Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 18 апр 2024, 06:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 41
Откуда: Мытищи
[quote="Юрандер"]Зачем вообще любителю уровней 4 часов бегать 30 км?[/quote]
Наверное чтобы стать уровня 3.30 :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Все глумящиеся я так понимаю легко выбегают марафон из 3 часов? :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 41
Откуда: Мытищи
RVS у меня похожие результаты на тренировках. 20 км вчера пробежал, средняя скорость- 5.05. ЧСС-145.Если все так и пойдёт то 25 сентября можно вместе попробовать бежать. В 2015 пробежал за 3.53


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
RVS писал(а):
Все глумящиеся я так понимаю легко выбегают марафон из 3 часов? :-)



Так вроде дельные советы на последних пару страницах данной темы,где глумеж-то?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
[quote="scout"]RVS у меня похожие результаты на тренировках. 20 км вчера пробежал, средняя скорость- 5.05. ЧСС-145.Если все так и пойдёт то 25 сентября можно вместе попробовать бежать. В 2015 пробежал за 3.53[/quote]
С удовольствием присоединюсь :-)
Если поспею. 5:05 - это почти на 3.30 темп :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
[quote="smile-ul"][quote="RVS"]Все глумящиеся я так понимаю легко выбегают марафон из 3 часов? :-)[/quote]


Так вроде дельные советы на последних пару страницах данной темы,где глумеж-то?[/quote]

Ну про необходимость бегать 30км любителям уровня 4 часов, это разве не глумеж? :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Отвечу словами Дэниелса:
Цитата:
Я считаю, что два часа бега в день — это уже много, и даже для элитных бегунов являются необычными занятия бегом дольше 3 часов в день (для элитного бегуна это может означать дистанцию в 45 километров). Помните, что нагрузка, получаемая на тренировках, зависит от их продолжительности. Именно поэтому дистанция в 30 километров даст большую нагрузку для медленного бегуна, чем для быстрого. Чтобы избежать перегрузок и травм, более медленные бегуны должны иметь меньший километраж, чем более быстрые.


Если вы бежите 30км за 2,5 часа,то получаете очень сильную нагрузку,которую не берутся взваливать на себя более быстрые спортсмены.

30км по 4:30 и 30км по 5:30-это разная нагрузка на организм.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
На этой неделе сбегал
пн - 20.2 км темп 5:37 ЧССср 140 (утром натощак. Под конец чувствовалось что кончились углеводы: упал и пульс и скорость)
ср - 25.9 км темп 5:17 ЧССср 148
пт - 23.9 км темп 5:14 ЧССср 148
Скажите тренировки в таком режиме тренируют что-нибудь полезное применительно к марафону? Или это "мусорный бег" и надо бегать более короткие дистанции но со скоростными интервалами?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
RVS писал(а):
Ну про необходимость бегать 30км любителям уровня 4 часов, это разве не глумеж? :-)


Не глумеж, т.к. необходимости нет.
Вам дал подробный и исчерпывающий совет уважаемый СЮр, ещё в самом начале темы... :write:

RVS писал(а):
На этой неделе сбегал
пн - 20.2 км темп 5:37 ЧССср 140 (утром натощак. Под конец чувствовалось что кончились углеводы: упал и пульс и скорость)
ср - 25.9 км темп 5:17 ЧССср 148
пт - 23.9 км темп 5:14 ЧССср 148
Скажите тренировки в таком режиме тренируют что-нибудь полезное применительно к марафону? Или это "мусорный бег" и надо бегать более короткие дистанции но со скоростными интервалами?


А в ВТР ЧТВ и СБТ отдых?
Где то в таком ключе: должно быть веское основание, чтобы проводить бег продолжительностью более 75-80 минут. Более долгие бега - это работа, а работа должна точно подбираться по темпу исходя из соревновательных скоростей и того что было сделано ранее или сделано будет.
Правда есть период когда бег идёт для здоровья, здесь возможны варианты и поле для дискуссии, но даже для 2 разрядника необходимости в трёх двухчасовиков нет. Введение 1 тренировки в неделю на пульсе 160-170 от 5 км(если ЧССмакс 190+) внесёт разнообразие и будет способствовать увеличению скорости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
а вообще здоровья видимо хватает, судя по тексту. Я хлипче.
Тем более не стоит накручивать объём 25-ками, а почитать Фитзингера/Канову/Пири/Лидьярда и разнообразить процесс(но постепенно).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
2 armx86
Да, в данном случае вт, чт, сб - отдых.
Просто организм за несколько месяцев привык к объемам 9км+9км 5 дней в неделю и 20-25 км через день воспринимаются в принципе даже легче чем 9+9 с пн по пт.
Положительный момент заметил от таких тренировок такой, что бег на пульсе 150 стал привычным, и с таким пульсом сейчас я могу бегать 2.5 часа спокойно.

Т.е. если я правильно понял мысль, то надо переводить количество в качество. Т.е. уменьшать объемы и увеличивать скорость? :-)
Просто как-то тяжело себя заставить бегать в близких к анаэробным режимах. Проще в аэробном пробежать 20+ км.
Надо видимо как-то начать более системно к тренировочному процессу подходить. Начну с изучения Физингера. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 23:12 
От специализации не зависит, и от того насколько пульс на 2ух часовых бегах лежит в аэробной области (в 30 лет 140 вполне аэробный пульс).

Знаю многих которые могут трусить 30-40 км медленно хоть ежедневно (после многих лет занятий), но соревноваться (и тренироваться) для коротких (и даже для шоссейных М) они скорей всего специально не будут. Не интересно. С другой стороны, знаю тех кто регулярно ходит на стадион и бегает там короткие отрезки для развития скорости - эти не любят и не появляются на многочасовых трейлах (или эпизодически появляются только). Потом что торопыжки.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 41
Откуда: Мытищи
Роман ,как мне кажется у Фитзингера вполне приемлимый план подготовки с упором на длительную в воскресение.Сам хочу начинать его придерживаться.Только я еще хочу пару тройку половинок пробежать до МММ 2016,ну и чего нибудь типа Кросс лыжников в Коргашино по горкам пробежать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
Отдых дело такое - лучше забегиваться. С привыканием восстановление будет идти так лучше. Восстановительные тренировки при этом должны быть восстановительными как по темпу так и по длинне. Т.е. апример не длиннее 40 минут и темп скажем не выше 5:50. Цель - поймать ощущение что ногам приятно, они должны отдохнуть.
Т.е. Восстановление это бег не на 15 км. (а км на 7)


У Фитзингера как и в "от 800м до марафона" - книга это некоторое общее приближение концепции подготовки для очень подготовленных бегунов. Планы представленные там не легкие, их еще часто неправильно используют, перебегивая.
Вводить новые элементы нужно постепенно. Я бы начал с освоения раз в неделю скоростей на 160-170 ЧСС и посмотрел бы как организм откликается. Постепенно скорость должна восприниматься легче и обычные кроссы тоже идти легче. Одну длительную 1:30-2:00 в ВСК делать наверное стоит, с общим принципом либо неделя через неделя, либо 2 недели - качественная длительная, на 3 неделе проще. По темпу - Вы тянете темп 5:15, вот Вам и ориентир - по 5:40 длительную не нужно, старайтесь чтобы либо психоэмоциональных затрат по 5:15 было меньше от недели к неделе, либо темп чуть чуть рос. Помните что этот день рабочий, на неделе дни подбираются исходя из восстановления после этих двух основных дней, а в эти два дня скорости должны быть такими, чтобы вы с них и форму набирали и не перебегивали.
А поближе к марафону уже бежать специальные длительные, а темп подобрать уже исходя из того как пойдет дальше.

Вообще я не марафонец, надеюсь опытные марафонцы меня поправят если чего не так. Я не совсем понимаю какая работа должна идти у марафонцев до начала специальной работы.

МПК интервалы не нужны. Но стоит делать упражнения на пресс, спину, стопу, на гибкость. Для восстановления после марафона поможет.
А так то что Вы сделали уже зря не прошло. Предлагается направление обычной недели л/атлета.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
karaul писал(а):
От специализации не зависит, и от того насколько пульс на 2ух часовых бегах лежит в аэробной области (в 30 лет 140 вполне аэробный пульс).

Знаю многих которые могут трусить 30-40 км медленно хоть ежедневно (после многих лет занятий), но соревноваться (и тренироваться) для коротких (и даже для шоссейных М) они скорей всего специально не будут. Не интересно. С другой стороны, знаю тех кто регулярно ходит на стадион и бегает там короткие отрезки для развития скорости - эти не любят и не появляются на многочасовых трейлах (или эпизодически появляются только). Потом что торопыжки.


Знакомые марафонцы считают необходимым и кроссы бежать, и на отрезках работать(в т.ч.х200). Без быстрой работы, только на медленных длинных 10 км бежать будет сложнее, а если 10 км побежится хуже то в конечном итоге и марафон потом пойдет медленнее чем мог бы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
2 karaul
да я так понимаю что у меня и пульс 150 тоже аэробный вполне. Иначе врядли я бы смог бегать на нем 2-3 часа без его роста. Анаэробный порог наверное где-то на 160 у меня, так по ощущениям, чувствуется что пропадает легкость дыхания, начинает как бы воздуха не хватать. Однако на последней длительной позвонили, и надо было вернуться быстро, а бежать было 5 км еще. Так я на этих последних 5 км разогнал пульс до 160-167 и установил обновил личные рекорды на 1к, 3к, 5к и 12 минутном тесте :-)
Видимо надо просто все-таки себя заставлять бегать иногда поближе к пульсу ПАНО :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Кстати offtop подскажите, почему по кнопке цитата у всех цитируется нормально, а у меня как будто эти теги цитирования форум не воспринимает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
2 armx86
Спасибо, суть рекомендаций уловил :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
RVS писал(а):
2 karaul
да я так понимаю что у меня и пульс 150 тоже аэробный вполне. Иначе врядли я бы смог бегать на нем 2-3 часа без его роста. Анаэробный порог наверное где-то на 160 у меня, так по ощущениям, чувствуется что пропадает легкость дыхания, начинает как бы воздуха не хватать. Однако на последней длительной позвонили, и надо было вернуться быстро, а бежать было 5 км еще. Так я на этих последних 5 км разогнал пульс до 160-167 и установил обновил личные рекорды на 1к, 3к, 5к и 12 минутном тесте :-)
Видимо надо просто все-таки себя заставлять бегать иногда поближе к пульсу ПАНО :-)

У меня примерно такие же показатели по пульсу и темпу, только вот 150 для меня это темп марафона и то в начале дистанции, как Вы бежите обычные кроссы на нём :? Я тоже могу разговаривать спокойно в этом темпе и пульс АнП где то в районе 165 уд/мин. Но длительные обычно на более низком темпе и пульсе бегаю ( правда горок побольше ( набора высоты где то метров 500 на 20 км.) Да и бегаю не чаще одного раза в неделю. А так обычные дни и 7 км. и 15 бывают не больше. И это с работами внутри. Но я при таких показателях пульса марафон за 3:30 бегу. +- 5 мин.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
Если ЧССмакс в 200, а то и за 200, вот и 150 на кроссах.(75% от чсс макс)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB