Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 25 апр 2024, 10:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 208
Клуб: IRC
На какой результат можно рассчитывать, если узнал о старте за 10 часов (Ilya Slepov в Boston Marathon 2016).
https://www.facebook.com/ilya.sportsmen ... 1084947617


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 16:39 
после такого рассказа почувствовал себя имбицилом...я свой первый марафон пробежал за 4-24


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 16:52 
Я что то вообще понять не могу...пусть простит меня Роман, но на спортсмена матерого не похож, больше меня по весу, старше по возрасту, но бежит быстрее меня...дети, женщины тоже быстрее меня бегут, хотя я всегда считал себя хорошим бегуном...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
[quote="Сан Саныч"]На какой результат можно рассчитывать, если узнал о старте за 10 часов (Ilya Slepov в Boston Marathon 2016).
https://www.facebook.com/ilya.sportsmen ... 1084947617[/quote]

Любитель с 35 км в неделю который никогда не бегал на длинные дистанции и спокойно маслает 42 км чуть медленнее чем по 4 мин на км. Это реально какой-то уникум :-)
У меня пока на коротких темповиках скорость не растет до тех значений до которых она у него упала на 4 десятке километров :-)
Но я стараюсь. Вчера длительная 25.9 км, темп 5:17, ЧCCср 148.
https://www.strava.com/activities/595079466
Разложился как положено, вторая половина быстрее первой.
Приходит уверенность что из 4 часов должен таки на MM выбежать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Интересно если сбросить вес с 90 до 75. На сколько примерно может вырасти скорость?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 208
Клуб: IRC
RVS писал(а):
Сан Саныч писал(а):
...
Любитель с 35 км в неделю который никогда не бегал на длинные дистанции и спокойно маслает 42 км чуть медленнее чем по 4 мин на км. Это реально какой-то уникум :-)
...


Это не совсем любитель, а еще активный спортсмен, какое-то недавнее время назад входивший в сборную страны по ориентированию. А там люди ногами в беге передвигают значительно выше первого разряда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
RVS писал(а):
Интересно если сбросить вес с 90 до 75. На сколько примерно может вырасти скорость?

Темп вырастет приблизительно на 40 секунд на километр. По крайней мере так калькулятор предсказывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
[quote="baseggio"]Я что то вообще понять не могу...пусть простит меня Роман, но на спортсмена матерого не похож, больше меня по весу, старше по возрасту, но бежит быстрее меня...дети, женщины тоже быстрее меня бегут, хотя я всегда считал себя хорошим бегуном...[/quote]

Ну у меня объемы бега за последние 4 месяца
248 км
211 км
386 км
и 417 км

Может причина в этом :-)
Средний темп 4 месяца назад был больше чем на минуту хуже нынешнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 08:56 
RVS писал(а):
baseggio писал(а):
Я что то вообще понять не могу...пусть простит меня Роман, но на спортсмена матерого не похож, больше меня по весу, старше по возрасту, но бежит быстрее меня...дети, женщины тоже быстрее меня бегут, хотя я всегда считал себя хорошим бегуном...


Ну у меня объемы бега за последние 4 месяца
248 км
211 км
386 км
и 417 км

Может причина в этом :-)
Средний темп 4 месяца назад был больше чем на минуту хуже нынешнего.


по объему ты красавчик! особенно цифра в 417км достойна уважения! По моим представлениям я должен показывать нормальные результаты тренируясь в пол силы, но мои результаты даже хуже результатов людей с ограниченными способностями...читал недавно про человека, который без ног и без рук преодолел марафон за 4-15 что ли....


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 151
Сан Саныч писал(а):
RVS писал(а):
Сан Саныч писал(а):
...
Любитель с 35 км в неделю который никогда не бегал на длинные дистанции и спокойно маслает 42 км чуть медленнее чем по 4 мин на км. Это реально какой-то уникум :-)
...


Это не совсем любитель, а еще активный спортсмен, какое-то недавнее время назад входивший в сборную страны по ориентированию. А там люди ногами в беге передвигают значительно выше первого разряда.


Ну про "никогда не бегал на длинные дистанции" - это вряд ли. Просто он, видимо, имел ввиду, что не готовился так, как недавно готовился к триатлону :) :
Цитата:
Вчера я пересек финишную линию на Чемпионате Мира по триатлону Ironman70.3. Я старался, я очень старался и я терпел, очень терпел.
Весь год отборы, шедшие по всему миру, позволили отобрать 300 лучших спортсменов в каждой возрастной категории. Такая селекция обеспечила фантастический уровень конкуренции и очень достойных соперников. Вчера я выдал 100% себя! И я счастлив, что на самом главном старте смог показать свой лучший результат!

Я стал 37-м

Впереди 36 человек и 12 месяцев подготовки!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
2 baseggio
На мой взгляд осовная проблема неудовлетворяющих тебя результатов на марафоне в том что ты слишком быстро начинаешь.
Недаром говорят что секунды превышения темпа в начале марафона в конце выливаются в минуты.
Задача пробежать в ровном темпе всю дистанцию. Вопрос как понять этот темп - вот для этого и нужны длительные.
Мне длительные помогли понять значения пульса при которых я могу спокойно бежать 3 часа. А дальше задача научиться бегать на этих значениях как можно быстрее :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
2 bassegio
Кстати средний темп за этот месяц с 417 км - более чем скромный 5:56 мин/км
Т.е. можно сказать что я в среднем бегаю фактически трусцой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 13:34 
RVS писал(а):
2 baseggio
На мой взгляд осовная проблема неудовлетворяющих тебя результатов на марафоне в том что ты слишком быстро начинаешь.
Недаром говорят что секунды превышения темпа в начале марафона в конце выливаются в минуты.
Задача пробежать в ровном темпе всю дистанцию. Вопрос как понять этот темп - вот для этого и нужны длительные.
Мне длительные помогли понять значения пульса при которых я могу спокойно бежать 3 часа. А дальше задача научиться бегать на этих значениях как можно быстрее :-)


что значит спокойно бежать 3 часа? я например на последней тренировке пробежал 30км, время 2-38 что ли, не запыхался готов был бежать еще 30км, но вот ноги...где то к 25км точно уже не помню ноги стали забиваться, на 29км боль пошла сильная, так что после 30км я пробежал 700м и вынужден был домой идти пару км пешком...то есть у меня как я понял главная проблема в том, что ноги не тянут...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
2 bassegio
Ну значит надо пробегать 30 км не за 2-38, а за 3 часа. Но после нее не должно быть состояние измождения и ног, которые не могут пробежать больше и 700 метров. Заставь себя бежать медленнее. То что ты так становишься после 25 км, говорит лишь о том, что окислительные способности мышц ног слабоваты. Их надо тренировать, и делать это надо как раз на длительных, но с более низким темпом. :-)
Может ты просто спринтер от природы, и зачем тебе тогда эти марафоны? :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 14:10 
RVS писал(а):
2 bassegio
Ну значит надо пробегать 30 км не за 2-38, а за 3 часа. Но после нее не должно быть состояние измождения и ног, которые не могут пробежать больше и 700 метров. Заставь себя бежать медленнее. То что ты так становишься после 25 км, говорит лишь о том, что окислительные способности мышц ног слабоваты. Их надо тренировать, и делать это надо как раз на длительных, но с более низким темпом. :-)
Может ты просто спринтер от природы, и зачем тебе тогда эти марафоны? :-)


люблю состязаться с собой


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 14:28 
baseggio

вы старательно повторяете все ошибки начинающих. Их трудно избежать даже если стараться следовать рекомендациям, а если считать себя уникумом, и пытаться рекомендации опровергнуть, то удар о стенку будет значительно сильнее.

Цель длительной - разработка жирового обмена, а не скорость бега. От медленной длительной за 3 часа, когда вторая половина бежится быстрее первой, больше пользы чем от быстрой длительной, когда после 2,5-3 часов бега нет никаких сил и последние 5-10км длительная домучивается. Если вы не умеете правильно пробегать длительные, то "хорошая" (быстрая на ваш взгляд) длительная на 30км приносит двойной вред: (1) отнимает время и силы (2) создаёт иллюзии.

Если хотите сорвноваться, то сравнивайте после каждого занятия пульсовую стоимость ПС=темп*пульс. На низком пульсе и медленном темпе ПС м.б. лучше чем на быстром темпе (у меня так если я правильно набираю форму), т.о. меньше усилий приносят двойную пользу: (1) улучшают жировой обмен (2) дают личный рекорд по ПС.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
А ещё нужно учитывать стаж - если длительных тренировок не проводилось, то взять и пробежать 30 км - не есть правильно. Организм заранее к этому нужно подготовить соответствующими нагрузками. Тогда и 30 км будут идти легче, и качественнее, и пользы будет больше.
+ ещё есть момент, что всё что делается на неделе, перейдёт в качество не на следующую неделю, а через недели так три.. Т.е. бежишь с того что делал месяц-полгода назад, а эти полгода должна вестись работа которая даст возможность сделать специальную работу уже ближе к старту.
Пробежать 30 км - это лишь одна из тренировок. Важная, но не только она определяет результат, потому не стоит драматизировать если первые 30-ки организм удивляют. Лучше думать как выстроить неделю так, чтобы эти 30 км со временем давались легче.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 14:43 
karaul писал(а):
baseggio

вы старательно повторяете все ошибки начинающих. Их трудно избежать даже если стараться следовать рекомендациям, а если считать себя уникумом, и пытаться рекомендации опровергнуть, то удар о стенку будет значительно сильнее.

Цель длительной - разработка жирового обмена, а не скорость бега. От медленной длительной за 3 часа, когда вторая половина бежится быстрее первой, больше пользы чем от быстрой длительной, когда после 2,5-3 часов бега нет никаких сил и последние 5-10км длительная домучивается. Если вы не умеете правильно пробегать длительные, то "хорошая" (быстрая на ваш взгляд) длительная на 30км приносит двойной вред: (1) отнимает время и силы (2) создаёт иллюзии.

Если хотите сорвноваться, то сравнивайте после каждого занятия пульсовую стоимость ПС=темп*пульс. На низком пульсе и медленном темпе ПС м.б. лучше чем на быстром темпе (у меня так если я правильно набираю форму), т.о. меньше усилий приносят двойную пользу: (1) улучшают жировой обмен (2) дают личный рекорд по ПС.


можно на ты. По поводу пульса для меня это вообще темный лес...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
karaul писал(а):
Цель длительной - разработка жирового обмена, а не скорость бега. От медленной длительной за 3 часа, когда вторая половина бежится быстрее первой, больше пользы чем от быстрой длительной, когда после 2,5-3 часов бега нет никаких сил и последние 5-10км длительная домучивается. Если вы не умеете правильно пробегать длительные, то "хорошая" (быстрая на ваш взгляд) длительная на 30км приносит двойной вред: (1) отнимает время и силы (2) создаёт иллюзии.


У нас например нет медленных длительных.. У марафонцев в т.ч. Для бегунов на длинные и марафонцев воскресенье - основной тренировочный день.
Правда и в марафонском темпе марафонцы специальные длительные не бегают - идёт чуть медленнее, но далеко не трусцой. С медленного темпа на основной тренировке(!) не побежишь, с быстрым - можно пробежать до соревнований.

karaul писал(а):
Если хотите сорвноваться, то сравнивайте после каждого занятия пульсовую стоимость ПС=темп*пульс. На низком пульсе и медленном темпе ПС м.б. лучше чем на быстром темпе (у меня так если я правильно набираю форму), т.о. меньше усилий приносят двойную пользу: (1) улучшают жировой обмен (2) дают личный рекорд по ПС.


Секундомера, стадиона, и субъективных ощущений(тяжело/хорошо и тд) хватит.. ПС не гарантия успешного старта. У меня ПС самая низкая например когда ноги не бегут совсем(после работ/объёма) - ноги не едут вот и кислород потреблять нечему.
А если я буду ждать каждый день пока пульс покоя станет минимальным... Умру со скуки. :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Зачем вообще любителю уровней 4 часов бегать 30 км?

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB