Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 16 апр 2024, 19:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
RVS писал(а):
Темповый бег в районе 5 мин/км ЧССср 147-148.
При темпе 6:20 ЧССср 123
При темпе 5:40 ЧССср 136ё

Но после последней длительной 32 км которую легко пробежал в темпе 5:49 с ЧССср 144,
Последний раз 15 км пробежал в темпе 5:21 легко и непринужденно с ЧССср 142.


на 3:40 рассчитывать можно, если вы ничего не напутали в повествовании, например темп 5:21 и пульс 142, и существенно медленней 5:49 и 144 - нестыковка, а так, если у вас хватает здоровья делать по 100км в неделю, что много для новичка, тем более 90 кг новичка, то проблем быть не должно,тем более возраст молодой...
а для прикидки потенциала не обязательно соревноваться, достаточно выйти как нибудь на свежака, хорошо размяться и засадить 5км на время - часы то с попугайчиками имеются, затем огласить время тут , а чтоб не было скучно, можно вызвать на дуэль здешнего форумчанина baseggio из вашего же города Ростова, который излишне самокритично сравнивает себя с районным дебилом и ведет здесь на форуме одноименную тему :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
2 СЮр
Дело в том, что поначалу я несколько недель просто бегал по самочувствию, чтобы приучить ОДА к такой нагрузке (9 км утром + 9 вечером). После месяца таких объемов начал вводить длительные и часть 9 км пробежек делать темповыми.
Вот тут прогресс и пошел.
2 недели назад первая длительная 32 км темп 5:59 ЧССср 138 (возможно тут немного перестраховался с низким темпом т.к. первый раз бежал 30+)
неделю назад 32 км по тому же маршруту темп 5:49 ЧССср 144 (тут уже бежал побыстрее немного уже понимая, что можно немного ускориться)
и на этой неделе 15 км в темпе 5:21 ЧССср 142
Возможно такая разница в ЧССср связана с тем что 32 км были гораздо рельефнее (общий набор высоты 270 м) с двумя затяжными подъемами, а 15 км было на гораздо более плоском рельефе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
RVS писал(а):
2 СЮр
Возможно такая разница в ЧССср связана с тем что 32 км были гораздо рельефнее (общий набор высоты 270 м) с двумя затяжными подъемами, а 15 км было на гораздо более плоском рельефе.

Не только это, после 15 км. уже идёт явное обезвоживание организма, даже если Вы пьете по дистанции, кровь густеет, сердцу приходится работать интенсивнее, кроме этого после 2 часов бега гликоген заканчивается и организм все больше включает в работу жиры, а это другие энергетические затраты. Чтобы получить столько же энергии, необходимо затратить больше. Ну и нагрев тела надо учитывать, мы дополнительно теряем воду, чтобы охладить себя. Вот пульс к концу длительно при том же темпе и растёт и будет расти дальше имея пик на финише марафона. Это и надо учитывать на старте, чтоб не превысить темп, чтобы к финишу при том же темпе( почти ровной раскладке) выйти на уровень АнП по пульсу, что и расчитывает калькулятор Марко.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Последний раз редактировалось NektoSK 19 май 2016, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Про 5 км мысль понял. Через неделю пойду в отпуск и отправлюсь на стадион - сделаю.
Сейчас просто свежачок бывает только в понедельник утром после двух выходных от бега :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
2 NektoSK
На этой 15 вообще не пил, хотя по длительным для себя уже понял, что начинать пить надо где-то уже после 5 км.
Иначе начинаются неприятные ощущения в районе связок вокруг коленей. Выпиваешь воды и все ОК становится - дальше бежишь как новый. Надо попробовать бегать с гидратором, иначе приходится выискивать ларьки с водой по пути, а они не всегда в нужном месте попадаются.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
2 NektoSK
Этому мне видимо надо еще учиться так раскладываться, чтобы рос пульс, а темп оставался постоянным.
Сейчас у меня на длительных наоборот - пульс фактически прямая линия, а темп немного падает к концу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
На мой взгляд, при регулярном беге с начала 2016-го, весе 90 кг и объеме около 100 км в неделю наиболее вероятным исходом представляется накопленная травма ОДА и пропуск осенних соревнований.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
shipships писал(а):
На мой взгляд, при регулярном беге с начала 2016-го, весе 90 кг и объеме около 100 км в неделю наиболее вероятным исходом представляется накопленная травма ОДА и пропуск осенних соревнований.
Или постепенный сброс веса за лето этак 10 кг. и марафон в районе 3 часов. :D Вон Дмитрий Петровский, как пример и колени как новые стали и бегает из 3 часов.
p.s. Хотя да, сразу не обратил внимание на то, что опыт то не велик, не известно, что было раньше и при такой объёме очень велик риск травм. Надо быть очень осторожным и ну его нафиг скорость на первом марафоне. Лучше пробежать ровно и в удовольствие, чем бить рекорды.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
2 shipships
Ну за этим стараюсь внимательно следить, особенно за коленями. Естественно где-то постоянно что-нибудь побаливает, но что характерно каждую неделю в разных местах :-)
Для себя руководствуюсь принципом, что те боли которые исчезают после 2-3 км бега опасности особой не представляют.
Не знаю уж правильно это или нет.
Надкостницы обе переболели еще когда я просто ходил до бега месяца 3 примерно в таких же объемах как сейчас бегаю (250-400 км/мес).
Может быть для ОДА одинаковая нагрузка что перенос при ходьбе тушки в 120 кг, что при беге но уже 90 кг и она уже адаптировалась за 8 месяцев? :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Никакого спортивного бэкграунда у меня сказать честно нет вообще. Лет 15 назад бегал года полтора по 10-15 км, но объемы смешные были - за весь беговой период тогда меньше чем сейчас с начала этого года.
Лучший результат был тогда порядка 43 мин на десятке.
Несколько лет пробовал велосипед, но всё не то. Чего не пробуй, а всё равно тянет бегать. :-D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
RVS писал(а):
Несколько лет пробовал велосипед, но всё не то. Чего не пробуй, а всё равно тянет бегать. :-D

Это хорошо, наш человек. :D Я бы ещё плаванье добавил, хорошая профилактика от травматизма, жаль у нас в городе негде, а речка - слишком короткий сезон. Может гидрик прикупить? :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
RVS писал(а):
2 shipships
Ну за этим стараюсь внимательно следить, особенно за коленями. Естественно где-то постоянно что-нибудь побаливает, но что характерно каждую неделю в разных местах :-)
Для себя руководствуюсь принципом, что те боли которые исчезают после 2-3 км бега опасности особой не представляют.
Не знаю уж правильно это или нет.
Надкостницы обе переболели еще когда я просто ходил до бега месяца 3 примерно в таких же объемах как сейчас бегаю (250-400 км/мес).
Может быть для ОДА одинаковая нагрузка что перенос при ходьбе тушки в 120 кг, что при беге но уже 90 кг и она уже адаптировалась за 8 месяцев? :-)

Мне 49, бегаю 4 года. 180/94, было 115.
Знаю по себе, по знакомым и по форумам, что объем прибивает ОДА не сразу, но с вероятностью 99%. Это если не следовать рекомендациям о постепенном росте километража. Еще известны случаи, когда рост объема вгонял более молодых чем Вы в состояние хронического перетрена и жесткий разбаланс гормональной, эндокринной и имунной систем.
Вот пример перебора объемов:
http://skirun.ru/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1% ... opic&t=812


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
2 shipships
А что именно в ОДА наиболее часто убивается с вероятностью 99%? На что внимание обращать в первую очередь?
Просто пока ощущения такие, что динамика положительная, т.е. что-то несомненно все время побаливает, но во время бега через 2-3 км проходит. И на следующей неделе уже побаливает что-нибудь другое. :-)

По поводу ССС переживаю сильно меньше, т.к. средств для контроля динамики ее состояния вполне достаточно. Начиная от мониторинга ЧСС покоя и поларовских тестов, и заканчивая всякими новомодными средствами анализа вариабельности сердечного ритма.
Часовой бег, например, на пульсе 130 вообще не вгоняет ССС в сколь-нибудь стрессовое состояние. Индекс стресса после такого бега в зеленой зоне.
Сон нормальный, аппетит тоже, истощения после бега не чувствую, кроме мышечной усталости.
Состояние правда обычно лучше после темпового бега, чем после бега в среднем темпе. Видимо гормонов больше выделяется :-)
Просто я тоже читал про эти случаи перебора с объемами и травмами и внимательно наблюдаю за ОДА ожидая подвоха.
Вопрос откуда вероятнее всего его можно ждать?
Объемы не наращиваю, просто пытаюсь потихоньку заменить часть объема скоростной работой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
RVS писал(а):
2 недели назад первая длительная 32 км темп 5:59 ЧССср 138 (возможно тут немного перестраховался с низким темпом т.к. первый раз бежал 30+)
неделю назад 32 км по тому же маршруту темп 5:49 ЧССср 144 (тут уже бежал побыстрее немного уже понимая, что можно немного ускориться)


Проблемой теоретически может стать не сам по себе объём, типа 9+9 за день, а вот такие 3 часовые бега. Нагрузка очень высокая на них получается.
Если техника бега без ошибок и состояние мышц и связок соответствует нагрузкам, то травм быть не должно. Темп 5:00-6:00 сам по себе не предъявляет запредельных требований к ОДА. Но вот 3 часа бега - это уже экстрим.


Интересно, вопрос опытным бегунам - а не лучше ли новичкам сначала просто попробовать классические марафонские 2 часовики, привыкнуть к ним, дождаться адаптации(накопить силы, а не растратить) к такому бегу и просто пробежать марафон? Или обязательно 30+км выбегивать?(при темпе тише 5:00??)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
armx86 писал(а):

Проблемой теоретически может стать не сам по себе объём, типа 9+9 за день, а вот такие 3 часовые бега. Нагрузка очень высокая на них получается.
Если техника бега без ошибок и состояние мышц и связок соответствует нагрузкам, то травм быть не должно. Темп 5:00-6:00 сам по себе не предъявляет запредельных требований к ОДА. Но вот 3 часа бега - это уже экстрим.


правильное замечание, я бы тоже больше 2х часов сейчас не бегал, а по мере продвижения(успешного) к марафону, пробежал бы 30км раза три, начиная с середины июля, примерно раз в 2 недели


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
2 armx86
Честно говоря после первой длительной побаливало везде и больше чем обычно. Обратил внимание на то что болели пятки на следующий день. На следующее утро восстановительный бег был не самый приятный, но пару дней побегал в чисто восстанавливающем режиме и все пришло в обычное состояние.
После второй длительной состояние было уже явно лучше и в обычное состояние я вернулся уже через день (пара восстановительных пробежек). Да и по ощущениям вторая длительная далась легче первой.
Так часто длительные дальше я бегать точно не буду. Просто первый раз пробежал попробовать, а второй раз чтобы убедиться что первый раз пробежал не случайно :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Поздравляем, вы зарегистрированы на Moscow Marathon 2016 на дистанцию 42,2 km.
Ваш беговой номер 7328.
Старт состоится 25.September.2016.
Мы вышлем вам напоминание за несколько дней до забега.
Удачных тренировок и до встречи на старте!
NewRunners

Так что обратной дороги нет :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Искренне желаю дожить до старта без травм.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
[quote="shipships"]
Вот пример перебора объемов:
http://skirun.ru/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1% ... opic&t=812
[/quote]

Да уж, как говорится: "читал, много думал" :-)
Постараюсь себя немного сдерживать. Как я понял рост ЧСС покоя все-таки довольно достоверный индикатор перетренированности


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Если собрались на мммм обратите внимание на профиль. Там на четвертом десятке км хорошая гора (подъем от яузы по бульварному кольцу) ну и ваще к профилю надо быть готовым

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB