Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
karaul писал(а):
(1) отсутствие длительных. Если есть техника, то быстрый М наверное можно пройти без длительных в подготовке, но М по 5:00/км к быстрым не относится.
(2) 30км на стадионе, а не в реальных условиях. Нужны горки, боковой/встречный ветер, мелкие паузы; как в жизни.

Если включите длительные на 2.5-3 часа на природе с прогрессnрующим темпом, то всё получится


Спасибо за рекомендации.
Немного хотел бы уточнить. Длительных в их классическом виде, т.е. долгий равномерный бег в среднем темпе отдельно не делал по одной простой причине.
На каждой неделе было обязательно две интервальных работы. Одна из них интервалы объемом 18-20 км, а вторая интервалы объемом 27-30 км (в основном это интервалы по 15-20 мин в темпе 4:34-4:40 с последним интервалом на фоне усталости через час полтора легкого бега) - чем такая работа не заменяет длительную?
В остальные 3 дня был легкий бег по часу-полтора.
Тут меня на первых же страницах закидали ссаными тряпками за три двухчасовика в неделю. Сказали что это крепко дофига :-) Как в эту программу было воткнуть отдельно длительные не выкинув длинные интервалы?
Недельные объемы получались по 80-100 км последние пару месяцев перед марафоном.

Вот вопрос конечно нужно ли было бежать за 2 недели до марафона половинку по личнику, и делать за неделю последние интервалы на 27 км. Может здесь ошибка?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 12:50 
Цитата:
Длительных в их классическом виде, т.е. долгий равномерный бег в среднем темпе
уточнение: надо в медленном а не среднем темпе. Начинать по 6:00, заканчивать 5:20. Главное время в движении, чтобы понять когда и как включаются жиры. На такой длительной безопасно тренировать стенку: из-за быстрого начала с большим трудом плетешься в конце. Зато на следующей длительной такую ошибку уже не сделаешь.

Цитата:
две интервальных работы. Одна из них интервалы объемом 18-20 км, а вторая интервалы объемом 27-30 км (в основном это интервалы по 15-20 мин в темпе 4:34-4:40 с последним интервалом на фоне усталости через час полтора легкого бега) - чем такая работа не заменяет длительную?
нет включения жиров. У совсем новичка гликогена хватает на 1 час, у вас уже на 27-30 км = 2-2,5 часа (жиры всё таки подключаются), но на 3.5 часа уверенного бега не хватает. Надо иметь длительные с медленным темпом, меньшим расстоянием чем М, но временем чуть почти равном времени на М. Такая длительная мене травмоопасна чем интервалы 27-30, интервалы надо делать имея опыт 3.5 часов трусцы. Парадоксально, но если бы вы несколько раз растянули 30км на 3+ часа, то пользы было бы больше чем 30 км за 2.5 часа.

Цитата:
Как в эту программу было воткнуть отдельно длительные не выкинув длинные интервалы?

вот пример такой программы, мой самый первый М за 3:31 (26 минут с личника) в нач. 2012. Объёмы как у вас 80-100 км/нед, есть интервалы 25-30км, есть длительные 3+ часа.

http://grumbler.livejournal.com/83941.html

Изображение

Цитата:
делать за неделю последние интервалы на 27 км. Может здесь ошибка?
я обычно делаю такие работы за 10-14 дней до старта. Готовность по длительным д.б. за 5-6 недель до старта, чтобы объём переварился и появилась скорость


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 13:35 
Цитата:
на первых же страницах закидали ссаными тряпками за три двухчасовика в неделю. Сказали что это крепко дофига
перечитал первые страницы. Я тогда спорить не стал, а может надо было. Тряпки летели от средневиков, а мы тихоходы. Средневики проецируют свою скорость на 2 часа бега и это действительно для них травмопасно, когда часто, а тихоходу это как слону дробина, хоть каждый день. Плюс они волнуются за технику, а у каждого тихохода техника самопальная. Если тихоход начнёт целенаправленно работать над техникой и скоростью, то о марафонах на 2-3 года ему надо забыть.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
А чем такой приятный график нарисован?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 13:39 
сетевой дневник https://www.runningahead.com/


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
karaul писал(а):
У совсем новичка гликогена хватает на 1 час, у вас уже на 27-30 км = 2-2,5 часа (жиры всё таки подключаются), но на 3.5 часа уверенного бега не хватает. Надо иметь длительные с медленным темпом, меньшим расстоянием чем М, но временем чуть почти равном времени на М. Такая длительная мене травмоопасна чем интервалы 27-30, интервалы надо делать имея опыт 3.5 часов трусцы. Парадоксально, но если бы вы несколько раз растянули 30км на 3+ часа, то пользы было бы больше чем 30 км за 2.5 часа.


Ну да, скорее всего так и есть. Проседать я начал где-то как раз после 30 км.
Вот раскладка
10 км - 50:26
21.1 км - 1:46:05
30 км - 2:33:14
40 км - 3:28:32

Т.е. нужно тренировать именно уверенное пробегание в легком темпе 3.5 часа с негативным сплитом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
блин. я бы вот щяс не стал следовать таким советам. 3,5 ч бегать на тренировках - ужас же, только на соревнованиях можно, потом умирать пару дней/недель. это как совет от Метелицы пробежаться 100 км. но это моё мнение, никому не нужное. спасибо за внимание.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Richter писал(а):
блин. я бы вот щяс не стал следовать таким советам. 3,5 ч бегать на тренировках - ужас же, только на соревнованиях можно, потом умирать пару дней/недель. это как совет от Метелицы пробежаться 100 км. но это моё мнение, никому не нужное. спасибо за внимание.


Да не, если небыстро то вполне себе можно :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
пиши Рихтер, мне интересно и тоже так не делал бы, а РВС превысил скорость на старте и немало, надо было по 5 шлепать и не дергаться , минуты 3 скостил бы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 15:14 
RVS писал(а):
уверенное пробегание в легком темпе 3.5 часа с негативным сплитом?
да. Одного раза достаточно + подводящие длительные (2.5, 3 часа), т.е. всего 3-4 длительных, пауза 1-2 недели между ними, везде 2ая половина сильнее, средний темп на 30-60 сек ниже марафонского. За 2 недели до старта: 30км но уже с марафонским темпом.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
RVS, специалисты пусть спорят, а я просто Вас поздравлю. Здорово! :happydance:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Черепашка писал(а):
RVS, специалисты пусть спорят, а я просто Вас поздравлю. Здорово! :happydance:

Спасибо :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
RVS писал(а):
Пробежал ММ за 3:40:55.
Авантюрно планировал выбежать из 3:30, но это видимо пока быстровато для меня, поэтому после 35 км словил "стенку". Ну теперь хоть знаю что это такое :-)

Трек конечно косой, но начало есть.
https://www.strava.com/activities/724913108
Плюс автопауза на поларе после 35 км вообще время остановила, т.е. отказали абсолютно все средства объективного контроля :-)
Плюс не считался чип на стартовой отсечке, так что время в предварительных протоколах "грязное" т.е. на 11 мин больше. Но с оргами уже разобрались, они прислали правильное время и сказали что поправят результаты в финальном протоколе.

Всё правильно, начало просто было быстрое, даже на 3:30 надо было начинать по 5:10 мин/км и с пульсом в районе 140 уд/мин, а тут сек на 20 быстрее. Вот и расплата. Возможно даже если бы следовали советам по тренировкам karaul_а, но начали бы так же, в конечном итоге так же бы упёрлись в стенку. Ну нельзя прыгнуть выше связки пульс-темпголовы. Но со своей колокольни я бы взял советы Валеры на вооружения, мы ж любители-тихоходы, а значит тренировки должны проходить с учётом этих данных.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
tauker писал(а):
Результат был предсказан на первой странице темы за 5 месяцев до старта, заблаговременно и точно! :happydance:

Да просто случай. Если бы Роман разложился правильно и за неделю не "рвал" жилы интервалами на фоне длительной ( странно я стараюсь так не совмещать, это ж длительная, какие интервалы ( мухи отдельно, котелы отдельно) :? ) прогноз бы не оправдался. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
СЮр писал(а):
пиши Рихтер, мне интересно и тоже так не делал бы, а РВС превысил скорость на старте и немало, надо было по 5 шлепать и не дергаться , минуты 3 скостил бы...


Старался сдерживать себя как мог, но как-то уж слишком хорошо бежалось в начале.
Опыта то марафонского нет пока. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
NektoSK писал(а):
Да просто случай. Если бы Роман разложился правильно и за неделю не "рвал" жилы интервалами на фоне длительной ( странно я стараюсь так не совмещать, это ж длительная, какие интервалы ( мухи отдельно, котелы отдельно) :? ) прогноз бы не оправдался. :D


Вот честно ничего сам не придумывал. За 10 недель просто расписал себе программу по книжке Дэниелса и четко ей следовал. Но многие говорят конечно что для начинающих у него крепко лютая программа :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 11:36 
В любой программе имеется отсыл к аэробной базе.

Программа для начинающих это по сути построение аэробной базы, поэтому такая программа просто подводит к финальной длительной за 2 недели до старта. Чем выше время на М, тем в большей степени считается что аэробная база уже есть, тем меньше в программе уделяется длительным внимания и тем больше внимания работе на ПАНО. В таких программах часто указано что нужны аэробные кроссы/длительные в течение 3-4 недель перед основным телом программы (без детализации), и только потом уже на 10-12 недель детализация по интервалам и темпам.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
karaul писал(а):
В любой программе имеется отсыл к аэробной базе.

Программа для начинающих это по сути построение аэробной базы, поэтому такая программа просто подводит к финальной длительной за 2 недели до старта. Чем выше время на М, тем в большей степени считается что аэробная база уже есть, тем меньше в программе уделяется длительным внимания и тем больше внимания работе на ПАНО. В таких программах часто указано что нужны аэробные кроссы/длительные в течение 3-4 недель перед основным телом программы (без детализации), и только потом уже на 10-12 недель детализация по интервалам и темпам.

Женя, ты бы сам мог уже книжки писать по подготовке любителей на марафон от нуля ну часов до трех точно. Я вполне серьезно, если когда-нибудь соберусь пробежать марафон, буду у тебя консультироваться.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
karaul писал(а):
В любой программе имеется отсыл к аэробной базе.

Программа для начинающих это по сути построение аэробной базы


Ну до того как я начал работать по программе Дэниелса с начала года у меня набег был уже 1400 км. Не знаю можно ли это считать аэробной базой, или такой набег за полгода недостаточен?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 13:09 
1400 хороший объём.
Как задолго до старта, сколько раз, и какой продолжительности были длительные?

Если есть ракладка по темпу/пульсу (+ данные по рельефу, погоде и питании) на этих длительных, то по ним можно предсказать М (без форс-мажора и с правильной раскладкой).

tauker

я знаю как подготовиться к М за 3:30 и медленнее: бегать каждый день, пробежать с отрицательной раскладкой длительные 32, 35, и 37 км; успеть восстановиться.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB