пробежал в темпе 5:49 с ЧССср 144, понял что возможно стоит поставить себе чуть более амбициозную цель.
Вопрос как ее определить? :-) На соревнованиях никогда не бегал, т.е. прикинуть результат по какому-нибудь калькулятору MARCO не получится точно. Последний раз 15 км пробежал в темпе 5:21 легко и непринужденно с ЧССср 142.
Скорее всего стоит ориентироваться на результат между 3.30 - 4.00 на марафоне. Но это как-то слишком грубая оценка получается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
я конечно не марафонец и про темп не скажу, но настоятельно посоветую пробежать полумарафон-два, просто чтобы набраться опыта.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Пробежать где-то на соревнованиях или чисто на время по стадиону соревнуясь сам с собой и просто пытаясь правильно разложиться по дистанции?
Дело в том, что соревнований каких-то официальных в окрестностях нашей южной деревни-миллионника на дистанции полумарафона до августа нет :-(
А в августе уже по-моему поздновато бегать в соревновательном темпе полумарафон, так что остается только вариант - тихо сам с собою :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Опять Ростов? ;)

Ну хоть пару десяток. Тогда и по темпу на марафон местные лучше сориентируют.
И напишите подробнее, когда собираетесь бежать марафон

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Да, Ростов, он самый :-)
И я не Ганс, мамой клянусь :-D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Марафон думаю ММММ 2016.
Или не позориться и пробежать для начала местный. Но он тоже в начале сентября.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
RVS писал(а):
Да, Ростов, он самый :-)
И я не Ганс, мамой клянусь :-D

А откуда про Ганса знаете?)))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
[quote="Гекко"]А откуда про Ганса знаете?)))))[/quote]
Ну так предварительно форум проштудировал :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 19
RVS, попробуйте бежать по калькулятору Марко, но только не по скоростным рекомендациям, а по пульсовым. То есть бегите по пульсу. Я первый марафон так бежал (и второй, и третий).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
RVS писал(а):
Марафон думаю ММММ 2016.
Или не позориться и пробежать для начала местный. Но он тоже в начале сентября.


На ММММ сложно опозорится, половина, если не больше бегут хуже четырех часов и сходит с дистанции много. Зато красиво, когда по пустой Москве днем побегаеш?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
[quote="арсен"] Зато красиво, когда по пустой Москве днем побегаеш?[/quote]
Первый марафон, он, как тут кто-то сравнивал, как первая женщина. :-) Поэтому наверное пусть он лучше будет ММММ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Скажите еще, а есть ли смысл сейчас заморачиваться с интервальными тренировками? Вроде как многие тут считают что на темпе медленнее 5:00 в них особо смысла нет. Просто сейчас весь тренировочный процесс мой построен из бега по 9 км 2 раза в день на работу и с работы. Иногда длительных по выходным, иногда удлиненного до 15 км темпового бега с работы. Т.е. весь бег это 2-3 темповика по вечерам, а остальное либо восстанавливающий бег ЧССср до 130, либо бег в среднем темпе 5:20 - 5:40 мин/км. Наверное пока прогресс идет можно не менять ничего в этом процессе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Просто сейчас есть ошущение, что ССС не лимитирует прогресс абсолютно, только ОДА.
Правда сделать эргоспирометрию на тредмиле в нашей полуторамиллионной деревне просто негде, поэтому замерить МПК и ПАНО просто негде :-(
Поларовские попугайчики показывают странное, типа VO2 max = 59. Не знаю насколько им можно верить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
не нужно вам ничего измерять. МПК, ПАНО это всё косвенные характеристики. Не они определяют результат, это только метрики. Скорость и пульс это прямые характеристики и про них нужно думать. Результаты соревнований гораздо полезнее.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Ну по этим то характеристикам прогресс виден - темп растет, ЧСС на одинаковом темпе снижается. По началу на пульсе 140 бежал с трудом. Сейчас и на 150 бегу легко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
[quote="garage821"]RVS, попробуйте бежать по калькулятору Марко, но только не по скоростным рекомендациям, а по пульсовым. То есть бегите по пульсу. Я первый марафон так бежал (и второй, и третий).[/quote]
Да оно то понятно что буду бежать по пульсу. Просто как его правильно определить? Т.е. надо четко знать свой ЧСС макс. А от него уже калькулятор считает пульс ПАНО и от него уже вычисляет целевой пульс с разбивкой по километрам.
Так вот погрешность тут может быть большая. Хочется конечно верить что я четко укладываюсь в формулу 220 - возраст, но четкой уверенности нет.
У меня есть товарищ моего возраста, так вот он в аэробном режиме бежит на пульсе 190. Т.е. вот половинку в Сочи бежал с ЧССср 193.
И медленные кроссы у него на среднем пульсе больше чем у меня на темповых.
Так что какие-то свои ТТХ текущие все-таки как-то надо выяснить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 41
Откуда: Мытищи
[quote="RVS"]Ну по этим то характеристикам прогресс виден - темп растет, ЧСС на одинаковом темпе снижается. По началу на пульсе 140 бежал с трудом. Сейчас и на 150 бегу легко.[/quote]
У меня с пульсом ,вообще непонятки бывают,особенно утром.Очень трудно разогнать даже до 140 :( Еще заметил,что первыесвои полумарафоны бегал на 175,в этом сезоне максимум 165 ,но темп быстрее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 04:42 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 19
[quote="RVS"][quote="garage821"]RVS, попробуйте бежать по калькулятору Марко, но только не по скоростным рекомендациям, а по пульсовым. То есть бегите по пульсу. Я первый марафон так бежал (и второй, и третий).[/quote]
Да оно то понятно что буду бежать по пульсу. Просто как его правильно определить? Т.е. надо четко знать свой ЧСС макс. А от него уже калькулятор считает пульс ПАНО и от него уже вычисляет целевой пульс с разбивкой по километрам.
Так вот погрешность тут может быть большая. Хочется конечно верить что я четко укладываюсь в формулу 220 - возраст, но четкой уверенности нет.
У меня есть товарищ моего возраста, так вот он в аэробном режиме бежит на пульсе 190. Т.е. вот половинку в Сочи бежал с ЧССср 193.
И медленные кроссы у него на среднем пульсе больше чем у меня на темповых.
Так что какие-то свои ТТХ текущие все-таки как-то надо выяснить.[/quote]

Можно попробовать для интереса сделать тест Конкони. https://www.youtube.com/watch?v=2qc_H-x ... 2F&index=2
Для первого марафона главное вообще прикинуть "Что это и как?", чтобы понять от чего отталкиваться в дальнейшем. А на следующих марафонах уже будете дорабатывать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 05:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Если исходить из показаний калькулятора Марко и Вашим показаниям темп - пульс (возраст), то на данный момент готовы на результат 3:35-3:40, это при адекватной подготовке - достаточно объёмов набеганых за последние 5-6 месяцев перед марафоном. Это при нормальных условиях, температура воздуха, достаточно ровный как по набору высоты, так и по темпу бега ( не быстрое начало). Если какой то параметр будет выше ( хуже), то требуется корректировка в сторону уменьшения темпа или бежать по пульсу. Возможно пробегание и за 3:30 и даже быстрее, но это идеальное стечение обстоятельств ( пульс ЧСС мак выше чем расчетный).
Берете ЧССмак =180, вбиваете время на марафон, допустим 3:30 и получаете раскладку темп пульс на весь марафон. Если при данном начале через 3 км. пульс будет ниже расчетного можно добавить темп, если выше, снижайте темп иначе встанете после 30 км. и потеряете больше.
p.s. Обязательно требуется 3-4 длительных около 30 км. (28-35).

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 08:07 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
2 NektoSK
Спасибо за конкретные рекомедации.

Ну как-то примерно такие же цифры мне выдает и Polar Flow исходя видимо из результатов фитнес-теста и индекса бега.
Running Index avg - 58
Cooper test - 2900
5 km - 00:21:40
10 km - 00:45:00
Half-marathon - 01:39:30
Marathon - 03:27:00

Просто у меня есть какое-то недоверие ко всем его попугайчикам. Я например не совсем понимаю с научной точки зрения как можно померить МПК, измеряя только пульс покоя? :-)
Как он измеряет индекс бега? Понятно что он зависит от соотношения темп-ср.пульс но как он его считает?
Если у меня, совсем начинающего бегуна этот индекс колеблется от 57 до 60. Самое худшее что видел - это 56 пару раз.
При том что уровень Very Good для этого индекса начинается от цифры 40.
Как такое может быть? 8-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB